Pulsar

Четверг, 18.04.2024, 12:52


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2013 » Июнь » 14 » "Хаббл" обнаружил экзопланету, расположенную на рекордном расстоянии от материнской звезды
14.06.2013 15:07

"Хаббл" обнаружил экзопланету, расположенную на рекордном расстоянии от материнской звезды

С помощью космического телескопа "Хаббл" астрономы обнаружили экзопланету, которая находится на рекордном расстоянии от материнской звезды TW Hydrae.


Система звезды TW Hydrae. Иллюстрация:  NASA, ESA, J. Debes (STScI), H. Jang-Condell (University of Wyoming), A. Weinberger (Carnegie Institution of Washington), A. Roberge (Goddard Space Flight Center), G. Schneider (University of Arizona/Steward Observatory), and A. Feild (STScI/AURA)

TW Hydrae - красный карлик, расположенный на расстоянии около 176 световых лет от Земли в созвездии Гидры. Возраст звезды составляет около 10 миллионов лет, а её масса равняется 0.7 ± 0.1 массам Солнца.

Обнаруженная планета относительно небольшая. Её масса превышает массу нашей Земли в 6-28 раз. Однозначно природа планеты не установлена: она может быть либо "суперземлей", либо небольшим "горячим нептуном". Однако интерес к открытой планете вызвало её расположение относительно звезды: планета располагается на расстоянии около 12 миллиардов километров от TW Hydrae. Это расстояние превышает дистанцию между Солнцем и Плутоном в два раза. С точки зрения теории формирования планет, их наличие на таком расстоянии просто невозможно.

"TW Hydrae молодая...ее газопылевой диск скоро исчезнет, завершая процесс формирования планет. Мы были удивлены, что нам удалось найти небольшую планету на таком большом расстоянии от звезды. Все известные модели формирования планет не могут объяснить существование столь далекой и небольшой планеты у звезды-карлика", - сказала Алисия Уайнбергер, из Института науки Карнеги в Вашингтоне.

Таким образом, данное открытие заставляет ученых пересмотреть теорию формирования планет, либо дополнить её несколькими пунктами, которые будут описывать процессы формирование на далеких расстояниях от материнских звезд.


Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 5584 | Добавил: Mich | Теги: космический телескоп, красный гигант, TW Hydrae, суперземля, Хаббл, звезда, рекордное расстояние от звезды | Рейтинг: 4.7/19
Всего комментариев: 4
avatar
4 CJmifodij • 21:53, 16.06.2013
планета может быть "залётной". Выброшенная материнской звездой, или "сестрой" планетой, из родной системы, оказавшейся рядом, да ещё и с большим тяготением..
Вот и блуждала она по галактике в одиночестве, пока не попала "в ловушку этой звезды.
Я (к примеру) и к (бывшей) планете Плутон "имею притензии" smile из за её чрезмерно вытянутой орбиты (как будто," шла она со стороны", да вот, Солнышко её и цеплянуло),- которая (орбита) со временем, может "покруглеть",-станет вращаться как и прочие (а не как, некоторые (пример) астероиды, по вытянутой, да еще "на искось") surprised

avatar
2 Пышка • 16:57, 14.06.2013
Я думаю теорий формирования может быть множество, ведь вселенная бесконечна и в ней миллионы галактик, а в них миллионы звезд и планет, так что если и подправят  нынешнюю теорию образования планет, хуже точно не будет.

avatar
3 nezamaiykov • 19:46, 14.06.2013
Я с вами полностью согласен, ведь не возможно дать полную оценку всему происходящему находясь на маленькой планете и наблюдая за всем окружающим нас мире через призму и делать выводы отталкиваясь от законов физики построенных на столь малом ореоле обитания. Мы, человеки ещё многое не знаем об окружение нашей планеты, чего уж там говорить об окружение солнечной системы. И нет не чего удивительного в том что и эти поправки ещё через тару лет не перепишут на новые!

avatar
1 sweet • 16:43, 14.06.2013
всё теории это просто теории wacko

avatar
Вход

Профиль
Четверг
18.04.2024
12:52

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0