Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 03:04


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Великий пост: есть ли смысл? (Что даёт человеку соблюдение поста?)
Великий пост: есть ли смысл?
BrunoДата: Суббота, 12.03.2011, 13:16 | Сообщение # 1
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Автор темы!
Что такое Пост ?
Это правильное питание ? Методика периодического очищения организма ?
Или данный акт имеет более широкое содержание - духовное ?
Что происходит с человеком во время поста ? Меняется ли его мироощущение ? Способно ли соблюдение поста (хотя бы один раз) изменить образ жизни, взгляды на жизнь ?
Что общего с аскезой ?
meateaterДата: Суббота, 12.03.2011, 13:43 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Смысла нет, я прагматик и считаю религию, веру и всё с ними связанное бесполезным и иррациональным.
BrunoДата: Суббота, 12.03.2011, 13:51 | Сообщение # 3
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Автор темы!
meateater, Я же не прошу вопрос рассматривать обязательно в разрезе религии ))
Дело здесь думаю даже не столько в религии или в вере. Это вопрос обеспечения грамотного функционирования организма. Велика роль психологической составляющей, я думаю, роста личности.

В каком-то смысле я даже усматриваю эффект медитации (грубо говоря), только очень "размытый" как бы и растянутый во времени.
meateaterДата: Суббота, 12.03.2011, 13:53 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Bruno, я думаю, есть нужно то что ты считаешь нужным и в таком обьёме, который считаешь нужным.
EntropyДата: Суббота, 12.03.2011, 13:54 | Сообщение # 5
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 297
Награды: 104
Репутация: 492
Статус: Offline

А мне кажется, смысл есть, не только духовный, но и физический. Если соблюдать посты, организм ведь будет в хорошей форме, если, конечно, человеку можно обходиться без животной пищи (я имею в виду проблемы со здоровьем). Я и так не ем мяса, но различные продукты животного происхождения употребляю. Что касается Великого поста, придерживаюсь строгого поста лишь в Страстную неделю, и то не каждый год. Единственное, что мне не нравится: после 40-дневного воздержание люди, соблюдающие пост, начинают весело разговляться, а это не лучшим образом отражается на состоянии организма. И да, думаю стоит заранее добавить, я соблюдаю пост в Страстную неделю не потому, что так надо, а потому что мне так нравится.

У меня песня, и это диагноз.
-Энигма-Дата: Суббота, 12.03.2011, 13:57 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Я как то пробывала держать пост. Вставала рано утром до рассвета - поем, попью, опять лягу спать. А потом до заката ничего нельзя. Ни есть, ни пить. И так в течении месяца. Тяжело вообщем. Но результат был - раз и навсегда избавилась от хронического гастрита! Да и на мир вцелом как то по-другому стала смотреть.

Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
D@ryLengДата: Суббота, 12.03.2011, 14:03 | Сообщение # 7
Суперзнаток
Группа: Модераторы

Сообщений: 441
Награды: 245
Репутация: 720
Статус: Offline

Quote (Энигма)
Но результат был - раз и навсегда избавилась от хронического гастрита!

М, значит, и болезни можно лечить? surprised


I want to believe
-Энигма-Дата: Суббота, 12.03.2011, 14:12 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

D@ryLeng, что касается других болезней - незнаю, но на желудок видимо идёт на пользу.

Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
meateaterДата: Суббота, 12.03.2011, 14:21 | Сообщение # 9
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (D@ryLeng)
М, значит, и болезни можно лечить?

или нажить.
-Энигма-Дата: Суббота, 12.03.2011, 14:31 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Это ведь ещё зависит индивидуально от каждого человека. От психологической подготовленности так сказать.

Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
meateaterДата: Суббота, 12.03.2011, 14:33 | Сообщение # 11
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (Энигма)
От психологической подготовленности так сказать.

Что Вы хотите этим сказать?
tiyДата: Суббота, 12.03.2011, 17:02 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные







Вообще, пост - это норма для человека. Люди просто до того заелись, что пост воспринимается чуть ли не как подвиг. wacko Самый большой ажиотаж вокруг еды почему-то. Наверное, потому что чревоугодием страдают практически все. А ведь пост - это дело духовное, в первую очередь, это усмирение страстей. Отказ от пищевых - и любых других! - излишеств есть логическое и неизбежное следствие нравственной жизни. Без прочного духовного фундамента всё это лишь временное притворство: перед близкими, перед коллегами, даже перед собой. А над фундаментом трудятся всю жизнь, а не ударными темпами раз в году. Вообще, по-хорошему, постные дни очень часты: обязательно определённые дни недели. Каждую неделю! А вам слабо? happy Хотя, наверное, имеет место и обратный процесс: кто-то через вынужденное воздержание приходит к тому, что так и надо всегда.

У каждого свой путь.

meateaterДата: Суббота, 12.03.2011, 17:17 | Сообщение # 13
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (tiy)
А вам слабо?

Я не намерен пытать себя ради того, чтобы доказать себе что-либо.
VidarДата: Суббота, 12.03.2011, 17:43 | Сообщение # 14
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 121
Награды: 21
Репутация: 154
Статус: Offline

Я вот думаю, что пост это такая форма самоутверждения, распространенная среди "верующих" товарищей, которые воздерживаясь от приема некоторых видов пищи, пытаются набрать побольше "бонусов" перед богом и замолить пару- тройку своих грешков...

Quote (Bruno)
Я же не прошу вопрос рассматривать обязательно в разрезе религии ))

Само понятие "Пост" - насквозь религиозно. Простой отказ от употребления тех или иных продуктов это не пост.
ФобосДата: Суббота, 12.03.2011, 18:18 | Сообщение # 15
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Для каждого организма нужен свой "пост".Но нужен ли он вообще?

Интересно,а мы в своей стране живем?????
BrunoДата: Суббота, 12.03.2011, 18:35 | Сообщение # 16
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Vidar)
Само понятие "Пост" - насквозь религиозно. Простой отказ от употребления тех или иных продуктов это не пост.

В таком случае и йогу можно к религии подвести )
Какая разница, имеет место налёт религии или нет ? Давайте рассмотрим с точки зрения пользы ?
Периодическое как бы "воздержание" в еде - это польза и это доказано медиками. Человеку это нужно. Хотя опять же всё должно быть грамотно и без перегибов. Совсем не получать нужного количества минералов и витаминов тоже нельзя.
Я думаю, что пост нужен человеку так же как и выходной день от работы, например. "Уйти" на время от привычной обыденности, чтобы мозг отдохнул и смог увидеть то, что не видит сквозь призму каждодневного бытия. Может быть. А молиться при этом и думать о высоком или нет.. так это уже дело каждого. Важен сам момент как бы "выключения" человека. Наверное.
AmaethДата: Суббота, 12.03.2011, 18:45 | Сообщение # 17
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 447
Награды: 58
Репутация: 337
Статус: Offline

Quote (Энигма)
раз и навсегда избавилась от хронического гастрита!

вот это чудо! а для верующих - чудо постланное Богом!

Почему-то большинством людей пост в современном понятии это только отказ от пищи. а ведь пост предполагет еще заменить пищу физическую на духовную! больше молиться и думать только о хорошем. некоторые даже отказывются от телевизора, компа, инета, бумажной прессы. соответсвенно в развлекательные места ходить нельзя. ну и наверно заниматься любовью нельзя!
скажу, что я ни разу пост не соблюдала, просто не привержена религизным взглядам. Хотя в этом году многое переосмыслила...


А я вас всех люблю!
ЗащитникДата: Суббота, 12.03.2011, 18:59 | Сообщение # 18
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (Vidar)
Я вот думаю, что пост это такая форма самоутверждения, распространенная среди "верующих" товарищей, которые воздерживаясь от приема некоторых видов пищи, пытаются набрать побольше "бонусов" перед богом и замолить пару- тройку своих грешков...

Vidar, это называется завистью, а она, говорят, не очень хороший советчик.

Не помню кто сказал, но звучит фраза примерно так: ничто входящее в человека не может осквернить его. Осквернить же человека может только что-то исходящее из него.

В таком интимном деле как пост нельзя его навязывать, это личное дело каждого. К тому же не стоит забывать, что всё относительно: кому-то хорошо поститься, а кому-то нет.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
VidarДата: Суббота, 12.03.2011, 21:12 | Сообщение # 19
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 121
Награды: 21
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Защитник)
Vidar, это называется завистью, а она, говорят, не очень хороший советчик.

Завистью кого, к кому и по какому поводу? Извините, я и в правду не понял...

Bruno,
Ну, я не очень много понимаю во всех этих постах и тому подобное, живу без них и вроде неплохо себя чувствую...
Может вы и правы, почему бы и нет в конце концов)

ФобосДата: Суббота, 12.03.2011, 22:18 | Сообщение # 20
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (Защитник)
это называется завистью, а она, говорят, не очень хороший советчик.

Поясните,завистью к чему(или к кому)?


Интересно,а мы в своей стране живем?????
Форум » Архив » Корзина » Великий пост: есть ли смысл? (Что даёт человеку соблюдение поста?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: