Pulsar

Четверг, 18.04.2024, 03:38


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Философический вопрос:D
Философический вопрос:D
БредущийДата: Суббота, 15.10.2011, 15:04 | Сообщение # 41
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 570
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline

ANTIEXTREMIST, В общем то золото так и моют. В букварях открытий не найти
CortesДата: Суббота, 15.10.2011, 16:31 | Сообщение # 42
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 146
Награды: 14
Репутация: 69
Статус: Offline

Каждый хоть раз в жизни пытается найти её смысл. И некоторые находят, а другие прыгают с балкона. На самом деле смысла в жизни не больше, чем в пустой пивной банке. Другое дело - цель. А точнее конечная цель всех наших действий. Тут проще, искать не нужно. Ибо конечная цель всех любых деяний - получение удовольствия, либо уменьшение страданий, что в принципе одно и то же.
ANTIEXTREMISTДата: Суббота, 15.10.2011, 17:21 | Сообщение # 43
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (Cortes)
Cortes
Вектор мысли, полагаю, задан правильно
ДасийДата: Суббота, 15.10.2011, 19:51 | Сообщение # 44
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

как у любого живого существа - выжить - найти пищу - размножится , у человека хоть и с множеством надстроек в принципе тоже самое patsak
РатмирДата: Суббота, 15.10.2011, 20:14 | Сообщение # 45
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 188
Награды: 15
Репутация: 133
Статус: Offline

Quote (nowoa)
Вещей, которые не гниют - подавляющее меньшинство. И они не будут валяться косяками через сто миллионов лет. Это "штучный товар"

Как человек "отмахавший лопатой" не один сезон могу сказать что находка глиняного сосуда в прибалтике, или в ином регионе с влажным климатом, достаточная редкость(как правило приходится собирать пазлы). А ведь это всего 2-2,5 тыс. лет. Что уж говорить о миллионах лет, разве что каменные орудия, но и они за такое время обкатаются-обточатся до неузнаваемости.

Добавлено (15.10.2011, 20:14)
---------------------------------------------
Всетаки смысл жизни человека в познании, иначе получается какойто овощ...


Я думаю, значит я существую.

Сообщение отредактировал Ратмир - Суббота, 15.10.2011, 20:09
ShantinyДата: Среда, 19.10.2011, 22:17 | Сообщение # 46
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Я думаю, что мы приходим на планету для продвижения дел Создателя. Много веков, поколение за поколением учатся Любви. Да, мы копируем жизнь животных, да мы имеем телесную оболочку, но души по уровню своего развития намного отличаются от бессловесных. У нас, людей иные задачи и цели. Ну, что нам весь мир?! Надо себя понять! Надо научиться Любить друг друга, и что бы помыслы были чисты. Ведь себя и Бога не обманешь.

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
nektoДата: Четверг, 20.10.2011, 23:37 | Сообщение # 47
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 172
Награды: 3
Репутация: 23
Статус: Offline

Quote (Уитли)
Зачем мы здесь?


________________________________

Хороший вопрос. Ответ, чтобы нас не было там... cool


Покой нам только снится...
AlexandroДата: Пятница, 21.10.2011, 12:35 | Сообщение # 48
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Cortes)
Каждый хоть раз в жизни пытается найти её смысл.


Уважаемые, не подумайте, что я прикалываюсь. Смысл жизни очень прост: это ее воспроизводство из поколения в поколение. Иного смысла не ждите. Смысл жизни и человека и планарии - передать свою ДНК последующим поколениям.

Дело в том, что тут обычная подмена понятий: путают два вопроса: "в чем смысл жизни" и "зачем живет человек". На второй вопрос ответить, конечно, гораздо сложнее.
nektoДата: Пятница, 21.10.2011, 17:57 | Сообщение # 49
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 172
Награды: 3
Репутация: 23
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
Дело в том, что тут обычная подмена понятий: путают два вопроса: "в чем смысл жизни" и "зачем живет человек". На второй вопрос ответить, конечно, гораздо сложнее.

__________________________________________________________________

Продолжение рода это способ существования индивида. В животном мире
это на уровне инстинкта. У человека есть и это, но в последнее время на
рождаемость влияет и разум.
В чем смысл и зачем живет человек неразрывно связаны. По сути это одно и
тоже... cool


Покой нам только снится...
AlexandroДата: Пятница, 21.10.2011, 18:09 | Сообщение # 50
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (nekto)
В чем смысл и зачем живет человек неразрывно связаны. По сути это одно и
тоже...


Увы... Еще раз приходится доводить, что это РАЗНЫЕ понятия... Жизнь и разум - ну разные это вещи. Просто потому, что жизнь возникла гораздо ранее разума. Неужели непонятно? Это же просто.
nektoДата: Пятница, 21.10.2011, 21:29 | Сообщение # 51
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 172
Награды: 3
Репутация: 23
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
Жизнь и разум - ну разные это вещи.

____________________________________________________

Смысл жизни ( по Вашему) = в рождении детей
Зачем живет человек= чтобы рождать детей

Противоречий нет, если равны правые части, то равны и левые.
Все остальное от лукавого... cool


Покой нам только снится...
KseonikДата: Пятница, 21.10.2011, 22:10 | Сообщение # 52
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 243
Награды: 24
Репутация: 160
Статус: Offline

У каждого смысл жизни индивидуальный.Для некоторых вполне достаточно что он есть и имеет возможность размышлять обо всем и радоваться жизни.Для других нужно во что то верить.(вполне возможно что их вера оправдана и не просто так)Третьим обязательно надо жить ради чего-то(скажем ради достижения какой то цели) или кого то.(все остальное они считают ерундой и думают что не стоит забивать голову всякой чепухой) Но как известно истина где то по середине wink

Добавлено (21.10.2011, 22:10)
---------------------------------------------
Quote (Бредущий)
И некоторые находят, а другие прыгают с балкона.

Мне кажется что те кто прыгает это люди действуют под влиянием чувств(каких то внешних факторов).Как известно все проходит.И как бы тебе не было сейчас плохо буквально завтра все может измениться.А если прыгают то значит не знают или не верят что может быть по другому и что чувств много а жизнь одна cry .Очень жаль что они так и не поняли одну простую истину.Человек никогда не должен сдаваться.Вся жизнь это поиск чего то.=)


Сообщение отредактировал Kseonik - Пятница, 21.10.2011, 22:12
РатмирДата: Суббота, 22.10.2011, 22:04 | Сообщение # 53
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 188
Награды: 15
Репутация: 133
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
жизнь возникла гораздо ранее разума

Курица или яйцо, вы видимо нашли ответ на этот вопрос wink Человек-часть мироздания, и если он появился то ему (мирозданию) это зачем то нужно...


Я думаю, значит я существую.

Сообщение отредактировал Ратмир - Суббота, 22.10.2011, 22:08
rinikfaДата: Суббота, 22.10.2011, 23:48 | Сообщение # 54
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 453
Награды: 29
Репутация: 183
Статус: Offline

Quote (Ратмир)
Человек-часть мироздания, и

Часть -оно конечно так.Но и Миры развиваются через Человека.А так как разум является частью человека как сознание,тело.сердце.монада и другие.Так что получается ,что через разум человека развиваются миры.Поэтому и шла всегда борьба разных Сил за управление Человеком.Ведь в нём потенциал Создателя,надеюсь вы это помните.

Добавлено (22.10.2011, 23:42)
---------------------------------------------

Quote (Alexandro)
Жизнь и разум

Вначале человек читает, ну или берет, где то информацию.Затем ,применив ее в жизни действием своим ,эта информация в нём становится знанием.И так складывая знания растет разум Человека.Только при применении в Жизни.

Добавлено (22.10.2011, 23:48)
---------------------------------------------

Quote (Shantiny)
для продвижения дел Создателя

Прежде ,чем продвигать дела Создателя/с ваших слов/надо развить свой потенциал.Ведь глупые ,неразумные не могут продвигать дела.Для чего вы растите детей? Чтобы они стали такими как вы и лучше вас.И желаете им только благо.Так и Отец-Создатель.хочет того же.Чтобы стали как ОН и рядом с НИМ.И желает этого превыше всего.
alenka21Дата: Понедельник, 24.10.2011, 17:44 | Сообщение # 55
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Quote (rinikfa)
Так и Отец-Создатель.хочет того же.Чтобы стали как ОН и рядом с НИМ.И желает этого превыше всего.

Тогда напрашивается вопрос: Откуда же столько деградирующих людей?
Причем многие становятся ими не по своей воле. А общество на них так давит.
Значит создатель что то непредусмотрел? Получается и он не совершенство?
Вот и ровняйся на него. wacko


AlexandroДата: Понедельник, 24.10.2011, 20:25 | Сообщение # 56
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Бредущий)
В общем то золото так и моют.


А! Теперь я понял откуда произошло слово "золотарь"! biggrin

Добавлено (24.10.2011, 20:25)
---------------------------------------------

Quote (nekto)
Смысл жизни ( по Вашему) = в рождении детей


Ничего подобного. В смысл выражения "рождение детей" опять-таки вкладывается, пусть непроизвольно, некий этический подтекст. А в смысле жизни нет ничего ни этичного, ни неэтичного. Жизнь вне этики, она ни для чего, она форма существования материи, если угодно.
marisabelkaДата: Понедельник, 24.10.2011, 20:36 | Сообщение # 57
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 659
Награды: 218
Репутация: 722
Статус: Offline

Quote (Уитли)
Зачем мы здесь?
Для чего мы живем, в чем смысл жизни? Вечные вопросы. Для меня ответ очевиден - чтоб учиться, исправлять ошибки и постараться прожить жизнь так, чтоб дети твои гордились тобой, а ты гордился ими. Наша жизнь, скорей всего и есть та школа, которую требуется пройти нашей душе.


Уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с нами поступали, выше этого нет ничего. (Конфуций)
AlexandroДата: Понедельник, 24.10.2011, 20:38 | Сообщение # 58
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Ратмир)
Курица или яйцо, вы видимо нашли ответ на этот вопрос Человек-часть мироздания, и если он появился то ему (мирозданию) это зачем то нужно...


1. На этот вопрос нашли ответ гораздо ранее меня: "Курица - не что иное как способ, которым яйцо производит на свет очередное яйцо". Если заменить слово "яйцо" на слово "ДНК", а "курица" - на слово "сома" - то все получится вполне адекватно. Не заблуждайтесь - это всего лишь способ воспроизводства информационной молекулы, а волки, баобабы или человеки - это лишь непринципиальные модификации единого способа.
2. Ему (мирозданию) это совершенно не нужно. Мироздание не нуждается в персонификации, и ни к какой цели оно не стремится, оно лишь развивается по уже известным законам. Впрочем, если кому-то нравится верить, что данный ренклод имел целью своего развития тюкнуть Ньютона по башке - на здоровье.

Добавлено (24.10.2011, 20:38)
---------------------------------------------

Quote (marisabelka)
Для чего мы живем, в чем смысл жизни?


Опять и опять: в качестве синонимичных выступают АБСОЛЮТНО разные вопросы.
marisabelkaДата: Понедельник, 24.10.2011, 21:13 | Сообщение # 59
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 659
Награды: 218
Репутация: 722
Статус: Offline

Alexandro, а так, Вам больше нравится? wink
Зачем мы здесь? ----> для роста/развития души -----> душа может расти/развиваться только в разумном существа(человеке) -----> Земля является местом обитания человека разумного yes


Уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с нами поступали, выше этого нет ничего. (Конфуций)
AlexandroДата: Понедельник, 24.10.2011, 22:34 | Сообщение # 60
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (marisabelka)
Для меня ответ очевиден - чтоб учиться, исправлять ошибки и постараться прожить жизнь так, чтоб дети твои гордились тобой, а ты гордился ими. Наша жизнь, скорей всего и есть та школа, которую требуется пройти нашей душе.


Вот, на мой взгляд, весьма достойный ответ на вопрос " Зачем мы живем". Тут можно дискутировать, но это именно ответ на заданный вопрос. А вот на вопрос "В чем смысл жизни?" он не отвечает, и в этом я не вижу ничего плохого.

Добавлено (24.10.2011, 22:34)
---------------------------------------------
Quote (marisabelka)
Alexandro, а так, Вам больше нравится?
Зачем мы здесь? ----> для роста/развития души -----> душа может расти/развиваться только в разумном существа(человеке) -----> Земля является местом обитания человека разумного


Абсолютно не нравится. Наука не отвечает на вопрос "зачем?". Она отвечает на вопрос "Почему?".
Поясняю: "Зачем?" - это "С какой целью?", а "Почему?" - это "По какой причине?". Неизвестно почему (по какой причине) в современном русском языке эти два слова часто употребляются друг вместо друга (в качестве синонимов), что создает путаницу в мозгах.

Понимаете, помимо всего прочего это еще и просто неверно. Земля является местом обитания человека разумного (H.Sapiens) не более как за отчетные несколько десятков тысяч лет, и вряд ли еще эти особи долго протянут, а многие миллионы лет ею владели динозавры, так не разумнее ли предположить, что именно они были целию творения, и кабы Господь не проморгал астероид 65 миллионов лет назад, так мы бы с вами эту тему обсуждали бы, пощелкивая хвостами и клацая когтями по клавиатуре, а?


Сообщение отредактировал Alexandro - Понедельник, 24.10.2011, 22:42
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Философический вопрос:D
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: