Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 21:21


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2020 » Июнь » 27 » Ранние удары могли создать элементы жизни на Земле и Марсе
27.06.2020 15:48

Ранние удары могли создать элементы жизни на Земле и Марсе

В ходе лабораторных экспериментов ученые смогли убедиться, что удары астероидов или метеоритов могли сыграть важную роль в образовании аминокислот, строительных блоков жизни, которую мы знаем по себе. Причем это касается не только молодой Земли, но, возможно, и раннего Марса.

Художественное изображение ударов по ранней Земле (иллюстрация). © Yuri_B (via Pixabay.com) / Pixabay Licens

Как объясняется в статье группы ученых, возглавляемых Йошихиро Фурукавой из японского университета Тохоку и его коллегами из университета Осаки, в научном журнале, существует два объяснения происхождения важнейших молекул жизни: внеземное воздействие, например, через метеориты, или эндогенные строительные блоки жизни на самой Земле. Однако наличие аминокислот и других биомолекул в метеоритах указывает на первое.

В своих экспериментах ученые использовали так называемую пушку высокого давления, которая позволяет имитировать реакции, которые происходили, когда метеорит ударил по океану. Они также изучили реакции, происходящие между углекислым газом, азотом, водой и железом. Результатом моделирования стало образование аминокислот, таких как глицин и аланин - две аминокислоты, которые являются прямыми компонентами белков, катализирующих многие биологические реакции.

Команда использовала углекислый газ и азот в качестве источника углерода и азота, потому что эти газы считаются двумя основными компонентами в атмосфере Земли в геологический период Катархей, который был на Земле более 4 миллиардов лет назад.

«Совсем нетрудно создать органические молекулы из восстановленных соединений, таких как метан и аммиак, но для того периода они считаются второстепенными компонентами в атмосфере», - объясняет Фурукава. - «Доказательства образования аминокислот из углекислого газа и молекулярного азота показывают, насколько важно генерировать строительные блоки жизни из этих вездесущих соединений».

В дополнение к молодой Земле, гипотеза о том, что водный океан когда-то покрывал большие части Марса, открывает еще одну захватывающую возможность: «Углекислый газ и азот были, вероятно, основными компонентами марсианской атмосферы во время так называемого «ноева периода», когда существовал марсианский океан. Поэтому вызванное ударом образование аминокислот также является возможным источником ингредиентов жизни на раннем Марсе».


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 1167 | Добавил: news-admin | Теги: жизнь, метериты, Марс, Земля | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
21:21

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0