Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 01:04


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Основы самоуважения
Основы самоуважения
Bert@kДата: Вторник, 08.02.2011, 19:46 | Сообщение # 41
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Quote (Аля)
По вашему получается, что живя в грязном и вонючем мире чтобы мир был светлее нужно улыматься и строить из себя счасливую женщину. И мир станет светлее. Т.е нужно лицемерить.
Пардон. Это не для меня.

Лучше всего не обращать внимание на всякие ненужные вещи, смотреть на жизь проще и плевать на всех кто ненавистен!!! я никада себе проблем не создавал, а если они получаются, отношусь к ним со всем пренебрежением, от того что я буду о них думать мне легче не станет! Всегда лучше идти по жизни с улыбкой (без лицемерия) и не взвешивать на себя ненужное и тем более грузить себя


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

BrunoДата: Вторник, 08.02.2011, 22:12 | Сообщение # 42
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Аля)
По вашему получается, что живя в грязном и вонючем мире чтобы мир был светлее нужно улыматься и строить из себя счасливую женщину. И мир станет светлее. Т.е нужно лицемерить. Пардон. Это не для меня.

И не для меня.
О другом несколько...
Если будете "строить" из себя, то ничего не поменяется, ни внутри, ни снаружи. Разве что Вас начнут считать лицемеркой )
Мир для простого человека - это всегда две стороны медали (в разной сепени).
У Вас очень сильный акцент на тёмную сторону... Земля получается средоточием мракобесия, низменных чувств. И всё это заполоняет окружающее пространство. "Островки" света, любви, уважения и желания лучшего для себя и остальных есть, но они тонут в море лжи, предательства и "уродства". Это Ваш мир.
Есть люди, у кого по-другому. Их мир - это радость бытия, минуты или даже мгновения счастья, которые вспыхнут и потихоньку гаснут... но этот свет ещё значительное время "греет" их душу и освещает их путь... до следующей вспышки, например. Или маленький, но неугасающий огонёк, позволяющий осмотреть мир с позиции света. Да, они могут ошибаться, это можно принять за розовые очки, и на самом деле, они наивные психи, живущие мечтой и не видящие творящегося безобразия...
Точно так же, могут ошибаться и первая группа людей. Черствый, "низкий", злой человек в ЛЮБОМ обществе не найдёт ничего хорошего. Он ВСЕГДА будет в конфликте с окружающей его реальностью.

Потому что, "реальность" человека - субъективна.
А НАШ общий мир - УНИВЕРСАЛЕН. Кажый в нём находит то, что для него нужно, что он хочет получить. В одном квадратном километре, да буквально за соседними заборами один может жить со своим Адом, а другой со своим Раем. И кто-то из них может ошибаться (быть в розовых или чёрных очках). Более того, они оба могут ошибаться или даже оба могут быть правы, одновременно. Каждый получает именно ту окружающую сущность, которую он сам взрастил и вскормил... для себя.

Я не хочу, чтобы Вы жили в грязном и вонючем мире, но при этом натягивали улыбку и пели радостные песни... а в глазах отражалась тень и мрак. Желаю, чтобы улыбка была не натянута, а рождена. Найдите причины этого. Например те причины, которые нашёл не один миллиард человек. Даже в неблагополучных районах Земли, даже где жарко/холодно/голодно/стреляют... даже там люди встречают рассветы, провожают закаты и находят свои маленькие радости (это факт). А именно с ЭТОГО всё начинается.

Мир - "не один" для всех простых людей ! (он не одинаковый). Сколько людей, почти столько же и миров (при том, что внешние обстоятельства, их форма может быть одна для всех)
И по секрету... Вы сейчас боритесь сами с собой. В своём мире и со своим же миром.
Он - отражение нас всего лишь... и, наверное, мы становимся тоже его отражением.

И я не говорю, что Вы низки, черствы и злы, и поэтому вокруг всё так. Просто нужно менять акценты, наверное. Собственноручно созданную или же навязанную негативную реальность невозможно победить, эта борьба бессмыслена (разве что смысл в самой борьбе, тогда конечно можно и побороться, не для результата, а ради состояния борьбы). От неё можно только "избавиться", её можно "исключить".
Вот.
Я конечно, демагог, "умничаю" иногда и могу быть в корне не прав... но мысль у меня такая ) Моё дело - высказать )

Quote (Аля)
Вот ты например что сделал чтобы общество поумнело?

Ничего.
Каждый умнеет сам. Ум - не пиво, его не вольёшь. Это прежде всего личный опыт каждого.
Другое дело, что к этому можно подталкивать, наверное... создавать условия для возникновения опыта, демонстрировать свой опыт.
А я всего лишь стараюсь что-то понять сам, действовать в соответствии с этим пониманием. Если вижу перемены к лучшему (в своём личном или близлежащем пространстве), то "хожу туда-сюда и свечусь", то есть просто живу, наполняю всё вокруг себя соответствующей энергетикой... и люди это чувствуют... им со мной становится хорошо (значит я всё сделал правильно) или им становится некомфортно (значит я не правильный, значит меняю направление). если мне хорошо, то и им хорошо. Если им хорошо, то и тем, кто рядом с ними тоже хорошо... это как волны... расходится во все стороны, наверное.
Кто-то мудрый сказал однажды: "Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи"
tiyДата: Среда, 09.02.2011, 07:23 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные







Это был Серафим Саровский. И он был абсолютно прав. Как и ты, Bruno. smile
РуссаДата: Среда, 09.02.2011, 23:05 | Сообщение # 44
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Аля)
Попробуй скажи кому что он хам и козёл чем на самом деле и является, то сразу завопят "милицию вызову". Любая бомжовка в разговоре желает чтобы её называли на ВЫ. Скажешь когда ТЫ, то обижаются.

Дело в том, что это твоя, субъективная оценка человека. А он с ней дааалеко не согласен.
Простой пример- люди на этом сайте говорят тебе- Аля, ты сама окружила себя грязью и ненавистью.
Ты же с этим несогласна!!!!
Мы все оцениваем других людей и их поступки исходя из своего собственного представления о мире. Наверно только просветленным Даосам получается вообще не оценивать происходящее. Хорошо это? Не знаю. Пока уверена, что это чертовски трудно!

Добавлено (09.02.2011, 23:05)
---------------------------------------------

Quote (Аля)
По вашему получается, что живя в грязном и вонючем мире чтобы мир был светлее нужно улыматься и строить из себя счасливую женщину. И мир станет светлее. Т.е нужно лицемерить.

А что тебе мешает взять тряпку, и вымыть хотя бы лестничный пролет в доме, в котором ты живешь? Или взять, и по весне сделать красивую клумбу возле своего дома, посадив там цветы?
Усилие-то небольшое, а самоуважение поднимется!


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
АляДата: Суббота, 12.02.2011, 20:21 | Сообщение # 45
Исследователь
Группа: Заблокированные

Сообщений: 82
Награды: 7
Репутация: 41
Статус: Offline

Quote (Русса)
Дело в том, что это твоя, субъективная оценка человека.

У меня нет субъективных оценок. У меня только объективные оценки.


Мир будет лучше, если вместо болтологии делать реальные дела.
ShantinyДата: Вторник, 18.10.2011, 11:07 | Сообщение # 46
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Деяния самого человека.

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
alenka21Дата: Понедельник, 26.08.2013, 00:54 | Сообщение # 47
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Bruno,
Цитата
 Кто-то мудрый сказал однажды: "Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи"

Наверное.


Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Основы самоуважения
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: