Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 14:21


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Почему Бог один, а религий много?
пабиДата: Вторник, 16.06.2015, 22:49 | Сообщение # 841
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

sapiens,  с Арамейского Отче наш такого вида

Отец мой, существующий везде!
За жизни свет Тебе спасибо,
За явь спасибо царства Твоего,
За волю любящую! Быть добру!
За пищу каждодневную Тебе спасибо!
И за Твоё терпенье,
И за прощенье прегрешений на Твоей Земле.
Отец мой, существующий везде,
Я сын Твой среди всех Твоих творений.
Не допущу греха и слабости в себе,
Стану достойным я Твоих свершений!
Отец мой, существующий везде,
Я сын Твой, живу для радости Тебе.
Твою собою славу преумножу -
Грядущие века все будут жить в Твоей мечте!
И будет так! Я так хочу! Я сын Твой,
Отец мой, существующий везде!


Учиться у Всех , не подражать Никому!
sapiensДата: Вторник, 16.06.2015, 23:05 | Сообщение # 842
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата паби ()
Не допущу греха и слабости в себе,Стану достойным я Твоих свершений!
не униженная просьба, но обещание!!!!
хоть одна церковь перевела эту молитву так?
хорошо что были и есть думающие...


Сообщение отредактировал sapiens - Вторник, 16.06.2015, 23:38
Алекс8602Дата: Вторник, 16.06.2015, 23:35 | Сообщение # 843
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

интересное из интернета: http://val000.livejournal.com/221960.html

"Отче наш" в переводе с арамейского Сегодня под утро мне приснилось, что я иду с кем-то малознакомым по каменистой пустыне и смотрю в залитое солнцем небо. Вдруг я заметил, что к нам стремительно приближается то ли резной золочёный ларец, то ли книга в таком же переплёте. Не успел я сказать приятелю, что так вот запросто в пустыне с неба падают предметы и хорошо ещё, что не на голову, как понял, что предмет летит прямо на меня. Через секунду он грохнулся справа от меня, туда, где должен был находиться мой приятель. Я был так ошеломлён, что проснулся раньше, чем посмотрел в сторону несчастного товарища.

Утро началось необычно: в интернете мне попался "Отче наш" на языке Иисуса. Перевод с арамейского потряс меня настолько, что я опоздал на работу, проверяя, не фальшивка ли это. Я нашёл, что лет 15 назад у теологов появилось выражение "примат арамейского". То есть, насколько я понимаю, раньше главенствующим авторитетом в богословских спорах был греческий первоисточник, но в нём были замечены несуразности, которые могли возникнуть при переводе с оригинального языка. Другими словами, греческий вариант не первичен.

Арамейский вариант Евангелия ("Пешитта", на эдесском диалекте арамейского языка) существует, но он - перевод с греческого. Правда, как оказалось, не полный. И не только в смысле отсутствия некоторых частей: в ней есть места, сохранившиеся в более древнем виде, поскольку были уже записаны на арамейском. Это касается и знаменитой главной молитвы христиан "Отче наш".

Дословный перевод "Отче наш" с арамейского:
О, Дышащая Жизнь,
Имя Твоё сияет повсюду!
Высвободи пространство,
Чтобы посадить Твоё присутствие!
Представь в Твоём воображении
Твоё «Я могу» сейчас!
Облеки Твоё желание во всякий свет и форму!
Прорасти через нас хлеб и
Прозрение на каждое мгновение!
Развяжи узлы неудач, связывающие нас,
Как и мы освобождаем канатные верёвки,
которыми мы удерживаем проступки других!
Помоги нам не забывать наш Источник.
Но освободи нас от незрелости не пребывать в Настоящем!
От Тебя возникает всякое
Видение, Сила и Песнь
От собрания до собрания!
Аминь. Пусть наши следующие действия произрастают отсюда.


Нельзя утверждать что этот текст ближе к первоисточнику, чем греческий, но это очень возможно и, что особенно важно, это не перевод. В то же время арамейский вариант, безусловно, может иметь по крайней мере вкрапления "народного творчества".

P.S. Иисус проговаривает "Отче наш" два раза: во время нагорной проповеди (у Матфея, гл. 6), и в ответ на просьбу ученика о конкретной молитве (у Луки, гл. 11). При этом, греческое ἐπιούσιος (насущный) в Евангелии от Луки переведено на латынь как «cotidianum» (каждодневный), а в Евангелии от Матфея «supersubstantialem» (над-сущный)". Какова разница! И, конечно, там нет никакого лукавого,... Вопрос знатокам: «Когда и почему в молитве «Отче наш» появилось упоминание лукавого (Сатаны)?» Я имею в виду известную фразу: «…и не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого …» Ответа я не знаю, но по-английски вместо «от лукавого» - «от злого» (New International Version): «… аnd lead us not into temptation, but deliver us from the evil one». В оригинале на греческом - тоже (1550 Stephanus New Testament): «… και μη εισενεγκης ημας εις πειρασμον αλλα ρυσαι ημας απο του πονηρου (и не введи нас в искушение, но избавь нас от злого)». И даже на древнем церковнославянском нет лукавого:  «… и не въведи насъ въ напасть, нъ избави ны отъ неприязни». Кто же его туда добавил и зачем?


Сообщение отредактировал саша8602 - Вторник, 16.06.2015, 23:41
sapiensДата: Вторник, 16.06.2015, 23:52 | Сообщение # 844
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Дословный перевод "Отче наш" с арамейского:
Языком Иисуса Христа, которым он пользовался в общении с евреями, был галилейский диалект арамейского языка, но на языке оригинала молитва Господня не сохранилась. Все самые древние тексты молитвы Отче наш, которые известны в настоящее время из рукописей, это тексты на древнегреческом диалекте койне.

не стенограмма, не дословный перевод, но максимально точная передача - в представлении передающего.
обожествлять и навязывать пересказ, пусть и максимально точный, по меньшей мере, не корректно.
так что:
Каждый выбирает для себя
...
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.


Сообщение отредактировал sapiens - Среда, 17.06.2015, 01:08
Алекс8602Дата: Среда, 17.06.2015, 04:40 | Сообщение # 845
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
к чему вообще призывают религии? в большинстве своём - к совершенствованию для слияния с богом и готовности к вхождению в новое царство божие, управляемое самим богом, а не его наместниками в виде царей, пап и т.д. и т.п. наместники - люди - им свойственно ошибаться..., но когда нибудь придёт тот кто .... это, как мне кажется, замысел чисто человеческий - снять с себя ответственность и жить по приказу свыше, желание жить по инкстнктам, а не по разуму.
Совершенно верно. Уйти от ложных тенденций, потаканию ложного "я", от влияния слепого чувственного ума, и ложных отождествлений с тем, чем человек не является. Одним словом уйти от раба иллюзорного мира, слепого ума, пяти органов чувств и движения к истинному своему положению о котором говорил Творец: 28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. Бог завещал человеку быть господином над животной своей природой, над чувствами, над умом. Не потакать им, а управлять ими. Это означает быть ответственным. Помните богатырь и камень с тремя направлениями: направо пойдёшь - коня потеряешь (человеческое возвысится над животной природой), налево пойдёшь - сам пропадёшь (животная природа будет властвовать над человеческой), прямо пойдёшь и коня, и себя потеряешь (обретёшь То высшее, что является твоей истинной божественной изначальной природой). Человек обладает свободой воли и выбора, поэтому в молитве говорится:
"Да святи́тся имя Твое́,
да прии́дет Ца́рствие Твое,
да будет воля Твоя,
я́ко на небеси́ и на земли́. ...".
Божественная природа человека не отлична от Бога. Всё дело в этом. Поэтому сознательный человек желает, чтобы всё освятилось именем Бога, а не ложным низшим эго. Одно дело как нам освещает мир наш слепой чувственный ум, другое дело мир, освящённый волей Бога. ...   
СанычДата: Пятница, 19.06.2015, 22:46 | Сообщение # 846
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Одно дело как нам освещает мир наш слепой чувственный ум, другое дело мир, освящённый волей Бога.

Вас почитал и понял, что Ваш Бог , есть величайшее зло. Войны, засухи с последующими смертями от голода, стихийные бедствия и катастрофы, всё это освещено волей Вашего Бога.
Так чем же Он отличается от дьявола? Получается - ничем.
Прикрепления: 1595180.jpg (37.4 Kb)


Сообщение отредактировал Саныч - Пятница, 19.06.2015, 22:48
Алекс8602Дата: Суббота, 20.06.2015, 06:52 | Сообщение # 847
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Войны...голод...стихийные бедствия и катастрофы
Дело рук невежественного человека.

Добавлено (20.06.2015, 06:47)
---------------------------------------------

Цитата Саныч ()
почитал и понял
К сожалению вы ещё ничего не поняли... у вас всё впереди... может в следующей жизни...

Добавлено (20.06.2015, 06:52)
---------------------------------------------

Цитата Саныч ()
Так чем же Он отличается от дьявола?
А дьявол существует? А откуда он взялся? Если у вас разболелся живот, то скорее всего вы не мыли руки. Тут и появляется этот Диавол. Он там где мы культивируем ментальные нечистоты, он там где мы не обуздываем свои чувства и желания, он там где царит невежество... Диавол немедленно исчезает оттуда где культивируют чистоту ума, речи и сердца итд. ...


Сообщение отредактировал саша8602 - Суббота, 20.06.2015, 06:45
СанычДата: Суббота, 20.06.2015, 10:32 | Сообщение # 848
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Дело рук невежественного человека.

И дело рук этого невежественного человека освещено волей вашего Бога.

Цитата саша8602 ()
А дьявол существует? А откуда он взялся?

саша8602, Вы пропагандируете церковное понимание мироустройства, а библию, похоже, в руках не держали, раз задаёте такие вопросы. Да будет Вам известно, что Дьявол был лучшим учеником Вашего Бога.

Цитата саша8602 ()
Тут и появляется этот Диавол. Он там где мы культивируем ментальные нечистоты, он там где мы не обуздываем свои чувства и желания, он там где царит невежество...

В библии сказано, что Бог всё знает наперёд. Ведь он точно указал кто его предаст, а кто от него трижды отречётся. Значит Ваш бог знает наперёд, что будут делать люди, но палец о палец ни разу не ударил, чтобы предотвратить беды и мучения людей. Мало того, много раз попы даже восхваляли и направляли людей от имени Бога на разбойничьи войны. Вспомните крестовые походы на Иерусалим, во время одного из них и разграбили Константинополь, столицу христианской Византийской империи. Из-за чего до сих пор православные христиане волком смотрят на католиков. Ваш бог даже поощряет убийства христиан христианами.

саша8602, как правильно пишется по-русски, Диавол или Дьявол?
Алекс8602Дата: Суббота, 20.06.2015, 13:35 | Сообщение # 849
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Саныч
Вы же спрашиваете: откуда взялся Бог?, -я вас спародировал.
В "рамках воли Бога" не означает, что мы не можем совершать неверные действия. Бог нам не выкручивает руки... 
"..Бог не ударил палец о палец..." ох не смешите пожалуйста. Бог не прислуга вам. Он дал вам свободу выбора и воли. Пользуйтесь....
Все войны происходят от нашего невежества...
ГугонДата: Суббота, 20.06.2015, 15:41 | Сообщение # 850
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Да будет Вам известно, что Дьявол был лучшим учеником Вашего Бога.
Если быть до конца справедливым, это Люцифер и не учеником, а старшим сыном. Люцифер - старший сын, Христос - средний и архангел Михаил - младший. Но это лишь человеческое переосмысление каких-то вселенских процессов. На мой взгляд, все религии это всего лишь попытка переосмыслить какие-то вселенские силы и механизмы.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
СанычДата: Суббота, 20.06.2015, 18:59 | Сообщение # 851
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Если быть до конца справедливым, это Люцифер и не учеником, а старшим сыном.
Не буду спорить, кем доводился Люцефер, он же дьявол, Богу. Но то, что он был ещё и лучшим учеником Бога в библии точно прописано.

Цитата Гугон ()
На мой взгляд, все религии это всего лишь попытка переосмыслить какие-то вселенские силы и механизмы.

Да нет. Религии появились для объяснения того, чего сами не знали. Вот и понапридумывали духов, богов, шайтанов и т.д. и т.п..


Сообщение отредактировал Саныч - Суббота, 20.06.2015, 19:05
ГугонДата: Суббота, 20.06.2015, 19:12 | Сообщение # 852
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Но то, что он был ещё и лучшим учеником Бога в библии точно прописано.
а цитату из Библии можно, просто я искал, но не нашёл


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Алекс8602Дата: Суббота, 20.06.2015, 20:10 | Сообщение # 853
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
На мой взгляд, все религии это всего лишь попытка переосмыслить какие-то вселенские силы и механизмы.
Я думаю здесь не в переосмысливании дело. С ведах и в библии мы находим знание, которое не нуждается в интерпретации. Если не следовать писаниям, заповедям, а только интерпретировать их согласно своих ограничений, то мы оказываемся на ложном пути.
СанычДата: Суббота, 20.06.2015, 20:12 | Сообщение # 854
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
а цитату из Библии можно, просто я искал, но не нашёл
Ой, точно не помню. Но это в псалмах, где расписано, чему ангелы людей научили.
А вот это http://literator.org/book....gu.html только что нашёл через поисковик.
Цитата
Люцифер занимал исключительно почетную позицию на небесах. Бог говорил о нем:

«Ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония». (Иезекииль 28:12-15)


Сообщение отредактировал Саныч - Суббота, 20.06.2015, 20:16
Алекс8602Дата: Суббота, 20.06.2015, 21:06 | Сообщение # 855
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Интересное о Люцифере: http://zadocs.ru/istoriya/46107/index.html?page=5
NebelungДата: Суббота, 20.06.2015, 21:10 | Сообщение # 856
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата Библия занимательная книжица. Но относительно того,, что она написана со слов бога, есть сомнения. Больше похожа на пиаристую автобиографию с наставлениями и поучениями. Что свойственно как раз людям. Я не замахиваюсь на бога, упаси господь. Я на счет любого из священных писаний многоточие вижу. Не укради,, не убей. Все это желание людей имущих,, нахапавших. Чтоб их не убивали и не грабили,, призвать к толерантности и милосердию. Ибо только коленым железом,, не удается защититься. Как бог может нам советовать не укради или не убей? Что считается кражей а что нет? То что где то записано на бумаге частная собственность,, ее типа брать нельзя и бог с этим тоже согласен? А если кто то всю землю за собой застолбит на бумаге,, остальным шиш? Тут есть большие вопросы. И так по всем поучениям. Что есть убийство в природе? Что есть собственность и есть ли она и можно ли вообще совершить кражу,, если изначально, собственности по сути не должно быть,, ее придумали для себя люди. Ради выживания вида,, можно убивать,, сама природа об этом подсказывает и видимо это не грех. Убийство, убийству рознь. Вся библия составлена грамотно не спорю,, но не со слов бога. А заинтересованными людьми,, фанатиками своего дела.

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Суббота, 20.06.2015, 21:18
Алекс8602Дата: Суббота, 20.06.2015, 21:57 | Сообщение # 857
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Не укради,, не убей. Все это желание людей имущих,, нахапавших. Чтоб их не убивали и не грабили
biggrin Нибелунг, насмешили так насмешили... biggrin
Я ж говорю, если интерпретировать заповеди, то это дело доведёт до комической ситуации, не смотря на драматизм происходящего. Да, буржуи и эксплуататоры присвоили себе то, что никому на Земле не принадлежит, поэтому они являются ворами. Кто отнимает у этих невежественных людей их богатство, нажитое "непосильным трудом", с целью всё награбленное присвоить себе, тот тоже становится вором. И не стоит им завидовать, чтобы не стать их попутчиками в ад. Их беда в том, что они не понимают, что надо делать с тем положением в обществе, с теми богатствами и властью, что они имеют.  
Заповеди надо не интерпретировать, их надо исполнять. Поэтому, если сказано: -Не убий, - значит любая жизнь это общечеловеческая ценность, выше которой ничего нет. ...
sapiensДата: Воскресенье, 21.06.2015, 00:51 | Сообщение # 858
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Заповеди надо не интерпретировать, их надо исполнять. Поэтому, если сказано: -Не убий, - значит любая жизнь это общечеловеческая ценность, выше которой ничего нет. ...
дело даже не в особой ценности.
попытайтесь представить общество или просто группу внутри  которых заповеди не исполняются.
пауки в банке сожрут друг друга, а последний сдохнет с голода.
ГугонДата: Воскресенье, 21.06.2015, 01:36 | Сообщение # 859
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
попытайтесь представить общество или просто группу внутри  которых заповеди не исполняются.
А чего пытаться? Можно просто включить зомбоящик и посмотреть гейропейские новости, в Нидерландах уже успешно работают публичные дома для зоофилов, за гомосексуализм я вообще молчу. Уже и не так много смертных грехов осталось.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
sapiensДата: Понедельник, 22.06.2015, 00:09 | Сообщение # 860
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
уже успешно работают публичные дома для зоофилов, за гомосексуализм я вообще молчу.
их существование поддерживается только за счёт нормальных.
долго ли просуществует подобная изолированная группа?
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Поиск: