Pulsar

Четверг, 18.04.2024, 11:34


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Электричество. Альтернативные источники получения. (Электроэнергия. Её практическое получение и применение.)
Электричество. Альтернативные источники получения.
ТУЛЯКДата: Понедельник, 25.03.2013, 05:59 | Сообщение # 21
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Очень интересную тему вы тут затронули.я даж вспомнил свои эксперименты.Много тут было чего сказано,но по моему самые проверенные средства-вода и ветер .Остальное в домашних условиях создать НЕ(реально).И вот почему.ИМХО.Солнце-да,хорошо,если собрать его с 1кв.м плошади-это почти 800Вт-Проблема как его преобразовать в эл-во?Батареи-да,они продаются,они есть,но КПД...Даже в космосе с этим проблемы,и самые навороченые из них едва до 15% имеют,это не ширпотреб какой,самые-самые..Ну ладно,зарядить.телефон,слушать радио ,другие малоемкие прибамбасы мы сможем,но более мошную нагрузку-вряд ли.все упирается в ловэ-мы же для хозяйства делаем,Укрыть всю крышу батареями?Вряд ли,смотрите на цены.Обслуживать их кто будет?Тоже минус.Чистое небо не всегда,опять минус Много минусов.Но крест ставить рано.Нужна ДИВЕРСИФИКАЦИЯ-(у Путина научился)Ветер поможет.С ним есть кой-какой опыт.На даче ветряк отработал аж 2года,-не ахти,конечно,но результат обнадежил.Опять финансы,НО:если руки не совсем кривые,есть токарка,Хоть гаражная мастерская,уже можно кой на что надеяться .много всяких задумок реальных,проверенных веками есть Надо их развить.и дело пойдет.ну и ремешок подтянуть-Железо дорогое...

Добавлено (25.03.2013, 05:41)
---------------------------------------------
Дорого стОят хорошие магниты(неодимовые) для генератора.Слишком.ИМХО(под700р штучка).Заводское железо не годится,нужна ТИХОходная техника,чтобы при слабом ветре был толк Ветер-изменчив.Редуктор-не выход,природу не обманешь-увеличил обороты-потерял крутящий момент.+ потери на трение.Многие не понимают саму механику процесса.чем больше нагружаешь генератор,тем труднее его крутить,увеличивать лопасти?-есть предел,его лучше не переходит.Механика- загвоздка.Аккум.+инвертор-электрика не проблема.ветер-наш вариант.. Вода.Самый надежный вариант,но не у всех она под боком.Проточная.Не надо плотины надо чтоб текла.Еще при Архимеде уже были рабочие конструкции,поднимали воду аж на 15м.Гидротаран-как наши (пра)?ДЕДЫ додумались?Гениальная конструкция!Есть старые книги,с чертежами расчетами-примени руки,ну и голову конечно.Не везде вода под боком..Всюду клин.Что электричество?Энергия.Газ тоже.В деревнях текут реки навоза.Не знают как избавиться.За границей не нем ловэ делают.Метан.принцип простой.Отработанное масло.Бочки на каждом сервисе,автокооперативе,Печка на нем добела греет аж гудит!Делай,отопление,Грамотно.Ни дыма ни вони.Руки надо..Железки...Не надо в дебри..Магнитные поля..Давно все придумано.Руки нкжны. Время..Деньги..Желание.Мужик раньше топором брился.Церкви без единого гвоздя..Много у нас нефти...Халява кругомм.До поры до времени..Прав Чапаев.Хороший командир всегда позади,чтобы видеть вперед,что деется,чтоб рулить.Наверно назад посмотреть надо ,на дедов.Они знали толк иначе нас бы не было... А вот что УЖЕ случилось.или я неправ?

Добавлено (25.03.2013, 05:52)
---------------------------------------------



Добавлено (25.03.2013, 05:59)
---------------------------------------------
Прошу прошения за оффтоп,но так к месту пришлось.Не смог не добавить.Если не научимся жить по другому,так будет.Это,правда надо в раздел ЗОЖ.здоровье не только физическое бывает,духовное....тож...


.

Сообщение отредактировал громозека - Понедельник, 25.03.2013, 06:27
ПенсДата: Вторник, 26.03.2013, 18:15 | Сообщение # 22
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Буду сюда грузить всё работающее на электричестве, для работы чего не нужна розетка, если вы не против?   smile
ssergДата: Вторник, 26.03.2013, 23:30 | Сообщение # 23
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (MusicHeaven)
ИМХО не ради спора.
MusicHeaven, я понимаю, что закон сохранения энергии никто не отменял. smile . Но думаю, что "высмыкнуть" кусочек все же получится.
Именно объединением систем получения ;) 

Пенс, конечно, не против smile .
Я жду тепла, чтобы экспериментировать.

громозека, спасибо за информацию, но я надеюсь победить механику, объединив несколько видов получения электроэнергии.


.
MusicHeavenДата: Среда, 27.03.2013, 00:02 | Сообщение # 24
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Цитата (sserg)
MusicHeaven, я понимаю, что закон сохранения энергии никто не отменял. . Но думаю, что "высмыкнуть" кусочек все же получится.
Именно объединением систем получения ;)


Согласен – но если задуматься то всё это прямое использование солнечной энергии – ветер это работа Солнца – волны – свет – даже дрова smile




Сообщение отредактировал MusicHeaven - Среда, 27.03.2013, 00:03
ssergДата: Среда, 27.03.2013, 00:13 | Сообщение # 25
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (MusicHeaven)
всё это прямое использование солнечной энергии – ветер это работа Солнца – волны – свет – даже дрова

Я уже понял.
Но все же хочу попробовать "жесtкую" альтернативщину biggrin .
Вариантов исхода - два. Или получится, или - опровергну бредовые теории.


.

Сообщение отредактировал sserg - Среда, 27.03.2013, 00:59
ТУЛЯКДата: Среда, 27.03.2013, 05:09 | Сообщение # 26
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Цитата (sserg)
я надеюсь победить механику, объединив несколько видов

Что бы не превращать интересную тему в теорию,хотя бы кратко,опишите ваши планы,на что рассчитывать,примерно мощность,задачу.А то задумка или заглохнет или...Бла-Бла-Бла.Просто есть что обсудить,не летать в облаках и не гонять магнитные поля.механику победить нельзя,с ней можно сотрудничатьсовременные перспективные ветряки не используют редукторы по известным причинам,но в home made условиях это допустимо,только потому что купить нужный генератор или невозможно или слишком дорого.Я пробовал генераторы с дизелей,мощность до 500Вт это лучшее из того что мог найти.Результат есть но не тот что ожидал.Реально можно снять 40-50Вт при 1,5м ветряке.Больше страшно,при сильном ветре идет вразнос,соседи пугаются.Лучше увеличить число лопастей,до 8,(это я про себя),обороты упадут,но будет стабильнее.Пробовал роторный Савониуса-на первый взгляд перспективно,нет хвоста,ветер-с любой стороны,не дает мощИ.Остается самодельный,лучший выход,многополюсный генератор тихоход,принцип простой,но все надо с нуля.Токарка-фрезеровка.Загвоздка.Летом на даче ветер хороший,интересно возиться.Аккум.-без него никак,чем больше тем лучше.У меня стоял 35 медалист.Радио,телек-потаскушку,зарядку он обеспечивал.Ну,свет конечно.Светодиоды сейчас-любые,мощные,сверхьяркие..220В не всегда и нужно,но если....Я сам электронщик,инвертор соберу,если надо.Не стоит он таких денег чтоб столько платить.Средний ветряк сделать-вполне реально.Холодильник,правда не потянет smile Вобшем,это все ,что реально мнойпробовано. Ну а в дебри лезть ,тут не хочу.Есть НЭТ там умник на умнике,только сунься,все мозги зас....И ютюб туда же,такую там.....показывают! И есть кто верит,Только внатуре не работает.Я просто смеюсь,как разводят!Особенно про генератор на резонансе!Вот умора!И главное,как правда,приборы,лампа горит,Байда пустая!не верьте.Есть там нормальные Самоделкины,их видно,их единицы.ВЕТРЯК+КОНТРОЛЛЕР+АККУМ+ИНВЕРТОР.Все!Другое-лапша. Есть сайты-серьезные,
Посмотрите этот сайт http://ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru/foto_moih_vetryakov/
Слов нет,работа мастеразамечательноевидео,ясно.понятно.золотые руки внимательно все разделы,там все, абсолютно все,что надо для дела. Ясно. Понятно. Молодец он!!! smile

Добавлено (27.03.2013, 05:09)
---------------------------------------------
Цитата (MusicHeaven)
Согласен – но если задуматься то всё это прямое использование солнечной энергии – ветер это работа Солнца – волны – свет – даже дрова
Согласен абсолютно


.

Сообщение отредактировал громозека - Среда, 27.03.2013, 05:16
MichДата: Пятница, 29.03.2013, 12:35 | Сообщение # 27
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Для повышения напряжения можно использовать умножитель напряжения по схеме Шенкеля-Виллорда.Только ток не будет повышаться,а только напряжение



Схему можно дальше продолжать,соответственно напряжение будет возрастать
Мы как то делали подобный умножитель для ламп дневного света(перегоревших).Так они работали не смотря на то что были были уже негодны
Прикрепления: 8194436.jpg (50.3 Kb)


Бойся гнева терпеливого человека

Сообщение отредактировал Mich - Пятница, 29.03.2013, 12:36
ПенсДата: Пятница, 29.03.2013, 19:02 | Сообщение # 28
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Представьте, что ваш телефон сможет получать электроэнергию от волн окружающих телефонных антенн, Wi-Fi-трансмиттеров, телевизионных вышек.
Это не фантастика, компания Nokia работает над этой технологией.

Как работает беспроводная зарядка?

Да, не зря тараканы разбежались из наших домов.  smile

Цитата (громозека)
хотя бы кратко,опишите ваши планы
Планы, я думаю правильные и понятные...
Одни выживают в лесу, другие дома, но со своим электричеством, поскольку у третьих оно в это время отключено, в силу каких-то причин.


Сообщение отредактировал Пенс - Пятница, 29.03.2013, 19:04
пабиДата: Пятница, 29.03.2013, 23:00 | Сообщение # 29
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

sserg, Во как у Карлосона biggrin
Как сделать мини генератор


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ssergДата: Суббота, 30.03.2013, 00:17 | Сообщение # 30
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Автор темы!
Спасибо огромное всем за ответы и советы!
Цитата (громозека)
Что бы не превращать интересную тему в теорию,хотя бы кратко,опишите ваши планы,на что рассчитывать,примерно мощность,задачу.
Мои планы (это на будущее) запитать свой домик автономной электроэнергией.
Мне необходимо 5 Квт/ч мощности при силе тока 5А и напруге 220В.
Но это в мечтах.

Для начала начну собирать ветряк. Есть много задумок, но не хочу пока раскрывать, пока не получу тумаков от самого себя.
Затем хочу собрать примитивный тепловой насос совсем небольшой мощности и КПД. Главное, чтобы работал. Усовершенствую потом.
И еще есть задумка сделать солнечную "тепловую ловушку" как в посте №7.
Затем запараллелить все это. И посмотреть на результат.

И на затравку. Хоть и было многое опровергнуто из псевдофизики. Хочу попробовать добыть хоть малую толику электричества
из земли, а точнее из разности зарядов и потенциалов, и температур грунта и воздуха. Есть ведь статическое электричество.
Но это уже из области фантастики biggrin

громозека, как сделать инвертор своими руками? Спрашиваю у Вас, т.к. инетовским схемам не совсем доверяю smile .

Mich, схема очень простая. Попробую. Спасибо.

Сейчас у нас еще морозы (задолбали уже angry ).
Как только потеплеет буду выкладывать фотки с комментариями, как и обещал.
Еще раз всем спасибо. smile

Добавлено (30.03.2013, 00:16)
---------------------------------------------
громозека, еще вопрос к Вам, если позволите.
А нельзя ли для ветряка применить множество маленьких пропеллеров вместо одного большого?

Добавлено (30.03.2013, 00:17)
---------------------------------------------
паби, с этого я и начну. Сначала маленький, затем большой. Или много маленьких smile


.
ТУЛЯКДата: Суббота, 30.03.2013, 08:38 | Сообщение # 31
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Хорошо,что эта тема вызывает интерес. А то целую. неделю-тишина,я аж расстроился smile думал,
засохла ветка.
Цитата (sserg)
Мне необходимо 5 Квт/ч мощности при силе тока 5А и напруге 220В.
Этот вопрос нуждается в поправке,он не совсем ясен.Вернее-совсем неясен sad при 220В
и токе 5А мы получаем чуть больше 1000Вт-если такой результат достичь,это очень хорошо
было бы Про 5Квт.ч я не говорю-это совсем из другой оперы(2 разных понятия).Для достижения такого результа-1000Вт-ужЕ нужен очень серьезный ветряк со всеми вытекающими..К сожалению ссылка которую я дал в предыдущем посте больше не работает.Наверно модератор счел ее за рекламу ресурса.А жаль.На этом сайте даны реально созданные рабочие конструкции снят хороший фильм.Он позволяет реально увидеть цену вопроса,узнать что ожидать и к чему готовиться.К сожалению ветер штука капризная,но с этим придется смириться.Нуженхороший ветер А иначе все это просто железная городушка.Не придумали пока как хранить электричество,одна надежда на аккумулятор.Это тоже вопрос.Тут работает простая физика.Арифметика.Надо соблюсти баланс-получение./потребление.Это непросто.Допустим,мы имеем полностью заряженый аккум.100а.ч 12В.подключаем инвертор,для простоты считаем его кпд100%.Это значит что 100Вт лампа на 220В у нас проработает чуть больше 10 часов при токе потребления от инвертора 12/220-около 0,5А .От аккума при этом инвертор берет около 8 а.Это без учета кпд(реально75-85%).Вот и ветряк должен давать хотя бы такой заряд,чтобы аккум чувствовал себя комфортно и не выжимал из себя последнее.Ветер есть ветер.Это грубый подсчет без форсмажеров.А ветра может не быть долго как назло.
Насчет солнечного тепла-я сомневаюсь,что написаное правда.Может быть у них там ярче светит,но вскипятить чайник! smile На даче делал похожее в юности-грел воду для душа.Горячая очень!но не кипяток! климат у нас не тот.Как подмога в доме сгодится.Для бытовых нужд.Вода да еще горячая.-реально. погода главное чтоб не подвела.

Добавлено (30.03.2013, 08:38)
---------------------------------------------
Цитата (паби)
sserg, Во как у Карлосона
Во.во только ему такой и годится! smile При таких размерах,да еще таких генераторах-моторчиках не только лампочка,китайский светодиод не загорится.Давно эта хохма по сети бродит.Для Дома,мало-мальский толковый результат-диаметр не меньше полтора метра,все остальное-игрушки и трата времени .И разочарование.


.

Сообщение отредактировал громозека - Суббота, 30.03.2013, 09:29
HiraukiДата: Суббота, 30.03.2013, 08:42 | Сообщение # 32
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 765
Награды: 90
Репутация: 322
Статус: Offline

А вот слышал, что некоторые брали несколько аккумуляторов от больших автомобилей, типа камаза и подобных. И сидели на них некоторое время. Это правда? smile
ТУЛЯКДата: Суббота, 30.03.2013, 09:09 | Сообщение # 33
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Конечно,правда!Камазовский аккум-очень злая вещь.Сейчас точно не помню,24 В 240 А.ч Это в 8 раз больше,чем жигулевский,на ней можно оч-чень долго протянуть,если экономно,конечно
А если их в батарею соединить,цены ему не будет,на такие громотушки и надо ориентироваться во всяком случае,тылы они надежно прикроют.Надолго smile


.

Сообщение отредактировал громозека - Суббота, 30.03.2013, 09:19
HiraukiДата: Суббота, 30.03.2013, 09:35 | Сообщение # 34
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 765
Награды: 90
Репутация: 322
Статус: Offline

А если еще и генератор, так и на долго хватит
ТУЛЯКДата: Суббота, 30.03.2013, 10:01 | Сообщение # 35
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Цитата (Hirauki)
А если еще и генератор, так и на долго хватит
Так ведь в этом и вся соль данной темы.Имея относительно (относительно небольшой ветряк,можно сделать большой запас электроэнергии,за счет того,что ночью например ей особо не пользуются(освещение не в счет,сейчас очень экономичные светодиоды-мощные, яркие,эффективные.За ночь,аккум накопит силы,питаясь от ветряка,а днем-снова в бой! Большая емкость батареи позволит,пользоваться и в безветрие,тем более большинство аппаратуры вполне адаптировано к 12В питанию.Обделен пока только холодильник smile .да пылесос.


.
пабиДата: Суббота, 30.03.2013, 15:43 | Сообщение # 36
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Я же примерный снимок приводила: Турбина , которую вращает вода Или можно под воздействием пара,идет на генератор и пожалуйста.
VINTOREZ там тоже типа снимок размещал , его мельница, а ветряки, это на моем снимке на первой странице, это в Северном море их там огромное число и там постоянный ветер и у них есть флюгера, как в приведенном мною тексте у Карлосона

Добавлено (30.03.2013, 15:41)
---------------------------------------------
громозека, Вот зря Вы там по поводу Карлосона, а если ветра не будет неделю, или знергия ветра неподходящая, которая будет зависеть от скорости ветра и выработается ветряком та же Карловсонская энергия   , потому что для того чтобы Выработать большое число Ватт, надо ого го какие установки, а так это лучше уж как у Карлсона и затрат меньше и результат одинаковый.

Добавлено (30.03.2013, 15:43)
---------------------------------------------
И как не крути , а автономная электростанция на бензине это гарантировано.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ТУЛЯКДата: Суббота, 30.03.2013, 18:34 | Сообщение # 37
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Цитата (паби)
так это лучше уж как у Карлсона и затрат меньше и результат одинаковый.

Я не хочу влезать в спорЫ, паби, я внимательно смотрел тему.Смотрел все фотки,все ссылки Видел и ветряки.Карлсон-игрушка не болеек тому же в реальности никогда не была изготовлена и тем более никогда не давала эл-ва,только на бумаге
Цитата (паби)
как не крути , а автономная электростанция на бензине это гарантировано.
ну ,это самый простой и легкий выход.С той разницей что ветер бесплатный,а бензин не очень smile


.

Сообщение отредактировал громозека - Суббота, 30.03.2013, 19:56
пабиДата: Суббота, 30.03.2013, 21:52 | Сообщение # 38
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

громозека, Да я не спорю, а то же пишу.
Цитата (громозека)
.С той разницей что ветер бесплатный,а бензин не очень
Значит надо изыскать то, что заменит бензин, из натурального какого то сырья.И таких технологий тоже много.
А вы пишите своё я же не ради спора писала


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ТУЛЯКДата: Воскресенье, 31.03.2013, 14:45 | Сообщение # 39
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Цитата (паби)
лучше уж как у Карлсона и затрат меньше и результат одинаковый.

Не могу согласиться с данным утверждением, т.к. КПД конструкции напрямую зависит от ее размеров и конфигурации самогО движителя т.е. крыла,а малый размер не только не эффективен,он не сможет покрыть даже потери на трение,не говоря уж о выработке сколь нибудь ощутимого кол-ва энергии.,именно поэтому строют такие большие конструкции,а не множество малых,но это не значит,что они (малые)бесполезны,у каждой конструкции своя ниша применения. Для подьема воды,например,очень хороши многолопастные тихоходные колеса,поскольку скорость врашения там не имеет решающего значения,наоборот,это даже лучше для механизма.

Добавлено (31.03.2013, 14:45)
---------------------------------------------
Не спорю,сам принцип жизненый,но если внимательно присмотреться к чертежу,его размерам,становится ясно-это описана "бумажная"разработка,это просто детский "вертушок",не более.Еше меня порадовала :цитата:Если вы забудете лопасти дома, не отчаивайтесь. Их можно выстругать из подходящего куска дерева (рис. 4а) или даже использовать вместо них перья крупных птиц. Каких, простите....птиц?


.

Сообщение отредактировал громозека - Воскресенье, 31.03.2013, 14:49
HiraukiДата: Воскресенье, 31.03.2013, 15:33 | Сообщение # 40
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 765
Награды: 90
Репутация: 322
Статус: Offline

Цитата (громозека)
Каких, простите....птиц?
Павлина, например biggrin
Форум » Архив » Корзина » Электричество. Альтернативные источники получения. (Электроэнергия. Её практическое получение и применение.)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: