Pulsar

Вторник, 16.04.2024, 18:03


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10899
Главная » 2020 » Март » 29 » Мобильная стартовая рампа обойдется NASA почти в миллиард долларов
29.03.2020 16:21

Мобильная стартовая рампа обойдется NASA почти в миллиард долларов

Мобильная пусковая башня для ракеты SLS будет стоить не менее 927 миллионов долларов - намного больше, чем планировалось изначально.

Новая стартовая рампа NASA по факту оказалась намного дороже, чем планировалось. © NASA

Генеральный инспектор США рассмотрел гигантский проект НАСА Space Launch System и выявил многочисленные несоответствия, проблемы и просто случаи вопиющей бесхозяйственности. Предполагается, что именно эта ракета в обозримом будущем доставит американских астронавтов на Луну. Но, несмотря на важность проекта, смета и график работы уже в значительной степени нарушены. Как сообщает Ars Technica, в отчете о расследовании речь идет, наряду с прочим, и о стартовой площадке SLS, которая сама по себе пожрет почти миллиард бюджетных долларов.

Переоборудование значительно дороже

Mobile Launcher-1 представляет собой конструкцию высотой в 108 метров на гусеничном ходу, с помощью которой ракета SLS должна будет транспортироваться к месту старта и запускаться в космос. Изначально эта стартовая площадка разрабатывалась для ракеты Ares I. После того, как проект Ares был закрыт, NASA поручило компании Vencore перепроектировать рампу для SLS. Первоначально NASA оценило стоимость этих работ в 54 миллиона долларов. И это при том, что на проектирование ракеты Ares I уже было израсходовано 234 миллиона долларов.

Ошибки под давлением времени

Ситуация сложилось так, что весь проект оказался под огромным давлением, вызванным цейтнотом, поэтому части конструкции подверглись усовершенствованиям без предварительных испытаний. И именно это, в свою очередь, оказалось фатальной причиной, которая привело к увеличению расходов. А NASA не удалось должным образом обеспечить контракт с подрядчиком. На текущий момент Генеральный инспектор оценил общую стоимость одной лишь рампы в не менее чем 927 миллионов долларов.

Вторая стартовая рампа

Между тем, уже размещен заказ на второй мобильный пусковой комплекс, но уже для увеличенной версии SLS. И этот заказ отправился в компанию Bechtel. Предполагается, что к марту 2023 года будет готова вторая мобильная стартовая площадка, но уже за 383 млн. долларов США - вдвое быстрее и втрое дешевле, чем первая мобильная стартовая площадка Mobile Launcher-1. Правда, сам Генеральный инспектор считает эту цель, исходя из предыдущего опыта, нереальной, о чем он не преминул написать в своем отчете.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 1667 | Добавил: Admin-X | Теги: ракета, SLS, NASA | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 2
avatar
0
2 Икар2 • 23:25, 05.04.2020
как там в "уральских пельменях" -а не подскажете господа куда деть голимую гору бабла.. и интересно зачем им передвижные площадки, наврятле для удобства космических туристов, хотя.. за их деньги могли любой каприз, сидят такие гдето на Канарах, ананасы с рябчиками жуют и вдруг мысля -а не слетать ли на Луну.. да пожалуйста!

avatar
1
1 shtonadobno • 08:30, 30.03.2020
А ведь у Штатов мог быть вполне нормальная сверхтяжёлая РН — "Арес-5", которая шла по программе "Созвездие", и инфраструктура бы уже давно была готова. Но программу закрыл Обамка с целью "экономии". И вместо "Арес-5" решили делать SLS, да ещё и отдали это дело Boeing, которая сейчас переживает не лучшие свои времена. Результат - срывы сроков и огромные сметы, хотя тот же КК Orion уже готов и может хоть прям сейчас лететь к Луне! Ну что, Обама, сэкономил? Благо хоть Трамп этим не страдает. Сразу же начал увеличивать финансирование NASA и подписал "Дерективу-1", с полной переориентации агентства на Луну И Марс. С требованием конкретных результатов в конкретные сроки.

avatar
Вход

Профиль
Вторник
16.04.2024
18:03

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0