Четверг, 21.09.2017, 18:42

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: D@ryLeng 
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Эгоизм (Что Вы лично об этом думаете?)
Эгоизм
ssergДата: Воскресенье, 03.09.2017, 23:01 | Сообщение # 1
Академик

Награды: 544
Статус: Offline

Автор темы!
Из Вики:

А, что для Вас лично является проявлением эгоизма?

я здесь
NebelungДата: Понедельник, 04.09.2017, 02:30 | Сообщение # 2
Академик

Награды: 57

Цитата sserg ()
 По настоящему великие личности, обязаны быть эгоистами.  Великими я считаю, только великих ученых, все остальные легко заменимы. Эгоизм это умение себя правильно оценить. Если оценка правильная, а не надуманная, то эгоизм только в пользу. Гений просто не имеет право, уступать дорогу менее способным. Он должен о себе заявлять, любыми способами. Их не должны бояться и видеть в них конкурентов, им надо только помогать. Их всегда было очень мало, даже среди умнейших людей.

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Понедельник, 04.09.2017, 02:45
tiger888Дата: Понедельник, 04.09.2017, 06:01 | Сообщение # 3
Философ

Награды: 814

Когда то эгоизм делал хорошее дело. Он помогал еще нечелеовеческому существу осознавать самого себя, что он есть Я. А сейчас эгоизм тормозит человека. Все пороки которые существуют в человеке так или иначе связаны с эгоизмом.

Все возможно!
NebelungДата: Понедельник, 04.09.2017, 07:22 | Сообщение # 4
Академик

Награды: 57

Цитата tiger888 ()
Когда то эгоизм делал хорошее дело. Он помогал еще нечелеовеческому существу осознавать самого себя, что он есть Я. А сейчас эгоизм тормозит человека. Все пороки которые существуют в человеке так или иначе связаны с эгоизмом.
 Достаточно иметь определенный уровень знаний, который помогает смотреть на все с иного ракурса. Адекватным людям даже эгоизм не помеха, всеми инстинктами можно управлять. Есть проблема, что инстинкты управляют людьми, а разум используют, чтобы помочь инстинкту качественнее добиться результата. Только в этом дело.

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
саша8602Дата: Понедельник, 04.09.2017, 08:37 | Сообщение # 5
Академик

Награды: 125

Цитата sserg ()
Неведение.
ssergДата: Понедельник, 04.09.2017, 21:40 | Сообщение # 6
Академик

Автор темы!
Цитата Nebelung ()
По настоящему великие личности, обязаны быть эгоистами.
Вот здесь загвоздка. По-настоящему великие личности (о каких личностях Вы говорите?) как раз были альтруистами )

Цитата tiger888 ()
Когда-то - это слишком размытое понятие.
Что за "нечеловеческое существо", которое осознало себя?
А, если человек замыкается в себе и делает всё только для себя, чтобы оградить других людей от своей разрушительной деятельности?
Это может считаться эгоизмом?

Цитата Nebelung ()
Достаточно иметь определенный уровень знаний, который помогает смотреть на все с иного ракурса. Адекватным людям даже эгоизм не помеха, всеми инстинктами можно управлять. Есть проблема, что инстинкты управляют людьми, а разум используют, чтобы помочь инстинкту качественнее добиться результата. Только в этом дело.
Вы действительно так считаете? А чувства, которые над разумом Вы принимали в расчет?

Цитата саша8602 ()
Неведение.
Так поведайте неведующим )
Кстати, рекомендую каждому посмотреть на себя "со стороны". Так сказать с точки зрения другого человека.
Если, конечно получится )))

я здесь
tiger888Дата: Понедельник, 04.09.2017, 21:52 | Сообщение # 7
Философ

Награды: 814

Цитата sserg ()
Когда-то - это слишком размытое понятие.
Что за "нечеловеческое существо", которое осознало себя?
А, если человек замыкается в себе и делает всё только для себя, чтобы оградить других людей от своей разрушительной деятельности?
Это может считаться эгоизмом?

На заре человечества. Были такие себе троглодиты. Не знаю какое у них представление о мире было, но вероятно не очень. Ни о себе, ни о других. И вот чтобы это аморфное существо стало о себе самом заботиться. Начало проявляться его Я. Все говорило об этом ему. И вот наступил день, когда оно осознало самого себя. Это была революция сознания. Он осознал что он - это Я.
Если человек замыкается, то это сознательно. Проявление эгоизма в сознательном - скорее бессознательное действие. Он даже не замечает этого.
P.s. даже сам не понял что сказал последними предложениями!

Все возможно!
ssergДата: Понедельник, 04.09.2017, 22:58 | Сообщение # 8
Академик

Автор темы!
Цитата tiger888 ()
Были такие себе троглодиты.
Вы, что? Серьезно? )))
Хотя всё может быть, а точнее - всё возможно! )

я здесь

Сообщение отредактировал sserg - Понедельник, 04.09.2017, 23:02
саша8602Дата: Вторник, 05.09.2017, 05:32 | Сообщение # 9
Академик

sserg, из неведения (косность) сделана вся вселенная (материя). Эго - часть души (ложное "я"), воспринимающая мир посредством пяти органов чувств и движения. Насчёт осознания самого себя в определённый момент. Такого момента не существует. Вернее начало это вхождение в материю духовного существа, ограничение сознания материальным планом бытия, двойственнотройственными условиями. В библии бог дал кожаные одежды людям. Т.е. ограничения (чувства*, ум, эго), которыми мы и пользуемся, пребывая в материальном мире с испокон веков, принимая их за себя, ложно отождествляясь с материей. Обуздать чувства и ум, значит стать господином (душою живою; разумной), стать самим собой (да будет воля Твоя и на земле, как на небе), божественным существом, и именно на земле (иначе не выбраться...), освободиться от иллюзии и блеска материальной энергии. Это цель любого человека. ... И самое интересное, что не всё возможно.** ... Троглодит так и не был полностью понят со времён Геродота, Клавдия Птолемея, Агатархида, Страбона, Диодора Сицилийского, Плиния, Тацита, Иосифа Флавия итд...

Сообщение отредактировал саша8602 - Вторник, 05.09.2017, 11:15
ssergДата: Вторник, 05.09.2017, 21:36 | Сообщение # 10
Академик

Автор темы!
саша8602, я почти понял.
Но как тогда быть с альтруизмом?
Альтруизм -это хорошо или плохо?
Я сразу извиняюсь, что задаю только вопросы, не приводя ничего от себя )
Хочется понять принцип поступков и действий Человека )

я здесь

Сообщение отредактировал sserg - Вторник, 05.09.2017, 21:40
саша8602Дата: Среда, 06.09.2017, 06:10 | Сообщение # 11
Академик

Цитата sserg ()
Но как тогда быть с альтруизмом?Альтруизм -это хорошо или плохо?
Есть одно положение такое: делать без привязанности, совершать без ожидания плодов своей деятельности. Здесь затронуты вопросы кармы. Карма нас держит (когда мы привязаны к плодам своей деятельности), когда мы руководствуемся представлением "я,мне,моё" (окружающие видятся нам в качестве инструментария для достижения целей). Чтобы отпустила (карма), надо самим отпустить. У христиан есть прощёное воскресение. Это действие направлено на устранение кармических препятствий, для выхода на новый более высокий уровень бытия. Это и есть эволюция можно сказать. Если у нас остаются долги, должники, то мы возвращаемся в этот мир (а то и наоборот опускаемся в миры пониже) для собирания плодов своих (а там глядишь и новых насеял семян (кармических), и жди урожая опять...). В то время, когда цель человека подняться на новый высший уровень бытия, стать совершеннее "Вперёд и вверх!". Не у всех у нас это получается. Вот беда...

Добавлено (06.09.2017, 06:05)
---------------------------------------------
Забыл о второй части вопроса. Всё надо делать в меру, с разумом, с различением (продукт разума). Иначе можно навредить. Вы правильно думаете, что альтруизм альтруизму рознь (отсюда и вопрос).

Добавлено (06.09.2017, 06:10)
---------------------------------------------
Может помните такое: много более полезно не только рыбки дать (дать то надо бывает, как не дать), но дать удочку для ловли (по возможности). ...

ssergДата: Четверг, 07.09.2017, 01:44 | Сообщение # 12
Академик

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Может помните такое: много более полезно не только рыбки дать (дать то надо бывает, как не дать), но дать удочку для ловли (по возможности). ..
Конечно помню.
Так вот мне удочку дали, а потом потянули с другой стороны.
Теперь я и не рыба и не рыбак ), а на крючке все одно )))
Счастья Вам )

я здесь
Infinityst10Дата: Пятница, 08.09.2017, 13:47 | Сообщение # 13
Исследователь

Награды: 2

эгоизм - э(есть) го(гон движение) из м(рождённое) исходная программа для совершения определённых действий, проявлений в нашем мире
саша8602Дата: Пятница, 08.09.2017, 18:23 | Сообщение # 14
Академик

Цитата Infinityst10 ()
про

biggrin

Сообщение отредактировал саша8602 - Пятница, 08.09.2017, 18:33
ЭнигмаДата: Воскресенье, 10.09.2017, 20:11 | Сообщение # 15
Академик

Награды: 26

Зависть, ревность, жадность.
Какая-то степень эгоизма есть у всех.. Главное, чтобы она не зашкаливала)

"Представьте, если бы деревья давали Wi-Fi сигнал. Мы бы сажали так много деревьев, что, наверное, спасли бы планету. Жаль, они производят лишь кислород, которым мы дышим.."
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Эгоизм (Что Вы лично об этом думаете?)
Страница 1 из 11
Поиск: