Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 02:02


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » НИЧТО (Антитема)
НИЧТО
РуссаДата: Суббота, 23.11.2013, 21:50 | Сообщение # 21
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
у Хаоса свои законы.Цитата Русса ()
Да, полностью согласна. А следовательно Хаос не есть Ничто!
Ничто- абсолютное отсутствие чего бы то ни было- полная Пустота.
Цитата milyad ()
искать начало этого процесса бессмысленно.
Тут скорее не начало, а перетекание одного процесса в другой. И если снова проводить аналогию с песочными часами, то где-то в точке перехода одного в другое это Ничто и должно быть. Наверное)


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
milyadДата: Суббота, 23.11.2013, 23:22 | Сообщение # 22
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Русса ()
Тут скорее не начало, а перетекание одного процесса в другой.
мысль о том что у бесконечности есть начало, пожалуй нужно исключить... хотя бы для приличия biggrin .
а смена одного процесса другим, наверно будет верным направлением.
alenka21Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 02:46 | Сообщение # 23
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

milyad
Цитата
а смена одного процесса другим, наверно будет верным направлением.

В Индийской мифологии у нас реинкарнация. В другой - мы сами выбираем себе родителей. В третьей- мы выбираем себе жизнь. И родителей. Как долго душа живет?
Мне как то попадался рассказ - что все души на земле - одна душа. ща ненагуглю.
А что, если все так и есть? Тогда парадокс времени пропадает?
Какая забавная семья:
мама:99 % атомов, сын 99% атомов, папа 99%атомов. ммм. 1 атом,
Семья тоже один атом занимает. Никак не сравнится с жилплощадью на Земле...
Короче, дело к ночи) выходные впереди- подумаю....
Интересно, а мы можем к Земле тот же термин предъявить? 99% Ну зациклило меня в этих 99%


РуссаДата: Воскресенье, 24.11.2013, 11:37 | Сообщение # 24
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Мне как то попадался рассказ - что все души на земле - одна душа. ща ненагуглю.
Скорее всего это о Единой нити перерождений: есть единый Дух, который воплощается во всех душах,  вследствие чего человек может помнить не только прошлые жизни, но и будущие.
Если Ничто в процентах выражать, то это не 1 к 99, а скорее 1 к 99999999 получится


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
МотористДата: Воскресенье, 24.11.2013, 16:55 | Сообщение # 25
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Цитата Русса ()
Скорее всего это о Единой нити перерождений: есть единый Дух, который воплощается во всех душах,  вследствие чего человек может помнить не только прошлые жизни, но и будущие.
Память это же продукт деятельности мозгов и нахотится она именно там sad . После смерти мозги разрушаются, как же можно помнить прошлые жизни ? А про будущие wacko , их же может и не быть cry .
ГугонДата: Воскресенье, 24.11.2013, 18:59 | Сообщение # 26
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Моторист ()
Память это же продукт деятельности мозгов и нахотится она именно там
Весь вопрос в том, есть ли у человека душа или нет, если есть, то это всё объясняет
Цитата Русса ()
Ничто- абсолютное отсутствие чего бы то ни было- полная Пустота.
Я предложил другую версию термина "Ничто"
Цитата milyad ()
смена одного процесса другим, наверно будет верным направлением.
Конечно же, это вписывается в философСКИЙ ТЕРМИН "дВИЖЕНИЕ". Движение это единственный способ существования Материи. То есть что бы что-либо существовало, это что-либо должно постоянно двигаться (перемещаться, изменятся и тому подобное)
Цитата Русса ()
Если Ничто в процентах выражать, то это не 1 к 99, а скорее 1 к 99999999 получится
скорее это -100%


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
milyadДата: Воскресенье, 24.11.2013, 21:17 | Сообщение # 27
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Гугон ()
Конечно же, это вписывается в философСКИЙ ТЕРМИН "дВИЖЕНИЕ". Движение это единственный способ существования Материи.
с другой стороны - равновесие и удовлетворение "конфликтов" приводящих в движение - наводит на мысль что это то и будет "ничто".
РуссаДата: Воскресенье, 24.11.2013, 22:44 | Сообщение # 28
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Цитата Моторист ()
Память это же продукт деятельности мозгов и нахотится она именно там . После смерти мозги разрушаются, как же можно помнить прошлые жизни ? А про будущие , их же может и не быть .
Если мы говорим о едином Духе, то "на пальцАх" это можно представить как улубок ниток, а еще лучше дать этот клубок поиграть коту) В итоге получится, что длинная нитка переплетется-перепутается в причудливый узор, где дальние витки будут соседствовать с началом нити. Представь, что каждая точка ниточки- это жизнь, человеческое воплощение. Скрути клубок ,завяжи на нити узелок, обозначающий сегодняшнюю твою жизнь, и ты увидишь, как будущие жизни будут соседствовать с прошедшими.

Добавлено (24.11.2013, 22:44)
---------------------------------------------

Цитата Гугон ()
Я предложил другую версию термина "Ничто"
Перечитала тему, не нашла предложенного ( патамушта после бани))
В общем-то могу предположить, что абсолютгую заполненность чем-то одним тоже можно назвать Ничто. Поясню; представь абсолютный Свет- когда Он есть везде, он никак не может себя проявить, ибо ему нечего оттенять! И только когда появится точка, отличная от этого Света, она может быть замечена, оттенена, и проявлена. В результате начинается Процесс, который может развиться во что-то. И соответственно Ничто перестает быть...
( спаааать, срочно спать)))


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
milyadДата: Воскресенье, 24.11.2013, 23:40 | Сообщение # 29
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Русса ()
Перечитала тему, не нашла предложенного


 
Цитата
Гугон 
Хаос породил порядок, то бишь Бога. А под термином "ничто" прячется "враг человеческий". Как все уже догадались Ничто - это один из псевдонимов Дьявола.


Сообщение отредактировал milyad - Воскресенье, 24.11.2013, 23:44
ГугонДата: Понедельник, 25.11.2013, 00:30 | Сообщение # 30
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

блин, за меня уже отвечают
вы енто прекращайте


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
МотористДата: Понедельник, 25.11.2013, 09:21 | Сообщение # 31
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Весь вопрос в том, есть ли у человека душа или нет, если есть, то это всё объясняет
Думаю что у любого живого существа есть сущнасть духовного порядка ( именно она "делает" " механизм" живым ), но она почти не имеет ни чего общего с душой  "придуманной" религиями.

Добавлено (25.11.2013, 09:21)
---------------------------------------------

Цитата Русса ()
Если мы говорим о едином Духе, то "на пальцАх" это можно представить как улубок ниток, а еще лучше дать этот клубок поиграть коту) В итоге получится, что длинная нитка переплетется-перепутается в причудливый узор, где дальние витки будут соседствовать с началом нити. Представь, что каждая точка ниточки- это жизнь, человеческое воплощение. Скрути клубок ,завяжи на нити узелок, обозначающий сегодняшнюю твою жизнь, и ты увидишь, как будущие жизни будут соседствовать с прошедшими.
Выглядит все это достаточно красиво, но не слишком ли многое "мы" вкладываем в понятие душа.
ГугонДата: Вторник, 26.11.2013, 00:56 | Сообщение # 32
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Моторист ()
но она почти не имеет ни чего общего с душой  "придуманной" религиями.
Называйте как угодно, подразумевайте что угодно, слово "душа" употреблено мною в качестве термина который понятен всем без дополнительных объяснений.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
РуссаДата: Вторник, 26.11.2013, 07:56 | Сообщение # 33
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Цитата Моторист ()
не слишком ли многое "мы" вкладываем в понятие душа.
 Откуда же я знаю, что и куда Вы вкладываете? Я рассказала одну из точек зрения, и нравится она Вам или нет- зависит только отВашего восприятия мира.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
МотористДата: Среда, 27.11.2013, 07:12 | Сообщение # 34
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Извините  sad . На минутку мне показалось wacko , что здесь ведется дискуссия wink .
РуссаДата: Среда, 27.11.2013, 07:19 | Сообщение # 35
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Цитата Моторист ()
На минутку мне показалось , что здесь ведется дискуссия

 Сударь, разверните Ваше понимание ( мира, души, ничто) так, чтобы читать-аж дух захватывало, и мозги от работы возрадовались, тогда мы и подискутируем. А пока в Вашу сторону только "ответы на вопросы" получаются.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
МотористДата: Среда, 27.11.2013, 07:30 | Сообщение # 36
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Я пока мало понимаю sad , но я всетаки блуждаю по пути познания wacko . Вот изаблуждил к Вам, в надежде... cry
РуссаДата: Среда, 27.11.2013, 07:41 | Сообщение # 37
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Моторист, думаю что мы все стараемся "напонимать побольше", именно этой цели обсуждения и служат. Высказывайте свои мысли, рассуждайте, спорьте с тем, что вызывает внутреннее отторжение.. Тем самым Вы будете расширять свои горизонты познания,  и дадите такую же возможность сделать это окружающим.

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
ТУЛЯКДата: Среда, 27.11.2013, 23:35 | Сообщение # 38
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Цитата Русса ()
Цитата Гугон ()
у Хаоса свои законы.Цитата Русса ()
Ну,а как же!! Конечно,есть!! Именно из ХАОСа все родилось.. Взять ,хотя-бы Броуновское движение Все,(те,кто,хотя бы учился в шестом ((седьмом))) классе Это знают (смутно помнят))) smile Это тепловое движение молекул .Это же он и есть!!! ХАОС. Но без него Невозможна Жизнь!! (НЕ обязательно ЖИЗНЬ в Нашем понимании.. )) Жизнь бывает и у камней ,и у деревьев...И у металлов... Жизнь-это все,что нас окружает Копирайт .
-----------------------------------------------
А,если,например,)теоретически) Прекратить ХАОСтическое движение?? Охладитьт все до нуля градусов?? А?? Все разрушится!! Молекулы (атомы )перестанут соприкасаться ..Исчезнет химия как наука..И физика тож Разрушатся всеменные-следственные связи.. Все замрет.. А мож,и время-тож?? Мир,каким мы его видим,или представляем,пррост перестанет существовать.. sad Исчезнет материя... Погаснут звезды.. Пропадут Пульсары. МРАК ,короч...(а,мож,и он тож исчезнет???)
----------------------------- Так,что Милый АД ,это НЕ антитема ,а оч Неплохая совсем ..И интересная..
-----------------------------------
Все,что я написал ИМЕННО мое..и не стырено с постороннего ресурса.


.

Сообщение отредактировал громозека - Среда, 27.11.2013, 23:42
milyadДата: Среда, 27.11.2013, 23:48 | Сообщение # 39
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Автор темы!
devil Вы тут, господа, о вечном (душа)?
с вечностью то же не всё в порядке biggrin .
.........................
и было "ничто". и оно не подозревало, что оно было wacko ...бескрайняя такая нирвана smile .
Цитата Гугон ()
То есть что бы что-либо существовало, это что-либо должно постоянно двигаться (перемещаться, изменятся и тому подобное)
как бы это сказать...
что основа движения?
.........................
может не к месту - вспомнил фразу из "русского радио" - 
"решительный шаг вперёд - есть результат хорошего пинка под зад." senile

Добавлено (27.11.2013, 23:48)
---------------------------------------------

Цитата громозека ()
Охладитьт все до нуля градусов?? А?? Все разрушится!! Молекулы (атомы )перестанут соприкасаться ..Исчезнет химия как наука..И физика тож Разрушатся всеменные-следственные связи.. Все замрет.. А мож,и время-тож?? Мир,каким мы его видим,или представляем,пррост перестанет существовать.. Исчезнет материя..
значит теоретически финал существования вселенной возможен?
ТУЛЯКДата: Среда, 27.11.2013, 23:54 | Сообщение # 40
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Я не теоретик,и даже не практик..и не ученый... Просто случайно зашел на ПУЛЬСАР,и он мне понравился Так что мои бредни не имеют никаких абсолютно доказательств.. А я их и не требую и ничего не утверждаю. НЕ имею таких полномочий smile Пррост,высказываю СВоЕ....Как я это вижу (представляю))всмысле)

Добавлено (27.11.2013, 23:54)
---------------------------------------------
Цитата milyad ()
Вы тут, господа, о вечном (душа)?
с вечностью то же не всё в порядке .
Ой!! Злой подошел!! пойду-ка,я на другие сайты..На письма отвечу. А то...Ну,его,от греха подальше.... smile строгий он. sad Но...справедливый.. cool


.

Сообщение отредактировал громозека - Четверг, 28.11.2013, 00:00
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » НИЧТО (Антитема)
Поиск: