Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 09:36


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Эгоизм (Что Вы лично об этом думаете?)
Эгоизм
ssergДата: Воскресенье, 03.09.2017, 23:01 | Сообщение # 1
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Автор темы!
Из Вики:

А, что для Вас лично является проявлением эгоизма?


.
NebelungДата: Понедельник, 04.09.2017, 02:30 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата sserg ()
А, что для Вас лично является проявлением эгоизма?
 По настоящему великие личности, обязаны быть эгоистами.  Великими я считаю, только великих ученых, все остальные легко заменимы. Эгоизм это умение себя правильно оценить. Если оценка правильная, а не надуманная, то эгоизм только в пользу. Гений просто не имеет право, уступать дорогу менее способным. Он должен о себе заявлять, любыми способами. Их не должны бояться и видеть в них конкурентов, им надо только помогать. Их всегда было очень мало, даже среди умнейших людей.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Понедельник, 04.09.2017, 02:45
tiger888Дата: Понедельник, 04.09.2017, 06:01 | Сообщение # 3
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Когда то эгоизм делал хорошее дело. Он помогал еще нечелеовеческому существу осознавать самого себя, что он есть Я. А сейчас эгоизм тормозит человека. Все пороки которые существуют в человеке так или иначе связаны с эгоизмом.

Все возможно!
NebelungДата: Понедельник, 04.09.2017, 07:22 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Когда то эгоизм делал хорошее дело. Он помогал еще нечелеовеческому существу осознавать самого себя, что он есть Я. А сейчас эгоизм тормозит человека. Все пороки которые существуют в человеке так или иначе связаны с эгоизмом.
 Достаточно иметь определенный уровень знаний, который помогает смотреть на все с иного ракурса. Адекватным людям даже эгоизм не помеха, всеми инстинктами можно управлять. Есть проблема, что инстинкты управляют людьми, а разум используют, чтобы помочь инстинкту качественнее добиться результата. Только в этом дело.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
Алекс8602Дата: Понедельник, 04.09.2017, 08:37 | Сообщение # 5
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sserg ()
А, что для Вас лично является проявлением эгоизма?
Неведение.
ssergДата: Понедельник, 04.09.2017, 21:40 | Сообщение # 6
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Nebelung ()
По настоящему великие личности, обязаны быть эгоистами.
Вот здесь загвоздка. По-настоящему великие личности (о каких личностях Вы говорите?) как раз были альтруистами )

Цитата tiger888 ()
Когда то эгоизм делал хорошее дело. Он помогал еще нечелеовеческому существу осознавать самого себя, что он есть Я. А сейчас эгоизм тормозит человека. Все пороки которые существуют в человеке так или иначе связаны с эгоизмом.
Когда-то - это слишком размытое понятие.
Что за "нечеловеческое существо", которое осознало себя?
А, если человек замыкается в себе и делает всё только для себя, чтобы оградить других людей от своей разрушительной деятельности?
Это может считаться эгоизмом?

Цитата Nebelung ()
Достаточно иметь определенный уровень знаний, который помогает смотреть на все с иного ракурса. Адекватным людям даже эгоизм не помеха, всеми инстинктами можно управлять. Есть проблема, что инстинкты управляют людьми, а разум используют, чтобы помочь инстинкту качественнее добиться результата. Только в этом дело.
Вы действительно так считаете? А чувства, которые над разумом Вы принимали в расчет?

Цитата саша8602 ()
Неведение.
Так поведайте неведующим )
Кстати, рекомендую каждому посмотреть на себя "со стороны". Так сказать с точки зрения другого человека.
Если, конечно получится )))


.
tiger888Дата: Понедельник, 04.09.2017, 21:52 | Сообщение # 7
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Цитата sserg ()
Когда-то - это слишком размытое понятие.
Что за "нечеловеческое существо", которое осознало себя?
А, если человек замыкается в себе и делает всё только для себя, чтобы оградить других людей от своей разрушительной деятельности?
Это может считаться эгоизмом?

На заре человечества. Были такие себе троглодиты. Не знаю какое у них представление о мире было, но вероятно не очень. Ни о себе, ни о других. И вот чтобы это аморфное существо стало о себе самом заботиться. Начало проявляться его Я. Все говорило об этом ему. И вот наступил день, когда оно осознало самого себя. Это была революция сознания. Он осознал что он - это Я.
Если человек замыкается, то это сознательно. Проявление эгоизма в сознательном - скорее бессознательное действие. Он даже не замечает этого.
P.s. даже сам не понял что сказал последними предложениями!


Все возможно!
ssergДата: Понедельник, 04.09.2017, 22:58 | Сообщение # 8
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата tiger888 ()
Были такие себе троглодиты.
Вы, что? Серьезно? )))
Хотя всё может быть, а точнее - всё возможно! )


.

Сообщение отредактировал sserg - Понедельник, 04.09.2017, 23:02
Алекс8602Дата: Вторник, 05.09.2017, 05:32 | Сообщение # 9
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

sserg, из неведения (косность) сделана вся вселенная (материя). Эго - часть души (ложное "я"), воспринимающая мир посредством пяти органов чувств и движения. Насчёт осознания самого себя в определённый момент. Такого момента не существует. Вернее начало это вхождение в материю духовного существа, ограничение сознания материальным планом бытия, двойственнотройственными условиями. В библии бог дал кожаные одежды людям. Т.е. ограничения (чувства*, ум, эго), которыми мы и пользуемся, пребывая в материальном мире с испокон веков, принимая их за себя, ложно отождествляясь с материей. Обуздать чувства и ум, значит стать господином (душою живою; разумной), стать самим собой (да будет воля Твоя и на земле, как на небе), божественным существом, и именно на земле (иначе не выбраться...), освободиться от иллюзии и блеска материальной энергии. Это цель любого человека. ... И самое интересное, что не всё возможно.** ... Троглодит так и не был полностью понят со времён Геродота, Клавдия Птолемея, Агатархида, Страбона, Диодора Сицилийского, Плиния, Тацита, Иосифа Флавия итд...

____________
*Чувства бывают двух типов. Один тип это потрогать, поглядеть, послушать, жажда, голод, насыщенность,  тд. Другой душевные чувства тревога, страх, уверенность, гнев, доброта тд.
**Это ментальная пустышка... вроде продуктов ГМО...точнее безалкогольного пива...


Сообщение отредактировал саша8602 - Вторник, 05.09.2017, 11:15
ssergДата: Вторник, 05.09.2017, 21:36 | Сообщение # 10
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Автор темы!
саша8602, я почти понял.
Но как тогда быть с альтруизмом?
Альтруизм -это хорошо или плохо?
Я сразу извиняюсь, что задаю только вопросы, не приводя ничего от себя )
Хочется понять принцип поступков и действий Человека )


.

Сообщение отредактировал sserg - Вторник, 05.09.2017, 21:40
Алекс8602Дата: Среда, 06.09.2017, 06:10 | Сообщение # 11
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sserg ()
Но как тогда быть с альтруизмом?Альтруизм -это хорошо или плохо?
Есть одно положение такое: делать без привязанности, совершать без ожидания плодов своей деятельности. Здесь затронуты вопросы кармы. Карма нас держит (когда мы привязаны к плодам своей деятельности), когда мы руководствуемся представлением "я,мне,моё" (окружающие видятся нам в качестве инструментария для достижения целей). Чтобы отпустила (карма), надо самим отпустить. У христиан есть прощёное воскресение. Это действие направлено на устранение кармических препятствий, для выхода на новый более высокий уровень бытия. Это и есть эволюция можно сказать. Если у нас остаются долги, должники, то мы возвращаемся в этот мир (а то и наоборот опускаемся в миры пониже) для собирания плодов своих (а там глядишь и новых насеял семян (кармических), и жди урожая опять...). В то время, когда цель человека подняться на новый высший уровень бытия, стать совершеннее "Вперёд и вверх!". Не у всех у нас это получается. Вот беда...

Добавлено (06.09.2017, 06:05)
---------------------------------------------
Забыл о второй части вопроса. Всё надо делать в меру, с разумом, с различением (продукт разума). Иначе можно навредить. Вы правильно думаете, что альтруизм альтруизму рознь (отсюда и вопрос).

Добавлено (06.09.2017, 06:10)
---------------------------------------------
Может помните такое: много более полезно не только рыбки дать (дать то надо бывает, как не дать), но дать удочку для ловли (по возможности). ...

ssergДата: Четверг, 07.09.2017, 01:44 | Сообщение # 12
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Может помните такое: много более полезно не только рыбки дать (дать то надо бывает, как не дать), но дать удочку для ловли (по возможности). ..
Конечно помню.
Так вот мне удочку дали, а потом потянули с другой стороны.
Теперь я и не рыба и не рыбак ), а на крючке все одно )))
Счастья Вам )


.
Infinityst10Дата: Пятница, 08.09.2017, 13:47 | Сообщение # 13
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline

эгоизм - э(есть) го(гон движение) из м(рождённое) исходная программа для совершения определённых действий, проявлений в нашем мире
Алекс8602Дата: Пятница, 08.09.2017, 18:23 | Сообщение # 14
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Infinityst10 ()
про



biggrin


Сообщение отредактировал саша8602 - Пятница, 08.09.2017, 18:33
ЭнигмаДата: Воскресенье, 10.09.2017, 20:11 | Сообщение # 15
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1705
Награды: 45
Статус: Offline

Зависть, ревность, жадность.
Какая-то степень эгоизма есть у всех.. Главное, чтобы она не зашкаливала)


"Представьте, если бы деревья давали Wi-Fi сигнал. Мы бы сажали так много деревьев, что, наверное, спасли бы планету. Жаль, они производят лишь кислород, которым мы дышим.."
пабиДата: Воскресенье, 22.10.2017, 16:07 | Сообщение # 16
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Эгоизм ,это ещё когда тобой сознательно пользуются в ущерб тебе и что самое главное в понимании как должное.

Учиться у Всех , не подражать Никому!
ssergДата: Воскресенье, 22.10.2017, 16:13 | Сообщение # 17
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Энигма ()
Эгоизм ,это ещё когда тобой сознательно пользуются в ущерб тебе и что самое главное в понимании как должное.
Это Вы описали эгоизм, который проявляет сторонний человек по отношению к Вам.
Если поставить себя на его место, то могут всплыть многие невидимые Вам обстоятельства, которые диктуют его такое поведение.
Но, вот если сознательно идет использование другого человека для собственной выгоды или собственного комфорта, то это плохой эгоизм.
И вот здесь возникает вопрос: а есть ли хороший эгоизм?


.

Сообщение отредактировал sserg - Воскресенье, 22.10.2017, 16:25
пабиДата: Воскресенье, 22.10.2017, 18:11 | Сообщение # 18
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата sserg ()
И вот здесь возникает вопрос: а есть ли хороший эгоизм?
Есть! ПРиведу слова Владимира Высоцкого:

"Эй вы, задние, делай, как я!
Это значит — не надо за мной,
Колея эта — только моя,
Выбирайтесь своей колеей."

и Оскара Уайльда:

"Эгоизм не в том, что человек живет как хочет, а в том, что он заставляет других жить по своим принципам".

То есть наглядные примеры ,где Эгоизм как Учитель  smile  , то есть  не поддавайся на принципы других  и  даже во многих случаях , это  быть практичным к себе. В данном случае эгоизм хорош.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ssergДата: Воскресенье, 22.10.2017, 20:18 | Сообщение # 19
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Автор темы!
паби, спасибо Вам большое за столь простой и внятный ответ! )
Стало быть лидерство в обществе - это некая степень проявления эгоизма.


.
NebelungДата: Понедельник, 23.10.2017, 00:50 | Сообщение # 20
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата паби ()
то есть не поддавайся на принципы других и даже во многих случаях , это быть практичным к себе. В данном случае эгоизм хорош.
На глупые принципы не надо поддаваться а вот неизбежные принципы надо принимать и пользоваться. Нет смысла тратить время на изобретения колеса если оно уже изобретено. Результат тот же, а время затрачено зря.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Эгоизм (Что Вы лично об этом думаете?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: