Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 15:43


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Свобода- иллюзия?
Свобода- иллюзия?
ПосланникДата: Четверг, 30.07.2015, 14:41 | Сообщение # 481
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Я думаю, что вопрос о влиянии судьбы на свободу, тоже выходит за рамки данной темы, если говорить о свободе как о социально-общественном понятии. Я повторюсь, если отталкиваться в дискуссии о свободе от влияния физических законов, личностных взаимоотношений и высших сил, то разговор теряет всякий смысл.
Разговор теряет смысл в любом случае поскольку "Свободы" как таковой НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Ибо все подчинено ЗАКОНАМ! И не имеет ни малейшего смысла искать "свободу" в подчинении.
milyadДата: Четверг, 30.07.2015, 14:53 | Сообщение # 482
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата Посланник ()
И не имеет ни малейшего смысла искать "свободу" в подчинении

... да, не))
в этом куча свободы...
... вот, только, какая-то она несвободная...
ГугонДата: Воскресенье, 02.08.2015, 13:58 | Сообщение # 483
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Посланник ()
Ибо все подчинено ЗАКОНАМ!
Вы кого-нибудь слышите кроме себя?
Цитата milyad ()
вот, только, какая-то она несвободная...
Я как то смотрел одну передачку, в которой разные умные люди рассуждали на тему русского языка и вообще русских дел. Так вот если у наглосаксов есть два слова "freedom" и "liberty", у немцев "Freiheit", то, в соответствии со Словарём русских синонимов и сходных по смыслу выражений, когда русский говорит слово "свобода", он может иметь ввиду - независимость, воля; приволье, раздолье; вольность, покаяние, простор; нескованность, свободомыслие, раскованность, привольность, карт-бланш, необязательность, непосредственность, волюшка, беглость, незатрудненность, беспрепятственность, простота, легкость, непринужденность, бесцеремонность, натуральность, развязность, естественность, лиски, вольная волюшка, произвольность. В этой множественности значений, русские слова "свобода" и "любовь" близки друг другу, близки народу.
Однако, сдаётся мне, что когда русскому говорят "свобода" у него в мозгу возникает именно "вольная волюшка", эдакая пугачёвщина помноженная на Стёпку Разина и возведённая в степень Болотникова, "гуляй рванина, навоз продали", поэтому споры о "свободе" также бессмысленны как и споры о "любви". У каждого русского и "свобода" и "любовь" свои.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
milyadДата: Воскресенье, 02.08.2015, 23:13 | Сообщение # 484
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
У каждого русского и "свобода" и "любовь" свои.

... нет.
свобода - вынужденные условия и "контракт" морали.
а Любовь - она вообще ничья - сама по себе.
работягаДата: Вторник, 04.08.2015, 21:51 | Сообщение # 485
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 86
Награды: 9
Репутация: 48
Статус: Offline

в нашем матерчатом мире все подчинено законам и  правилам , всё взаимосвязано  что-то от чего-то или кого-то зависит , даже ваш пук в туалете влияет на мир так-же как и мир на ваш пук, слова,мысли,чуйства, действия,воздействия, всё закручено заворочено...полный пердиманоколь!... можа свобода это када всё это  сворачиваешь в клубок ,а потом плюёшь на всё и нехай оно само распутывается?

подражание-самый искренний вид мести.
фвл38Дата: Среда, 05.08.2015, 17:11 | Сообщение # 486
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 8
Награды: 4
Репутация: 25
Статус: Offline

У нас свободу очень часто путают с анархией
milyadДата: Среда, 05.08.2015, 19:49 | Сообщение # 487
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата фвл38 ()
У нас свободу очень часто путают с анархией

тут бы обозначить, что есть в Вашем фвл38, понимании "анархия"?
sapiensДата: Среда, 05.08.2015, 23:36 | Сообщение # 488
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата работяга ()
можа свобода это када всё это сворачиваешь в клубок ,а потом плюёшь на всё и нехай оно само распутывается?
свобода это када - "могу ямы копать, а ещё могу и не копать." просто когда копаешь для кого то, тогда получаешь некое вознаграждение. в случае же "не копать", как и на что ты будешь существовать - целиком твои проблемы.
фвл38Дата: Четверг, 06.08.2015, 09:00 | Сообщение # 489
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 8
Награды: 4
Репутация: 25
Статус: Offline

не путаем свободу с анархией
ПиротехникДата: Понедельник, 10.08.2015, 21:38 | Сообщение # 490
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 570
Награды: 24
Репутация: 107
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
и по честному вопрос должен быть - хочу ли я отвечать за то, что хочу.

"Тварь я дрожащая или право имею?"


Вера, выше знаний.
ЙовбакДата: Понедельник, 10.08.2015, 21:48 | Сообщение # 491
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: -15
Статус: Offline

Свобода это когда ты пишешь своё мнение по теме и предвзятый, ватный модер его не удаляет. smile
работягаДата: Среда, 12.08.2015, 17:11 | Сообщение # 492
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 86
Награды: 9
Репутация: 48
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
свобода это када - "могу ямы копать, а ещё могу и не копать." просто когда копаешь для кого то, тогда получаешь некое вознаграждение. в случае же "не копать", как и на что ты будешь существовать - целиком твои проблемы.
 Я вообще работать страсть как люблю, всё лучше копать, чем языком болобокать. Нам денег не нать, лопату давай. moil


подражание-самый искренний вид мести.
ГугонДата: Четверг, 13.08.2015, 21:31 | Сообщение # 493
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата milyad ()
Любовь - она вообще ничья - сама по себе.
Ну это, мил друг, бездоказательно. Существуют люди неспособные любить и это научно доказанный факт. Не буду говорить о любви к Богу или к близким родственникам, я сейчас имею ввиду любовь связанную с сексуальным влечением. Интересно, сексуальное чувство есть, а любви нет wink
Цитата фвл38 ()
У нас свободу очень часто путают с анархией
ну с терминологией всегда проблемы, поэтому хочу спросить, а Вы сами то точно можете отличить одно от другого, руководствуясь не мифологией и домыслами, а фактическими определениями?
Цитата работяга ()
можа свобода это када всё это  сворачиваешь в клубок ,а потом плюёшь на всё и нехай оно само распутывается?
Это больше похоже на Творца-шутника или на геоманта-мелкого пакостника. Ввиду того, что на форуме полно атеистов, нигилистов и даже немного великих укров, это определение свободы вряд ли подходит biggrin
Цитата sapiens ()
свобода это када - "могу ямы копать, а ещё могу и не копать." просто когда копаешь для кого то, тогда получаешь некое вознаграждение. в случае же "не копать", как и на что ты будешь существовать - целиком твои проблемы.
Если добавить сюда "могу, если считаю нужным, копать бесплатно и нести за содеянное ответственность", это будет близко к истине. Мне кажется Ваше определение очень близко именно к пониманию социально-экономического аспекта свободы.
Цитата Пиротехник ()
"Тварь я дрожащая или право имею?"
Ну как бы, это ближе к понятию Воля - 1. Одна из основных психических способностей человека, заключающаяся в сознательном регулировании своего поведения, управления своими поступками.
2. Сознательное стремление к осуществлению или к достижению поставленной цели; упорство, настойчивость.
3. Желание, требование.
4. Власть, возможность повелевать, распоряжаться действиями, поведением кого-либо.

Добавлено (13.08.2015, 21:31)
---------------------------------------------
Как интересен русский язык, в нём Воля - это практически безграничная свобода и в тоже время Воля - это возможность повелевать. Интересно, да?


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
работягаДата: Пятница, 14.08.2015, 02:41 | Сообщение # 494
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 86
Награды: 9
Репутация: 48
Статус: Offline

тада так ... Свобода или не свобода, как и добро и зло лишь иллюзорные стимулы к саморазвитию личности.

подражание-самый искренний вид мести.
sapiensДата: Пятница, 14.08.2015, 07:44 | Сообщение # 495
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата работяга ()
иллюзорные стимулы к саморазвитию личности.
более правильно будет - субъективные, личные.
fox64Дата: Пятница, 14.08.2015, 09:01 | Сообщение # 496
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Как интересен русский язык, в нём Воля - это практически безграничная свобода и в тоже время Воля - это возможность повелевать. Интересно, да?
Слова воля и власть имеют общее происхождение... повелевать и властвовать произошло от глагола владеть. Глагол владеть, с развитием "цивилизации" тоже утратил первоначальный смысл, который означал - содержать в ладу. Само слово лад, производное от имени Богини Лады (проматери белой расы) - имеет более глубокий смысл, чем современные слова: гармония, совершенство... атавизм Золотого Века.
ГугонДата: Пятница, 14.08.2015, 12:32 | Сообщение # 497
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
Слова воля и власть имеют общее происхождение...
Возможно и так, я в филологии как и во многом другом дилетант-любитель smile Я Просто обратил внимание, что у слова Воля два почти противоположных значения.
Цитата работяга ()
Свобода или не свобода, как и добро и зло лишь иллюзорные стимулы к саморазвитию личности
На мой скромный взгляд, именно из-за того, что основная масса человеков стали считать добро, зло, свободу - иллюзорными понятиями, человечество в целом и оказалось в глубокой жопе.
Цитата sapiens ()
более правильно будет - субъективные, личные.
С точки зрения атеиста-материалиста - да, я так не считаю.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
работягаДата: Понедельник, 17.08.2015, 18:34 | Сообщение # 498
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 86
Награды: 9
Репутация: 48
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
На мой скромный взгляд, именно из-за того, что основная масса человеков стали считать добро, зло, свободу - иллюзорными понятиями, человечество в целом и оказалось в глубокой жопе.
 а ежели уберём " лишь иллюзорные" а скажем "в зависимости от веры, стимулы развития и деградации"...
...блин такое ощущение как-будто делаешь одни и те-же выводы, но под другим соусом. Чувствуешь себя дураком wacko .

Добавлено (17.08.2015, 18:34)
---------------------------------------------
Цитата milyad ()
свобода - вынужденные условия и "контракт" морали. а Любовь - она вообще ничья - сама по себе.
 Да Любовь выше свобод, добра и зла... вы можете отнять у человека свободу, но Любовь не получиться. Любовь многолика как мир ибо является её основой. Она может упасть как снег на голову, как подарок небес или проклятие, её можно вырастить и основой  рождения будет доброта. Быть добрым ко злу невозможно , но понять и простить только через Любовь. Доброта и Любовь идут всегда рука об руку , и всё же Любовь на шаг впереди.  Любовь вечна   а добро может стать злом, как и зло добром.


подражание-самый искренний вид мести.

Сообщение отредактировал работяга - Понедельник, 17.08.2015, 18:36
ГугонДата: Понедельник, 17.08.2015, 21:44 | Сообщение # 499
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата работяга ()
 а ежели уберём
Ах, если бы было так просто
Цитата работяга ()
Любовь не получиться
да ладно, а если не отбирать что будет делать человек со всей своей любовью? А не откажется ли он от неё сам?


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
milyadДата: Среда, 19.08.2015, 22:17 | Сообщение # 500
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
А не откажется ли он от неё сам?
пусть прекратиться суета,
пусть не тревожит подлость души.
пусть грязной пошлостью уста
не оскорбляют больше уши.
пускай цветами расцветут
все наши мусорные свалки
и вновь невинность обретут
все подзаборные давалки.
и соловьиной трелью пусть
заголосят вороны эти.
и поэтическую грусть
пропойца вновь в себе отметит.

и в поднебесной высоте
пусть грянет Глас: О, человеки!
в незамутненной чистоте
вам жить отныне и навеки!

что скажем мы на то в ответ?

- будь добр, - мы скажем, - Иисусе,
верни обратно грязный свет
и больше в нашу жизнь не суйся.

пусть нас поглотит суета,
пусть подлость точит наши души.
и грязной пошлостью уста
пускай ласкают наши уши.
@
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Свобода- иллюзия?
Поиск: