Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 04:14


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Живое и неживое во Вселенной
Живое и неживое во Вселенной
tiger888Дата: Пятница, 14.05.2010, 23:03 | Сообщение # 1
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Что такое Жизнь по-Вашему? Как бы Вы определили термин форма Жизни? Где различие между живым и неживым ?

Все возможно!
DonTimonДата: Суббота, 15.05.2010, 04:41 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Начнём с того, что судить о Живом и Неживом во Вселенной мы можем чиста субъективно на свой взгляд. и не можем точно утверждать, так сказать ИМХО.
Любая форма жизни само собой живая, вопрос в том, что отнести к форме жизни, а точнее мы можем не воспринять другую форму, а значит не отнести её к жизни.
Это самый сложный вопрос.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
tiyДата: Суббота, 15.05.2010, 19:20 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные







Живо то, что наделено душой и разумом. Во Вселенной живыми являются многие планеты, звезды, кометы, живые существа (инопланетяне, люди). Правда, есть еще планеты-механизмы. И насчет черных дыр не знаю, живые они или нет. wacko
ФобосДата: Суббота, 15.05.2010, 19:49 | Сообщение # 4
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

"Жизнь" - уходящая вглубь, в бесконечность способность находиться в процессе изменения, становления, деления - пребывания в изменении. Жить значит изменяться и пребывать, действовать и страдать, сохраняться и изменяться.
Жизнь — это кибернетическая структура, реализующая специфические информационные функции:
* память, системы кодирования, записи, передачи, приема, декодирования и интерпретации (исполнения) управляющей информации,
* собственный внутренний язык — систему сигналов, свойств и методов.
* Способность «слушать» и «говорить» на внутреннем языке (обрабатывать сигналы, выполняя информационные функции)
Жизнь — это виртуальный объект, НЕ связанный с конкретным материальным предметом-носителем, по законам кибернетики, обладающий свойствами инвариантности своего описания (возможность копирования информации об объекте от одного материального носителя к другому) и изофункциональности интерпретации этого описания (осуществления функции организма) в произвольной среде.
Жизнь — это турбуленция в потоке информации-энтропии в процессе расширения Вселенной, повышающем энтропию пространства при трансформации её в энтропию времени.
Еще?
Кстати.Недавно попал на интересный форум: http://www.zinoviev.org/forums....opic=45


Интересно,а мы в своей стране живем?????
tiyДата: Воскресенье, 16.05.2010, 01:52 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные







Quote (Фобос)
Жизнь — это турбуленция в потоке информации-энтропии в процессе расширения Вселенной, повышающем энтропию пространства при трансформации её в энтропию времени.

Фобос, рекомендую Вам поставить в качестве подписи.


Сообщение отредактировал tiy - Воскресенье, 16.05.2010, 01:52
ФобосДата: Воскресенье, 16.05.2010, 06:04 | Сообщение # 6
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

tiy,мне нынешняя больше нравится. biggrin

Интересно,а мы в своей стране живем?????
DonTimonДата: Воскресенье, 16.05.2010, 16:22 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (tiy)
Во Вселенной живыми являются многие планеты, звезды, кометы,

Quote (tiy)
И насчет черных дыр не знаю, живые они или нет.

О_о Эм-м-м-м, интересная теория так сказать.
Quote (Фобос)
Дифракция - это сублимация интерференции.

Всегда хотел узнать, что это за ересь?


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
tiyДата: Воскресенье, 16.05.2010, 23:35 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные







DonTimon, м-м-м, спрашивайте, не стесняйтесь. lol
DonTimonДата: Понедельник, 17.05.2010, 10:42 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (tiy)
Во Вселенной живыми являются многие планеты, звезды, кометы, живые существа

1 планеты - типа дух планеты и всё такое. Гея кажется. 2 Звёзды - вот это да, вы это серьёзна? И как они "живут"? 3 Кометы (см. пункт 2) 4 живые существа. Но вот с этим как раз всё понятно.

Quote (tiy)
И насчет черных дыр не знаю, живые они или нет.

И их в живые существа? А почему?
И последний вопрос. Вы действительно во всё это:
Верите?
Предполагаете?
Просто так написали?


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
tiyДата: Понедельник, 17.05.2010, 19:08 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные







DonTimon, доброе утро! Крепко же Вы спали... Я накатала больше тысячи сообщений, а Вы только сейчас стали смууууутно догадываться, что я считаю большинство небесных тел живыми?... Да-а-а... crazy
Про черные дыры - сказала же, не знаю. Не читала нигде.

Про остальное читала и считаю эту версию вполне разумной. Никаких геев и гей, Земля живая потому, что наделена душой и разумом. Кажется, мы это миллион раз обсуждали. smile Естественно, она мыслит и чувствует на своем уровне, не доступном для нашего понимания. И что теперь, это дает нам право считать себя пупками... эээ... куриными? Лично я ощущаю себя крошечной, но живой и НЕОБХОДИМОЙ МИРУ частичкой ОГРОМНОГО мироздания. smile

Странно, Ваша подпись предполагает в Вас наличие философского склада ума, а Вы мне такие вопросы задаете... Подозреваю, что если бы не мой статус, меня бы высмеяли, как Барона-Кристиана. ? ...

angelДата: Понедельник, 17.05.2010, 20:13 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 270
Награды: 33
Репутация: 332
Статус: Offline

А мне кажется сам космос живой smile
tiyДата: Понедельник, 17.05.2010, 20:27 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные







angel, я о том же.
ФобосДата: Понедельник, 17.05.2010, 23:37 | Сообщение # 13
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (DonTimon)
Всегда хотел узнать, что это за ересь?

biggrin мм.да..думаю что это так,ведь действительно, дифракция тесно связана с явлением интерференции. Более того, само явление дифракции зачастую трактуют как частный случай интерференции.в частности интерференция вторичных волн.а сублимация как способ снятия внутреннего напряжения, с помощью перенапрвления импульсов на достижимые волны,может дополнить этот вывод.но это утверждение верно лишь в случае,если интерферированные волны имеют одинаковую частоту, в которых колебания совершаются вдоль одного и того же направления.иначе явление интерференции а тобишь и дифракции будет почти незаметно,а порой его вообще не будет. biggrin


Интересно,а мы в своей стране живем?????
DonTimonДата: Вторник, 18.05.2010, 09:54 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (Фобос)
мм.да..думаю что это так,ведь действительно, дифракция тесно связана с явлением интерференции. Более того, само явление дифракции зачастую трактуют как частный случай интерференции.в частности интерференция вторичных волн.а сублимация как способ снятия внутреннего напряжения, с помощью перенапрвления импульсов на достижимые волны,может дополнить этот вывод.но это утверждение верно лишь в случае,если интерферированные волны имеют одинаковую частоту, в которых колебания совершаются вдоль одного и того же направления.иначе явление интерференции а тобишь и дифракции будет почти незаметно,а порой его вообще не будет.

Убирайся демон в Ад!!! Ты разрушил мой мозг и похитил душу! Чёрт! Ах да, ты ведь и так тут... biggrin biggrin biggrin


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
ФобосДата: Суббота, 22.05.2010, 05:44 | Сообщение # 15
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Я такоой! devil

Интересно,а мы в своей стране живем?????
DonTimonДата: Суббота, 22.05.2010, 08:17 | Сообщение # 16
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (tiy)
меня бы высмеяли, как Барона-Кристиана. ? ...

Да нет, я сам не отрицаю потенциальную возможность наличия некого разума или осознания у планеты, просто Вы так пишитие, будто в этом точно уверенны. В таких вопросах я предпочитаю добавлять "возможно", "наверное", на худой конец "мне кажется".


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
tiyДата: Суббота, 22.05.2010, 12:56 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные







DonTimon, ясно. Ну простите за нападку тогда. smile Я давно уже наплевала на все эти "возможно", "может быть" и прочее масло. Крайне редко пользуюсь. Если я на данный момент своей жизни принимаю какую-то информацию как объясняющую мне все или почти все, то к чему кочевряжиться?
DonTimonДата: Суббота, 22.05.2010, 14:20 | Сообщение # 18
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Да ладно tiy, не извиняйтесь. Возможно вы правы.

Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
РуссаДата: Пятница, 28.05.2010, 23:10 | Сообщение # 19
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Фобос)
утверждение верно лишь в случае,если интерферированные волны имеют одинаковую частоту, в которых колебания совершаются вдоль одного и того же направления

Фобос, поправьте меня, если я ошибаюсь, но похоже именно это мы наблюдали при возникновении резонансных колебаний Волгоградского моста? Кстати, раньше при строительстве использовали систему саженей, чтобы дом получился живым, и не возникало эффекта резонанса. Сажени- это система пропорционирования, помогающая при строительстве соблюсти пропорции "золотого ряда", и более сложные так же.

Tiy, Вы гнушаетесь ерепениться????


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
MentalДата: Пятница, 28.05.2010, 23:49 | Сообщение # 20
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Материя (любого плана) есть вибрация. Вибрация есть Сознание. Сознание есть Жизнь.
Мёртвой материи просто нет. Всё есть Сознание, только формы самовыражения и проявляения различны.
И кнопка клавиатуры, и Солнце любой системы одинаково "живы". Только предназначение у них различно: у Солнца "головных болей" больше.
Единственное различие я бы лично провёл вот где: есть Жизнь изначальная (плюс все комбинации), а есть жизнь смоделированная из различных проявлений изначальных. То есть, природные материалы - изначальны, к их происхождению человек не прикасался. Но то, что человек из них сделал, это уже комбинированные сознания какого-то порядка, далёкого от естесственного. В них меньше осознанности, но она есть. Никуда не денется: материя просто видоизменилась под воздействием человека. В этом различие кнопки клавиатуры и Солнца.

DonTimon, Ваш комп всех одинаково любит или только Вас, как хозяина? С авто та же ситуация: сознание автомобиля "срабатывается" с сознанием хозяина. А под другим водилой машина "сыплется"...

Любой тип энергий в человеке - деятельность и "тело" определённого типа сознаний, определённой системы - плана - цивилизации.
Даже Пространство - Время есть мощное Сознание - Сущность, внутри которой существует и развивается Всё. У Времени есть "физическое" тело, но линейности нет (к теме о Времени).

Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Живое и неживое во Вселенной
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: