Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 02:03


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Время ускоряется? (Как объяснить или нам это кажется)
Время ускоряется?
freemanДата: Понедельник, 15.02.2010, 23:17 | Сообщение # 21
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 21
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline

вот с этим спорить не буду!!!!!но как работает-то????ведь работает же как-то?
r@vДата: Понедельник, 19.04.2010, 18:58 | Сообщение # 22
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1007
Награды: 40
Репутация: 264
Статус: Offline

freeman, если разогнаться со скоростью света то время действительно остановится для того кто обогнал эту скорость. Это сам закон такой по себе, скорость света всем известно самая быстрая в мире, и если мы разгонимся на каком нибудь корабле со скоростью света даже чуть чуть превышая ее то время для нас просто останавливается из за того что мы превысили этот предел времени. Допустим улетели мы на Сириус для нас прошло допустим 100 лет, прилетаем на землю у них уже прошли сотни тысяч лет, даже может и Земли то не стало пока мы летали. Просто мы для времени будем недосягаемы мы будем так быстры что оно нас не будет просто успевать догонят, даже опыт такой проводили взяли двух братьев они уже были в годах, одного на Орбиту отправили а другого на Земле, хоть и на Орбите скорость маленькая но все равно время не так идет как для тех кто на Земле, и аппарат приземлился на Землю и провели опыт тот кто был на Земле был почти таким же каким он улетал на орбиту и тот который был на Земле он слегка изменился.
Так что мы уже близки к разгадке Вселенной вот только этим никто не увлечен толком
m1xДата: Пятница, 23.04.2010, 18:50 | Сообщение # 23
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 52
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

В стресовых ситуациях отключается понятие время. Ведать начаниют работать участки мозга которые были неактивно до этого времени. Взять потапление титаника. Ходят слухи что НЕДАВНО! нашли грудную девочку которая была с того титаника. Она телепортировалась во времени. surprised

Не говорите, что мне надо делать, и я не скажу, куда вам идти…
r@vДата: Пятница, 23.04.2010, 21:23 | Сообщение # 24
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1007
Награды: 40
Репутация: 264
Статус: Offline

m1x, я вот слышал только 2 случая один случай это был где то в 90 годах нашли какого то мужика в костюме уайт стар, фирменной одежды той компании которой был Титаник, а в 78 году на льдине нашли женщину и она говорила что она с Титаника, точно знаю что мужика в дурку посадили вроде, даже ходили слухи что это был Джон Смит но пути расходятся, кто его видел как он остался в своей каюте и его водой залило, а кто видел его в воде когда последние те кто уцелел с ухода Титаника под воду они выбрались на перевернутую лодку, и там было мужчин 20 может они никого не пускали что бы ее не перевернули и в конце концов когда все утихло они начали подгребать к тем кто подавал признаки жизни и кто то увидел Джона Смита он говорил держитесь братцы но сам не залазил на лодку))
ОвенДата: Пятница, 23.04.2010, 23:53 | Сообщение # 25
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 155
Награды: 8
Репутация: 29
Статус: Offline

А у меня своя точка зрения по этому поводу, вернее мы с другом это обсуждали когда домой шли, он тоже человек верующий в прямом смысле этого слова. Идем и рассуждаем - я ему говорю слышь Руслан, как то время сейчас очень быстро пошло, наступил Новый год, смотришь уже и весна проходит, может мы стареем поэтому все так быстро идет, вроде детей в школу только провожали, а тут уже смотришь скоро внуки будут (многое было сказано) он мне отвечает, а тебе не кажется, что мы сами ускоряем это время, раньше чтобы встретится надо было зайти, а сейчас можно позвонить и все и это время сократится, раньше ты проезжал 1000 км за 15 часов а сейчас за 10, говорит ты посмотри мы сами делаем все, что бы было быстрее. Обед разогреть - надо было газ зажечь поставить кастрюлю, а сейчас в микроволновку засунул и все готово, телевизор включить надо было подойти, а сейчас на пульт нажал и вот работает. Словом мне так кажется мы сами во всем этом виноваты, а животные как жили свей жизнью в те времена так ей же и живут во времена прогресса, у них нет телефонов, нет машин и самолетов. Вспомните "Путешествие из Петербурга в Москву" оно так долго длилось, а сейчас бы...

Первый может быть последним, если он идет сзади...

Сообщение отредактировал Овен - Суббота, 24.04.2010, 09:38
DonTimonДата: Суббота, 24.04.2010, 10:32 | Сообщение # 26
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (Овен)
А у меня своя точка зрения по этому поводу, вернее мы с другом это обсуждали когда домой шли, он тоже человек верующий в прямом смысле этого слова. Идем и рассуждаем - я ему говорю слышь Руслан, как то время сейчас очень быстро пошло, наступил Новый год, смотришь уже и весна проходит, может мы стареем поэтому все так быстро идет, вроде детей в школу только провожали, а тут уже смотришь скоро внуки будут (многое было сказано) он мне отвечает, а тебе не кажется, что мы сами ускоряем это время, раньше чтобы встретится надо было зайти, а сейчас можно позвонить и все и это время сократится, раньше ты проезжал 1000 км за 15 часов а сейчас за 10, говорит ты посмотри мы сами делаем все, что бы было быстрее. Обед разогреть - надо было газ зажечь поставить кастрюлю, а сейчас в микроволновку засунул и все готово, телевизор включить надо было подойти, а сейчас на пульт нажал и вот работает. Словом мне так кажется мы сами во всем этом виноваты, а животные как жили свей жизнью в те времена так ей же и живут во времена прогресса, у них нет телефонов, нет машин и самолетов. Вспомните "Путешествие из Петербурга в Москву" оно так долго длилось, а сейчас бы...

Правильно твой друг сказал.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
ОвенДата: Суббота, 24.04.2010, 15:29 | Сообщение # 27
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 155
Награды: 8
Репутация: 29
Статус: Offline

Казалось бы если время стало быстрее идти, значит жизнь должна пропорционально тоже удлинняться, а тут все наоборот, если так и дальше будет, то можно и ничего не успеть сделать, а это очень обидно. sad

Первый может быть последним, если он идет сзади...

Сообщение отредактировал Овен - Суббота, 24.04.2010, 15:29
r@vДата: Суббота, 24.04.2010, 19:12 | Сообщение # 28
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1007
Награды: 40
Репутация: 264
Статус: Offline

Quote (Овен)
А у меня своя точка зрения по этому поводу, вернее мы с другом это обсуждали когда домой шли, он тоже человек верующий в прямом смысле этого слова. Идем и рассуждаем - я ему говорю слышь Руслан, как то время сейчас очень быстро пошло, наступил Новый год, смотришь уже и весна проходит, может мы стареем поэтому все так быстро идет, вроде детей в школу только провожали, а тут уже смотришь скоро внуки будут (многое было сказано) он мне отвечает, а тебе не кажется, что мы сами ускоряем это время, раньше чтобы встретится надо было зайти, а сейчас можно позвонить и все и это время сократится, раньше ты проезжал 1000 км за 15 часов а сейчас за 10, говорит ты посмотри мы сами делаем все, что бы было быстрее. Обед разогреть - надо было газ зажечь поставить кастрюлю, а сейчас в микроволновку засунул и все готово, телевизор включить надо было подойти, а сейчас на пульт нажал и вот работает. Словом мне так кажется мы сами во всем этом виноваты, а животные как жили свей жизнью в те времена так ей же и живут во времена прогресса, у них нет телефонов, нет машин и самолетов. Вспомните "Путешествие из Петербурга в Москву" оно так долго длилось, а сейчас бы...

Ну и от человека конечно зависит, будет ли идти быстро время или нет, например от возраста. Все мы знаем что после 18 лет время летит незаметно, хотя это мы хотим стать взрослее нас все время не устраивает какой то промежуток нашей жизни, вот только до 18 лет у нас нету никаких забот как говорится "детство в жо.. играет" )) , а исполняется нам допустим 17 лет эх скорей бы 18 лет в армию уйду, или на права сдам, а родители говорят не торопись успеешь нажиться. Исполняется 18, эх на права так и не сдал, да еще родители запихали в этот колледж или еще куда нибудь, вот исполнится 19 точно пойду сдам на права, и ждешь пока станешь еще взрослей на год, ну и так дальше поедет станешь взрослым работа, семья вот и жизнь летит спешкой, главное не думать о времени
ОвенДата: Суббота, 24.04.2010, 21:54 | Сообщение # 29
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 155
Награды: 8
Репутация: 29
Статус: Offline

Quote (r@v)
Ну и от человека конечно зависит, будет ли идти быстро время или нет, например от возраста. Все мы знаем что после 18 лет время летит незаметно, хотя это мы хотим стать взрослее нас все время не устраивает какой то промежуток нашей жизни, вот только до 18 лет у нас нету никаких забот как говорится "детство в жо.. играет" )) , а исполняется нам допустим 17 лет эх скорей бы 18 лет в армию уйду, или на права сдам, а родители говорят не торопись успеешь нажиться. Исполняется 18, эх на права так и не сдал, да еще родители запихали в этот колледж или еще куда нибудь, вот исполнится 19 точно пойду сдам на права, и ждешь пока станешь еще взрослей на год, ну и так дальше поедет станешь взрослым работа, семья вот и жизнь летит спешкой, главное не думать о времени
Мне кажется Вы не о том...


Первый может быть последним, если он идет сзади...
DonTimonДата: Воскресенье, 25.04.2010, 10:19 | Сообщение # 30
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

День для третьеклассника кажется куда длинней чем для старика.
И помним что время универсально.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
TritonДата: Вторник, 27.04.2010, 10:26 | Сообщение # 31
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline

Время не постоянно. В космосе (относительно Земли) время идет медленнее, на Юпитере быстрее. В черной дыре вообще не существует времени.
ОвенДата: Вторник, 27.04.2010, 11:53 | Сообщение # 32
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 155
Награды: 8
Репутация: 29
Статус: Offline

Quote (DonTimon)
День для третьеклассника кажется куда длинней чем для старика.
Не соглашусь, часто слышишь от стариков, надоело все, тянутся дни и тянутся, все одно и тоже скорей бы уж... Хотя в душе каждый хочет жить. Время пролетает, тогда быстрее, когда ты в чем то задействован, когда ты крутишься как белка в колесе, когда ты нужен кому то, тем самым ты его сам ускоряешь. У третьеклассника меньше забот, поэтому все кажется долго и нудно и у стариков тоже самое. Поэтому у времени есть свойство разгоняьтся и затухать, я так думаю. Может ошибаюсь.


Первый может быть последним, если он идет сзади...
r@vДата: Среда, 28.04.2010, 06:13 | Сообщение # 33
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1007
Награды: 40
Репутация: 264
Статус: Offline

Quote (Triton)
Время не постоянно. В космосе (относительно Земли) время идет медленнее, на Юпитере быстрее. В черной дыре вообще не существует времени.

Юпитер так крутиться благодаря своей центробежной силе, а насчет черной дыры помоему это доказывает что туда куда все засасывает там либо червоточина в которую нас засасет и как только засасет сразу же прямо моментально мы окажемся в другом месте, либо попадем в то пространство где нету времени, ведь она даже засасывает свет, а сила подается из этой черной дыры, значит и внутри нее что то сильное находится
tiger888Дата: Среда, 28.04.2010, 19:55 | Сообщение # 34
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Когда человек счастлив, то год может пролететь за день. Не замечаешь как время проходит. Также время идет, когда занят работой. Аналогично да наоборот, проходит время в безделье.
Такие временные провалы происходит только тогда, когда желаешь или не желаешь этого, как в ту так и в другую сторону. Мы сами его ускоряем или замедляем. Но вот если в ситуациях не проваливаться в такую дыру, то время будет идти как обычно, не медленно и не быстро.
Попробуйте, если вам хочется, чтобы побыстрее пришел завтрашний день, то отпустите свое желание. Он прийдет тогда не быстро и не медленно. Ещё ждать долго не приходящий общественный транспорт. Сказать, даже если целую ночь прожду, но дождусь. В случаях если сознание не вовлекается в переживания, то время идет нормально, естественно.


Все возможно!
DD134Дата: Пятница, 30.04.2010, 01:40 | Сообщение # 35
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 33
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline

Извините за копипаст,
не хотите читать, скажу вкратце: Единицу времени придумал человек, времени не существует, существуют процессы, как например движение земли вокруг солнца и другие движения материи
-
Давайте сначала определимся, что такое время. Долгое время, время признавалось абсолют-ным и только в двадцатом веке, при создании своей теории, Эйнштейн предложил идею об отно-сительной природе времени и ввёл время, как четвёртое измерение.
Но прежде, чем определять абсолютную или относительную природу времени, необходимо определится — что же такое время?! Почему-то все забыли, что время является условной величи-ной, введённой самим человеком и в природе не существующей.
В природе существуют периодические процессы, которые человек использует, как эталон для согласования своих действий с окружающими. В природе существуют процессы перехода ма-терии из одного состояния или формы в другое. Эти процессы протекают быстрее или медленнее и это они — реальны и материальны.
Во Вселенной непрерывно происходят процессы перехода материи из одного состояния в другое, из одного качества в другое и они могут быть обратимыми и необратимыми. Обратимые процессы не затрагивают качественного состояния материи. Если же происходит качественное изменение материи — наблюдаются необратимые процессы. При подобных процессах, эволюция материи идёт в одном направлении — от одного качества к другому и поэтому возможно количе-ственно оценить эти явления.
Таким образом, в природе наблюдаются процессы изменения материи, протекающие в одном направлении. Возникает своеобразная «река» материи, имеющая свои истоки и устье. Материя, взятая из этой «реки», имеет прошлое, настоящее и будущее.
Прошлым является то качественное состояние материи, которое она имела раньше, настоя-щее — качественное состояние в данный момент, а будущее — качественное состояние, которое эта материя примет, после разрушения существующего качественного состояния.
Необратимый процесс качественного преобразования материи из одного состояния в другое протекает с определённой скоростью. В разных точках пространства одни и те же процессы могут протекать с разной скоростью, причём, в некоторых случаях, она варьируется в довольно широком диапазоне.
Для измерения этой скорости, человек придумал условную единицу, которую назвали секундой. Секунды сливались в минуты, минуты — в часы, часы — в сутки и т.д. Единицей измерения послужили периодические процессы природы, такие, как суточное вращение планеты вокруг своей оси и период обращения планеты вокруг Солнца. Причина подобного выбора — проста: удобство применения в повседневной жизни. Эту единицу измерения назвали единицей времени и стали повсеместно употреблять.
Интересен тот факт, что многие народы, изначально изолированные друг от друга, создали очень близкие календари, которые могли отличаться числом дней в неделе, началом нового года, но продолжительность года у них была очень близкой друг к другу. Именно введение условной единицы времени позволило человечеству организовать свою деятельность и упростить взаимо-действие между людьми.
Единица времени — одно из величайший изобретений человека, но необходимо всегда пом-нить изначальный факт: она — искусственно созданная величина, описывающая скорость качест-венного перехода материи из одного состояния в другое.
В природе существуют периодические процессы, которые послужили основой для создания этой условной единицы. Эти периодические процессы — объективны и реальны, а созданные че-ловеком единицы времени — условны и нереальны.
Поэтому, любое использование времени, как реального измерения пространства, не имеет под собой никакого основания. Четвёртого измерения — измерения времени — просто не сущест-вует в природе. Именно повседневность и повсеместность применения единиц времени, которые сопровождают человека с первого момента его жизни до последнего, очень часто создают иллю-зию реальности времени.
Реально не время, а процессы, происходящие в материи, единицей измерения которых, слу-жит единица времени. Происходит подсознательная подмена одного другим и, как неизбежный результат подобной подмены реального процесса единицей его измерения — слияния в человече-ском сознании одного с другим — сыграло с Homo Sapiens злую шутку.
DonTimonДата: Вторник, 04.05.2010, 21:53 | Сообщение # 36
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (DD134)
Единицу времени придумал человек

Ну это понятно.
Quote (DD134)
, времени не существует

Эм, а вот это нет.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
РуссаДата: Пятница, 07.05.2010, 23:09 | Сообщение # 37
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Megaman)
Нет настоящего, нет будущего... Есть только "Тут" и "Теперь"

Конечно часы- это условная величина, созданная человеком вследствие наблюдения за движением Солнца. Но тем не менее время- вполне реальная вещь! Мы чувствуем его течение, живя в событиях, с нами происходящих. Человек действительно может влиять на "внутреннее время". И это не есть время ожидания чего-либо. Это есть количество событий, и информации, поступающей к человеку. Вы сами не раз замечали, как иногда бывают "пустыми" дни- когда ничего не происходит, когда мозги как бы в тумане плавают. И вдруг эта "плотина прорвана"- к Вам волной идет поток информации, и хорошо, если удается на этой волне удержаться! и тогда "времени просто не хватает". Все вокруг становится необычайно интересным и нужным именно СЕЙЧАС.
К сожалению нас с детства приучают жить "потом"- вот вырастешь, а потом.... Вот окончишь школу, и потом.... Вот женишься, и потом.... Вот начнется отпуск, и потом.....
И получается, что СЕЙЧАс человек не живет! Он постоянно ждет этого мифического ПОТОМ, а в это время реальная жизнь проходит мимо..


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
копДата: Понедельник, 10.05.2010, 17:47 | Сообщение # 38
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (DD134)
скажу вкратце: Единицу времени придумал человек,

Когда у В.И. Чапаева потребовалось разгружать люминий, он сказал, что шибко грамотные будут разгружать чугуний. Я к тому , что вы, - сэр, пишите чушь используя умные слова . Любое состояние материи, имеет свою реальность. В нашем плотноматериальном мире, время является нашей реальностью. Если вы не согласны, то живите вечно, флаг вам в руки! Как человек откажитесь от времени, и живите в безвремении. Через несколько дней по нашему времени, напишите что у вас получилось. Буду рад если оно у вас остановилось. Только соседям не говорите, а то в психушку упрячут, а там время тянется медленно. Впрочем не сомневайтесь, там вас вылечат и врямя придёт в норму!

r@vДата: Вторник, 25.05.2010, 13:34 | Сообщение # 39
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1007
Награды: 40
Репутация: 264
Статус: Offline

Кстати кто то уже писал что время замедляется когда с человек случается какая нибудь опасность, я по телику видел подобный документальный фильм
MentalДата: Вторник, 25.05.2010, 15:35 | Сообщение # 40
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (DonTimon)
DD134 писал(а):, времени не существует
Эм, а вот это нет.

DonTimon, а аргументы?

Про третьекласника: у него дни мелькают, потому что он хочет жить, столько идей, дел, интересов! А у стариков наших очень медленно тянутся тяжкие дни, не хотят они уже радоваться жизни...

Во вселенной, согласен, вообще понятие "время" не существует. Нет линейного времени нигде. Оно есть только в восприятии человека: нам удобно фиксировать и различать лишь разные состояния своего сознания, которое меняется.

r@v, я писал про личный опыт. А что за фильм?

Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Время ускоряется? (Как объяснить или нам это кажется)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: