Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 16:18


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10898
Главная » 2018 » Февраль » 10 » Опровержение: ВВС США не уничтожали первую ступень Falcon 9
10.02.2018 00:11

Опровержение: ВВС США не уничтожали первую ступень Falcon 9

Интересные новости поступили из Америки. Как заявили некоторые СМИ, ВВС США уничтожили приводнившуюся первую ступень ракеты Falcon 9 компании SpaceX. Первоисточник сообщения — американское СМИ AmericaSpace.

Произошло это якобы тогда, когда первая ступень ракеты Falcon 9 возвращалась на Землю после запуска спутника связи SES-16/GovSat-1. Об этом сообщили AmericaSpace некие доверенные анонимные источники.

Фотография ступени, сделанная с борта одно из кораблей компании. Credit: SpaceX.

Полёт предусматривал испытание более сильной реверсивной тяги и использование трёх двигателей для торможения при приземлении. Это могло повредить посадочную платформу, поэтому испытание проводилось при посадке на воду. Осуществив необходимые манёвры торможения, ступень приводнилась в Атлантическом океане. Для мониторинга в район падения были направлены специальные спасательные суда Go Quest и Go Searcher. Первоначально спасение ступени не планировалось, однако стало известно, что она не получила серьёзных повреждений и не затонула, и тогда было принято решение всё-таки достать ступень из воды. Эту ситуацию прокомментировал директор компании SpaceX Илон Маск:

«Эта ракета должна была приземлиться с мощной реверсивной тягой на воду, чтоб не повредить посадочную платформу. Однако сама ракета странным образом осталась цела. Мы постараемся отбуксировать её к берегу».

Никаких официальных сообщений об ударе от Минобороны США или компании SpaceX не поступало.

Go Quest и Go Searcher корабли компании SpaceX, направленные в зону посадки. Credit: SpaceX.

Новость об атаке выглядит очень странно. Некоторые пользователи сети предположили, что возможный удар был свершён с целью обеспечения безопасности мореходства в данном районе. Но приводнение случилось в специальной области Атлантического океана, в которой курсировали суда компании SpaceX.

Однако через некоторое время после публикации своего первого сообщения об атаке, AmericaSpace опубликовала второе, в котором дала соответствующие пояснения и извинилась за то, что ввела читателей в заблуждение.

«AmericaSpace извиняется за ошибку в наших сообщениях о том, что ВВС провели уничтожение [ступени]. Она была уничтожена намеренно, но частной компанией, а не американскими военными».


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2623 | Добавил: Солнечный_ветер | Теги: Falcon 9, Илон Маск, ВВС США, США, SpaceX | Рейтинг: 4.6/8
Всего комментариев: 2
avatar
1 ghard • 14:59, 10.02.2018
Вроде как это пока это единственный сайт, где более менее подробно рассмотрели этот вброс и
заметили извинения в источнике сего бреда. Остальные сайты и сми тупо копипастят
историю о том, что военные разбомбили ракету.

avatar
1
2 Солнечный_ветер • 15:26, 10.02.2018
Комментатор shtonadobno (он же модератор) произвел скрупулезное изучение первоначальной информации и статья опубликована с его активным участием, с внесением необходимых дополнений.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
16:18

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0