Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 12:22


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Немецкие демографы: Россия — исчезающая держава
Немецкие демографы: Россия — исчезающая держава
ПенсДата: Понедельник, 16.05.2011, 22:32 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Автор темы!
Немецкие демографы: Россия — исчезающая держава

При этом, однако, демографические процессы и на постсоветском пространстве и в самой России проходят весьма неоднородно. Ученые сравнили ситуацию в 141 регионе на территории бывшего СССР и выделили пять типовых кластеров. При этом в четырех из них численность населения будет и далее сокращаться, но по разным причинам и в разной степени, и только в одном — расти.

К этому пятому кластеру ученые отнесли большинство республик Центральной Азии, а также российские Чечню, Туву и Алтайский край. Уровень рождаемости здесь сопоставим с показателями Северной Африки, женщины рожают в среднем 2,78 ребенка, что больше, чем необходимо для стабильного воспроизводства населения даже с учетом массового оттока жителей на заработки в другие регионы бывшего СССР. В эту же группу входят российская Тюменская область и юг Казахстана, которые благодаря добыче нефти стали — и останутся — магнитом для мигрантов.

Что касается отдельно России, то авторы исследования указывают на сокращение численности ее населения с 1993 до 2010 года со 149 до 142 млн. И это при массовой репатриации этнических русских в Россию из бывших советских республик после распада СССР. Без учета этого обстоятельства сокращение численности российского населения было бы, по оценке экспертов, почти вдвое большим, на 11,5 млн человек. Этот резервный потенциал, однако, практически исчерпан. Все, кто хотели, уже перебрались в Россию.

ПенсДата: Среда, 18.05.2011, 18:24 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Автор темы!
А на ваш взгляд, много "нормальных" семей среди знакомых?
Нормальных, т.е. пара и у них хотя-бы 2-е детей, начнём с 2-х (можно и с 1).
Из 10-ка моих знакомых, с натяжкой могу вспомнить 2.
У многих почемуто не сложилось и к 50-60 годам, живут уже поодиночке (или женщина с ребёнком)...
DeamyДата: Среда, 18.05.2011, 19:06 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Пенс, я могу вспомнить

MariyaДата: Среда, 18.05.2011, 20:05 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 212
Награды: 16
Репутация: 115
Статус: Offline

В плане будущего России я огромный пессимист.Жалко смотреть на,то,как она погибает,и невыносимо оттого,что я не могу с этим ничего поделать.Действия одного человека ничтожны!Видимо,русская сплоченность проявляется только в воинах.Хм dry
ПенсДата: Среда, 18.05.2011, 20:18 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Deamy)
Пенс, я могу вспомнить

Ну и когда вспомните, сколько?
И что бы семья благополучно пережила "критический" возраст (каждому больше 40 лет) и ещё имела своих 2-х детей?

ПенсДата: Среда, 18.05.2011, 23:08 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Mariya)
В плане будущего России я огромный пессимист.Жалко смотреть на,то,как она погибает,и невыносимо оттого,что я не могу с этим ничего поделать.

И я пессимист, но уже в возрасте и точно с "этим" ничего не поделаю.
Вспоминаю передачу по телеку, где один депутат вспоминал время, когда они делили страну и на возражения некоторых, что народ погибнет в тех условиях, в которые его поставят, якобы, Чубайс говорил, что погибнет только половина, а другая приспособится...
Да и как то у меня судьба 10 знакомых семей не связана с судьбой страны, они сами по себе такие.(ИМХО)

Сообщение отредактировал Пенс - Среда, 18.05.2011, 23:18
DeamyДата: Четверг, 19.05.2011, 06:16 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Quote (Mariya)
Действия одного человека ничтожны!Видимо,русская сплоченность проявляется только в воинах.Хм

не согласна! вот все так же думают как Вы, ВСЕ! на самом деле у нас много людей которые не равнодушны к проблемам, но им необходим лидер, т.к. они считают, что они такие одни и поодиночке ничего не могут. даже если и так то русская культура будет вечна(я надеюсь biggrin ). а вот наша проблема это государство. хоть у нас и проходят выборы на разные должности, но у нас устоялся переход от учителя к ученику, и лучше от этого не становится. а рожать никто не хочет потому что по сути кормить несколько детей будет нечем. в магазинах цены на обыкновенную еду как на деликатесы, на удобства как на не знаю что, а на жильё я вообще молчу! если себя, ребенка и мужа(жену) ели прокормишь, то как кормить двоих детей, троих детей! и это только часть. а вообще я из родного болота не ногой! biggrin


ПенсДата: Четверг, 19.05.2011, 10:39 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Автор темы!
Что бы создать и сохранить нормальную семью, "лидер" д.б. в голове в любом болоте.
Цивилизация нас испортила и придётся уступить своё место другим, тем с кем этого ещё не произошло (ИМХО).
Мы забыли, зачем родились...

Так вот вспомнили с женой одну пару, ей как раз исполнилось 50 лет, а у её мужа ещё 2 брата и у всех семьи и дети - редкость по нашим временам.

Сообщение отредактировал Пенс - Четверг, 19.05.2011, 10:42
DeamyДата: Четверг, 19.05.2011, 10:47 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Quote (Пенс)
Что бы создать и сохранить нормальную семью, "лидер" д.б. в голове в любом болоте.
Цивилизация нас испортила и придётся уступить своё место другим, тем с кем этого ещё не произошло (ИМХО).
Мы забыли, зачем родились...

щас блин! так прям взяла и уступила! biggrin за Родину буду стоять!


ПенсДата: Четверг, 19.05.2011, 11:06 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Deamy)
щас блин! так прям взяла и уступила! за Родину буду стоять!

Имею ввиду не Вас, а потомство, страну...

Статья говорит о том, что скоро стоять за Родину будет не кому...

MariyaДата: Четверг, 19.05.2011, 14:18 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 212
Награды: 16
Репутация: 115
Статус: Offline

Если бы у нас было много людей,которые неравнодушны к будущему России,они давно бы уже сплотились под началом какого-либо лидера.Не будет наша культура вечной.Мы стоим позади развитых стран Европы и ждем,пока нас вытеснят люди другой национальности.Мы погибаем,мы вырождаемся.Можно конечно поставить к власти какого-нибудь толкового дядьку,но,я думаю,это мало что изменит.Коррупция,казнокрадство..У нас в стране бардак.
DeamyДата: Четверг, 19.05.2011, 16:23 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Quote (Mariya)
Если бы у нас было много людей,которые неравнодушны к будущему России,они давно бы уже сплотились под началом какого-либо лидера.Не будет наша культура вечной.Мы стоим позади развитых стран Европы и ждем,пока нас вытеснят люди другой национальности.Мы погибаем,мы вырождаемся.Можно конечно поставить к власти какого-нибудь толкового дядьку,но,я думаю,это мало что изменит.Коррупция,казнокрадство..У нас в стране бардак.

значит нужна генеральная уборка biggrin . Mariya, дорогуша, а вы когда-нибудь замечали, что попеременно на первый план выходят то восточные цивилизации, то западные. и вот, сейчас ведь запад потихоньку оседает, а кто выходит на первый план??? правильно восток! а мы-то ближе к востоку, мы развивались под влиянием Византии. Mariya, понимаете, русский человек так устроен, что может в тихое время он ничего иногда из себя не представляет, а в смутное время они теряют страх, возмущаются и действуют! так всегда было! знаете, русский человек не особенно то и поменялся за всю историю своего существования.
Quote (Mariya)
Можно конечно поставить к власти какого-нибудь толкового дядьку,но,я думаю,это мало что изменит.Коррупция,казнокрадство..У нас в стране бардак.

как раз таки толковый дядька и решит проблему. необходимо полностью поменять людей в гос органах. заметьте не подчистить, а поменять полностью! а пока у нас устоялся культ Путин-Медведев и это надо устранять. их политика вряд ли что-то изменит dry
и еще раз повторюсь: пока государство не создаст условия где человек будет жить, а не выживать, рождаемость выше не будет!!!, а сотрясением воздуха ничего толком не изменить. надо действовать и участвовать в жизни Державы wink


водолейДата: Четверг, 19.05.2011, 17:56 | Сообщение # 13
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 37
Награды: 4
Репутация: 26
Статус: Offline

Не знаю как у других но у меня двое ребятишек.Не спорю тяжело но можно .появляется смысл жизни,а валить все на власть нельзя.Проблема в нас в самих.
DeamyДата: Четверг, 19.05.2011, 18:32 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

водолей, я согласна! кто хочет детей и имеет физическую возможность иметь их, имеет, но есть и такте кто не заводит мого детей по причине что не может прокормить их

водолейДата: Четверг, 19.05.2011, 19:39 | Сообщение # 15
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 37
Награды: 4
Репутация: 26
Статус: Offline

Извини.Я этому не верю.И еще не знаю как у других городах,а у нас в основном по 2 ребятишек не смотря ни на что.
MariyaДата: Четверг, 19.05.2011, 20:05 | Сообщение # 16
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 212
Награды: 16
Репутация: 115
Статус: Offline

Quote (Deamy)
а в смутное время они теряют страх, возмущаются и действуют

Разве смутное время не наступило?Я имею ввиду не пустующий трон,а положение в стране smile Да,согласна,во все времена русский народ отстаивал свои права,возьмем в пример Смуту XVII в.Лишь только поляки стали заполонять Россию,сразу сформировалось 2 Народных ополчения (одно за другим) и мы вышвырнули поляков из Кремля.А чем сейчас не такая ситуация?Сейчас изменилось только то,что мы сами даем возможность приезжать в нашу страну всем кому не лень.Другие страны Европы все просекли и въезд в их страну ограничен.А у нас?Приезжай не хочу,живи сколько хочешь,воруй-убивай!Это совсем не дело.
Стало быть,русский человек поменялся-в худшую сторону.Наша страна может славиться только богатой историей и удачным геополитическим положением.Все.


Сообщение отредактировал Mariya - Четверг, 19.05.2011, 20:06
водолейДата: Четверг, 19.05.2011, 20:13 | Сообщение # 17
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 37
Награды: 4
Репутация: 26
Статус: Offline

Наша страна не только славится своей историей но и дружбой .Россия многонациональна была ,есть и будет.Конечно интересно в древности было много племен потом соединились стали практически одним народом как это произошло и почему.Ведь Европа была разной и осталось такой.
nowoaДата: Четверг, 19.05.2011, 20:45 | Сообщение # 18
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 677
Награды: 96
Репутация: 394
Статус: Offline

В Смутное время , когда в Россию вошли польские войска,поляки вели записи о том, что творилось в стране. Смысл: поляки были в шоке и сказали, если русские друг друга уничтожают с такой лютой ненавистью, то, что же будет с нами? Потом вы знаете, Минин с Пожарским вправили мозги народу и они всю свою агрессию спустили на поляков. Вот вам единство народа.

А на счёт вырождения, думаю ничего в ближайшее время не изменится. Прирост в основном будет за счёт республик Кавказа.

Quote (Deamy)
есть и такте кто не заводит много детей по причине что не может прокормить их

есть и такие семьи , которые не могут прокормить и всё равно рожают
АстаДата: Четверг, 19.05.2011, 22:32 | Сообщение # 19
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

Добрый вечер всем! Я не русская сегодня по национальности,но корни может русские, иначе ,как объяснить свою неизмеримую любовь к России и к русским? Это проблема не сегодня возникла,а давно идет и целенаправленно. Если бы мы все любили бы друг друга и помогали бы другу другу, тогда не было бы такой нищеты и уродливости. Но кто-то тоже работает чтоб РУССКИЕ обнищали не только богатством,но и духовно. Кто их спаивает и зачем? Почему в этом русские не единый,кто их разъединил?Сегодня столько детей беспризорных, при живых и не живых или нищих родителей, или по выполнению плана детских и социальных домов. Чья это программа? Еще можно все спасти, не дожидаясь указ с верху начните помогать каждому,кто сколько сможет. Спасайте кого еще можно спасти. Россия медленно, но возрождается. Я не пессимист,а оптимист. Пусть численность будет малой, но за качеством невозможно будет догнать. В РОССИИ БЫТЬ ДОБРУ, ЛЮБВИ И ГАРМОНИЮ!!!!!!!!!!!!!! Пусть процветает моя родная страна и мой родной народ!!!!! Воспрянет Россия,воспрянет!!!!!!!!!!!!!!
Пенс, вы говорите,что не молоды и я не молода, но не здамся, помогала и буду помогать,по силе возможность.


Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!
3apamycmpaДата: Четверг, 19.05.2011, 23:08 | Сообщение # 20
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 298
Награды: 82
Репутация: 178
Статус: Offline

Вот повспоминал, у кого из друзей/знакомых (примерно моего возраста, плюс-минус) - сколько детей.
Получается: фифти-фифти, т.е. один или два.
У меня - одна дочь.
В тоже время, в соседнем доме живет семейство, детей этак пять. Взрослые - постоянно пьяные (или что хуже), дети неухоженные.
Я живу на первом этаже, и вижу, что творится. Короче - сущие бандерлоги.
Понятно: стране нужны "рабочие руки", т.е. не очень образованные, закаленные физически в процессе взросления-выживания,
и побольше.
Короче - "даешь стране угля, хоть мелкого, но ....... много".
Я так думаю, из демографической пропасти мы можем выбраться только повышая культуру людей, а никак не отменой противозачаточных средств.

И еще. Сколько детей иметь в семье - решают родители. Не надо агитировать за 3-5-10 и т.д.
Если я и моя жена решили, что у нас будет один ребенок, никто мне не докажет необходимости иметь больше...


Это просто от невежества...
Невежество всегда на что-нибудь испражняется...©


Сообщение отредактировал 3apamycmpa - Четверг, 19.05.2011, 23:14
Форум » Архив » Корзина » Немецкие демографы: Россия — исчезающая держава
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: