Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 17:45


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2015 » Июль » 25 » Фотография темной стороны Плутона и другие новости с карликовой планеты
25.07.2015 02:45

Фотография темной стороны Плутона и другие новости с карликовой планеты

Несколько часов назад в NASA состоялся брифинг, посвященный миссии автоматической межпланетной станции "Новые горизонты". На мероприятии были опубликованы новые снимки космического аппарата, а также изложены новые данные о системе Плутона.

Солнечное затмение Плутоном. Фото: NASA/JHUAPL/SwRI

И так, начнем с одного из самых ожидаемых снимков Плутона - "Затмение Солнца Плутоном". Снимок был получен 15 июля 2015 года спустя 7 часов с момента сближения с Плутоном. На фотографии мы можем увидеть атмосферу карликовой планеты, подсвеченную лучами Солнца.

Снимок действительно впечатляет! Как сказал Алан Штерн (Alan Stern), руководитель проекта "Новые горизонты": "Моя челюсть упала на землю, когда я впервые увидел фотографию инопланетной атмосферы объекта в поясе Койпера".

Анализ снимка показал, что плотные слои атмосферы доходят до высоты в 130 километров над поверхностью карликовой планеты. Также были обнаружены слои дымки в разных частях планеты на высотах от 50 до 80 километров.

Интересно, что изучение атмосферы Плутона дает представление о том, что происходит чуть ниже. Например дымка является ключевым элементом в формировании сложных углеводородных соединений, которые дают поверхности Плутона его красноватый оттенок.

Построенные модели предполагают, что дымка образуется при воздействии ультрафиолетового солнечного излучения на метан, который в результате распадается на частицы. Затем происходит накопление молекул этилена и ацетилена, которые уже были обнаружены в атмосфере Плутона "Новыми горизонтами". Когда они попадают в более нижний слой атмосферы, то происходит их кристаллизация. Это говорит о том, что внизу Плутон может быть холоднее, чем считалось ранее.

К сожалению, атмосферы у Харона, спутника Плутона, межпланетный зонд не обнаружил.

Южный регион долины Спутника. Фото: NASA/JHUAPL/SwRI

Были опубликованы новые снимки поверхности Плутона. Анализ последних выявил движение льдов в регионе Томбо ("Сердце" Плутона) с более высоких участков в низины. Также ученые обнаружили признаки недавней геологической активности.

Северная часть долины Спутника. Фото: NASA/JHUAPL/SwRI

Новые снимки показывают множество подробностей поверхности долины Спутника, расположенной в западной части "сердца". А данные с камеры Ralph указывают на то, что "Спутник" богат азотом, окисью углерода и метановым льдом.

Плутон в расширенных цветах, отражающих разнообразие поверхности карликовой планеты. Фото: NASA/JHUAPL/SwRI

На сегодня это вся основная информация о системе Плутона. Между тем, "Новые горизонты" продолжит передавать новые данные, хранящиеся на его бортовом компьютере. В настоящее время аппарат отдалился более чем на 12 миллионов километров от карликовой планеты. Впереди его ждут новые объекты и новые исследования.


Похожие новости:

Категория: Карликовые планеты | Просмотров: 5547 | Добавил: TOLKIEN | Теги: атмосфера Плутона, Новые горизонты, New Horizons, NASA, фото Плутона, Новые горизонты 2015, Плутон | Рейтинг: 4.9/18
Всего комментариев: 5
avatar
5 telo4730 • 23:59, 26.07.2015
интересно а на сколько хватит новые горизонты?  вояджер уже вроде как за солнечную систему зашел-да и еще передает что то-трудяга moil

avatar
0
4 shtonadobno • 12:49, 25.07.2015
Регион Ктулху, горы Хилари  biggrin Заполненный Кратер, Долина Спутника... Thin ice sheer - тонкий чистейший лед или тонкий отвесный лед? Но в любом случае, названия ещё больше притягивают Плутону)) 
А вот все таки. Плутон очень интересным оказался. А атмосфера? Движение льдов? Наверняка ведь ещё есть, но мы о них не знаем.

avatar
1
1 Small-demon • 08:05, 25.07.2015
Жаль, что "Новые горизонты" только пролетом мимо Плутона. Эх, а вывести бы его на орбиту, сколько всего можно было узнать.

avatar
0
2 ПерКосРак • 11:32, 25.07.2015
Да, эт точно.

avatar
1
3 shtonadobno • 12:18, 25.07.2015
Да, Плутон оказался намного интереснее и сложнее, чем мы ждали. Но на скорости аппарата не удалось бы выйти на орбиту Плутона. Но Новые Горизонты же не просто так далее полетят. Они полетят к ещё одному объекту пояса Койпера! Кто знает, что там находится...

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
17:45

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0