Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 20:10


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ (КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ)
КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ
ЙаккДата: Воскресенье, 24.08.2014, 12:16 | Сообщение # 221
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата Котя ()
Значит Вы придерживаетесь версии "поломкой в мозгу магнитного комплекса". Я лично ни одной. Потому как это только версии, а точного  установления причины нет.
а свое мнение имеется? кроме "это только версия/теория/гипотеза"
Цитата Котя ()
Ну ,если следовать Вашей убежденности  о поломке "магнитного комплекса в мозгу " у китов, то у Людей нет такого комплекса, потому и нет массового самоубийства.
  сравнивать людей с китами? о боже
Цитата Котя ()
У Людей другое , у них массовое убийство одних другими и наоборот. Как по Вашему , здесь то что ломается?
ничего не ломается.. внутривидовая борьба, в дикой природе тоже имеет место быть


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
КотяДата: Воскресенье, 24.08.2014, 13:16 | Сообщение # 222
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 180
Награды: 23
Репутация: 92
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
а свое мнение имеется? кроме "это только версия/теория/гипотеза"
Я же написал . Ни одной не придерживаюсь . И не одной не выдвину , по тому как не знаю что и предположить.А в данном случае нужна точность.
 
Цитата Йакк ()
сравнивать людей с китами? о боже
А Ваше , когда Вы написали о массовом  самоубийстве Людей, чем Вы основывались, когда писали эту фразу? Именно "массовое самоубийство" расплодившихся китайцев и непонятно к чему ещё и Российских городов. А Бога то , вы убеждённый атеист( Ваши же слова и намёк на это во всех темах) к чему написали.
Цитата Йакк ()
ничего не ломается.. внутривидовая борьба, в дикой природе тоже имеет место быть
А тогда тем более причем тут Ваше восклицание  : 
Цитата Йакк ()
о боже
 А здоровская перепалка у нас , не находите ?    wink
ЙаккДата: Воскресенье, 24.08.2014, 13:21 | Сообщение # 223
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата Котя ()
Я же написал . Ни одной не придерживаюсь . И не одной не выдвину , по тому как не знаю что и предположить.А в данном случае нужна точность.
у вас нулевые знания в этой области, похоже.. ну вы вдруг решили, что всё это не то, это не правда.. 
иначе у человека разу же возникает отгадка, пусть и бредовая, как у большинства здесь.. но зато своя
почему компас не подходит? ведь не по звездам же они ориентируются, когда мигрируют


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
КотяДата: Воскресенье, 24.08.2014, 13:51 | Сообщение # 224
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 180
Награды: 23
Репутация: 92
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
у вас нулевые знания в этой области
Так , же по моим постам видно, что не претендую даже на 0,00000000000000000000000000000000000000001 в энной бесконечной степени , что знаю  от чего выбрасываются киты на берег       и даже предполагать не хочу. 
Цитата Йакк ()
ну вы вдруг решили, что всё это не то, это не правда..  иначе у человека разу же возникает отгадка, пусть и бредовая, как у большинства здесь.
А причем тут "бред" всех,  о котором  Вы в каждом посту пишите и то что я написал, что не знаю почему киты выбрасываются на берег. 
И потом , ну немного бы в этой области надо было начать с изучения роли "коллективного бессознательного" в поведении китов. Это только моё предположение, потому как Вы правы я не биолог и не мне давать утверждающиеся советы.
 Единственно только скажу: что следуя Юнгу ( у него много работ по коллективному бессознательному , сами знаете )можно сказать , что издревле в мозгу кита было запечетлено то, что и способствует в какой то момент их выбрасыванию на берег , именно в мозгу, а значит киты обладают хоть каким то сознанием, следовательно и хоть каким то но Разумом.
Цитата Йакк ()
ведь не по звездам же они ориентируются, когда мигрируют
А птицы? Тоже по компасу ?
ЙаккДата: Воскресенье, 24.08.2014, 14:09 | Сообщение # 225
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата Котя ()
что издревле в мозгу кита было запечетлено то, что и способствует в какой то момент их выбрасыванию на берег , именно в мозгу, а значит киты обладают хоть каким то сознанием, следовательно и хоть каким то но Разумом.
 он может проявляться как инстинкт
мой кот сейчас поймал мышку, затащил её в сени.. начал валять по полу, играться. Я его выгнал конечно, он съел её, вернулся. И учуял запах мышонка там, где валял её. У него включился инстинкт охоты, хотя он только что её съел, но этого не понимает, потому что им движет инстинкт. он сначала пытался копать в том месте, потом засел в засаду и ждал, сейчас успокоился. 
Цитата Котя ()
А птицы? Тоже по компасу ?
может быть.. я не знаю


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
miljДата: Воскресенье, 24.08.2014, 15:44 | Сообщение # 226
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 342
Награды: 14
Репутация: 30
Статус: Offline

да-да.

Добавлено (24.08.2014, 15:44)
---------------------------------------------

Цитата Гугон ()
Кстати, а Вам известно, что дельфины себя самоидентифицируют, и что у каждого дельфина есть своё собственное индивидуальное имя.
а человек его может произнести? и назовите хоть одно такое имя. yahoo
Цитата Йакк ()
коллективного разума не может быть, в принципе
я считаю, что к коллективному разуму можно отнести решения людей, принимаемые коллегиально, в процессе обсуждения. friends
Цитата milyad ()
.Вы знаете - меня это на другую мысль натолкнуло - ведь человека так же обучают. а об этих достойных примерах почему-то не подумал, имел в виду спонтанные случаю совсем не обученных животных.
 
Цитата milyad ()
мозги-то у них как раз есть, но мы ведь говорим о разуме.
животные обучаемы, но не разумны. 
КотяДата: Воскресенье, 24.08.2014, 16:26 | Сообщение # 227
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 180
Награды: 23
Репутация: 92
Статус: Offline

Цитата milj ()
я считаю, что к коллективному разуму можно отнести решения людей, принимаемые коллегиально, в процессе обсуждения
Я лично согласен  с таким  пониманием       коллективного Разума.
Цитата Йакк ()
он может проявляться как инстинкт мой кот сейчас поймал мышку, затащил её в сени.. начал валять по полу, играться. Я его выгнал конечно, он съел её, вернулся. И учуял запах мышонка там, где валял её. У него включился инстинкт охоты, хотя он только что её съел, но этого не понимает, потому что им движет инстинкт. он сначала пытался копать в том месте, потом засел в засаду и ждал, сейчас успокоился.
 А может как опыт. Вот опыт и инстинкт одно и тоже? Как вы считаете?
Конечно я лично не отрицаю , что зачатки Разума полностью отсутствуют у животных и птиц.У некоторых видов они есть.Я  читал про дятловых  вьюрков на Галапагосских островах, там они питаются насекомыми.
Обнаружив добычу, вьюрки часто достать ее не могут; находится она в глубоких расщелинах в древесине, а клюв у них короткий. Птицы нашли выход. Чтобы извлечь насекомых, они пользуются маленькими веточками или кактусовыми иглами. Прилетев к дереву со своим "инструментом" и увидев, что он короток или слишком гнется, вьюрок заменяет его другим. Если же ветка или кактусовая колючка оказывается подходящей, птица в поисках пищи может перелетать с ней с дерева на дерево и зондировать заинтересовавшие ее отверстия. Вьюрки не только сохраняют наиболее пригодные "орудия", они способны делать их. Найдя прутик, состоящий из двух веточек, которые образуют вилку, вьюрки обламывают одну из них, а другую - слишком длинную - укорачивают.
Вряд ли поведение этих птиц было бы таким, если бы они не обладали зачатками разума.

Добавлено (24.08.2014, 16:26)
---------------------------------------------
А может всё от того, что мы больше видим и наблюдаем домашних животных . Ведь они то живут на всем готовом, может они поэтому и не такие сообразительные , как дикие, ведь действие естественного отбора , при котором погибают наименее присбособленные животные ( и может вследствии этого менее разумные) ,так вот на домашних не сказывалось.

ЙаккДата: Воскресенье, 24.08.2014, 16:27 | Сообщение # 228
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата Котя ()
А может как опыт. Вот опыт и инстинкт одно и тоже? Как вы считаете?
инстинкт нарабатывается поколениями а опыт одной жизнью

Цитата Котя ()
А может всё от того, что мы больше видим и наблюдаем домашних животных . Ведь они то живут на всем готовом, может они поэтому и не такие сообразительные , как дикие, ведь действие естественного отбора , при котором погибают наименее присбособленные животные ( и может вследствии этого менее разумные) ,так вот на домашних не сказывалось.
у домашних животных выше шанс поумнеть, чем у диких


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
КотяДата: Воскресенье, 24.08.2014, 16:42 | Сообщение # 229
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 180
Награды: 23
Репутация: 92
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
инстинкт нарабатывается поколениями а опыт одной жизнью
значит не одно и тоже. В данном Вами примере это можно рассмотреть как опыт и инстинкт. Кот  вернулся, запах съеденной мыши оставался в том месте где он её скушал. По запаху сработал инстинкт(значит у кота отсутствует память, если только по инстинкту)  , но мыши там не было, сработал опыт , если мышь там была, значит могут быть и ещё мыши , а так как памяти то у него нет, если бы память была , то он бы не стал копать ,а так начал   копать .
Цитата Йакк ()
у домашних животных выше шанс поумнеть, чем у диких
Это вследствии чего они будут умнеть то, если у них нет Разума.У диких , если даже нет Разума, то опыт подскажет.
ЙаккДата: Воскресенье, 24.08.2014, 16:54 | Сообщение # 230
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата Котя ()
значит не одно и тоже. В данном Вами примере это можно рассмотреть как опыт и инстинкт. Кот  вернулся, запах съеденной мыши оставался в том месте где он её скушал. По запаху сработал инстинкт(значит у кота отсутствует память, если только по инстинкту)  , но мыши там не было, сработал опыт , если мышь там была, значит могут быть и ещё мыши , а так как памяти то у него нет, если бы память была , то он бы не стал копать ,а так начал   копать .
опыт- это когда он полез на горячую печку, обжегся.. и больше туда не ходил
память есть у всех живых существ, даже у одноклеточных.. 

Цитата Котя ()
Это вследствии чего они будут умнеть то, если у них нет Разума.У диких , если даже нет Разума, то опыт подскажет.
с кем поведешься от того и наберешься. например служебные собаки, их выводят особым образом, воспитывают обучают. Вполне возможно что у них появится разум на уровне нашего


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
КотяДата: Воскресенье, 24.08.2014, 17:15 | Сообщение # 231
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 180
Награды: 23
Репутация: 92
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
опыт- это когда он полез на горячую печку, обжегся.. и больше туда не ходил
Согласен, но опыт, который впоследствии может стать  инстинктом ,вероятнее всего в данном поколении.
Цитата Йакк ()
память есть у всех живых существ, даже у одноклеточных..
А если есть память, даже у одноклеточных значит есть у одних  намёки на Разум , у других зачатки Разума, а у третьих  Разум, но не с развитым мышлением. То есть ,очень ограниченное мышление , направленное только на удовлетворение своих инстинктов и органических потребностей.

Вообще то вот пообщался и так подумалось:Есть ли Разум у животных , думают ли они: И ведь Человек ,то если по Дарвину, то это живая цепь природы и ведь вдуматься , а на какой основе возник Человеческий мозг,где его корни  ведь тем более  всё вышло из воды, а значит зачатки мозга были уже у водных животных, и значит Разум у китов , дельфинов и других крупных морских животных точно есть.
ЙаккДата: Воскресенье, 24.08.2014, 17:22 | Сообщение # 232
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата Котя ()
Согласен, но опыт, который впоследствии может стать  инстинктом ,вероятнее всего в данном поколении.
никогда
Цитата Котя ()
А если есть память, даже у одноклеточных значит есть у одних  намёки на Разум , у других зачатки Разума, а у третьих  Разум, но не с развитым мышлением.
 память к разуму не относится.. 
Цитата Котя ()
Вообще то вот пообщался и так подумалось:Есть ли Разум у животных , думают ли они: И ведь Человек ,то если по Дарвину, то это живая цепь природы и ведь вдуматься , а на какой основе возник Человеческий мозг,где его корни  ведь тем более  всё вышло из воды, а значит зачатки мозга были уже у водных животных, и значит Разум у китов , дельфинов и других крупных морских животных точно есть.
зачатки мозга были и у червей, смотря что к мозгу относить- например простое скопление нервных клеток. Только вот наличие мозга никак не указывает на обязательное присутствие разума.


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
КотяДата: Воскресенье, 24.08.2014, 17:53 | Сообщение # 233
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 180
Награды: 23
Репутация: 92
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
Только вот наличие мозга никак не указывает на обязательное присутствие разума
Так вот, всё равно, пришли к тому, а что же такое Разум и кто дал его Человеку, если корни то по утверждению ученых в животном мире
ЙаккДата: Воскресенье, 24.08.2014, 17:58 | Сообщение # 234
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата Котя ()
Так вот, всё равно, пришли к тому, а что же такое Разум и кто дал его Человеку, если корни то по утверждению ученых в животном мире
эволюция, разум пока наивысшая ступень развития ЦНС.. не известно конечно, есть ли выше?


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
miljДата: Воскресенье, 24.08.2014, 21:05 | Сообщение # 235
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 342
Награды: 14
Репутация: 30
Статус: Offline

разум - способность совершать осмысленные действия. совершать как в одиночку, так и в коллективе. уметь делать выводы на основании своего опыта. и пр. yahoo

Добавлено (24.08.2014, 21:05)
---------------------------------------------

Цитата Котя ()
Я лично согласен  с таким  пониманием       коллективного Разума.
biggrin в данном случае разум с маленькой буквы. tongue
milyadДата: Воскресенье, 24.08.2014, 22:31 | Сообщение # 236
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
Я его выгнал конечно
инстинкт проявился? по защите своей территории от раздражителей.
 
Цитата milj ()
а человек его может произнести? и назовите хоть одно такое имя.
не дорос ещё до этого человек.
Цитата milj ()
я считаю, что к коллективному разуму можно отнести решения людей, принимаемые коллегиально, в процессе обсуждения.
у животных тоже дармоедов хватает.
Цитата milj ()
животные обучаемы, но не разумны.
да. трудно обучить тому, что животному вовсе не нужно, а вот уроки жизни они проходят самостоятельно... в отличие от человека.
Цитата Йакк ()
у домашних животных выше шанс поумнеть, чем у диких
иногда, то что Вы называете умом - как пятая нога зебре.
Вы не задумывались о необходимости тех навыков, которые Вы считаете проявлением разума у человека - животным?
это как лётчику навязывать навыки подводника.
Цитата Йакк ()
Вполне возможно что у них появится разум на уровне нашего
ключевое слово на "уровне нашего", вновь нелепица со стандартами. Вы желаете, что бы воробьи читали книги, а не наслаждались своей жизнью.
Цитата Йакк ()
зачатки мозга были и у червей, смотря что к мозгу относить- например простое скопление нервных клеток. Только вот наличие мозга никак не указывает на обязательное присутствие разума
ещё б об этом червям рассказать... засмеют червячки))) прошу прощения, не обижайтесь.
но на уровне червя - ему вполне хватает для его жизни.
Цитата Йакк ()
эволюция, разум пока наивысшая ступень развития ЦНС.. не известно конечно, есть ли выше?
а жизнь сама по себе - жизнь, не для выноса мозга, а для того, что бы просто жить.
радоваться и огорчаться, любить и ненавидеть, да просто ощущать дуновение ветра и слушать шум прибоя.
так вот, для того, что бы жить - каждое существо обладает необходимыми инструментами и полностью самодостаточно.
Цитата milj ()
разум - способность совершать осмысленные действия. совершать как в одиночку, так и в коллективе. уметь делать выводы на основании своего опыта. и пр
типа замочить соседнюю стаю, а то у них штаны розовые....
или Вы другое имели в виду.
ЙаккДата: Воскресенье, 24.08.2014, 22:46 | Сообщение # 237
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата milyad ()
а вот уроки жизни они проходят самостоятельно... в отличие от человека.
охохо.. что же это за уроки жизни? горячая печка?
Цитата milyad ()
Вы не задумывались о необходимости тех навыков, которые Вы считаете проявлением разума у человека - животным?
если животное станет разумным, оно будет совершенно другим
Цитата milyad ()
ключевое слово на "уровне нашего", вновь нелепица со стандартами.
другого быть не может, и книги читать не обязательно
Цитата milyad ()
так вот, для того, что бы жить - каждое существо обладает необходимыми инструментами и полностью самодостаточно.
да.. например бычий цепень, ему для для того чтобы чувствовать дуновения ветерка и слушать шум прибоя нужен хозяин.. Который будет против такой дружбы


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
milyadДата: Воскресенье, 24.08.2014, 22:58 | Сообщение # 238
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
да.. например бычий цепень, ему для для того чтобы чувствовать дуновения ветерка и слушать шум прибоя нужен хозяин.. Который будет против такой дружбы
а у людей, среди людей - кровососов нет?
на Вашем горбу, ровно как и на моём куча дармоедов паразитирует.
Цитата Йакк ()
если животное станет разумным, оно будет совершенно другим
ну пока, я не вижу особых преимуществ человека перед животным.
и вопрос - а надо-ли оно самому животному? 
Цитата Йакк ()
что же это за уроки жизни? горячая печка?
добывать свой хлеб насущный, обустраивать квартирку, баловать свою любимую.... всё как у людей.
ЙаккДата: Воскресенье, 24.08.2014, 23:05 | Сообщение # 239
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата milyad ()
и вопрос - а надо-ли оно самому животному?
  а его кто-то спросит?


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
milyadДата: Воскресенье, 24.08.2014, 23:12 | Сообщение # 240
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

посмею вновь подвести некоторый итог.
научных доказательств приведено не было, а примеры в пользу человека не выдерживают критики
 и имеют тот или иной аналог среди животного мира.
а что касается нравственности, то человек в этом отношении в самом хвосте у природы.
если у кого возникают сомнения в этом вопросе - посмотрите новости, как ведут себя человеческие стаи.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ (КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ)
Поиск: