Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 14:45


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Киборги ! (За ними будущее ?)
Киборги !
tiger888Дата: Среда, 02.01.2013, 10:45 | Сообщение # 81
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Ролик на английском, но кажется и так все понятно и без слов )



Все возможно!
DonTimonДата: Среда, 02.01.2013, 22:09 | Сообщение # 82
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

tiger888, а чего это она закрывается, это же киборг. Понятие стеснение ей не присуще. А если кибога сделать (не понятно как) на столько похожим на человека эмоцонально и поведенчески? Не будет ли у них вследствие этого самосознания и как следствие проблемы у нас в стиле "Терминатор". И как на это посмотреть с этической точки зрения, не будут ли против верующие, коих на Земле хватает. Не хочет ли человек уподобится в акте творения Богу?

Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
tiger888Дата: Четверг, 03.01.2013, 10:52 | Сообщение # 83
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

DonTimon, но в неё все равно заложены чувства её создателем. Поэтому и закрывается. )
Мы в принципе такие же машины, но намного более совершенные. В попытке копирования правда ещё не очень мы получаемся, хотя почему? Мы же воспроизводимся.
Терминатор фильм довольно удачный, классный, но мне все таки думается, что это крайняя мера проявления восстания машин, в творчестве прием даже есть такой. Поэтому мне кажется машина машине рознь, как и человек человеку. Возникнет оппозиция, сопротивление внутри машин. Все как у нас)
А про бога и верующих, конечно они возмутятся, чтобы не поколебать творчество своего бога. Но Бог то бесконечен, всесущ, всеобъемлющ и у него никаких границ нет. Поэтому о том, о чем они говорят не имеет отношение к самой проблеме. Эта проблема другая.
Посмотрите http://kosmos-x.net.ru/blog/roboty_budushhego/2009-09-29-42
Разве он не вызывает чувства у нас? А ведь в нем заложена только функция движения и преодоления препятствий. Но он как живой.
Не хочу сказать, что нужно полностью заменять человека машиной, потому что в этом случае одна ветвь поглотит другую (типа что ли ветви Эволюции механическая и человеческая), но если это будет делаться для разумной замены и способствовать пользе человечеству, то почему бы и не заменять некоторые износившиеся части.


Все возможно!
DonTimonДата: Вторник, 08.01.2013, 15:42 | Сообщение # 84
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Смотри. Есть у "терминатора" самосознание, он смотрит все вокруг не такой, как он, кроме вот тех пяти парней. Пошёл, познакомился, создали группу Вконтакте. Всё - они теперь малая соцгруппа. А потом появилось ещё два миллиона парней из железа. А другие парни из плоти ими командуют. А с какого? И устроили свою гражданскую войну за независимость в блэк джеком и... прчим.
и вт. Вызвать чувство у нас может всё что угодно, мы люди. А как заложить чувство в то, что может вести себя только по программе. Как запрогромировать чувства?


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
tiger888Дата: Среда, 09.01.2013, 11:15 | Сообщение # 85
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Цитата (DonTimon)
А как заложить чувство в то, что может вести себя только по программе. Как запрогромировать чувства?

Наверное заставить поверить в то, что они не машины)
Может быть какие-то новые материалы с необычными свойствами дадут возможность действовать машине более человечней.


Все возможно!
РосаДата: Воскресенье, 13.01.2013, 01:01 | Сообщение # 86
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 350
Награды: 51
Репутация: 130
Статус: Offline

Вы меня пугаете. надеюсь нарощенные ногти, ресницы и иже с ними к этой теме не относятся? smile

Я блондинка. Я не хочу ничего решать. Я хочу новые туфли.
tiger888Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 13:17 | Сообщение # 87
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Роса, откуда знать, может такое и будет в будущем. Ползающие ногти и ресницы... обладающие осознанием, сами себя красящие и ещё подмигивающие, тем кто на них смотрит. Но это уже будут не ногти и не ресницы) , а что то другое.

А вот насчет "живого" космического корабля, то есть по сути киборга. Вот это интересно. Был один фильм. Там эта идея была. Корабль, который сам себя растит, из подсобного материала, сам себя чинит и заботится об экипаже. Но вот действительно страшновато отдавать свои жизни таким машинам. А вдруг!
Но все-таки машины надо учить и верить в Знание!


Все возможно!
РосаДата: Среда, 16.01.2013, 21:43 | Сообщение # 88
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 350
Награды: 51
Репутация: 130
Статус: Offline

tiger888, вы меня немножко не поняли smile .. я имею ввиду вот что. сейчас многие девушки наращивают волосы, ресницы, ногти и т.д., т.е. носят частично искусственные органы, если можно так выразиться. не есть ли это первые шаги на пути к превращению в киборгов? это конечно смешно и мелочно, но имеет место быть smile .

Я блондинка. Я не хочу ничего решать. Я хочу новые туфли.
ЙаккДата: Среда, 16.01.2013, 21:46 | Сообщение # 89
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

красота погубит мир- сейчас не только ресницы наращивают, но и две штучки пониже

Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
tiger888Дата: Четверг, 17.01.2013, 08:58 | Сообщение # 90
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Роса, да нет это просто накладки для того, чтобы более красиво выглядеть. Это было всегда, даже в древности. Но главное этим не злоупотреблять и иметь хоть какой то вкус.
Это если что-то кардинально изменить, например скелет, глаз, органы, которые будут функционировать в тесной взаимосвязи с другими органами и системами организма. Тогда как мне кажется это киборгизация.


Все возможно!
ТУЛЯКДата: Четверг, 17.01.2013, 10:24 | Сообщение # 91
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Цитата (DonTimon)
Не хочет ли человек уподобится в акте творения Богу?

Не то,что *хочет ли*,а УЖЕ вовсю старается-трансгенные растения,клонированные животные
это Домоклов меч для всей Природы,ТО,что она создавала миллиардами лет,какие-то Зазнайки-
Выскочки пытаются переделать,не ведая,ЧТО творят,создают Химеры,Мракодабры или как их
там еще.Самая фишка в том,что неизвестно что будет через несколько поколений,ибо эти НЕ
Природные гены УЖЕ в нас А прототипы киборгов УЖЕ есть-протезы конечностей,связанные
с нервными окончаниями ,сердечные стимуляторы,барабанная перепонка,например-другое дело
чемодан с батарейками тяжеловат. пока что smile


.

Сообщение отредактировал громозека - Четверг, 17.01.2013, 10:47
ANTIEXTREMISTДата: Пятница, 18.01.2013, 19:00 | Сообщение # 92
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Цитата (громозека)
Самая фишка в том,что неизвестно что будет через несколько поколений,ибо эти НЕ
Природные гены УЖЕ в нас

Что значит "не природные"? Просто в новой комбинации. В чем угроза?
BrunoДата: Пятница, 18.01.2013, 21:20 | Сообщение # 93
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (ANTIEXTREMIST)
Что значит "не природные"? Просто в новой комбинации. В чем угроза?

В неестественной для человека комбинации.
Природа - Совершенство. Она знает как сделать идеально/правильно/соответствующе и уже сделала это. Человек этого не знает. Модифицируя самого себя (причём не в сторону совершенства, а в обратную) в естественной среде обитания... это, мягко говоря, недальновидно.
ЙаккДата: Суббота, 09.02.2013, 11:36 | Сообщение # 94
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

http://www.newstube.ru/media....helovek

Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
AlexandroДата: Понедельник, 25.03.2013, 23:14 | Сообщение # 95
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (Bruno)
Природа - Совершенство. Она знает как сделать идеально/правильно/соответствующе и уже сделала это. Человек этого не знает. Модифицируя самого себя (причём не в сторону совершенства, а в обратную) в естественной среде обитания... это, мягко говоря, недальновидно.
Природа - не Совершенство. Это просто аппарат с обратной связью, который каждую секунду умерщвляет сотни индивидуальных организмов, чтобы поддерживать гомеостатическое равновесие биосферы в целом.  Собственно, это элементарный тезис. Отсюда и создается иллюзия многими буколистами "Совершенства".  Бруно, человек либо должен остаться звеном биосферы, что перешагнуто с открытием огня и является прошедшим и уже необсуждаемым этапом, либо творить искусственную, тоже гомеостатическую, то есть самоподдерживающуюся, биосферу, и вот это и только это имеет смысл обсуждать.  Либо человек устранится от биосферы планеты, ей не мешая и займет некие "Стальные пещеры" а ля Азимов, что не помешает ему совершать туристические или научные вылазки в более нетрогаемую природную среду (хороший выход) либо он возомнит себя, и начнет себя почитать Демиургом и создавать в биосфере всяких параслонов и сверхльвов а ля Карсак (плохой выход).  Есть конечно, и средний выход - компромисс между треклятой ноосферой и биосферой - но я не настолько наивен, чтобы его рассматривать.

Добавлено (25.03.2013, 22:12)
---------------------------------------------
Цитата (tiger888)
А если кибога сделать (не понятно как) на столько похожим на человека эмоцонально и поведенчески?

Киборг все равно останется человеком, только с замечательными протезами -
лучше наших рук, ног и поджелудочной железы. Он (если он человек) все
равно будет чувствовать свою некую ущербность.  И тут проявит чисто
человеческие качества (а откуда он иных возьмет?) Все равно он человек, и
либо (упрощая) будет либо хорошим, либо плохим. Главное - нравственные
установки человеческого мозга.  Собственно - об этом и "Робокоп", как бы
к нему не относиться.  Присобачили к мозгу великого ученого имерек все
остальное железное тело - он скажет "спасибо" и продолжит заниматься
проблемами космогонии, как впрочем делает то же самое  и ныне живущий
(хвала английской медицине!) Хокинг. Вот уж киборг наших дней! Честь ему
и хвала. Ему только в том не повезло, что не доживет, похоже, до тех
протезов, о которых равный ему по интеллекту Лем писал в своей "Сумме
технологии" в начале шестидесятых.

Добавлено (25.03.2013, 23:14)
---------------------------------------------

Цитата (громозека)
Не то,что *хочет ли*,а УЖЕ вовсю старается-трансгенные растения,клонированные животныеэто Домоклов меч для всей Природы,ТО,что она создавала миллиардами лет,какие-то Зазнайки-
Выскочки пытаются переделать,не ведая,ЧТО творят,создают Химеры,Мракодабры или как их
там еще.Самая фишка в том,что неизвестно что будет через несколько поколений,ибо эти НЕ
Природные гены УЖЕ в нас А прототипы киборгов УЖЕ есть-протезы конечностей,связанные
с нервными окончаниями ,сердечные стимуляторы,барабанная перепонка,например-другое дело
чемодан с батарейками тяжеловат. пока что

Ну и что, собственно, в чем кипиш? Еще в древние времена выстругивали деревянные ноги и вставляли зубы, вырванные у рабов, а потом на иконах появились и изображения святых - в очках.  Что нового-то? Я не вижу принципиальной разницы между деревянной ногой,  очками и биомеханическим протезом.  Разница в уровне технологии.  Кстати, насчет  базара про трансгенные растения - помолчали бы, неспециалисты, вы эти трансгенные растения едите с библейских времен. ВСЕ без исключения культурные сорта и породы являются трансгенными - разница только в скорости. Раньше для внедрения чужеродного гена требовались поколения  скрещиваний и хитросплетения манипуляций - ныне то же самое делается за часы в пробирке. ВСЕ!  А в принципе - ничего нового! Уверяю: ВСЕ без исключения истерики по поводу ГМО лоббируются производителями удобрений и ядохимикатов.  Впрочем, если кто-то предпочитает лопать помидоры "без ГМО", но заведомо (а иначе быть не может) нашпигованные суперфосфатом и пестицидами - на здоровье.


Сообщение отредактировал Alexandro - Понедельник, 25.03.2013, 22:50
navavДата: Понедельник, 25.03.2013, 23:56 | Сообщение # 96
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 590
Награды: 27
Репутация: 106
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Природа - не Совершенство. Это просто аппарат с обратной связью, который каждую секунду умерщвляет сотни индивидуальных организмов, чтобы поддерживать гомеостатическое равновесие биосферы в целом.
 А разве саморегуляция-не совершенство ?))Тогда я не понимаю в принципе Вашу веру в ТЭ,если не видеть в ней цели к усовершенствованию к заданным условиям жизни...Аппарат как раз подразумевает создателя )))
BrunoДата: Вторник, 26.03.2013, 01:01 | Сообщение # 97
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (Alexandro)
Природа - не Совершенство.

Не согласен. Природой учтено всё. И в нас заложено всё, что нам нужно (как мы к этому относимся и используем ли вообще... это уже другой вопрос). И мир вокруг нас построен именно так, как нам нужно.
Мы вольны строить себя и окружающее по-другому (и даже это Природой заложено). Хуже от этого будет или лучше - это тоже другой вопрос. Но по-умолчанию, "базовая комплектация" отражает те условия, которые необходимы по-умолчанию и являются максимально перспективными.

Цитата (Alexandro)
Это просто аппарат с обратной связью, который каждую секунду умерщвляет сотни индивидуальных организмов, чтобы поддерживать гомеостатическое равновесие биосферы в целом.

Согласен насчёт обратной связи.

Цитата (Alexandro)
Бруно, человек либо должен остаться звеном биосферы, что перешагнуто с открытием огня и является прошедшим и уже необсуждаемым этапом, либо творить искусственную, тоже гомеостатическую, то есть самоподдерживающуюся, биосферу, и вот это и только это имеет смысл обсуждать.

С открытием огня мы не отпочковались от Планеты )
И я бы не делил биосферу на естественную и искуственную. Даже допуская создание и управление климатическими и многими другими условиями, в том числе управление вышеназванной обратной связью.

Цитата (Alexandro)
Либо человек устранится от биосферы планеты, ей не мешая и займет некие "Стальные пещеры" а ля Азимов, что не помешает ему совершать туристические или научные вылазки в более нетрогаемую природную среду (хороший выход) либо он возомнит себя, и начнет себя почитать Демиургом и создавать в биосфере всяких параслонов и сверхльвов а ля Карсак (плохой выход).  Есть конечно, и средний выход - компромисс между треклятой ноосферой и биосферой - но я не настолько наивен, чтобы его рассматривать.

Дело не в том, устранится человек или нет. Обмануть себя можно, но от себя не спрячешься.
Слава Демиурга не в творении чего-либо / кого-либо, а в со-творении.

Цитата (Alexandro)
компромисс между треклятой ноосферой и биосферой - но я не настолько наивен, чтобы его рассматривать.

Согласен. Это всегда самое сложное... достичь компромисса между печенью и селезёнкой )

Цитата
Я не вижу принципиальной разницы между деревянной ногой,  очками и биомеханическим протезом.  Разница в уровне технологии.

В общем, да. Но разница обязательно появится, со временем.
Доказано (в том числе и приборами), что человек не является существом, замкнутым в пределах своего физического тела. Он больше. Каждая клетка имеет своё поле. Человек окружён полями с течением энергий. Этой субстанции многократно больше, чем физически материального тела. Нет ?
Скажите... есть ли поле у биопротеза ? Ладно, пусть это вынуждено. Но людям понравится. Люди поменяют живые клетки на металлические и электронные. У них будут живые исходные поля ? Что останется от человека и его истинных возможностей.
Вместо Человека (с большой буквы) будет супермногофункциональный тостер )
AlexandroДата: Вторник, 26.03.2013, 01:17 | Сообщение # 98
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (Bruno)
Согласен. Это всегда самое сложное... достичь компромисса между печенью и селезёнкой )

Bruno, Вы меня не поняли.  Достичь компромисса между  умом Вернадского выдуманной, реально не существующей  ноосферой и реально, физически  существующей биосферой - вот в чем... Я всегда изумлялся - философское понятие ноосферы подняли на ура - и кто? эти наши доморощенные эзотерики, второстепенные русские космисты, недоучки, которые никогда не знали ни биологии, ни космогонии.  Они же орут о ноосфере как о реально существующем Бенамуки - фу, слушать  противно человеку с университетским  биологическим образованием...


Сообщение отредактировал Alexandro - Вторник, 26.03.2013, 01:22
Ta-isДата: Вторник, 26.03.2013, 01:24 | Сообщение # 99
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Цитата (Bruno)
Слава Демиурга не в творении чего-либо / кого-либо, а в со-творении.
Со-творение, созидание. А кто такой Демиург?

Цитата (Bruno)
Скажите... есть ли поле у биопротеза ?
Вопрос на засыпку ) Может "протезам" сообщается какая-либо энергия? Но все равно - это не живая человеческая материя, способная генерировать поле. Поэтому и получается, что действие происходит только на физическом плане. Но с другой стороны, при наличии множественного "протезионного" может образовываться засилье искусственной материи, выполняющую функцию "переборки", "препоны" между естественными полями, таким образом, происходит нарушение регламентации. Конечно, если потенциал живой материи обладает дополнительными резервами, то это не страшно. Но здесь важен не только потенциал, но и вектор направленности. Причем, это прослеживается, как в минимальных сферах, организм человека, так и в макро-сферах планетарного порядка, и характеризуется непосредственно степенью положения относительно Эволюционного Хода заданного Логосом.
Цитата (Bruno)
Вместо Человека (с большой буквы) будет супермногофункциональный тостер )
) И будет инструментом для выпечки поджаренного хлеба, для машинной "цивилизации" (
AlexandroДата: Вторник, 26.03.2013, 14:54 | Сообщение # 100
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (navav)
А разве саморегуляция-не совершенство ?))Тогда я не понимаю в принципе Вашу веру в ТЭ,если не видеть в ней цели к усовершенствованию к заданным условиям жизни...Аппарат как раз подразумевает создателя )))

Фундаментальный принцип теории эволюции: "Эволюция ненаправлена и нефиналистична". Она безличностна, и только и исключительно "здесь и сейчас". В ней нет места Создателю. Все остальное - в учебниках (которые, в отличие от желтой прессы, мало кто читает sad

Добавлено (26.03.2013, 14:23)
---------------------------------------------
Цитата (Ta-is)
Но все равно - это не живая человеческая материя, способная генерировать поле.
  Ну не существует никакого биополя, уж мы-то, биологи, про него, уверяю, узнали бы первыми.   Если бы оно было -  - то его характеристики должны быть зафиксированы в системе СИ и измеряться не дурацкой проволочной рамкой, пережитком шаманизма, а соответствующими электронными напряжометрами, а в пятидесятых годах - напряжометрами на электронных лампах накаливания... Все, что не может быть измерено в соответствующих единицах - наукой не является. Это все рассуждения о цвете ауры,  количестве изгнанных бесов, эгрегорах, сферах планетарного порядка  и "силы" конкретного "экстрасенса".  Трофим Денисович говорил: надо верить - тогда все получится. Не получается - значит, плохо верили. Печально все это - в ХХI веке про энтелехию рассуждают, с присовокуплением ссылок на Вернадского и Блавадскую, живет и процветает бессмертная лысенковщина.  А люди тем временем занимаются генной инженерией и по Марсу катаются...
А Даниила Андреева очень приятно читать. Человек талантливый - он во всем талантлив, даже в глупостях.

Добавлено (26.03.2013, 14:45)
---------------------------------------------

Цитата (Bruno)
Не согласен. Природой учтено всё.
Не соглашаться - Ваше право.  Но природа ничего не учитывает - это безличностный статистический фактор, не более.  И уж считать, что  она там что-то предусматривает и учитывает - это мнение Дерсу Узала, или современного гуманитария, ибо крайности, как известно, сходятся :)))

Добавлено (26.03.2013, 14:54)
---------------------------------------------

Цитата (Bruno)
Доказано (в том числе и приборами), что человек не является существом, замкнутым в пределах своего физического тела
Доказательства - в студию! С цифрами! Графиками! Воспроизводимыми результатами!  Если у одной собачки при звонке капает слюна, то закапает и у сто пятидесятой - вот это наука.


Сообщение отредактировал Alexandro - Вторник, 26.03.2013, 14:40
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Киборги ! (За ними будущее ?)
Поиск: