Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 20:19


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2018 » Январь » 19 » Опубликован ранее засекреченный технический отчёт о работе Лунохода-2
19.01.2018 13:56

Опубликован ранее засекреченный технический отчёт о работе Лунохода-2

Холдинг «Российские космические системы» в день 45-летия мягкой посадки советской станции «Луна-21» на наш естественный спутник опубликовал ранее засекреченный отчёт о работе «Лунохода-2».

Макет «Лунохода-2» в музее.

«Луноход-2» на Луне. Фотография получена зондом NASA LRO, который получил фотографии следов

пребывания и других советских/американских миссий. Credits: NASA/LRO/GSFC/ASU.

«Луноход-2» являлся частью автоматической межпланетной станции «Луна-21», которая была запущена с космодрома Байконур 8 января 1973 года, а 15 января станция совершила мягкую посадку на Луну (восточная окраина Моря Ясности, внутри кратера Лемонье). «Луноход-2» проехал 42 километра и отключился из-за перегрева после того, как он зачерпнул крышкой солнечной батареи лунный грунт.

Кратер Лемонье — место посадки станции «Луна-21». Фотография сделана с борта «Аполлон-17». Credit: NASA.

В опубликованном 125-страничном документе формата pdf содержится техническая информация о работе второго «Лунохода» и его управлении. В первой части отчёта рассказывается о работе комплекса бортовой аппаратуры РК-Е8 с системой малокадрового телевидения. А во второй части говорится о системе управления наземного комплекса связи «Сатурн-МС». Есть информация и об уникальной для своего времени лазерной системе связи и определения координат, которая впервые в мире была применена для передачи информации между Землёй и космосом.

Советские космические программы того времени были достаточно секретными, техническую информацию или имена конструкторов зачастую держали в тайне. Например, о Сергее Павловиче Королёве мир начал узнавать лишь в 1966 году, когда великий конструктор скончался. До этого момента про него не упоминали ни в новостях о запуске первого спутника, ни в сообщении о полёте Гагарина, не говоря уже и про другие космические достижения, связанные с его именем. Схожая ситуация была и с Георгием Николаевичем Бабакиным, конструктором многих «Лун» и «Луноходов». Это, кстати, отличает советские программы от американских, ведь последние были значительно более открытыми. Для сравнения, огромный массив данных по американским пилотируемым и беспилотным лунным программам изначально был в открытом доступе, и его можно было спокойно получить в архивах. Сейчас большую часть этих архивов уже оцифровали, а доступ к ним можно получить имея компьютер с выходом в сеть Интернет. Например, по программе «Аполлон» доступно уже более 15 000 фотографий, многие часы видеосъемок, чертежи и схемы. Имеется даже программное обеспечение (ПО) в полном виде с наличием возможности поиска по коду. Это ПО было написано на языке программирования Ассемблер специально для БК AGC «Аполлонов» (на тот момент эти компьютеры были одними из самых совершенных в мире).

Теперь немного больше известно и о «Луноходе-2»! Документ можно открыть/скачать ЗДЕСЬ.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 12345 | Добавил: shtonadobno | Теги: луноход, ссср, Луна-21 | Рейтинг: 4.8/16
Всего комментариев: 8
avatar
1
5 APKAUM • 00:09, 20.01.2018
был у меня отечественный компьютер, который грузился с аудиокассет на Ассемблере. комп назывался Апогей БК-01. во были времена...

avatar
7 bolik15 • 01:20, 21.01.2018
Помню чудо той бытовой вычислительной техники. Я то же, можно сказать, с него начинал. А ещё был "Орион-128" и ZX-Spectrum аж с 256 кБ ОЗУ!.... smile И все грузились, действительно, с аудиокассет.

avatar
1
8 APKAUM • 11:29, 21.01.2018
Спектрум дык ещё и в цвете! это же просто воспринималось как технологии богов!!! ))))

А на Апогее была заводская кассета в комплекте с программой (это типа игра была) про посадку на Луну. Надо было расчитать время включения и продолжительность тормозных двигателей и чё то ещё. Совпадение? ))))

Сейчас уже трудно вспомнить.
Мне тогда 8-9 лет было...

avatar
3 viktortor17 • 18:47, 19.01.2018
Кажется,этот луноход обнаружил некий монолит,фото было опубликовано на Западе,у нас ни гу-гу(((.

avatar
3
2 Фуран • 18:17, 19.01.2018
Да, было время. Удивительно, со времен Луна-26 в 1976 году все забыли про Луну. США так вообще со времен Аполлона-17 в 1972 году. Ни одной станции СССР или США! Хотя ладно, американцы после орбитальные зонды посылали. И только сейчас опять начали думать о Луне.

У меня вопрос. А к чему такая секретность? Почему только сейчас? Почему имена водителей "лунных тракторов" мы узнали только в 90-ых? Действительно почему в США опубликовали всю информацию уже десятилетия назад? (Кстати, не 15 000 тысяч снимков. БОЛЬШЕ! Правда, трудно сказать на сколько. Там не один гигабайт только одних фотографий). Сказано, что Луноход-1 получил около 25 000 снимков, а второй - почти 83 тысячи! Но где они, почему только пару снимков доступно с Луноходов? Поправьте меня, если что. Но почему наши не публикуют их всех?

avatar
2
4 shtonadobno • 18:50, 19.01.2018
Да, более 15 тысяч, но, как и Вы, я не знаю сколько именно. Потому что пару лет назад было оцифровано уже более 15 000 фотографий с Аполлонов + те, которые были раньше. Возможно, около 20 000 или больше. Но там не все интересно, часть — фото Луны, часть — подготовка, часть — сама поверхность, часть вообще не пойми что... и пр. Самые яркое и интересное разошлось уже по интернету.

По поводу «Луноходов». Специфика была такая, секретная. Есть немного панорам, но по обоим «Луноходам» только пару сотен наберется. А возможно, нет вообще этих тысяч фотография, так как это не фото, а кадры, которые присылались на Землю оператору, которые никто не сохранял на пленку, точнее сохранял самое важное (НО это только моя версия). Либо всё это не опубликовано до сих пор.

avatar
2
6 Small-demon • 12:11, 20.01.2018
Так это не снимки как таковые. Это кадры для оператора. Снял - посмотрел - поехал - снял - посмотрел - поехал. Смысл публикации таких снимков нет. А если уж кому интересно, делайте запросы в соответствующие архивы и вам их предоставят. Где-то я уже находил инфу по этому поводу, копал в этом направлении, ничего там конспирологического нет.

avatar
1
1 ТУЛЯК • 14:15, 19.01.2018
Когда мне было 7 лет, мне подарили ЭТОТ Луноход !!! На проводе и КАВАдратных батарейках,я мог управлять пультом.
-----------
Печально fie
Я (не я)
его сломал на запчасти. Но не понял, как он устроен .
__________________
Эти ребристые колесики, откидная крышка-все было из пластмассы-покрытой блестючкой. В игрушке это все открывалось-поворачивалось-вынималось.
---
Короче - ДОЛГО он не прожил senile

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
20:19

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0