Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 23:30


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Религия: нужна человечеству или нет? (Вред или польза от религии?)
Религия: нужна человечеству или нет?
sstena2020Дата: Вторник, 09.02.2016, 13:07 | Сообщение # 3961
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Ну... Кому-то религия помогает не опуститься. Я бы сказал, что религия - это стандартизатор социума. Ниже нельзя, но и выше молчи.
AlexandroДата: Вторник, 09.02.2016, 13:15 | Сообщение # 3962
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
А религия, это служанка правящих классов. Вот и старается держать быдло в страхе.
Довольно верная мысль, но не новая. Даже не помню, кто это первым сказал.  Но есть новации - нынешние правящие классы стараются держать быдло не в страхе, а в более конструктивном состоянии - в патриотизме. Хотя цель та же самая, и даже методы похожи.


Сообщение отредактировал Alexandro - Вторник, 09.02.2016, 13:17
sstena2020Дата: Вторник, 09.02.2016, 13:27 | Сообщение # 3963
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Патриотизм и страх? Дерево и ржавый))) Не думаю, что это состояние сознания. Я бы охарактеризовал патриотизм, как сильную привязанность по принципу социально-географического сообщества до степени, когда человек готов принести себя в жертву ради этого сообщества. Состояние сознания при этом может быть какое угодно. Важно при этом, что просто так избавиться от патриотизма практически невозможно. Пройдёт много лет и прежнее сообщество (уже внутри вас) возьмёт верх и заставит воссоединиться с ним или умереть в сильном психическом потрясении.
Алекс8602Дата: Среда, 20.04.2016, 11:20 | Сообщение # 3964
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
А религия, это служанка правящих классов.
А атеизм слуга правящих классов...  biggrin

Добавлено (20.04.2016, 11:20)
---------------------------------------------

Цитата Alexandro ()
Довольно верная мысль
Довольно вредная мысль. Религия инструмент, которым надо уметь пользоваться. Как и в случае с ножом. Можно ложку вырезать, а можно и убить. Что предпочитаете?
Уровень сознания определяет многое в нашей жизни. Если уровень сознания низкий, то всё кажется враждебным, особенно то, что совсем не понятно. Особенно, если у человека есть образование это непонимание приводит в смятение его ум: -Я ж умный, образованный. Но почему то не понимаю. Не религия виновата в наших несчастьях, а наше неведение.
СанычДата: Среда, 20.04.2016, 16:03 | Сообщение # 3965
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
А религия, это служанка правящих классов.

А атеизм слуга правящих классов...  :D
  Вы такое ляпнули, аж самому смешно стало.

Цитата саша8602 ()
Не религия виновата в наших несчастьях, а наше неведение.
А наше неведение, это от религии.


Сообщение отредактировал Саныч - Среда, 20.04.2016, 16:04
Алекс8602Дата: Среда, 20.04.2016, 18:35 | Сообщение # 3966
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
наше неведение, это от религии.
Саныч, дорогой мой, от вас. От вас религия бывает тёмной и опасной, пугающей и обманывающей. Вы, конечно. не увлекаетесь религией, но другие с таким же уровнем развития и подходом к реалиям, как и вас, увлекаются, дескать вот где руки можно погреть... это подход с позиций рентабельно ~ не рентабельно. Можно и другими словами обозначить научно ~ не научно. Как могла бы сказать Маат по этому поводу, у вас в моде наука. А мода неверная подруга...
СанычДата: Четверг, 21.04.2016, 07:49 | Сообщение # 3967
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Вы, конечно. не увлекаетесь религией, но другие с таким же уровнем развития и подходом к реалиям, как и вас, увлекаются, дескать вот где руки можно погреть...
 саша8602, я Вам уже напоминал, что Иисус первым делом выгнал из своего храма торгашей.
А сейчас что делается? Торгаши полностью овладели православной церковью, в частности.
Раньше, новоиспечённому православному христианину давали новую рубашку. А сейчас, чтобы стать православным христианином нужно попу заплатить.
Это церковники-торгаши руки нагреваю за счёт тёмных, доверчивых и легковерных людей.
Вы, как всегда, стараетесь всё поставить с ног на уши. Это и есть сущность современной религий.
На заре становления, христианство действительно старалось помочь людям. А ныне попы стараются побольше содрать с людей. 
"Ничто мирское им (попам) не чуждо


Сообщение отредактировал Саныч - Четверг, 21.04.2016, 07:54
Алекс8602Дата: Четверг, 21.04.2016, 10:25 | Сообщение # 3968
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Саныч, вы не понимаете разве разницы между настоящим и суррогатным? Знаю, что не понимаете. Сущность религии не заключается в "побольше содрать". Вы не знакомы с настоящей религией. А Исус именно для вас устроил представление в храме. Это сказка, что не исклюает и историчности подобного события. Только вы ничего не поняли. Торгаши и менялы это наши собственные ложные представления о себе. Надо выгнать из своего собственного храма ума этих разбойников в первую очередь. ...
трололоДата: Среда, 27.04.2016, 22:22 | Сообщение # 3969
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 9
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline

Цитата
Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община).[1]


Людям нужно воссоединение друг с другом. Иначе будет как у нас на Мелмаке!
felix333Дата: Четверг, 28.04.2016, 10:14 | Сообщение # 3970
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Довольно вредная мысль. Религия инструмент, которым надо уметь пользоваться. Как и в случае с ножом. Можно ложку вырезать, а можно и убить. Что предпочитаете? Уровень сознания определяет многое в нашей жизни. Если уровень сознания низкий, то всё кажется враждебным, особенно то, что совсем не понятно. Особенно, если у человека есть образование это непонимание приводит в смятение его ум: -Я ж умный, образованный. Но почему то не понимаю. Не религия виновата в наших несчастьях, а наше неведение.
Расскажите ещё, как богам нужны наши дешевые комплименты, которые называют молитва. 
Хорошее у Вас представление о уме. Веришь в бога, значит умный нет, однозначно болван.
пабиДата: Четверг, 28.04.2016, 19:47 | Сообщение # 3971
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата трололо ()
Людям нужно воссоединение друг с другом. Иначе будет как у нас на Мелмаке!
Сто процентно согласна!И чтобы назывались все : Земляне!
felix333, Извините, но мне кажется , что Вы немного неправильно поняли саша8602, я например поняла так, отрицая Бога Человек , просто, не понимает правильность его значения ,и поэтому воспринимает, то что преподносят религии  касающееся Бога ,враждебно  , а если человек  ещё и образованный и враждебно настроенный , то ему в какой то степени мешает его образованность снизойти до того чтобы начать разбираться: А что есть Бог!
Я,лично, вне религий, но в Бога, как в Высший Разум Верю!И даже не могу себя представить без этой Веры! Ведь всё :это и есть Бог!


Учиться у Всех , не подражать Никому!
felix333Дата: Четверг, 28.04.2016, 23:06 | Сообщение # 3972
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline


Цитата паби ()
Сто процентно согласна!И чтобы назывались все : Земляне!felix333, Извините, но мне кажется , что Вы немного неправильно поняли саша8602, я например поняла так, отрицая Бога Человек , просто, не понимает правильность его значения ,и поэтому воспринимает, то что преподносят религии  касающееся Бога ,враждебно  , а если человек  ещё и образованный и враждебно настроенный , то ему в какой то степени мешает его образованность снизойти до того чтобы начать разбираться: А что есть Бог!
Я,лично, вне религий, но в Бога, как в Высший Разум Верю!И даже не могу себя представить без этой Веры! Ведь всё :это и есть Бог!
Общался с одним человеком в течении 3 дней. в течении этого времени он мне рассказывал о боге о Моисее, как бог любит Моисея, как он любит бога и Моисея. Залез я в инет и Начал с библейского "Исхода" затем тора и талмуд. Накопал там информации по горло. В крадце: Собрались евреи со всего Египта в одном месте, сходу и не имея связи. В количестве 604550 воинов возрастом до 40 лет и все остальные. Будем считать по минимуму 3 000 000 чел. и скота не мерено. Пошли по дороге шириной до 3 м. Естественно колонна растянулась до 1000-1500 км. Перешли Красное море, где глубина 1500 м. и людям и скоту понадобились навыки альпиниста. Щедрый бог выдавал им манну в объёме немногим более 5 литров на чел, а это 12225 вагонов объёмом 120 кубометров не считая корм для скота, дрова и воду.
пабиДата: Пятница, 29.04.2016, 13:29 | Сообщение # 3973
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата felix333 ()
Общался с одним человеком в течении 3 дней. в течении этого времени он мне рассказывал о боге о Моисее, как бог любит Моисея, как он любит бога и Моисея.
  smile   А почему Вы все пишите о Моисее , о Библии?Читала Библию и Ветхий Завет и Новый.Интересно, в смысле истории , себе взяла на заметку , две первые главы первой книги Пятикнижия , Псалмы Давида , и часть Второзакония. Также читала и как Библию имею трактаты древние о Японских Богах, Индонезии ,Ирана,Египта,  да много каких стран, и объясню почему мне интересны две первые главы пяти книжия, да потому что , все Древние трактаты почти один в один повторяют события, только в свитках других стран имеются и имена Богов. И что? Почему все заострены на Библии то. Если только скажешь ,да, я Верю в Бога, сразу хор голосов говорящий о Библии , о еврейском народе , о Моисее? И опровержения только исходя из данных Библии.Есть другие народности и у них свои Боги.Я ранее писала, что если бы Русичам навязали ,опередив христианскую религию, то была бы другая ,не христианская религия.  И если бы поставили перед выбором, то я ,естественно,сказала бы:Ребята , у нас свои Веды и они , кстати, согласуются во многом с Индийскими Ведами.И мне ближе Славяно-Индо-Арийские Веды, потому что они описывают Космогонию в Научном обосновании и Боги там представлены , в первую очередь, как помощники и учителя.
Говорят о Библии, а свою Книгу Велеса ,даже не все наверно знают о её существовании. А в ней уже говорится, что Земля круглая и находится в Пространстве и что Даждьбог семена дал: пахать ,и сеять научил.Так же и о других Богах в таком же духе говориться.
Мне очень нравятся все истории о Шиве, Вишну. Ведь читаешь то, что Боги эти ,это эманации энергий, образовавшие Вселенную, в которой потом стала происходить эволюция всего. Саша8602 о этом и пишет. Только его иногда сбивают, уводят в другую сторону. 
И почему бы не рассматривать все Веды и Славянские и Индийские  научно обосновывая:
Все мы помним из русских сказок «тридевятое царство», но кто знает, что это за необычное определение? Индийские Веды дают пояснение этому термину. По индийской астрологии, кроме 12-ти основных знаков Зодиака есть еще более удаленный от земли пояс из 27-ми созвездий. Эти 27 созвездий разбиты на 3 группы по 9 в каждой. Первая группа относится к «божественным», вторая - к «человеческим» и третья - к «демоническим». В зависимости от того, в каком из этих созвездий была луна в момент рождения человека, определяется общая ориентация человека в жизни - стремится ли он к возвышенным целям, более приземлен или склонен к разрушению. Но сам образ «тридевятого (3 х 9) царства» служит либо метафорой, указывающей на далекие земли, либо прямо говорит о межзвездных путешествиях, которые описаны в индийских Ведах как реальная возможность для человека тех времен. Кстати, в обеих традициях и нас Славянской  и Индийской ,Млечный Путь считается путем на высшую планету этого мира, где находится творец этого космоса , а Полярная Звезда считалась и в Индии и на Руси «Троном Всевышнего». Это своего рода посольство Духовного Мира в нашей Вселенной. Действительно, положение Полярной Звезды необычно. Это единственное неподвижное светило и потому навигаторы ориентируются именно по нему.
Или символ свастики:В сознании современного западного человека этот символ неизбежно связан с фашизмом. Однако еще менее ста лет назад свастика находилась на денежных купюрах России! Это значит, что этот символ считался благоприятным. На государственных денежных знаках не будут печатать что попало. Нарукавные эмблемы бойцов Красной Армии Юго-восточного фронта с 1918 г. украшала свастика с аббревиатурой РСФСР. Этот символ часто встречается в древних славянских орнаментах, украшавших жилище и одежду. Найденный археологами в 1986 году на Южном Урале древний город Аркаим тоже имеет структуру свастики. В переводе с санскрита «свастика» буквально означает «символ чистого бытия и благополучия». В Индии, Тибете и Китае знаки свастики украшают купола и ворота храмов. Дело в том, что свастика - это объективный символ и архетип свастики воспроизводится на всех уровнях мироздания. Подтверждение тому - наблюдения за миграцией клеток и клеточных пластов, в ходе которых зафиксированы структуры микромира, имеющие форму свастики. Ту же структуру имеет и наша галактика - Млечный путь. 
Я к чему это написала, к тому , что мне непонятно, почему при слове БОГ, сразу же Библия , и еврейский народ?
Для меня ,лично, Бог: это то неизведанное трансцендентное, с которого началось всё Мироздание и в котором нахожусь  и я его маленькая мизерная частица и как можно отрицать Бога? Тем самым ты отрицаешь себя! 
А вот скажите Ведическая культура это религия? Нет, это не религия!А все религии, остальные создал Человек.Так что нужны они или нет это уж, кому как!Я вне религий!Но в Бога, как в Высший Разум Верю!!! Который через посредство Природы и сотворил Вселенную , в которой всё эволюционно развивается.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
felix333Дата: Суббота, 30.04.2016, 00:06 | Сообщение # 3974
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата паби ()
А почему Вы все пишите о Моисее , о Библии?
Исход евреев из Египта первым рассказал о едином боге в которого сейчас верят и его сотрудничестве с людьми. Если весь исход пронизан ложью с начала до конца, то как нам быть?
ВселенДата: Суббота, 30.04.2016, 09:30 | Сообщение # 3975
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата felix333 ()
Исход евреев из Египта первым рассказал о едином боге в которого сейчас верят и его сотрудничестве с людьми. Если весь исход пронизан ложью с начала до конца, то как нам быть?

Вам что крымским Солнцем мозги расплавило, что в не состоянии понять слова Паби, зациклились на вам известном факте и из поста в пост одно и тоже твердите, если вам интересно, то изучайте  Божественную историю, вы даже понятия не имеете о чём вам рассказывают, что есть веды древнее еврейских записей, у вас одно понятие заглянуть в википедию и сравнивать, кто что пишет, а потом критиковать, таких умников на сайтах космоса, много было, участники этого форума со временем понимали суть таких людей, как вы, и начинали игнорировать. Так что умерьте свой пыл, если не можете мыслить, так другим не мешайте, как вроде люди не знают, что пишут в википедии. Вспомните слова дедушки Ленина: учиться , учиться , и учиться. Вот на старости лет изучайте, может тогда поумнеете.
felix333Дата: Суббота, 30.04.2016, 10:08 | Сообщение # 3976
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
Вам что крымским Солнцем мозги расплавило, что в не состоянии понять слова Паби, зациклились на вам известном факте и из поста в пост одно и тоже твердите, если вам интересно, то изучайте  Божественную историю, вы даже понятия не имеете о чём вам рассказывают, что есть веды древнее еврейских записей, у вас одно понятие заглянуть в википедию и сравнивать, кто что пишет, а потом критиковать, таких умников на сайтах космоса, много было, участники этого форума со временем понимали суть таких людей, как вы, и начинали игнорировать. Так что умерьте свой пыл, если не можете мыслить, так другим не мешайте, как вроде люди не знают, что пишут в википедии. Вспомните слова дедушки Ленина: учиться , учиться , и учиться. Вот на старости лет изучайте, может тогда поу
Хорошо понял паби. Мне что, сочинения на её пост писать или заучить наизусть? Какие претензии? Чему именно в библии учиться? Десятины попам выкатывать? У нас в городе и так церквей и банков немерено. 
Могу только дать совет. Библия это 100% философия. Вот где можно логику включить, но почему-то вселен, как колхозник включает её в физике, где нужны знания.
serselosДата: Суббота, 30.04.2016, 10:46 | Сообщение # 3977
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Цитата felix333 ()
У нас в городе и так церквей и банков немерено.
   Ведь это очень хорошо! Наличие большого числа
банков говорит о том, что в Вашем городе много
богатых людей, есть работа, в пустом городе банков 
не построят. Церкви - это красота. Значит Ваш город
красивый.Не каждый может похвастаться красотой
своего города. Был я как-то в Египте в монастыре
Святой Екатерины, так вот, даже самая захудалая
церквушка в нашей деревне красивей этого монастыря.
ВселенДата: Суббота, 30.04.2016, 10:56 | Сообщение # 3978
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата felix333 ()
Вот где можно логику включить, но почему-то вселен, как колхозник включает её в физике, где нужны знания.

От тупого колхозника другого не ожидал, хоть умеешь читать, в каком разделе этого форума пишешь, нашёлся тут знаменитый физик, даже мыслить не может, а всё туда же без мыла лезешь.
пабиДата: Суббота, 30.04.2016, 15:18 | Сообщение # 3979
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата паби ()
Я к чему это написала, к тому , что мне непонятно, почему при слове БОГ, сразу же Библия , и еврейский народ?

и сразу же следующий Ваш пост:
Цитата felix333 ()
Хорошо понял паби. Мне что, сочинения на её пост писать или заучить наизусть? Какие претензии? Чему именно в библии учиться? Десятины попам выкатывать? У нас в городе и так церквей и банков немерено. Могу только дать совет. Библия это 100% философия. Вот где можно логику включить, но почему-то вселен, как колхозник включает её в физике, где нужны знания.


Вы это для чего написали то?Я что то , Вам написала, чтобы Вы из Библии что то учили?И потом ,"колхозник" это у Вас, как я поняла, ругательное. Я в колхозе , можно сказать. У нас все механизаторы на заграничной технике , оборудованной , совеременнейшими компьютерами работают. И выучившись возвращаются. Я уже приводила ролик о наших теплицах , где всё на современнейшем оборудовании работает.Я пишу это не столько для Вас, с Вами всё понятно, а для похожих на Вас, если будут что то писать.И потом, чью продукцию на протяжении веков откушиваете, не колхозников ли? Нехорошо! Но Вам наверно не понять.А до Вселена Вам как до Ориона.Нехорошо! прошу не отписываться.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
dariaДата: Четверг, 05.05.2016, 13:16 | Сообщение # 3980
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 296
Награды: 48
Репутация: 276
Статус: Offline

Друзья!
привет всем!
( все те же, все там же)
как иначе?
:)
Слежу за темой с самого начала( это очень актуально сейчас для людей- понять ответ на этот вопрос).
И вот, что нашла спорное( в самой теме скрытое).
И почему я это быстро нашла: читаю сейчас книгу ОШО " политики и суфии".
Там Мудрец четко разьяснил, что РЕЛИГИЯ И ВЕРА очень разные понятия.
что есть РЕЛИГИЯ?
а что есть ВЕРА( например в своих исконных Богов-генетических, так сказать ).
Давайте разберем это понятие?
тогда и ответ на тему логически сформируется
:)
вот такие мыслишки ветер с Океана принес мне!
:)

Добавлено (05.05.2016, 13:09)
---------------------------------------------
Мое личное мнение:
вере ИНДОАРИЕВ ( наших предков) - тысячелетия( но наука это почему-то не хочет замечать, уверяя, что дикие славяне только после крещения научились культуре-смешно да?). Верили ИНДОАРИИ В БОГА ЕДИНОГО!
ВЕЛЕС-Солнце ( он произвел из себя всех иных Богов -помошников творить и созидать гармонию).
И вот до чего додумалась: кого испугали наши Боги?   Зачем их заменили на Бога еврейского? ( кровавым путем)
А  крестили Русь и другие страны для управления и подчинения( " хозяевам Мира" ).
Ну и мусульманскую веру извратили религиозные фанатики и политики для своих целей- править Миром.
что несет религия?
-невежество;
-войны;
-страдание людям;
-разделение Человечества на части, (границы, государства);
-люди вечно живут с чувством вины, покорность, смирение, серая жизнь, НИЩЕТА- добродетели!
-между Богом и человеком есть посредник-поп ( румяный и богатый)- он и только он имеет " горячую линию" с Богом!
Мое предположение: наши предки- Арии стремились к обьединению и созиданию Мира. Но " Богом избранный народ " разрушил Веру в Богов Ариев, заменил на свои принципы и РЕЛИГИЮ. Цель: править народами и Миром. 
Факты видны и очевидны. 
осталось поговорить о ВЕРЕ?
:)
как же я вас всех люблю!
:)
такие вопросы обсуждаете!
Шри Вивекинанда ( индийский духоборец) и предки наши славные были бы в радости!

Добавлено (05.05.2016, 13:16)
---------------------------------------------
serselos, !!!

Ведь это очень хорошо! Наличие большого числа
банков говорит о том, что в Вашем городе много
богатых людей, есть работа, в пустом городе банков
не построят. Церкви - это красота. Значит Ваш город
красивый.Не каждый может похвастаться красотой
своего города. Был я как-то в Египте в монастыре
Святой Екатерины, так вот, даже самая захудалая
церквушка в нашей деревне красивей этого монастыря.

Вы просто прелесть!  Всегда такая мудрая простота!
:)
:)
верно сказали!


Сообщение отредактировал daria - Четверг, 05.05.2016, 13:22
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Религия: нужна человечеству или нет? (Вред или польза от религии?)
Поиск: