Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 09:17


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Религия и наука (совместимы ли они?)
Религия и наука
дядявоваДата: Четверг, 07.04.2011, 03:02 | Сообщение # 21
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline

Quote (путешественник)
дядявова, наверное, как-то так

"
8Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; 9ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, 10и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти."( Апостол Павел послание к Колоссянам 2 ) Познание истины бывает разное...
Только философия " по Христу " сделает нас свободными.

Полезно привести выдержку из книги Георга Вильгельма Фридриха Гегеля « Философия религии в двух томах» т. 2 М. 1977 год стр. 89: «… ибо бог творит абсолютно из ничего. Лишь он есть бытие, положительное. В то же время он – полагание своей силы. Необходимость того, чтобы бог был этим полаганием своей силы, есть источник рождения всего сотворённого. Эта необходимость есть материал, из которого бог творит; материал этот - сам бог, поэтому он не творит из чего – либо материального, ибо он есть самость, а не непосредственное, не материальное».

DonTimonДата: Четверг, 07.04.2011, 07:44 | Сообщение # 22
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Есть вариант, что наука и религия объясняет мир, то есть говорит об одном и том же разными словами. Или же, что когда мы не могли чего-то объяснить, это делала религия, сейчас мир объясняет наука, что естественно ввиду эволюции человеческих знаний. Или же так: религия говорит о душе, морали и нравственности, если отпустить всякие истории из библии и т.д. А наука говорит о том, как создан наш мир и мы с материальной точки зрения. Т.е. религия - о нематериальном, а наука - материи. smile

Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
дядявоваДата: Четверг, 07.04.2011, 08:12 | Сообщение # 23
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline

Quote (DonTimon)
Т.е. религия - о нематериальном, а наука - материи.
Вы считаете, что окружающий нас мир есть конструкция из материи и не материи ( ну пусть сознание). Сознание и материя как-то связаны друг с другом или не зависимы?
Если сознание независимо от материи, то как я узнал о материи? Если сознание и материя находятся в некотором отношении, то что есть причина и следствие : материя есть причина сознания или сознание есть причина материи?
DonTimonДата: Четверг, 07.04.2011, 08:30 | Сообщение # 24
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (дядявова)
Вы считаете, что окружающий нас мир есть конструкция из материи и не материи ( ну пусть сознание).

Можно и так выразится, да.
Говоря о нематериальном я имею ввиду не только сознание, но и такие вещи как мораль, душа и т.д. Это то и есть сфера деятельности религии. Грубо говоря смысл религии в том, что бы учить нас жить. Нынешней - не дать человеку стать животным в человечьем обличье.
Quote (дядявова)
Сознание и материя как-то связаны друг с другом или не зависимы?

Сознание проистекает от разума, а он от души. Душа одна из частей мира, так что да, так или иначе они связаны.
Quote (дядявова)
материя есть причина сознания или сознание есть причина материи?

Если брать за факт, что материя была изначальней души, то душа есть следствие, если наоборот,то... или же они появились одновременно? Тут важен ответ на вопрос - как возник мир, и что точно представляет собой душа? Без этих ответов на эти вопросы не получим решения задачи.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
дядявоваДата: Пятница, 08.04.2011, 07:17 | Сообщение # 25
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline

Quote (DonTimon)
Если брать за факт, что материя была изначальней души, то душа есть следствие, если наоборот,то... или же они появились одновременно? Тут важен ответ на вопрос - как возник мир, и что точно представляет собой душа? Без этих ответов на эти вопросы не получим решения задачи.
Утверждение о том, что сознание и материя не связаны друг с другом, неизбежно приводит нас к формированию двух независимых начал мира, что в свою очередь далее расширяет этот процесс дробления мира на независимые части. Но наш мир един - это экспериментальный факт, следовательно, материя и сознание есть или части или состояния какого-то процесса.
Проведу аналогию: на мониторе Вашего компьютера Вы видите красивую картинку. Эта картинка есть вершина деятельности системного блока. Вся подготовительная работа системного блока есть одно состояние ЭВМ ; существование картинки на мониторе есть другое состояние ЭВМ.
С этих позиций : Вселенная есть деятельность субъекта. И классическая модель говорит:
"1В начале сотворил Бог небо и землю.

2Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

3И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

4И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы." ( Бытие 1 )

ФИЛОСОФДата: Пятница, 08.04.2011, 07:17 | Сообщение # 26
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Перенесено из http://kosmos-x.net.ru/forum/2-477-19
Перенёс Bruno

Quote (Shpion)
Как можно смешивать религию и науку??Причем тут дхарма и научное понятие сущности пустоты.

Карма означает причинно следственную связь, а одно из значений дхармы-мировой закон.
Причинно следственная связь и мировой закон достаточно научные понятия.
Quote (Shpion)
Но тогда как по вашему, закон описывает состояние пустоты, в которой нету ничего.

Пустота и есть закон, закон ведь нематериален его нет но втоже самое время, он есть и был всегда.
Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
как человек живший очень давно может говорить это не зная достаточно физику!

Будда был "просвятленный", он все знал.
Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
квантовая механика утверждает что пустоты нет!

Квантовая механника утверждает то что вакум не пустой, а не то что пустоты нет.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
ShpionДата: Пятница, 08.04.2011, 07:17 | Сообщение # 27
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
Карма означает причинно следственную связь, а одно из значений дхармы-мировой закон.
Причинно следственная связь и мировой закон достаточно научные понятия.

"Ка́рма (санскр. कर्म — «причина-следствие, воздаяние», от санскр. कर्मन् ка́рман — «дело, действие, труд») — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой и применяется в основном для понимания связей, выходящих за пределы одного существования. В различных индийских религиях даются слегка отличающиеся друг от друга философские толкования понятия кармы."

Мы никогда с вами не поймем друг друга, потому что вы примешиваете в науку религию.Эти понятия друг другу противоречущие.Все равно что ко мне подойдет человек, и скажет что это духи природы, дают людям ягоды, и на любое обьяснение откуда они вырастают и как, он будет говорить, что на все воля высшего существа.Если хотите вести конструктивный, нормальный диалог, на форуме о Вселенной, на научном языке, то отбросьте религию, хотя бы в данной теме.

Quote (ФИЛОСОФ)
Пустота и есть закон, закон ведь нематериален его нет но втоже самое время, он есть и был всегда.

Я выше уже обьяснил человку, что в данном случае мы рассматриваем два вида закона.Первый это закон влияющий на что либо, и как либо.А второй Закон науки, который строиться на гипотезе и теориях, то есть на обычных представлениях и рассуждениях.Мы с вами вели беседу о первой части, то есть законе на что либо влияющем.Воздух тоже нематериален, так же как и радиация, или какие нибудь другие газы.По вашему они тоже собой являют закон?? : )).Если я закрою глаза и ничего не увижу, то это означает закон??Пустота это пустота.А все остальное это до и после нее.

Quote (ФИЛОСОФ)
Будда был "просвятленный", он все знал.

Просто глупо по моему беседовать с человеком, который все обьясняет религией, он просто отрицает само понятие науки.Еще вспомните 15 чудес Будды тут.Если конечно знаете.

AnKaiRaikДата: Пятница, 08.04.2011, 07:17 | Сообщение # 28
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 16
Статус: Offline

Зачем рассматривать научный вопрос с точки зрения религии? Я соглашусь, что иногда религия помогает. но в данный момент здесь это не очень уместно. Я считаю, что до вселенной были простейшие атомы...
ФИЛОСОФДата: Пятница, 08.04.2011, 07:17 | Сообщение # 29
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (Shpion)
Просто глупо по моему беседовать с человеком, который все обьясняет религией, он просто отрицает само понятие науки.

Я никогда не отрицал науку!!! angry Она безусловно нужна и полезна. Я сам хочу стать ученным, но считаю что наука не способна все объяснить, поскольку некоторые вещи просто нельзя объяснить(я не имею в виду что то вроде "пути господни неисповедимы") их можно только почувствовать.
Если вы считаете, что можно объяснить с помощью науки абсолютно все, то валяйте. Не буду вам мешать.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
DeamyДата: Пятница, 08.04.2011, 07:18 | Сообщение # 30
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

ФИЛОСОФ, а я с вами согласна. во всяком случае в ближайшие несколько тысяч лет

ShpionДата: Пятница, 08.04.2011, 07:18 | Сообщение # 31
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
Я никогда не отрицал науку!!! Она безусловно нужна и полезна. Я сам хочу стать ученным, но считаю что наука не способна все объяснить, поскольку некоторые вещи просто нельзя объяснить(я не имею в виду что то вроде "пути господни неисповедимы") их можно только почувствовать.
Если вы считаете, что можно объяснить с помощью науки абсолютно все, то валяйте. Не буду вам мешать.

Вы не станете хорошим ученым, если будете обьяснять разные природные процессы и не только, с позиции религии, и говорить что так пожелал Будда.Ученый опираеться на факты, он изучает разные явления, с целью докапаться до истины, а потом описать это в своих трудах.Как вы будете изучать что либо если у вас через слово обращение к Буддизму??Представьте, что вы выходите на сцену, и в зале одни ученые, которые опираються на науку.И вот вы им начинаете рассказывать, что Землю своим прикосновением или дыханием создал Будда.Думаете, они будут вам хлопать??Если вы ученый, то и следуйте науке.Я не хочу вас обидеть как то, или задеть, а просто говорю, что смешивать науку и религию нельзя, так как это две вещи, друг друга отрицающие.И вы должны это понимать.

Сообщение отредактировал Shpion - Понедельник, 25.04.2011, 22:11
ФИЛОСОФДата: Пятница, 08.04.2011, 07:18 | Сообщение # 32
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (Shpion)
Землю своим прикосновением или дыханием создал Будда.

biggrin :D biggrin :D biggrin :D biggrin :D biggrin :D biggrin :D
Да вы хоть разберитесь в религии прежде чем её хаять.
Quote (Shpion)
смешивать науку и религию нельзя, так как это две вещи, друг друга отрицающие.

Ну приведите пример где бы наука отрицала то что говорит Буддизм.

Я приведу пример где наука согласна с Буддизмом.
Буддизм говорит что все есть пустота.Теперь наука( Shpion, радуйтесь)
Квантовая механика говорит нам что если система не реагирует с другой системой (является замкнутой) то она находится в состоянии суперпозиции т.е. полностью рекогерированна.Например расмотрим частицу опыт(с двумя щелями и опыт Аспека) доказывает что когда частица не с чем не реагирует то она представляет собой волну не волну вещества а волну пространства по сути это колышущеяся ничто. Только если мы решим произвести наблюдение над частицей, то она получит такие характеристики как импульс или положение(Принцип неопределенности Гейзенберга запрещает наличия у частицы импульса и положения одновременно),т.е частица появляется только тогда когда мы её наблюдаем это тоже может служить подтверждением единства всех вещей о которых говорит Буддизм.
Подробнее можете прочитать на http://www.ppole.ru/books0.htm#kmkm

Ну что, Shpion, , достаточно научно?


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода


Сообщение отредактировал ФИЛОСОФ - Вторник, 26.04.2011, 07:11
ShpionДата: Пятница, 08.04.2011, 07:18 | Сообщение # 33
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
Ну что, Shpion, , достаточно научно?

"В первый день первого весеннего месяца он воткнул в землю свою зубочистку, и из нее выросло огромное дерево, заслонившее кроной весь небосвод, Солнце и Луну. На ветвях дерева висели огромные плоды, подобные сосудам, вмещающим пять ведер воды.

На второй день мановением руки Будда сотворил по обеим сторонам от себя высокие горы с растущими на них фруктовыми деревьями. По правую руку от Будды люди собирали и вкушали эти чудесные плоды, а по левую руку от него паслись стада.

На третий день Будда ополоснул рот водой и выплюнул эту воду на землю. Вода сразу превратилась в прекрасное озеро, в котором цвели огромные лотосы, наполнявшие своим благоуханием всю округу.

На четвертый день по воле Будды из озера раздался громкий голос, который проповедовал Священное Учение Будды.

На пятый день Будда улыбнулся, и от его улыбки разлился свет в трех тысячах миров. Все, на кого упал этот свет, стали благословенными.

На шестой день все последователи Будды познали мысли друг друга и узнали о воздаянии, которое ожидает их в грядущем за совершенные добродетели и прегрешения.

На седьмой день Будда предстал перед учениками в окружении царей и властителей всего мира, которые вместе со своими приближенными воздавали ему хвалу и почести. Все это время лжеучителя были совершенно бессильны произвести какое-либо чудо, мысли их путались, языки онемели, чувства были подавлены.

На восьмой день Будда прикоснулся правой рукой к трону, на котором он сидел, и перед ним появились пять свирепых чудовищ: они начали разрушать сидения лжеучителей, а появившееся божество Ваджрапани прогнало отступников своей ваджрой - грозным оружием, подобным молнии. После этого 91 тысяча почитателей лжеучителей перешла на сторону Будды.

На девятый день Будда предстал перед окружающими выросшим до небес и проповедующим Учение обитателям всех миров.

На десятый день Будда стал видимым одновременно во всех царствах материального мира и проповедовал в них свое Учение.

На одиннадцатый день тело Будды обратилось в свет, который наполнил своим сиянием тысячи миров.

На двенадцатый день из тела Будды вышел золотой луч, который осветил царства трех тысяч миров. Все, кого коснулся этот свет, прониклись Учением Будды.

На тринадцатый день Будда испустил из пупа два луча, которые поднялись на высоту семи саженей; каждый луч был увенчан цветком лотоса. Затем на этих лотосах появились отражения Будды, которые тоже испускали по два луча, оканчивающихся лотосами - и на них появлялись отражения Будды. Так продолжалось до тех пор, пока лотосы и Будды не заполнили всю Вселенную.

На четырнадцатый день Будда мановением руки сотворил огромную колесницу, которая достигла мира богов. Из нее образовалось множество подобных колесниц, и в каждой из них находилось отражение Будды. Сияние, исходившее от этих отражений, наполнило светом все миры.

На пятнадцатый день Будда наполнил едой все сосуды, которые были в городе. Еда в каждом сосуде отличалась по вкусу и люди с удовольствием вкушали ее. Затем Будда рукой коснулся земли: земля разверзлась и все увидели ад, в котором страдали души тех, кто стремился получать от жизни только наслаждение. Увидевшие муки ада смутились, и Будда вновь продолжил проповедовать собравшимся свое Учение."

Очень научно да?? biggrin Особенно про зубочистку.Я надеюсь вам не надо говорить откуда это.И да.Там есть прикосновения.Вы похоже сами толком ничего не знаете о той религии в которую верите.

Сообщение отредактировал Shpion - Вторник, 26.04.2011, 01:33
ФИЛОСОФДата: Пятница, 08.04.2011, 07:18 | Сообщение # 34
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Shpion, Ну хорошо я приведу доказательства того что "чудеса возможны".
Как я уже говорил Квантовая механика говорит нам что если система не реагирует с другой системой (является замкнутой) то она рекогерирована если система реагирует с другой системой то она декогерирует переходя из запутанного состояния суперпозиции в смесь(имеет импульс или положение).Чем больше энергия взаимодействия, тем реальней становится система.Если говорить кратко, то наши мысли тоже предстовляют собой системы таких "тонких миров" которые они частично рекогерированы но не полностью, если мы будем взаимодействовать с ними интенсивно(много думать о чом-то или много людей будет думать о чем-то) то эти тонкие миры могут перейти из частичного декогерированного состояния в полностью декогерированное состояние т.е. в реальный мир.
Вот так наши мысли могут стать реальностью, и чудеса возможны, по научному.

И вообще, чтоб вы знали, в Буддизме чудеса не очень важны, им придают большее значение в ламаизме, но и там их считают "обычным делом".
И давайте уже приводите научные докозательства и оправержения(если они у вас есть и есть вообще smile ), а не просто говорите что такое невозможно поскольку школьный курс физики это не предусматривает. smile


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода


Сообщение отредактировал ФИЛОСОФ - Вторник, 26.04.2011, 07:14
ShpionДата: Пятница, 08.04.2011, 07:18 | Сообщение # 35
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
Shpion, Ну хорошо я приведу доказательства того что "чудеса возможны".

Я вам сейчас задам конкретный вопрос, и вы конкретно на него ответите да или нет.Действительно ли все было так, как я описал постом ранее.Так ли зародилась Земля??Ответ только да или нет.Всякие разные уклонения будут считаться третьим ответом, и я бы не советовал пытаться уклониться.Поэтому у вас всего два варианта.Да или нет.Все остальное это будет не ответ, а попытка как то оправдаться.Так было ли действительно так, как описано в моей посте выше вашего??Только вы подумайте что выбрать из этих двух вариантов.

А ваши попытки, как то соеденить воедино науку и религию, и подмена понятий, выглядит смешно и глупо.То вы всем тут про Буддизм говорили, то теперь являете нам что мыслительный процесс, это чудо.По вашему получаеться, что если я подумаю о зубочистке как о дереве, которое вырастет, оно обязательно вырастет. biggrin И на нем будет тысяча плодов.Вот вам простое, опровержение.Можете выйти на улицу, втыкнуть зубочистку, и ждать это супер дерево с плодами.Жду ниже ответ на свой вопрос.Который я конкретно вам задал.Действительно ли все было так как описано выше по вашему.Да или нет.Другие ответы будут рассматриваться как трусость и уклонение.

пабиДата: Пятница, 08.04.2011, 07:19 | Сообщение # 36
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Уважаемый Shpion, на нашем форуме , много тем в которых всегда вопрос , а что было до Вселенной :и я согласна с великим Буддой , который сказал- мысль есть первоисточник мироздания , и он указывал на значение мысли не только как слагающую , нашу сущность , но и сущность мироздания. Мир без духовности ( в которую входит также и наука), это -"голая вода". Будда , Лао-Цзы , Конфуций, Иисус , все учителя духа и великие мыслители учили расширению сознания. С чего начиналась наука , вообще: с мысли и мыслителей. Великий Платон сказал: мысли управляют миром, и уже сейчас ,современные ученые , высказывают мысль ( подчеркиваю)-о двойственной разумной силе за каждым фенофеном природы и о действии мысли на материю ( советую , почитать труды , профессора Вернадского).По закону причинности -все приносит следствие, а следствие -это не только правильность мыслей воплощаемых в нашем сознании , заранее исторгнувшими в наше невообразимое пространство Вселенной, такими Великими Учителями , как - Будда , Лао- Цзы , Конфуций , Иисус, но и плюс очищающими это пространство, ведь строение Космоса напрягается всеми началами каждого часа и в первую очередь вбирает правильность мышления , истинных героев Духа , таких как Будда , Лао- Цзы , Конфуций , Иисус и много других от начала сотворения мироздания и я думаю и до, так как , никто не может отрицать существования Высших , запредельных Миров, посланцами , которых , явились -вышеперечисленные Учителя.

В выше приведённом Вами тексте, присутствует заувалированный мистицизм ( причём сугубо Восточный), свойственный всем религиям мира , существующим как человечество стало себя помнить , и всё же я не стала бы брать в примеры тексты , созданные не авторами и тем более после их ухода из этого мира. smile


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ShpionДата: Пятница, 08.04.2011, 07:19 | Сообщение # 37
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline

паби.Вы грубо смешиваете науку и религию, а еще примешиваете мистицизм сюда.Эти вещи, не могут находиться друг с другом рядом, потому что взаимоисключают существование каких то вещей.Будда воткнул в землю зубочистку, и из нее выросло могучее дерево с плодами.По вашему это научно??Наука отрицает возможность такого действия, и обьясняет это путем физических и биологических методов зарождения жизни.На уровне микроорганизмов и молекулярности.Вы же соглашаетесь с тем, что да, Будда делал чудеса, своей рукой прикосался к чему то, и это совершалось, игнорируя все законы физики и биологии строения организма.Поэтому это звучит дико и аморально.И человеку который хочет стать ученым, то бишь Философу, придеться поступиться Буддизмом, и закрыть глаза на веру в чудеса.Это и отличает хорошего ученого от фанатика религиозного устройства.Ученый ищет истину, и копает все глубже и глубже.Он рассматривает процессы как они есть.Религия, Буддизм, пытаються все эти процессы, показать как чье то мановение руки, или взмаха, чью то прихоть, обьясняя какие то сложныее процессы, мистицизмом.Вот в чем различие.И если наука говорит что дерево выросло потому что, произошел биологический процесс, то религия говорит что на все воля Будды.Поэтому наука и религия не могут находиться вместе.Это две абсолютно разные вещи.И попытка религиозных фанатиков через научные термины, возвысить Буддизм, навязать свои мысли, и веру, говоря что это же одно и тоже, что Буддизм это и есть научное обьяснение мира, выглядит крайне беспечно, и я бы сказал очень, очень глупо.Тут не дураки сидят, и образованный человек, видит такую чушь сразу, и лично я вижу, как человек подменяет понятия.Причем судя по всему, в Буддизме он разбираеться не очень то и хорошо.

Советую ознакомиться с этим

http://www.skeptik.net/ism/sci_god.htm

И прочитать эту цитату.

"Чем больших успехов добивается наука, с тем большим уорством религия пытается сохранить свои позиции. В ход идут откровенные спекуляции и попытки "научно" доказать достоверность библейских чудес. Вплоть до "слияния" науки и религии (Попытка скрестить ежа и ужа. При удаче получится колючая проволока). У этого явления есть объективные причины: общее количество знаний об окружающем нас мире превышает возможности адекватного восприятия обывателем. Вот тут всевозможные религии (в т. ч. и новые вроде саентологии), используя наукообразную терминологию, упрощая понятия до примитивизма (мягко выражаясь), подсовывают разжёванную и разбавленную суевериями "истинную картину мира"."

Что делает ФИЛОСОФ?? он скрещивает науку и религию, пытаясь "научно" доказать правильность существования Буддизма.Причем веря в эту религию, говорит что чудеса тут не важны.

Предупреждение Вам !


Сообщение отредактировал Bruno - Воскресенье, 01.05.2011, 00:07
ФИЛОСОФДата: Пятница, 08.04.2011, 07:19 | Сообщение # 38
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (Shpion)
Действительно ли все было так, как я описал постом ранее.Так ли зародилась Земля??

Нет, потому что эта сутра не о том как зарождалась земля. Разберитесь хотя бы в том что сами пишите!!!! angry
То что Будда создал землю, это наивысшая глупость которую я когда-либо слышал о буддизме. Вы ничерта не смыслете в буддизме.
Quote (Shpion)
http://www.skeptik.net/ism/sci_god.htm

И прочитать эту цитату.И о чудо, вы увидете что то, чем занимаеться ФИЛОСОФ, в этой цитате приведено как нельзя лучше.


Существование бога я тоже отрицаю, Будда не бог а просветленный человек! Почитайте книги!
Я вам привел научные доказательства из квантовой механики, а вы только твердите что это неверно не оправергая их, вы фанатик больше чем я, поскольку фанатик тот кто слепо отвергает все что не согласуется с его мировозрением. Я сначала был атеистом но потом я увидел как Буддизм согласуется с физикой и привел вам доказательства но вы их не поняли поскольку вы и в физике не разбираетесь, а просто пустословите.Если вы считаете что я фанатик тогда идите на....


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода


Сообщение отредактировал Bruno - Воскресенье, 01.05.2011, 00:09
пабиДата: Пятница, 08.04.2011, 07:19 | Сообщение # 39
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Уважаемый, Shpion, Наши предки жили в нетронутом мире девственно чистой природы и богов - поэтому они знали множество . И ещё:

С материалистической точки зрения причина и цель жизни останутся навсегда непроницаемы для человеческого ума. Даже если представить себе , что мы в точности знаем , все что происходит на всех планетах нашей солнечной системы , если представить себе, что мы знаем и другие обитаемые планеты в нашей Галактике - но разве бы вседствии этого мы получили бы более ясное представление о цели мироздания.По вашему на развитие человека надо смотреть , как вечное движение к неизвестной истине , не подлежащей определению и навеки недоступной.
Но истина то как раз и явилась мудрецам Востока , Греции и другим. Они также знали , что её нельзя установить без общего понятия о физическом мире , но в то же время они осознавали , что истина пребывает прежде всего в нас самих , в началах нашего разума и во внутренней жизни нашей души. Для них душа была единая божественная реальность и ключ , отмыкающий Вселенную. Сосредотачивая свою волю в своём собственном духовном центре, развивая свои скрытые способности, они приближались к Высшим Началам, а свет исходящий из Высшего Начала , освещал их сознание, приводил их к самопознанию и помогал проникать во (подчеркиваю ) все живые существа (своеобразные проводники Высшего сознания , дающие развитие творческой мысли у людей : будь то наука , культура и прочее). Для них то, что мы называем историческим и мировым прогрессом, было не что иное , как эволюция во времени и пространстве этой центральной причины и этого последнего Конца. И мир не знает более великих деятелей , это звёзды первой величины на духовном небосклоне : Кришна , Будда, Зороастр , Гермес Трисмегист , Моисей, Пифагор , Иисус. Это были могучие формовщики умов. Они жили только для своих идей : всегда готовых на всякое испытание и сознавая , что умереть за Истину есть величайший и наиболее действительный из подвигов ; они создавали науки и религии , литературу и искусство , и их живая сила до сих пор питает и живит нас.
Я не думаю , что вы сторонник сухого поколения без высшего света и без веры , не признающих ни души ни бога , ни вечности , ни Высших начал , цепляющих за , повторяю тексты написанные не авторами и смеющими с позиции этих текстов насмехаться над Величием Будды - ставшего при жизни богом .(Настоятельно Советую прочитать труды Владимира Вернадского о ноосфере).

Quote (Shpion)
Чем больших успехов добивается наука, с тем большим уорством религия пытается сохранить свои позиции. В ход идут откровенные спекуляции и попытки "научно" доказать достоверность библейских чудес

Не совсем понимаю смысл Ваших написаниях. А спекулянтов и от религии и от науки , много, тем более , писано после их смерти , а кликуши - это подхватывают , не отличая плёвел от зёрен. smile


Учиться у Всех , не подражать Никому!
АватарДата: Пятница, 08.04.2011, 07:19 | Сообщение # 40
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

Но ведь в разных религиях мир устроен одинаково

26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Религия и наука (совместимы ли они?)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: