Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 13:07


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Материя и энергия
Материя и энергия
ГугонДата: Суббота, 28.09.2013, 11:02 | Сообщение # 21
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата (sserg)
p.s. это просто мои мысли, если что
А Вы в школе учились? Просто если бы учились, Вы бы вот это:
Цитата (sserg)
исходя из этого наблюдательно-философского восприятия мироздания можно предположить, что есть два антипода - материя и...? Антиматерия? Нет. Материя и энергия.
не написали бы. Материалистическая философия оперирует одним понятием Материя, это понятие включает в себя и вещество и плазму и энергию, с точки зрения философа материалиста, электрический ток это тоже материя и ни как иначе.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

Сообщение отредактировал Гугон - Суббота, 28.09.2013, 11:02
ssergДата: Суббота, 28.09.2013, 21:04 | Сообщение # 22
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата (Гугон)
А Вы в школе учились?
Нет. Я прогуливал)))

Добавлено (28.09.2013, 21:04)
---------------------------------------------

Цитата (Гугон)
с точки зрения философа материалиста, электрический ток это тоже материя и ни как иначе.
Это только с точки зрения материалиста.
А точек зрения, как ни крути, мильён))))


.
AphelionДата: Понедельник, 30.09.2013, 04:42 | Сообщение # 23
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 345
Награды: 31
Репутация: 92
Статус: Offline

Цитата (fox64)
Не могу принять поздравления, ибо закон сформулирован не мной... и если Вы не в курсе, то это Ваш косяк).

Мой косяк? Вы кроме двух строк из Ломоносова можете хоть что-то ещё сказать? Приведите ссылки из учебников, энциклопедий, где говорится о "законе сохранения материи".

Цитата (fox64)
Далее к основной теме, энергия как форма материи: считаю утверждение Ричарда Фейнмана ошибочным... вот так, не больше не меньше, и если не согласны, давайте по пунктам...

Ничего себе, Вы не согласны, а я пункты давай?) Давайте по пунктам, я не против. Где Ваши пункты?)

Цитата (Гугон)
Количество Материи осталось неизменным, просто материя из своей энергетической формы перешла в вещественную.

Ну, а про сохранение энергии забыли?

Цитата (sserg)
Во всем нашем мире, нами же обозримом, мы видим двойственность.
И на этой двойственности построено мировоззрение человечества:
Верх-низ, право-лево, плюс-минус, добро-зло, ад- рай, черное-белое, есть- нет и пр. пр.
Поэтому исходя из этого наблюдательно-философского восприятия мироздания можно предположить, что есть два антипода - материя и...? Антиматерия?

Чему-то материальному логично противопоставлять нечто нематериальное) Иногда материи противопоставляют пустоту) В философии обычно материи противопоставляют сознание) А вообще, с философией не стоит лезть в физику, убьёт)

Цитата (sserg)
Нет. Материя и энергия. И каждый из этих антиподов подчиняется своему закону (сохранения).

Что-то я слабо себе представляю подобное) Одно сохранение исключает другое)

Цитата (sserg)
Они отдельны, но в о же время крепко связаны между собой.
И иногда (а это довольно часто) переходят из одного в другое.
Примеры:
Технология тепловых насосов. При сжимании воды (материя), выделяется тепло (энергия);
При сгорании дров, снова выделяется тепло;
При трении материи об материю....

Плохие примеры) "Выделяется тепло" - это школьное объяснение) Сейчас не охота расписывать, я целый час убил на Вика9800 в гравитации, пойду лучше высплюсь, завтра день тяжёлый) Может в другой раз напишу, или можете сами поискать, что же происходит на микроуровне во всех трёх случаях) А может и кто-то другой расскажет)

Цитата (Гугон)
с точки зрения философа материалиста, электрический ток это тоже материя и ни как иначе.

Электрический ток - это вообще-то процесс - движение заряженных частиц) Гугон, Вы прям идеальный материалист, всё подряд считаете материей)


Сообщение отредактировал Aphelion - Понедельник, 30.09.2013, 04:44
fox64Дата: Понедельник, 30.09.2013, 12:15 | Сообщение # 24
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (Aphelion)
Ничего себе, Вы не согласны, а я пункты давай?) Давайте по пунктам, я не против. Где Ваши пункты?)


Мне не интересно читать про детские кубики... выкладывайте, где господин Фейнман опровергает закон сохранения материи, или дает своё определение энергии...
AphelionДата: Вторник, 01.10.2013, 03:19 | Сообщение # 25
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 345
Награды: 31
Репутация: 92
Статус: Offline

fox64

Цитата (Aphelion)
Вы кроме двух строк из Ломоносова можете хоть что-то ещё сказать? Приведите ссылки из учебников, энциклопедий, где говорится о "законе сохранения материи".


Вы на это не ответили. Будет ответ, тогда сможем двигаться дальше.


Сообщение отредактировал Aphelion - Вторник, 01.10.2013, 03:19
fox64Дата: Вторник, 01.10.2013, 10:41 | Сообщение # 26
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (Aphelion)
Вы на это не ответили. Будет ответ, тогда сможем двигаться дальше.

Ей богу, детский сад какой-то... загугли: Ломоносов «Об отношении количества материи и веса» либо «Рассуждении о твердости и жидкости тел»...
AphelionДата: Среда, 02.10.2013, 01:58 | Сообщение # 27
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 345
Награды: 31
Репутация: 92
Статус: Offline

Сам гугли) Кто ляпул, тот пусть и подтверждает, а не наоборот.
ГугонДата: Среда, 02.10.2013, 14:56 | Сообщение # 28
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата (sserg)
А точек зрения, как ни крути, мильён))))
Отнюдь, всего, как это ни странно, две - материалистическая и идеалистическая, ибо с точки зрения философии ты или материалист, или идеалист.
Цитата (Aphelion)
Ну, а про сохранение энергии забыли?
я? Ни в коем случае не забыл, ведь количество энергии осталось прежним, хоть и перешло в другую форму.
Цитата (Aphelion)
Вы прям идеальный материалист, всё подряд считаете материей)
ну допустим не я, а диалектический материализм, а я вообще убеждённый идеалист, ну это к слову. Материалистическая диалектика не противоречит моим идеалистическим убеждениям, да и основоположник диалектики - идеалист Гегель (не путать с Гоголем, Бебелем и Бабелем).
Цитата (Aphelion)
Электрический ток - это вообще-то процесс - движение заряженных частиц
А электрическое поле тогда что? и как оно образуется?


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
AphelionДата: Пятница, 04.10.2013, 05:04 | Сообщение # 29
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 345
Награды: 31
Репутация: 92
Статус: Offline

Цитата (Гугон)
я? Ни в коем случае не забыл, ведь количество энергии осталось прежним, хоть и перешло в другую форму.


В другую форму чего? Только не говорите, что материи)
fox64Дата: Пятница, 04.10.2013, 08:57 | Сообщение # 30
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (Aphelion)
В другую форму чего? Только не говорите, что материи)


Что является источником солнечной энергии... а про электричество, viklehti с Холкеном популярно распишут)


Сообщение отредактировал fox64 - Пятница, 04.10.2013, 09:02
ГугонДата: Пятница, 04.10.2013, 12:00 | Сообщение # 31
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата (Aphelion)
В другую форму чего? Только не говорите, что материи)
Конечно материи, термоядерная реакция о чём-то говорит? Одно вещество переходит в другое и выделяется огромное количество энергии, но количество материи осталось неизменным.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
НиксДата: Суббота, 05.10.2013, 04:09 | Сообщение # 32
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 105
Награды: 4
Репутация: 14
Статус: Offline

Цитата (Гугон)
Ничего мы не путаем, есть всеобъемлющее понятие "Материя". Так вот эта самая Материя может находится (существовать) в виде вещества, энергии и плазмы, это из доказанного, ну и тёмная энергия и тёмная материя из гипотетического.
 Гугон, а сможете дать определение материи?
Вещество это энергетическое состояние материи, плазма- энергетические состояние вещества!
Цитата (felix333)
материяне исчезает бесследно и не появляется из "ниоткуда", а лишь переходит
из одного состояния в другое.
Это ближе к истине!
Цитата (Aphelion)
раз энергия перешла в материю, значит общее количество энергии в системе уменьшилось, материи, наоборот, увеличилось, и где же тут сохранение?
Вывод неверный, что быговорить о сохранении энергии, нам необходимо выйти за пределы системы отсчета, в которой производятся опыты!
Цитата (Гугон)
Количество Материи осталось неизменным, просто материя из своей энергетической формы
А не скажите: какой энергией обладает материя, что позволяет ей принимать столь многообразные формы проявления!
Уважаемые!, я пришел к вам не просто так, хотя честно говоря, давно этими вопросами не занимался, могут быть накладки, но если что поправите или я поправлюсь! Я не физик и не астроном, хотя уделял этим направлениям внимание больше чем другим предметам, я просто инженер связи/телевизионщик\, жалею, что не пошел на астрофизика! Вопросы теории относительности прояснял читая Эйнштейна, издания Академии наук ну и многое другое. И, как мне кажется!, удалось найти принципиальные моменты, которые упустил Эйнштейн, пойдя путем использования формул электродинамики в преобразованиях Лоренца: "К электродинамике движущихся тел"
За сайтом приглядывал года полтора думаю, что мы с вами сможем спокойно обсудить то, что есть у меня: система гипотез, пусть не совсем корректных, но в основе ее лежат именно эти моменты, что позволяет считать возможным использовать эту систему для разработки новой теории мироздания! Объем не велик, около 600кб. Все в формате Ворд,включая и рисунки, как и где разместить, я надеюсь подскажите!

Добавлено (05.10.2013, 04:09)
---------------------------------------------
Принимайте, какой я есть!, меня "много" под ником Никс на ОПФ На этом форуме я не один раз давал ссылки на kosmos-x.net.ru и, насколько я понял: пришли пчеловоды на форум по этим ссылкам!


Я ушел с форума: содержание не соответствует форме, к сожалению! Прощайте!!

Сообщение отредактировал Никс - Суббота, 05.10.2013, 15:47
AphelionДата: Понедельник, 07.10.2013, 05:33 | Сообщение # 33
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 345
Награды: 31
Репутация: 92
Статус: Offline

Цитата (Гугон)
Конечно материи, термоядерная реакция о чём-то говорит? Одно вещество переходит в другое и выделяется огромное количество энергии, но количество материи осталось неизменным.

Говорит) О том, что я у Вас спрашиваю одно, а Вы мне отвечаете другое) И это не первый раз и что-то мне это не нравится)

Ещё раз:
Цитата (Гугон)
я? Ни в коем случае не забыл, ведь количество энергии осталось прежним, хоть и перешло в другую форму.

Цитата (Aphelion)
В другую форму чего? Только не говорите, что материи)


Разговор о переходе энергии в другую форму) А Вы мне про что?) При чём здесь термоядерная реакция? Поэтому ещё раз спрошу - в другую форму чего переходит энергия? Точно материи?
ГугонДата: Среда, 19.03.2014, 12:47 | Сообщение # 34
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Aphelion ()
Форма чего? Договаривайте до конца, я чужие мысли читать не умею) Вы не могли бы развёрнутей ответить?) Не понятно, что Вы имеете ввиду, говоря "энергия, один из способов проявления материи".

Цитата Гугон ()
Ничего мы не путаем, есть всеобъемлющее понятие "Материя". Так вот эта самая Материя может находится (существовать) в виде вещества, энергии и плазмы, это из доказанного, ну и тёмная энергия и тёмная материя из гипотетического.
Материя — объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания и отражаемая им (Ленин В. И. Т. 18. С. 1-31). Марксист lol


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Fisher_27Дата: Четверг, 20.03.2014, 01:47 | Сообщение # 35
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

Цитата sserg ()
Поэтому исходя из этого наблюдательно-философского восприятия мироздания можно предположить, что есть два антипода - материя и...? Антиматерия? Нет. Материя и энергия. И каждый из этих антиподов подчиняется своему закону (сохранения).
Здесь мне кажется Вы делаете ошибку. Антипод материи пространство. Это более логично.
ГугонДата: Четверг, 20.03.2014, 11:40 | Сообщение # 36
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Fisher_27 ()
Антипод материи пространство. Это более логично.
в философии, антиподом Материи является Сознание. А если отбросить главную философскую проблему, то нет и не может быть у Материи антипода.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Fisher_27Дата: Пятница, 21.03.2014, 01:20 | Сообщение # 37
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
А если отбросить главную философскую проблему, то нет и не может быть у Материи антипода.
И пространства то же нет?
Цитата Гугон ()
в философии, антиподом Материи является Сознание.
Материальное и духовное. Если так то согласен. На самом деле антипод это то чем мы можем определить существование объекта или понятия. Если мы предположим существование чего то без антипода, то как мы сможем это что то воспринять? Как мы определим отрицательный заряд если у нас нет положительного? Весь мир построен на этом принципе. Инь-янь, первые строки библии, и т.д. Это очевидно на всех уровнях восприятия.
ГугонДата: Пятница, 21.03.2014, 11:43 | Сообщение # 38
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Fisher_27 ()
И пространства то же нет?

Fisher_27, не хочется пересказывать школьный курс диамата. Вкратце, в соответствии с диалектическим материализмом, пространство и время это всеобщие формы существования (бытия) материи, её важнейшие атрибуты. В мире нет материи, не обладающей пространственно-временными свойствами, так же не существует пространства и времени самих по себе, вне материи или независимо от неё.
В материализме всё вокруг это Материя, даже Сознание всего лишь высшая степень развития Материи


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ЭНД_БДата: Суббота, 29.03.2014, 02:38 | Сообщение # 39
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 20
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline

Ничего вы не понимаете, ладно будет часик, другой свободного времени, все вам поведаю.

Добавлено (29.03.2014, 02:38)
---------------------------------------------
Антипод материи пространство ?
Антипод материи - антиматерия !


Знания - сила - вечность!
ГугонДата: Суббота, 29.03.2014, 11:47 | Сообщение # 40
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата ЭНД_Б ()
Ничего вы не понимаете, ладно будет часик, другой свободного времени, все вам поведаю.
Сделайте милость. biggrin


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Материя и энергия
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: