Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 23:24


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Великий пост: есть ли смысл? (Что даёт человеку соблюдение поста?)
Великий пост: есть ли смысл?
KonstantinДата: Суббота, 12.03.2011, 23:10 | Сообщение # 21
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Во время поста организм очищается от всяких шлаков. Хотя бы ради этого стоит попостить smile

Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
РуссаДата: Воскресенье, 13.03.2011, 00:03 | Сообщение # 22
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Конечно для верующих Пост- это Духовный подвиг.
А для остальных- это немалая польза организму. Лет 17 назад я консультировалась с хорошим педиатром по поводу диатеза у детей. Врач рассказала, что в период с середины февраля по конец апреля молочные продукты лучше не употреблять в пищу.
Дело в том, что в это время идет основной отел коров. И чтобы у буренок не было мастита, им в пищу добавляют антибиотики, которые потом замечательно поступают в молоко.
В дальнейшем именно такой "Пост" я и практиковала. Заметила, что это на самом деле хорошо помогает.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
VidarДата: Воскресенье, 13.03.2011, 00:45 | Сообщение # 23
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 121
Награды: 21
Репутация: 154
Статус: Offline

И все равно, кто бы что не говорил, а "пост", тем более "Великий пост", имеет самое прямое отношение к религии.
Что же теперь, любую диету, программу питания, да даже элементарные человеческие предпочтения, "постами" называть?
Что касается непосредственно темы "Великий пост: есть ли смысл ? (Что даёт человеку соблюдение поста ?)",
то смысл конечно же есть, для тех кто его соблюдает и считает это правильным, иначе они его не соблюдали бы...
PS
К стати организм от чего то там нехорошего очищать, можно и в любое другое время, пост тут совершенно ни причем.
tiyДата: Воскресенье, 13.03.2011, 06:45 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные







Vidar, ну да, раньше ж не было информации о шлаках и прочих научных изысканий. Сейчас человек сам выбирает причину воздержания: жалось к животным, любовь к Богу (хотя это суть одно happy ) или, там, страх растолстеть и прочие медицинские показатели.
Русса, антибиотики замечательно поступают в животных круглый год. Иначе бы они давно попередохли в тех условиях, в которых они содержатся. А ещё новорождённых телят у коров сразу забирают. Телят кормят из автоматических устройств с добавлением разных разностей (в зависимости от того, на телятину его, на говядину или это будущая молочная буренка). А самих коров доят апаратами (отсюда и маститы). Но дело в том, что происходит это несколько раз в году. Коровы рожают постоянно, иначе бы у них не было молока. Непонятно, откуда у врача информация именно про упомянутый Вами период. wacko
РуссаДата: Воскресенье, 13.03.2011, 09:30 | Сообщение # 25
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

tiy, да, коровы рожают постоянно, но основной отел происходит именно весной. Кстати зависимость отел=молоко непрямая. Сельские жители прекрасно знают, что можно раздоить и никогда не рожавшую козу (про коров думаю тот же случай, но я не житель деревни, и 100%-ю уверенность именно про коз имею- летом на даче с хозяевами коз разговаривали)
Кстати у людей нечто подобное бывает. Раньше, когда мамочка по каким-то причинам не могла кормить новорожденного малыша- ей могла помочь ее мама, бабушка малыша. Она брала ребятеночка на ночь к себе в кровать, и давала тому грудь.( ну и водичкой еще поила). В течении недели лактация, как правило, у такой женщины возобновлялась.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Воскресенье, 13.03.2011, 10:59 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные







Русса, о, да-да, про кормление ребёнка не мамой я тоже знаю. Поди предложи сегодня какой-нить бабушке такое? crazy Но вряд ли промышленные звероводы занимаются раздоем коров: отёл выгоднее, молоко плюс мясо ведь получается.

Ужас, Bruno, прости, мы маленько не в ту степь свернули. biggrin

ЗащитникДата: Воскресенье, 13.03.2011, 13:23 | Сообщение # 27
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (Vidar)
Завистью кого, к кому и по какому поводу?

Vidar, это я у Вас и хотел спросить.

За́висть — чувство, возникающее по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает. (Википедия)

Просто по моим наблюдениям человек до 90% времени тратит на борьбу друг с другом, а не на изучение вопроса из-за которого она возникает.

Это много, это чудовищно много.

Взять, к примеру, данную интереснейшую тему про пост. По самой теме, то ради чего она создавалась, информации по сути мизер, она может уместиться буквально в несколько предложений. Это очень расточительно по отношению ко времени и собственным силам.

Я, например, никогда не постился, но тем не менее от Энигмы и других людей слышал, а вернее читал, что пост помогает вылечить некоторые болезни. Т.е. польза налицо. Здесь надо особо отметить, что пост сам по себе не является панацеей от данных заболеваний, а он помог данному конкретному человеку справиться с данным конкретным недугом.

Мир - это огромное, почти бесконечное разнообразие и сводить его к упрощённой схеме понимания удобно только для нас, но неверно по отношению к миру, т.е. не истинно.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
VidarДата: Воскресенье, 13.03.2011, 16:51 | Сообщение # 28
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 121
Награды: 21
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Защитник)
За́висть — чувство, возникающее по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает. (Википедия)

Хм...действительно, вот только как это относится ко мне и к моим предыдущим высказываниям?

Quote (Защитник)
Просто по моим наблюдениям человек до 90% времени тратит на борьбу друг с другом, а не на изучение вопроса из-за которого она возникает.

Говоря о борьбе, вы наверное имеете в виду противоречия, возникающие между людьми, на почве обсуждения различных вопросов.
Ведь, как известно, именно в споре рождается истина, когда две или более спорящих стороны, имея свой взгляд на обсуждаемый вопрос, приводят доводы различной степени обоснованности в доказательство правдивости и правильности своих слов. Вот так, приводя свои аргументы друг другу, соглашаясь с чужими и переосмысливая свои, приходят к одной точке зрения, которая устраивает всех спорящих...
И по сему, те 90% времени отданного спорам - не расточительство, а проверка правильности и обоснованности тех убеждений, которые были рассмотрены в тех оставшихся 10% времени непосредственного изучения того или иного вопроса...
Quote (Защитник)
Взять, к примеру, данную интереснейшую тему про пост. По самой теме, то ради чего она создавалась, информации по сути мизер, она может уместиться буквально в несколько предложений. Это очень расточительно по отношению ко времени и собственным силам.

А я вот думаю по другому, исходя из названия темы, вполне очевидно, что создавалась она автором с целью узнать, что думают другие люди по данному вопросу, услышать их мнение. А мнений здесь предостаточно, что соответствует сути темы.

Ну и еще про пост.
В сети можно найти огромное количество определений слова "пост" и в каждом будет религиозный подтекст.
Пост - это отказ от различных видов пищи именно в религиозных целях. Есть люди, которые отказываются что то есть из за поста (потому что их вера этого требует), а есть, те, кто просто следит за своим здоровьем и делает это не зависимо от того пост сейчас или не пост.
Вот, сегодня только услышал - пост это не только воздержание от пищи, но и проведение всего времени в молитвах о покаянии и смирении души, раздумий о боге и .....забыл дальше, в общем в таком ключе

Это очень хорошо, что кто то вылечился от болезни, отказавшись от некоторых продуктов...
Но вот в чем вопрос -
Отказ от продуктов сопровождался молитвами и бесконечными раздумьями о покаянии и прочих духовных вещах и слепой верой в них? (пост)
Или же это был просто акт заботы о себе в следствии ухудшения самочувствия и болезни (не пост)

Я лишь хотел сказать, что есть два понятия - пост и диета, связаны они между собой только продуктами питания...

-Энигма-Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 17:20 | Сообщение # 29
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Quote (Vidar)
Отказ от продуктов сопровождался молитвами и бесконечными раздумьями о покаянии и прочих духовных вещах и слепой верой в них? (пост) Или же это был просто акт заботы о себе в следствии ухудшения самочувствия и болезни (не пост)

Vidar, я например, держала пост чисто по религиозным убеждениям. А не так, чтобы просто поправить здоровье. Я наоборот думала, что после поста здоровье у меня заметно ухудшится, и вслед за гастритом заработаю ещё и язву. Но вера в Бога осилил этот страх. Да и пост пошёл лишь на пользу smile


Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
tiger888Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 17:27 | Сообщение # 30
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Пост существует больше для внутреннего очищения. Но потом это перешло и на внешнее.

Все возможно!
ЗащитникДата: Воскресенье, 13.03.2011, 20:29 | Сообщение # 31
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Vidar, я всего лишь человек, а значит могу ошибаться и, честно говоря, буду рад это сделать.

Quote (Vidar)
Я лишь хотел сказать, что есть два понятия - пост и диета, связаны они между собой только продуктами питания...

Ну, если Вам так не нравится слово пост, у нас же есть просто раздолье для умных мыслей. Вот, пожалуйста, тема про вегетарианство: http://kosmos-x.net.ru/forum/8-394-1 или про, так называемое, солнцеедение: http://kosmos-x.net.ru/forum/13-402-1 или в общем и целом про здоровье: http://kosmos-x.net.ru/forum/13-567-1

А если по теме, то пост, на мой взгляд, направлен на то, чтобы немного оторвать человека от земного, заставить его мыслить по-другому. Ведь с точки зрения медицины человек - это тело, и оно должно получать необходимое количество белков, жиров, углеводов, условно говоря, для своего нормального функционирования. Она объясняет положительный эффект поста, голодания раскрытием внутренних резервов организма. Но как же быть с людьми которые своим примером доказывают, что без еды можно не просто существовать, а полноценно и активно жить?

Человек, на мой взгляд, - это, прежде всего, душа, наделённая телом, т.е. одухотворённая биоэнергоформа. И от того насколько душа умеет управлять телом, т.е. умеет не быть рабом земного и зависит уровень её возможностей. А пост, таким образом, является лишь тренажёром для упражнений души.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
alenka21Дата: Понедельник, 14.03.2011, 03:46 | Сообщение # 32
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Придерживаясь религии- пыталась - держать пост! Тоже думала- организм очистится! Болячки уйдут! smile Через неделю появилась боль в желудке. Списала на обилие питья. Результат- язва двенадцатиперстной.
Может я великая грешница.
Энигма, результат противоположный Вашему! smile
Больше с постом не экспериментирую! tongue


-Энигма-Дата: Понедельник, 14.03.2011, 06:25 | Сообщение # 33
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

alenka21, у меня сначало тоже болел желудок. Но потом как то само собой прошло cool

Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
РуссаДата: Понедельник, 14.03.2011, 08:01 | Сообщение # 34
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Vidar)
пост это не только воздержание от пищи, но и проведение всего времени в молитвах о покаянии и смирении души, раздумий о боге

Почему-то люди, не только далекие от христианства, но и многие верующие сводят Пост к отказу от скоромных (мясо-молочно-яичных) продуктов. И все.
А ведь Пост- это не только то, что ты съел, или не съел сегодня. Это еще и отказ от "мирских утех"- курения, алкоголя, секса.
Лет 200 назад священник вполне мог отказать в крещении ребенка, зачатого во время Великого Поста, наложив на его родителей определенное наказание.
Посто- это ограничения телесные, ради совершенствования Души. В христианстве это догма- Душа может очиститься только в результате страданий Тела.

На самом деле "ноги растут" немножко из другого места. Все в курсе, что христианские праздники наложились на более ранние славянские, которые в свою очередь являлись отражением Ведических традиций.
Поэтому начать надо с масленичной недели. Сейчас мы отмечаем это как "обжорный разгуляй". Еще лет 200 назад люди придерживались строгого устава- первый блин, испеченный на масленичной неделе был посвящен умершим родственникам.
Масленица по времени шла перед временем Мары-Морены - это богиня смерти в славянском пантеоне. Правда смерть там понималась, как переход в мир Нави- тонкоматериальный мир, как разрушение отжившего во имя созидания нового.
И люди неделю сонастраивались Тонким планам.
Они знали, что дальнейшие 1,5 месяца очень важны в их жизни- это время на осмысление прожитого за год, на своего рода сверку своих мыслей и мыслей Рода, потому, что действительно проявлялась связь миров тонких и материальных. Те мысли, которые за год показали свою нежизнеспособность, ошибочность- отвергались. На их месте формировались новые идеи.
Время Мары христиане сейчас называют Великим Постом.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Вторник, 22.03.2011, 08:20 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные







Я тут статью Анны Марголиной читала и решила маленький кусочек выложить. Она больше о вегетарианстве, конечно, но в приводимом отрывке речь об адвентистах, так что можно и сюда.

"Аналогом Китайского Исследования в США является Adventist health Study I (Первое Исследование Здоровья Адвентистов)* (сноской - Второе Исследование Здоровья Адвентистов стартовало в 2002 году и продолжается в настоящее время), проведеное Университетом Лома Линда в Калифорнии (Loma Linda University). За период с 1974 г. по1988 г. ученые наблюдали за состоянием здоровья 34 тысяч приверженцев популярной в США церкви Адвентистов Седьмого Дня (далее, просто адвентисты), большая часть которых не употребляла в пищу мясо, молоко и яйца. Детальное сравнение статистики заболеваний среди адвентистов и равного количества жителей Калифорнии показало, что:

Мужчины адвентисты живут в среднем на 7,3 года дольше, чем другие жители Калифорнии, а женщины – на 4.4 года дольше.
У всех адвентистов существенно ниже уровень раковых заболеваний. Те адвентисты, которые все-таки иногда едят мясо (особенно красное), в два раза чаще болеют раком толстого кишечника, и в 2,5 раза чаще – раком яичников, чем те, кто строго соблюдают правила воздержания от животной пищи. У тех, кто ест мясо хотя бы один раз в неделю, на 76% повышается риск диабета второго типа. Те, кто часто едят бобовые, редко болеют раком толстого кишечника. Мужчины, регулярно потребляющие помидоры, на 40% реже болеют раком простаты.

Хотя исследование здоровья адвентистов значительно уступало по размаху Китайскому Исследованию, количество участвующих в нем добровольцев было достаточно велико, а время наблюдения за ними достаточно продолжительно, так что его результаты уже нельзя было игнорировать. А результаты снова указывали на то, что потребление животной пищи каким-то образом способствует болезням."

Я так понимаю, у адвентистов вечный пост именно согласно учению?

Если кто заинтересовался, что за Китайское исследование, вся статья здесь: http://www.vita.org.ru/veg/veg-health/margolina.htm.

KonstantinДата: Вторник, 22.03.2011, 08:35 | Сообщение # 36
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Великий пост не все выдержать смогут. Да и вобще нафиг целый месяц себя мучить.
Надо есть все и помаленьку, а не кидаться в крайности.
tiy Этих исследований куча,и каждый исследователь по своему все объясняет smile


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
Форум » Архив » Корзина » Великий пост: есть ли смысл? (Что даёт человеку соблюдение поста?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: