Pulsar

Четверг, 18.04.2024, 22:47


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Разговоры » Разговоры запросто » Колонка новостей (Обсуждение новостей, не обязательно касающихся космоса.)
Колонка новостей
Maks-RLTДата: Воскресенье, 13.05.2012, 05:21 | Сообщение # 1141
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 380
Награды: 19
Репутация: 42
Статус: Offline

Quote (Drol2)
нечего не придумано....

понятно...


Лучше сделать с ошибкой, а затем ее исправить,
чем долго думать над правильным решением,
ничего не делая
HiraukiДата: Воскресенье, 13.05.2012, 07:17 | Сообщение # 1142
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 765
Награды: 90
Репутация: 322
Статус: Offline

Когда-нибудь, они, пйомут, что люди для них опасны :)))
Шимпанзе оказались способны строить коварные планы

Китайцы и тут продвигаются smile
Фотоны телепортировали на рекордное расстояние

Шаровое скопление
Астрофизики сфотографировали шаровое скопление
malagaДата: Воскресенье, 13.05.2012, 22:32 | Сообщение # 1143
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Hirauki)
Фотоны телепортировали на рекордное расстояние

Очень интересная тема. И перспективы могут быть неожиданными. Хотя сейчас больше говорят о применимости в квантовом шифровании и прочих радостях ВПК и квант. компьютеры туда же (всего то wacko ). Всё куда более заманчивей.. если это так. smile
Ровно 3 года назад расстояние "телепортации" атома составляло 1 метр (США). И вот.. уже больше 90 км. Хотя все понимают, что расстояние тут не главное... без понимания самого "механизма". Вот только до сих пор к сожалению, эта "квантовая спутанность" для учёных так и остаётся в большей степени запутанной штукой. Сколько ни читаешь, столько и возможных интерпретаций. Ну.. это нормально. Эта дорожка тоже куда-нибудь выведет.
ANTIEXTREMISTДата: Вторник, 15.05.2012, 10:23 | Сообщение # 1144
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (Maks-RLT)
во!!! очередное величие ученных!!!
на земле не знают что происходит - зато могут определить за 180 световых лет "химсостав"!!!
я балдю и в ножки кланяюсь лоб расшибая...

Откуда такой снобизм? Если не понимаете цель и смысл исследований, зачем всем об этом кричать?
Maks-RLTДата: Вторник, 15.05.2012, 12:01 | Сообщение # 1145
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 380
Награды: 19
Репутация: 42
Статус: Offline

Quote (ANTIEXTREMIST)
Откуда такой снобизм?

от личных знаний классической физики - а что???
вы можете поспорить???
всегда буду рад очередного раскатать... biggrin cool angry
Quote (ANTIEXTREMIST)
Если не понимаете цель

вы лично уверены в том что не зная так смело утверждаете???
рад послушать ваши аргументы!!!
прошу пани... biggrin cool angry
Quote (ANTIEXTREMIST)
смысл исследований

объясните - смысл!!!
я лично понимаю - потому так вам и заявляю - прошу вашу аргументацию по понятиям!!!
на русском языке желательно! cool biggrin angry
Quote (ANTIEXTREMIST)
зачем всем об этом кричать?

а затем - мой дорогой оппонент - чтобы другие - подрастающие - видели всю вашу никчемность - ложь и вранье!!!
более - абсолютно не за чем - чтобы вам - ученным бездельникам бабло не отсегивали больше!!!
и меньше тоже - ваще - чтобы вас посадить на решение практических задач человечества и Земной цивилизации!!!
тока за тем!!! cool biggrin angry wink


Лучше сделать с ошибкой, а затем ее исправить,
чем долго думать над правильным решением,
ничего не делая
Drol2Дата: Вторник, 15.05.2012, 16:58 | Сообщение # 1146
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 113
Награды: 4
Репутация: 37
Статус: Offline

15.05.2012 / 00:05 Эксперт: экспедиция к Марсу отправится на российских двигателях

Главным технологическим вкладом России в международную экспедицию к Марсу могут быть ядерные двигатели, а также методы адаптации и сохранения здоровья космонавтов, считает, считает член спецкомиссии НАСА по пилотируемым полетам Эдвард Кроули (Edward Crawley).
Выступая в МГУ с лекцией, посвященной американским планам пилотируемых исследований космоса, Кроули подчеркнул, что ни одна страна не в силах самостоятельно осуществить пилотируемый полет к Марсу. В этом проекте, по его словам, должны объединить усилия и США, и Россия, и Европа, а возможно, что и Китай.
"Может быть востребован российский опыт в сфере разработки ядерных двигателей, я думаю, у России есть очень большой опыт, как в разработке ракетных двигателей, так и в ядерных технологиях. У нее есть также большой опыт адаптации человека к условиям космоса, поскольку российские космонавты совершали очень долгие полеты", - сказал Кроули журналистам после лекции, отвечая на вопрос о том, какие именно российские технологии могут быть востребованы для такого полета.
В 2010 году президент РФ Дмитрий Медведев распорядился создать космический транспортно-энергетический модуль на основе ядерной энергетической установки мегаваттного класса. На разработку всего проекта потребуется 17 миллиардов рублей на девять лет. Из этих средств 7,245 миллиарда рублей выделено Росатому на создание реакторной установки (этим будет заниматься НИКИЭТ). Центр имени Келдыша будет создавать ядерную энергодвигательную установку, на что планируется потратить 3,955 миллиарда рублей, а РКК "Энергия" - сам транспортно-энергетический модуль, на что выделено 5,8 миллиарда рублей.
Идея применения ядерных двигателей на космических аппаратах не нова: решение о разработке ядерных ракетных двигателей в СССР в 1960-е годы принимали еще академики Мстислав Келдыш, Игорь Курчатов и Сергей Королев. Подобные разработки велись не только в СССР, но и в США.
На заре космической эпохи ученые пытались создать ядерный ракетный двигатель, в котором рабочее тело, создававшее тягу, нагревалось непосредственно в реакторе. Однако такие установки давали "выхлоп" крайне высокой радиоактивности.
Новый проект предполагает использование ионных электрореактивных двигателей, в которых реактивная тяга создается за счет ускоренного электрическим полем потока ионов. Ядерный реактор "поставляет" необходимый для этого процесса электрический ток, и радиоактивные вещества не попадают во внешнюю среду.
Предполагается, что рабочим телом в двигателе будет ксенон.
В соответствии с картой проекта на 2018 год планируется подтвердить повышение, по сравнению с традиционными, уровня электрической мощности космических систем в 30 раз и экономичности маршевых двигательных установок в 12 раз, передает РИА Новости.

К двадцатому году или после него возможно увидим новую двигательную установку....

Добавлено (15.05.2012, 16:58)
---------------------------------------------
15.05.2012 / 00:05 Облет Марса следует предпринять до новой высадки на Луну - эксперт

Люди должны вернуться на окололунную орбиту, побывать на околомарсианской орбите и исследовать дальние окрестности Земли, прежде чем предпринимать новую попытку высадки на Луну и на Марс, считает член спецкомиссии НАСА по пилотируемым полетам Эдвард Кроули (Edward Crawley).
Выступая на лекции в МГУ, Кроули, который также является основателем и президентом Сколковского технологического института, рассказал о рассматриваемых в США вариантах дальнейшего развития пилотируемых полетов в космос.
По его словам, комиссия (Human Space Flight Plans Committee) выработала несколько вариантов дальнейших исследований космоса с помощью пилотируемых экспедиций. Конечной их целью признана высадка на Марс.
"Но мы должны не просто коснуться Марса, мы должны там остаться, мы должны научиться работать и жить за пределами околоземной орбиты", - сказал Кроули.
Он напомнил, что с 1970-х годов не было пилотируемых экспедиций за пределы низкой околоземной орбиты. "А ведь МКС ближе к Москве, чем Санкт-Петербург", - заметил Кроули.
Однако комиссия полагает, что отправиться на Марс прямо сейчас - слишком сложная и нереалистичная задача. "Он не должен быть нашим ближайшим местом назначения. При этом только "подготовительных" полетов на Луну будет недостаточно", - сказал Кроули.
По его словам, подготовленные комиссией варианты так называемого "гибкого плана" - плана промежуточных экспедиций, предпринимаемых до высадки на Марс - предусматривают разные последовательности полетов к точкам Лагранжа, облетов Луны, полетов к околоземным астероидам, долговременного пребывания на орбите Луны.
В частности, путешествие к точке Лагранжа (точке равновесия гравитационных сил в системе двух тел) системы Земля - Луна позволит создать там опорную базу для более дальних экспедиций, экспедиция к точке Лагранжа системы Земля - Солнца - провести исследования Солнца и проверить, как человек может переносить воздействие солнечного ветра без защиты земной магнитосферы.
Следующей стадией может быть экспедиция к астероиду, сближающемуся с Землей. "Это интересно, в частности, потому, что падение таких астероидов представляет собой угрозу для нашей планеты, и их исследование может помочь понять, как предотвратить эту угрозу", - отметил Кроули. Он добавил, что сама длительность полета к астероиду сопоставима с длительностью марсианской экспедиции.
Только на следующей стадии, после облета Луны, и полетов к точкам Лагранжа, и пролета рядом с Марсом (а, возможно, и после выхода на околомарсианскую орбиту) следует совершить высадку на Луну. "Облет Марса будет до посадки на Луну", - сказал Кроули.
Он отметил, что стоимость лунной экспедиции может составить 60 миллиардов долларов. "Поэтому имеет смысл распределить эти расходы на более долгий срок", - сказал эксперт.
Кроули подчеркнул, что осуществить все эти экспедиции возможно только в тесном международном сотрудничестве - с Россией, Европой, и может быть даже с Китаем.
Он добавил, что пока планы, разработанные комиссией, еще обсуждаются, но они близки к принятию, передает РИА Новости.

HiraukiДата: Среда, 16.05.2012, 09:56 | Сообщение # 1147
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 765
Награды: 90
Репутация: 322
Статус: Offline

Пока только мыши, а скоро ли человек???
Теломераза омолодила взрослых мышей
ЙаккДата: Среда, 16.05.2012, 12:55 | Сообщение # 1148
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Quote (Hirauki)
Фотоны телепортировали на рекордное расстояние

кто-нибудь может объяснить как происходит телепортация?


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
ANTIEXTREMISTДата: Среда, 16.05.2012, 13:23 | Сообщение # 1149
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (Maks-RLT)
на земле не знают что происходит - зато могут определить за 180 световых лет "химсостав"!!!

Quote (Maks-RLT)
от личных знаний классической физики - а что???

Опровергаете спектральный анализ? Есть случаи, когда к примеру кислород давал спектр гелия?
А в криминалистике не пробовали опровергнуть применение идентификации по отпечаткам пальцев?
Maks-RLTДата: Среда, 16.05.2012, 13:33 | Сообщение # 1150
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 380
Награды: 19
Репутация: 42
Статус: Offline

Quote (ANTIEXTREMIST)
Опровергаете спектральный анализ?

как я могу опровергать то - что совсем не знаю??? wink cool biggrin
Quote (ANTIEXTREMIST)
Есть случаи, когда к примеру кислород давал спектр гелия?

я не слышал... а ВЫ??? biggrin angry
Quote (ANTIEXTREMIST)
А в криминалистике не пробовали

не - это - криминал - не для меня... я изготовитель оружия... малек его умею применять - если Родина требует! biggrin angry cool
Quote (ANTIEXTREMIST)
опровергнуть применение идентификации по отпечаткам пальцев?

а это то каким боком к физике отнесено??? biggrin angry cool wink

ps - полностью не пост у вас - а пустышка... имхо biggrin angry wink


Лучше сделать с ошибкой, а затем ее исправить,
чем долго думать над правильным решением,
ничего не делая
ANTIEXTREMISTДата: Среда, 16.05.2012, 13:43 | Сообщение # 1151
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (Maks-RLT)
на земле не знают что происходит - зато могут определить за 180 световых лет "химсостав"!!!

Похоже, я вас не понял- в этой фразе вы не сомневались в факте определения химсостава? Может быть сомнения в необходимости таких исследований?
Maks-RLTДата: Среда, 16.05.2012, 14:09 | Сообщение # 1152
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 380
Награды: 19
Репутация: 42
Статус: Offline

Quote (ANTIEXTREMIST)
вы не сомневались в факте определения химсостава?

абсолютно нет...
Quote (ANTIEXTREMIST)
Может быть сомнения в необходимости таких исследований?

тоже нет...

но - это не означает - спектр химсостава... что по осколкам бахнутого снарядом телевизора мы сможем восстановить его структуру-устройство...
имхо... cool


Лучше сделать с ошибкой, а затем ее исправить,
чем долго думать над правильным решением,
ничего не делая
ANTIEXTREMISTДата: Среда, 16.05.2012, 14:42 | Сообщение # 1153
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (Maks-RLT)
но - это не означает - спектр химсостава... что по осколкам бахнутого снарядом телевизора мы сможем восстановить его структуру-устройство...

Согласен. Но разве определение у соседних звёзд (а скоро и их планет) их состава не является шагом к выяснению процессов, происходящих там?
И всё же, облако пыли (или сгусток плазмы, т.е. звезда) имеют структуру менее выраженную, чем тот же телевизор.
Maks-RLTДата: Среда, 16.05.2012, 14:48 | Сообщение # 1154
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 380
Награды: 19
Репутация: 42
Статус: Offline

Quote (ANTIEXTREMIST)
их состава не является шагом к выяснению процессов, происходящих там?

попробуйте объяснить - Вы сами удивитесь! cool
мне объясните - как по внешней излучающей оболочке звезды - мы сможем "оценить ее состав"??? cool
Quote (ANTIEXTREMIST)
менее выраженную

скорее бы согласился - меньшая разница с нашим светилом!
но и наше светило - мы также не знаем!!! biggrin cool wink


Лучше сделать с ошибкой, а затем ее исправить,
чем долго думать над правильным решением,
ничего не делая
ANTIEXTREMISTДата: Среда, 16.05.2012, 15:00 | Сообщение # 1155
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (Maks-RLT)
мне объясните - как по внешней излучающей оболочке звезды - мы сможем "оценить ее состав"???

Я всё жду, когда состав планет начнут определять (скорее их атмосферы)...
Maks-RLTДата: Среда, 16.05.2012, 15:10 | Сообщение # 1156
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 380
Награды: 19
Репутация: 42
Статус: Offline

Quote (ANTIEXTREMIST)
Я всё жду

ну и я пока подожду... biggrin wink


Лучше сделать с ошибкой, а затем ее исправить,
чем долго думать над правильным решением,
ничего не делая
iranionДата: Среда, 16.05.2012, 15:19 | Сообщение # 1157
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 447
Награды: 34
Репутация: 149
Статус: Offline

А вот здесь ,собираются снимать альтернативное народное кино , про Рюрика , и вообще про возникновение и историю Руси . http://forum.rarogfilm.ru/index.php
ПенсДата: Среда, 16.05.2012, 19:50 | Сообщение # 1158
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Солнечное затмение может стать причиной крупного землетрясения

Само по себе солнечное затмение20 мая2012 года хоть и редкое явление, но в этот день оно имеет особое значение, ведь многие пророки предрекают на эту дату масштабное землетрясение.

malagaДата: Четверг, 17.05.2012, 04:13 | Сообщение # 1159
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Йакк)
кто-нибудь может объяснить как происходит телепортация?

Телепортации как таковой нет. Там происходит мгновенная (!) передача квантового состояния от одного объекта другому (например атом или система), которые находятся в состоянии квантовой сцепленности, при чём вне зависимости на каком расстоянии эти атомы находятся друг от друга.
Исходный объект, состояние которого передаётся, становится другим, а объект-получатель становится идентичным отправителю. Это передача состояния происходит мгновенно и по сути выглядит как замещение. Наверное поэтому назвали телепортацией.
А как это всё действует, с этими всеми нюансами и разбираются физики.
Drol2Дата: Среда, 23.05.2012, 20:44 | Сообщение # 1160
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 113
Награды: 4
Репутация: 37
Статус: Offline

Quote (Maks-RLT)
как я могу опровергать то - что совсем не знаю???

Quote (Maks-RLT)
от личных знаний классической физики - а что??? вы можете поспорить??? всегда буду рад очередного раскатать...

Уже сам себе противоречишь. Если не ошибаюсь оптику проходят 8-09 класс в 9-10 повторяют на новом уровне в decitv учебном заведение изучают заново на новом уровне...

Добавлено (23.05.2012, 20:44)
---------------------------------------------
23.05.2012 / 15:23 Американцы объявили начало новой космической эры

После успешного запуска к МКС первого частного космического корабля глава американского аэрокосмического агентства NASA Чарльз Болден объявил "новую эру" в освоении космоса. В России, чья доля на рынке космических запусков теперь может существенно сократиться, осуществленный старт и вовсе приравнивают к появлению новой космической державы.
"Значение этого дня невозможно переоценить, - цитирует Русская служба BBC Чарльза Болдена. - Впервые к МКС попытается пристыковаться космический аппарат, запущенный частной компанией. И хотя впереди еще много работы для успешного завершения этой миссии, мы очень довольны удачным стартом".
В свою очередь глава SpaceX Элон Маск заявил, что этот запуск открывает новую эру в освоении космоса, когда все более значительную роль будут играть частные компании. Маск провел параллель с интернетом, который "появился на свет в качестве правительственного проекта, но затем к этому подключились коммерческие компании, что значительно ускорило развитие этого феномена".
SpaceX заявляет, что к 2015 году сможет запускать людей на орбиту по цене в 20 миллионов долларов за место.
В среднесрочной перспективе эта компания может составить серьезную конкуренцию России. Как только корабль Dragon докажет свою надежность, многие контакты уйдут к SpaceX, делает вывод "Коммерсант FM.
"Американцы хотят отказаться от зависимости от России. Эти затраты минимальные. Мы знаем, что пуск шаттла обходился порядка 600-700 миллионов каждый, а сейчас за несколько лет регулярной доставки астронавтов США платят сумму, соизмеримую со стоимостью одного запуска шаттла. Есть важные, скорее политические моменты, моменты престижа", - считает член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин.
Проект SpaceX может существенно сократить число российских контрактов, соглашается глава Space Adventures в России Сергей Костенко. В ближайшие пять лет российский "Союз" продолжит обеспечивать полеты к МКС, но дальше на смену этим кораблям придет что-то новое. "Такой корабль, как Dragon, он, конечно, более конкурентоспособный, чем "Союз". Он семиместный, больше полезной нагрузки поднимает и спускает. Он многоразовый. Совершенно очевидны его преимущества", - отмечает Костенко.
А руководитель Института космической политики Иван Моисеев заявил радиостанции: "Сейчас случилось то, что одна фирма взяла на себя всю программу и предоставила NASA услуги, уже конечный результат по работе с Международной космической станцией. Это можно сравнить с появлением новой космической державы", пишет NEWSru.com.

Действительно можно приравнять к появлению новой космической державы... Если учесть, что успешный старт Дракона может подтолкнуть Боинг ускорить разработку CST-100, запуски которого намечены на 15 год. Так же проявляют заинтересованность и другие частные компании... к чему это приведет увидим лет через 5-10. Но несомненно это вызовет появление новых орбитальных станций, при том возможно частных...

Форум » Разговоры » Разговоры запросто » Колонка новостей (Обсуждение новостей, не обязательно касающихся космоса.)
Поиск: