Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 12:51


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2014 » Июнь » 28 » Пуск ракеты-носителя "Ангара" отложен до устранения неисправностей
28.06.2014 13:38

Пуск ракеты-носителя "Ангара" отложен до устранения неисправностей


Ракета-носитель "Агнара" на старте. Фото: Минобороны РФ

Вчера, 27 июня, мы сообщили о переносе первого испытательного пуска ракеты-носителя "Ангара-1.2ПП" на сегодня. К сожалению, пуск ракеты был снова отложен. Об этом информируют отечественные СМИ с ссылкой на представителей Центра имени Хруничева.

По всей видимости специалисты не смогли устранить причин вчерашней неисправности. В связи с этим, ракету снимут со стартовой площадки и перевезут на техническую позицию, где будет проведен более подробный анализ неисправности. Новая дата пуска ракеты будет названа после устранения неисправностей.

Стоит напомнить, что это не единичный случай, когда пуски ракет отменяли за минуты (и даже за секунды) до старта. Примером может служить ракета "Falcon 9", пуски которой откладываются неоднократно. Так, в ноябре прошлого года программа отменила пуск ракеты-носителя "Falcon9" уже после включения двигателей первой ступени. В тот раз ракету, также как и "Ангару", сняли со стартового стола и направили в ангар для устранения неисправности. В результате, ракета успешно вывела на орбиту геостационарный спутник связи "SES-8".

Будем надеяться, что неполадки будут устранены в кратчайшие сроки, и мы сможем увидеть исторический запуск ракеты "Ангара"!

"Ангара" - семейство ракет-носителей нового поколения, разработка которых началась ещё в 1995 году. Включает ракеты-носители от легкого (будет запущена в этом месяце) до тяжелого классов, которые способны выводить на околоземную орбиту груз от 3,8 до 35 тонн.

Основой ракеты является универсальный ракетный модуль (блок первой ступени), оснащенный жидкостным реактивным двигателем РД-191. Данные двигатели создаются на основе четырехкамерных двигателей РД-170, применявшихся на ракете-носителе "Энергия" и РД-171, которые применяются на ракете-носителе "Зенит". Для верхних ступеней на ракете легкой версии применяется разгонный блок "Бриз-КМ", на тяжелой ракете - разгонный блок "Бриз-М", либо КВТК. Кроме того, двигатели ракеты будут работать на экологически чистом и недорогом топливе, в основе которого кислород и керосин.

Ракеты носители "Ангара" способны конкурировать с самыми лучшими мировыми образцами ракет-носителей. Благодаря использованию передовых технологий выведение ракеты-носителя "Ангара" на орбиту будет обходится дешевле, чем выведение аналогичных ракет.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2308 | Добавил: TOLKIEN | Теги: авария, Плесецк, разработка ракеты, ракета-носитель, Пуск, отложен, Ангара | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1 Galadriel • 09:35, 29.06.2014
"... ракету, также как и "Ангару", сняли со стартового стола и направили в ангар" .  smile

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
12:51

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0