Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 20:25


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2018 » Апрель » 4 » Астрономы открыли самую дальнюю звезду во Вселенной
04.04.2018 14:20

Астрономы открыли самую дальнюю звезду во Вселенной

MACS J1149+2223 Lensed Star 1, она же «Икар», была удалена от нас на расстояние в 9,3 миллиарда световых лет, когда в путь отправился ее свет, который мы сейчас можем зафиксировать. 

Эффект гравитационной линзы позволил обнаружить звезду, которая еще несколько лет назад была для земных астрономов абсолютно невидимой. Фото NASA, ESA, and P. Kelly (University of Minnesota)

Международная группа исследователей обнаружила звезду, удаленную от нас настолько, как ни одна другая, наблюдавшаяся до сих пор. Ее свет, который астрономы смогли сейчас уловить, начал свой путь еще 9,3 миллиарда лет назад. С тех пор вследствие расширения Вселенной звезда эта еще более удалилась от нас и теперь находится на расстоянии примерно в 14,4 миллиарда световых лет. Правда, предполагается и то, что звезда уже давно могла завершить свое существование.

Обычно одиночная звезда на таком гигантском расстоянии совершенно неразличима и невидима. Тем не менее MACS J1149+2223 Lensed Star 1, названная Икаром, была классифицирована как голубой сверхгигант, светящий в тысячи раз сильнее, чем наше Солнце.

Неожиданная помощь

Увидеть звезду удалось только с помощью эффекта гравитационной линзы, о чем сообщает университет Женевы. Эффект гравитационной линзы проявляется, когда объект с большой массой, например, галактика, проходит между наблюдателем и звездой, за которой тот следит. При этом масса на переднем плане усиливает свет, испускаемый звездой. Таким образом удалось открыть сразу две чрезвычайно удаленные звезды, одна из которых и оказалась новым рекордсменом по удаленности от Земли.

В этом случае роль линзы сыграла масса целого галактического скопления, удаленного от нашей Солнечной системы примерно на пять миллиардов световых лет. Астроном Патрик Келли из университета Миннесоты и его коллеги из Женевского университета и Федеральной политехнической школы Лозанны использовали возможность этой гравитационной линзы, чтобы понаблюдать за звездой с помощью телескопа «Хаббл». Об этом они написали в журнале Nature Astronomy.

«Мы впервые смогли наблюдать за звездой, удаленной на девять миллиардов световых лет от нас», - с восторгом говорит Жан-Поль Кнейб, профессор астрономии из Лозанны. А Патрик Келли добавляет: «Икар находится не менее чем в сто раз дальше, чем самая удаленная из наблюдавшихся до сих пор звезд, за исключением вспышек суперновых».

Счастливый случай

В случае с Икаром галактики на переднем плане усилили свет звезды с коэффициентом 2000. И это при том что ученые надеялись максимум на коэффициент 600. Поэтому исследователи предполагают, что необходимый эффект галактики создали не самостоятельно. Выдвигается версия, что усилить эффект помогла какая-то другая звезда, оказавшаяся на очень удачной позиции.

Наблюдение за столь редким феноменом астрономы расценивают не иначе как счастливый случай. «Благодаря этому, мы смогли собрать невероятно много информации о самой звезде и ее окружении», - заявил Антонио Кава из департамента астрономии Женевского университета.


Похожие новости:

Категория: О звездах | Просмотров: 4187 | Добавил: news-admin | Теги: сверхгигант, Икар, расстояние, Хаббл, MACS J1149+2223 | Рейтинг: 4.9/13
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
20:25

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0