Pulsar

Среда, 24.04.2024, 05:45


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2017 » Август » 20 » В NASA опровергли существование «гигантских улиток» на Плутоне
20.08.2017 17:51

В NASA опровергли существование «гигантских улиток» на Плутоне

В NASA опровергли существование «гигантских улиток» на Плутоне. Подобное заявление агентство было вынуждено сделать из-за появившихся в сети «Интернет» сообщений об «огромных улитках», которые якобы запечатлела автоматическая межпланетная станция (АМС) NASA «Новые Горизонты».

Ледяной остров среди «океана» азотных, углекислотных и метановых льдов. Credit: NASA.

Пользователи сети и уфологи разглядели на фотографиях равнины Спутника некие образования, которые похожи на огромных улиток. Мало того, по мнению уфологов эти «улитки» движутся, оставляя на льду соответствующие следы.

Фрагмент области Плутона, имеющее пока неофициальное название равнина Спутника, где, по мнению уфологов, обитают «улитки». Credit: NASA.

Обычно космическое агенсво редко комментирует такие слухи, но разговоры об «улитках» и запросы некоторых пользователей непосредственно в NASA заставило учёных прокомментировать данные слухи. Так учёные рассказали, что тайну «улиток», запечатлённых на снимках АМС «Новые Горизонты», раскрыли ещё в 2015 году, во время пролета станции рядом с Плутоном. Все «улитки» являются, на самом деле, огромными глыбами водяного льда, выступающими из-под пластов азотных, углекислотных и метановых льдов. Удивительно, но эти глыбы действительно движутся, но очень медленно. И не «своим ходом». Двигают их окружающие льды, которые, во время прохождения Плутоном перигелия, видимо, переходят в аморфное состояние и сами становятся подвижными, о чём говорят следы азотных потоков на поверхности равнины Спутника.

Равнина Спутника расположена в области Томбо. На юге обрамлена горами Хиллари и горами Норгея. Она представляет собой относительно гладкую и лишённую кратеров равнину небольшого геологического возраста. Область разделена на множество участков, размером по 20—30 км в диаметре, по краям которых расположены впадины и холмы.

Система Плутон-Харон была исследована АМС NASA «Новые Горизонты» в 2015 году. На данный момент это единственная станция, запущенная человечеством к этим далеким и холодным мирам. Люди вернутся на Плутон ещё не скоро: в ближайшем будущем нет новых проектов АМС для исследования Плутона.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3420 | Добавил: shtonadobno | Теги: Новые горизонты, NASA, равнина Спутника, Плутон | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 3
avatar
3 zeleninalex-1957 • 16:33, 24.10.2018
Вся надежда на обнаружение её в поясе Койпера!

avatar
0
2 Икар2 • 11:34, 25.08.2017
уфологи баламуты, после долгих бессонных ночей им не только улитки превидятся

avatar
0
1 Пышка • 21:50, 20.08.2017
Ну вот, и там жизни нет...

avatar
Вход

Профиль
Среда
24.04.2024
05:45

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0