Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 19:28


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Основы самоуважения
Основы самоуважения
MentalДата: Понедельник, 18.05.2009, 10:30 | Сообщение # 1
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
За что человек может сам себя уважать?
Как проявляется в жизни человека наличие или отсутствие самоуважения?
kikiДата: Вторник, 19.05.2009, 11:38 | Сообщение # 2
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 7
Награды: 2
Репутация: 21
Статус: Offline

Mental,хм я не могу ответить на это на словах или на тексте,вааще у каждого человека понятия для самоуважения свои.
Admin-XДата: Вторник, 19.05.2009, 15:44 | Сообщение # 3
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

Всеравно,рано или поздно человек осознает,что он сделал хорошего в этой жизни,и возможно это и есть самоуважение...

Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
MentalДата: Среда, 20.05.2009, 00:50 | Сообщение # 4
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Может, самоуважение - умение ответить за сказанное, за сделанное? Да и вообще быть ответственным за всё, происходящее в своей жизни?

Добавлено (20.05.2009, 00:33)
---------------------------------------------
Или способность уважительно относиться к жизни окружающей во всех проявлениях? Только уважающий себя может уважать окружающее.

Добавлено (20.05.2009, 00:41)
---------------------------------------------
Не изменить себе! Своим принципам.
Даже когда невмоготу, когда соблазны, когда в тупике... Кровь носом, земля под ногтями... И тогда истинно счастлив! Размазан в ничто, но счастлив! Есть за что уважать себя!

Добавлено (20.05.2009, 00:50)
---------------------------------------------
А, может, это просто умение быть человечным?
За что человек может уважать себя и считаться Человеком с большой буквы? За соответствие самым высоким ценностям своей сути.
Человек ЧЕЛОВЕЧНЫЙ !

tiyДата: Воскресенье, 13.12.2009, 01:23 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные







Каждый по-своему. Кто-то - за приготовленный обед. Кто-то - за разработанную теорию. Кто-то - за отданную последнюю рубашку. Свое влияние оказывает и общество: оно дает ориентиры, по которым человек оценивает себя и решает сам, достоин он уважения или нет. Чтобы от этих общественных стереотипов не зависеть, нужно иметь очень большой опыт прожитых жизней: душа весь свод нравственных принципов, когда-либо данных человеку, уже усвоила, и ничто не может "сбить ее с пантолыку". Как бы там ни было, важно одно: самоуважение дает стимул к дальнейшему развитию. А это первоочередная задача ВСЕХ.
smurygin83Дата: Пятница, 25.12.2009, 09:07 | Сообщение # 6
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 156
Награды: 12
Репутация: 91
Статус: Offline

Я долго размышлял над самоуважением...
И пришел к выводу, что оно неразрывно связано с уважением окружающих, и является следствием этого уважения, а не самостоятельным явлением.
А то что написала tiy, это скорее повод для гордости.
tiyДата: Пятница, 25.12.2009, 13:51 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные







Немножко не согласна. А вот живет человек один, допустим. В горах отшельником. Нет у него самоуважения, значит? Не нужно оно ему?
Стыд. Вот что является инструментом. Стыдно тебе - значит, поступаешь вопреки своим принципам (нравственным), теряешь долю самоуважения. По крайней мере, у меня так.
smurygin83Дата: Пятница, 25.12.2009, 14:19 | Сообщение # 8
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 156
Награды: 12
Репутация: 91
Статус: Offline

Самоуважение отшельнику???? Зачем ему оно?
Это из словаря об уважении.
Чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих то достоинств, заслуг, высоких качеств.
Если ты испытываешь эти чувства по отношении к себе, то это гордость.
tiyДата: Пятница, 25.12.2009, 14:28 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные







По-моему, гордость - это как раз для окружающих. "Вот как я могу, я горжусь этим, даже если никто не узнает... я-то знаю, что многие этого не могут!" smile Мне более подходящим даже кажется слово "гордыня". Это раздутая гордость.
А самоуважение... Оно показывает, в гармонии ли ты с самим собой. Можно ничем не гордиться, но уважать себя. Это такое мягкое, теплое чувство. Как горящая свеча. Тревожный сигнал - стыд. Гармония нарушена.
angelДата: Пятница, 25.12.2009, 17:21 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 270
Награды: 33
Репутация: 332
Статус: Offline

Достойные поступки,в той или иной ситуации ,старушку через дорогу перевести , например, а вообще к людям надо относится с уважением,как ты к людям так и они к тебе
tiger888Дата: Понедельник, 22.03.2010, 11:57 | Сообщение # 11
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Quote (Mental)
За что человек может сам себя уважать? Как проявляется в жизни человека наличие или отсутствие самоуважения?


 


Все возможно!
ФобосДата: Вторник, 23.03.2010, 01:46 | Сообщение # 12
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Не ответить на грубость в присутствии родных(но стоит только с грубияном выйти )держать себя в руках при любых обстоятельствах,и,наконец,всегда уметь сказать,прости,своей второй половине,даже если ты не виноват.Это я считаю самоуважением.

Интересно,а мы в своей стране живем?????
tiyДата: Вторник, 23.03.2010, 17:22 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные







Quote (Фобос)
всегда уметь сказать,прости

Своей половине - легче всего. А вот маме? Другу? Коллеге?

ФобосДата: Вторник, 23.03.2010, 20:01 | Сообщение # 14
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (tiy)
А вот маме? Другу? Коллеге?

И это тоже.


Интересно,а мы в своей стране живем?????
Ta-isДата: Четверг, 27.01.2011, 13:47 | Сообщение # 15
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Самоуважение - это когда человек не совершает поступки направленные во вред своему организму и своей душе...
АляДата: Пятница, 04.02.2011, 21:55 | Сообщение # 16
Исследователь
Группа: Заблокированные

Сообщений: 82
Награды: 7
Репутация: 41
Статус: Offline

Самоуважение, - это родная сестра гордыни, а в религии гордыня относится к грехам. Так что кто себя уважает является грешником и попадёт в ад.

Добавлено (04.02.2011, 21:55)
---------------------------------------------

Quote (Mental)
Только уважающий себя может уважать окружающее.

А вы себя уважаете? Это как? Нахваливать себя? Я вот к примеру себя не уважаю, а окружающих тоже редко кого. Я вообще людям не верю. Везде ложь и притворство. А когда пересекаются денежные интересы, то из всех такое г..... лезет, что с закрыми глазами противно даже видеть.


Мир будет лучше, если вместо болтологии делать реальные дела.
LelenkaДата: Пятница, 04.02.2011, 22:45 | Сообщение # 17
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Уважать себя человек может только за доброту, справедливость и человеколюбие.
Всякого рода достижение результата, порой не самыми лучшими способами, тут уже не самоуважение, а гордыня или эгоизм. И такое часто бывает, путают люди эти понятия.


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
BrunoДата: Пятница, 04.02.2011, 22:47 | Сообщение # 18
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Самоуважение - это гармоничность внутри... в каком-то смысле. Это когда "в ладах" сам с собой. Это когда знаешь себе цену, но не кичишься этим, не выпячиваешь, не демонстрируешь, не делаешь на этом акцент (ни для окружающих, ни для себя лично). Ты просто знаешь, кто ты есть... и доволен этим. И всё.
А гордыня - это возвеличивание (иногда даже более менее оправданная, но затуманивающая), это "напоказ", это возведение каких-либо черт, которые тебе нравятся, на пьедестал... и самолюбование. Гордыня и самоуважение рядом не стоят.
Аля, в душу не верите, а в ад верите ? )
Quote (Аля)
А вы себя уважаете? Это как? Нахваливать себя?

Это знать свои качества... и ценить их... без фанфар и грамот. Просто ценить.
АляДата: Пятница, 04.02.2011, 23:03 | Сообщение # 19
Исследователь
Группа: Заблокированные

Сообщений: 82
Награды: 7
Репутация: 41
Статус: Offline

Quote (Lelenka)
Всякого рода достижение результата, порой не самыми лучшими способами, тут уже не самоуважение, а гордыня или эгоизм. И такое часто бывает, путают люди эти понятия.

Вот поэтому о себе лучше и не думать.
Quote (Bruno)
Самоуважение - это гармоничность внутри..

О какой гармоничности внутри вообще можно говорить. Попробуй скажи кому что он хам и козёл чем на самом деле и является, то сразу завопят "милицию вызову". Любая бомжовка в разговоре желает чтобы её называли на ВЫ. Скажешь когда ТЫ, то обижаются. Всё время нужно прятать свою душу на замок, чтобы всем не говорить что они уроды. А ты философствуешь о гармонии внутри. Нет этой гармонии в обществе разложившемся морально и нравственно. Гармонию можно найти только в дурдоме.

Добавлено (04.02.2011, 23:03)
---------------------------------------------

Quote (Bruno)
Просто ценить.

А зачем их ценить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Мир будет лучше, если вместо болтологии делать реальные дела.
Ta-isДата: Пятница, 04.02.2011, 23:04 | Сообщение # 20
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Аля, Может Вам стоит поменять круг общения?
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Основы самоуважения
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: