Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 12:38


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Почему Бог один, а религий много?
Stan7856Дата: Вторник, 29.10.2013, 06:39 | Сообщение # 681
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Цитата паби ()
Я верю себе и тому опыту и знаниям , чему я удостоверяюсь. А школе спасибо, что дали общие понятия.
И какой ответ подсказывает Ваш опыт и знания по вопросу: почему Бог один, а религий много?

Добавлено (29.10.2013, 06:39)
---------------------------------------------
Цитата саша8602 ()
Стэн, надо понимать это как знание, обретённое эмпирическим опытом? Или как-то иначе?
Я - научный атеист. Знания и откровения мы получаем из уст в уста и эмпирическим путем. Кстати, мы - единственные из ныне живущих приматов обладаем возможностью накопления навыков и знаний. Обезьяны, например, таким свойством ума не обладают. Поэтому в человеческом обществе мы наблюдаем научно-технический прогресс и повышение качества жизни, а у обезьян - нет. Но это уже оффтоп.


Сообщение отредактировал Stan7856 - Вторник, 29.10.2013, 06:39
Алекс8602Дата: Вторник, 29.10.2013, 07:36 | Сообщение # 682
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Stan7856
Я - научный атеист. Знания и откровения мы получаем из уст в уста и эмпирическим путем. Кстати, мы - единственные из ныне живущих приматов обладаем возможностью накопления навыков и знаний. Обезьяны, например, таким свойством ума не обладают. Поэтому в человеческом обществе мы наблюдаем научно-технический прогресс и повышение качества жизни, а у обезьян - нет. Но это уже оффтоп.


Из уст в уста передают полученное, услышанное. Откуда? Получают откровения только чистые сердцем. От Бога. Эмпирический опыт часто порождает массу заблуждений. Хотя и даёт некий опыт выживания в данных условиях. А обезьяны, несмотря на ваш собственный, видимо эмпирический опыт, способны к обретению навыков. Правда это больше свойственно молодым особям, старые могут повторить их новые навыки. Это из наблюдений учёных (эмпирический опыт). Факт. То, что вы называете прогрессом и улучшением качества больше похоже на деградацию, это откровение.
Stan7856Дата: Вторник, 29.10.2013, 08:18 | Сообщение # 683
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

саша8602, мы ушли от темы беседы, по отношению к нам могут применены меры воздействия. На форуме есть специализированные темы, где можно высказать свою точку зрения в соответствии с обсуждаемой темой.
fox64Дата: Вторник, 29.10.2013, 10:44 | Сообщение # 684
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата саша8602
~Заметьте всё ж. Масай делает так называемый выбор под влиянием обстоятельств, которые они себе никак не выбирали по своей воле.


Но эти обстоятельства вовсе не "воля божья", а неуемная жажда наживы работорговцев - в чистом виде деяния человеческие... это религия проповедует, что все от Бога и следовательно рабу божьему подобает покориться судьбе - пахать на прибыль работорговцу, который отстегивает десятину на нужды церкви...
Алекс8602Дата: Вторник, 29.10.2013, 17:43 | Сообщение # 685
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Stan7856
мы ушли от темы


Бог один. Единственная Реальность. Единственная Воля и Сознание. Фокс, кто действует в Сознании Бога, тот действительно свободный человек. Торговцы действуют исключительно под влиянием омрачённого ума (ложного "я", эго), пребывая в неведении относительно цели человеческой жизни. Бог всё всем даёт, Он источник всего, и всякое наше желание исполняется. Другое дело что мы желаем, чего хотим?
Вы можете ножом делать полезные вещи, и тем же ножом можете причинить вред. Не усложняя: действующий в сознании Бога обладает свободой (ваше "в чистом виде деяния человека", такой человек не может быть торговцем, аферистом и прочее); действующий по принципу "я мне моё", "я тело", под влиянием низшего принципа эго - раб страстей и ослеплённого чувствами ума и тд (самообман, склонность обманывать других, ложь, воровство, гнев,ненависть, гордыня [гордость], гнев [обида] итд - свойственно пребывающим в обусловленном состоянии ;....). Люди, следующие только четырём видам деятельности, которые соответствуют четырём принципам деятельности животных (сон, еда, совокупление, оборона) - подобны рабам (и даже животным), и живут в путах иллюзий и заблуждений.

Добавлено (29.10.2013, 17:43)
---------------------------------------------

Цитата fox64
обстоятельства вовсе не "воля божья",

Зима это обстоятельство. Будете утверждать, Фокс, что это вы создали зиму (обстоятельство)?


Сообщение отредактировал саша8602 - Вторник, 29.10.2013, 17:00
milyadДата: Вторник, 29.10.2013, 18:25 | Сообщение # 686
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
пребывая в неведении относительно цели человеческой жизни
саша8602, если возможно поподробней с этого места... о целях?
Алекс8602Дата: Вторник, 29.10.2013, 19:02 | Сообщение # 687
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата milyad
если возможно поподробней с этого места... о целях?

Милый Ад


mily ad,
Вы верно уже нацелились .... Не буду мешать...


Сообщение отредактировал саша8602 - Вторник, 29.10.2013, 19:07
milyadДата: Вторник, 29.10.2013, 19:09 | Сообщение # 688
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

саша8602, так что? нету?
...жаль. biggrin
fox64Дата: Вторник, 29.10.2013, 19:40 | Сообщение # 689
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата саша8602
Зима это обстоятельство. Будете утверждать, Фокс, что это вы создали зиму (обстоятельство)?


Буду утверждать, что зима - природное явление, обусловленное наклоном оси вращения Земли относительно перпендикуляра плоскости эклиптики... к теме мирозданья: библейская версия более абсурдна чем теория большого взрыва. С некоторой долей вероятности допускаю существования некого разума на просторах вселенной, но явно не в статусе Абсолюта. Человечеством из вне никто не руководит, все религии на Земле созданы как политические инструменты для власть имущих, что-то вроде отдела пропаганды... если поднимете тему божьих заповедей, то их содержание мало чем отличается от морального кодекса строителя коммунизма.
milyadДата: Вторник, 29.10.2013, 19:51 | Сообщение # 690
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

fox64, а как же душа? сознание?
fox64Дата: Вторник, 29.10.2013, 19:59 | Сообщение # 691
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата milyad
fox64, а как же душа? сознание?


А ещё есть совесть, на которую вера в Бога никоим образом не влияет...
milyadДата: Вторник, 29.10.2013, 20:01 | Сообщение # 692
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
А ещё есть совесть
так и чем Вы это объясните?
fox64Дата: Вторник, 29.10.2013, 20:08 | Сообщение # 693
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата milyad
так и чем Вы это объясните?


Мой Бог - моя совесть, мои создатели - родители, моё появление на свет - это их воля... всё остальное от лукавого.
milyadДата: Вторник, 29.10.2013, 20:13 | Сообщение # 694
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
всё остальное от лукавого
ага. значит Лукавый всё же есть. biggrin
Алекс8602Дата: Вторник, 29.10.2013, 20:44 | Сообщение # 695
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата fox64
А ещё есть совесть...* Мой Бог - моя совесть...**...мои создатели - родители*** ...всё остальное от лукавого****


...совесть банкира, авантюриста, вора, политика...*
Фокс вы очень верующий человек... ~Так верить в Бога!...**~ У Бога много имён.  
Только вот совесть она разная, её качество и свойство зависит от нашего уровня сознания. ~Скажи мне чем ты занимаешься и я скажу какая твоя совесть.~ Совесть дело хорошее, но она не на пустом месте существует.
Родители дают вам только тело. И это не их воля. Такова природа вещей в материальном мире (обстоятельства...).
В лукавого то вы верите, пускаете его в ваше сердце. И товарищ по имени Мил.Йад потешается. ****

milyadДата: Вторник, 29.10.2013, 20:53 | Сообщение # 696
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
И товарищ по имени Мил.Йад потешается
саша8602biggrin так и есть. прошу прощения.
саша8602, вот у меня к такому понятию как "совесть" отрицательное отношение.
Цитата саша8602 ()
(обстоятельства...).
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. мелочи наполняющие нашу жизнь. случайности в которых усматривается закономерность.
 Бог есть! biggrin .... и Любовь правит миром biggrin давно же я эти слова повторял biggrin biggrin biggrin
Алекс8602Дата: Вторник, 29.10.2013, 21:06 | Сообщение # 697
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата fox64
Буду утверждать, что зима - природное явление, обусловленное наклоном оси вращения Земли относительно перпендикуляра плоскости эклиптики... к теме мирозданья: библейская версия более абсурдна чем теория большого взрыва. С некоторой долей вероятности допускаю существования некого разума на просторах вселенной, но явно не в статусе Абсолюта. Человечеством из вне никто не руководит, все религии на Земле созданы как политические инструменты для власть имущих, что-то вроде отдела пропаганды... если поднимете тему божьих заповедей, то их содержание мало чем отличается от морального кодекса строителя коммунизма.


А как это всё устроилось? Наклоны земной оси, орбиты планет и прочее? Неужели само по себе, случайно? А откуда всё появилось и куда несётся с космическими скоростями по бескрайним просторам вселенной? Откуда само движение, время, пространство? Неужели случай случайный? Чудеса в решете. :0) Пушкин о случае: "И случай Бог изобретатель." Случаем называем мы то, что не можем отрицать как видимое явление, но не можем объяснить его причины. «Почему ветер дует? А потому что деревья качаются!!» (О.Генри, «Вождь краснокожих»), -примерно так звучат ваши аргументы. Отдельное гранд мерси за разрешение существовать разуму на просторах вселенной. Статус абсолютного, ...., отдельная история. Интересно что для вас Абсолют. ...любопытно.

Добавлено (29.10.2013, 21:06)
---------------------------------------------

Цитата milyad
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. мелочи наполняющие нашу жизнь. случайности в которых усматривается закономерность.   Бог есть!  .... и Любовь правит миром  давно же я эти слова повторял
  

Спасибо, не ожидал... :0)
alenka21Дата: Среда, 30.10.2013, 03:23 | Сообщение # 698
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

саша8602
Цитата
Интересно что для вас Абсолют. ...любопытно

Ого!!!! smile
Цитата
«Почему ветер дует? А потому что деревья качаются!!»

Может потому, что пр штиле, не хочется присутствовать? Хочется бури.... Сначала. Потом хочется как БЫ бури. А потом уже ничего не хочется, но надо.
Абсолюту чувства доступны?


Алекс8602Дата: Среда, 30.10.2013, 05:24 | Сообщение # 699
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Абсолюту чувства доступны?


Доступен ли чувствам Абсолют.
Бог - Абсолютная Единственная Реальность - потому один. Он во всём и вне всего.
Множество религий результат всемирного закона дифференциации, разделения на множество. Национальности, традиции, характеры, типы, склонности и пр. находят прибежище в подходящей концептуальной среде.
fox64Дата: Среда, 30.10.2013, 22:03 | Сообщение # 700
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата саша8602
...совесть банкира, авантюриста, вора, политика...*

которая ничего не значит, когда ими движет жажда наживы и тщеславие...

Добавлено (30.10.2013, 21:47)
---------------------------------------------

Цитата саша8602
Фокс вы очень верующий человек...

Ну. в этом я не уникален... каждый верит в свою истину.

Добавлено (30.10.2013, 21:49)
---------------------------------------------

Цитата саша8602
Родители дают вам только тело. И это не их воля. Такова природа вещей в материальном мире

Но без тела, не было тебя...

Добавлено (30.10.2013, 21:51)
---------------------------------------------

Цитата саша8602
В лукавого то вы верите

Мир не совершенен... может для кого то это божество, но я имел в виду лгуна, обманщика...

Добавлено (30.10.2013, 21:52)
---------------------------------------------

Цитата саша8602
И товарищ по имени Мил.Йад потешается. ****

Имеет право...

Добавлено (30.10.2013, 22:00)
---------------------------------------------

Цитата саша8602
А как это всё устроилось? Наклоны земной оси, орбиты планет и прочее? Неужели само по себе, случайно? А откуда всё появилось и куда несётся с космическими скоростями по бескрайним просторам вселенной?

Одна из версий - война богов...  мифы, которые намного древнее текстов торы, библии и корана.

Добавлено (30.10.2013, 22:03)
---------------------------------------------

Цитата саша8602
что для вас Абсолют. ...любопытно.

Абсолютно ничего... в природе не существует.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Поиск: