Pulsar

Четверг, 18.04.2024, 06:59


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ (КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ)
КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ
ЙаккДата: Пятница, 22.08.2014, 23:38 | Сообщение # 201
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата milyad ()
Ваших научных примеров я так и не увидел, а то что приводили в пример Вы - говорит, в первую очередь о неразумности человека,
где? покажите мне
только без философии


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
milyadДата: Пятница, 22.08.2014, 23:49 | Сообщение # 202
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
только без философии

прошу прощения, но ведь я использовал только Ваши примеры и объяснения, а теперь Вы меня обвиняете в том,
что они философские.
MichДата: Суббота, 23.08.2014, 08:31 | Сообщение # 203
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
научитесь читать и вдумываться в прочитанное, потом поговорим
Йакк, Вам прямо надо написать,что ваши же слова противоречат вам же,или не понятно из моих слов?Так кто после этого не умеет читать и вдумываться?
Цитата Йакк ()
о боже.. спускайтесь к нам с небес, когда пишите сюда
Это вам наоборот надо чуточку подняться,раздел называется "Философия как инструмент познания",а не Отрицание.
Цитата milyad ()
Вы посмотрите что творят люди.по сравнению с животным миром - это крайне не разумное поведение, мало того, что люди уничтожают друг друга,
не рационально используют ресурсы планеты - уничтожается и всё живое?
на каком праве?
на праве разума? - это ли разум?
...оО... это наверно нравственность.
Полностью согласен!
Разумность в первую очередь определяется умением обращаться с тем, что тебе дано с умом,то есть опять же разумно.У человека такое отношение к людям и окружающему материальному миру наблюдается редко.Хотя это не говорит о не разумности.Как я выше писал разум бесконечен и многогранен.
Ставя себя выше остальных в плане разумности человек опускается на самое дно сам этого не осознавая.
Цитата Йакк ()
в вашем случае все равно у животных нет разума, потому как кошки своих котят иногда съедают..
Приведу одну притчу из священной книги:
Моисей встретил одного старца и попросил его открыть для него сокровенное.Старец сказал,у тебя не будет терпения на это.На что молодой Моисей ответил,что постарается и снова попросился пойти с ним.
Наступил вечер и они стали переплывать реку на лодке,когда лодка доплыла до середины реки старец начал дырявить лодку.Моисей закричал,что ты делаешь,ты же нас погубишь.Лодка утонула,они благополучно пересекли реку вплавь.
Когда они шли по дороге им встретился крепкий юноша.Старец подошел к нему и вонзил кинжал ему в сердце.Моисей закричал,ты его убил,ты погубил невинную душу.Старец ответил,я же тебе говорил,у тебя не будет терпения со мной.
Когда они подошли к селению им отказали в ночлеге и еде.Но в том селении стоял полуразвалившейся забор из камней.Старец починил забор.Моисей сказал:Ты мог бы взять за это плату.
После всего этого старец объяснил свое поведение.Лодку которую он утопил преследовали злодеи,и если бы они не перебрались в плавь,то их заметили бы и убили прихватив все, что у них с собой было.
Юноша которого он убил был непослушным сыном и он мог навредить своим родителям.
Забор который он починил скрывал под своим фундаментом наследство,которое принадлежало двум сиротам, и если бы забор развалился оно досталось бы другим.


Бойся гнева терпеливого человека

Сообщение отредактировал Mich - Суббота, 23.08.2014, 08:33
ЙаккДата: Суббота, 23.08.2014, 09:12 | Сообщение # 204
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата milyad ()
прошу прощения, но ведь я использовал только Ваши примеры и объяснения, а теперь Вы меня обвиняете в том, что они философские.
вы на другой волне, как вы это не понимаете
Цитата Mich ()
Вам прямо надо написать,что ваши же слова противоречат вам же,или не понятно из моих слов?Так кто после этого не умеет читать и вдумываться?
ГДЕ? покажите
Цитата Mich ()
Полностью согласен! Разумность в первую очередь определяется умением обращаться с тем, что тебе дано с умом,то есть опять же разумно.У человека такое отношение к людям и окружающему материальному миру наблюдается редко.Хотя это не говорит о не разумности.Как я выше писал разум бесконечен и многогранен.
Ставя себя выше остальных в плане разумности человек опускается на самое дно сам этого не осознавая.
у вас совершенно другое определение разума, какое-то свое
я о белом, вы о черном

а притчу вашу, можно на любом углу рассказывать, и вам в том числе и milyad

milyad, вы мне так и не показали, где я говорил о неразумности человека

Добавлено (23.08.2014, 09:12)
---------------------------------------------

Цитата Mich ()
Как я выше писал разум бесконечен и многогранен.
у философов всё бесконечно и многогранно, даже хлеб с маслом.. увы с такими людьми спорить бесполезно. Вспомните Бехтерева, его упоминали недавно


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно


Сообщение отредактировал Йакк - Суббота, 23.08.2014, 09:11
milyadДата: Суббота, 23.08.2014, 12:01 | Сообщение # 205
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
milyad, вы мне так и не показали, где я говорил о неразумности человека

так я этим и не занимался. это вывод из Ваших "доказательств" не разумности животных.
Цитата milyad ()
прошу прощения, но ведь я использовал только Ваши примеры и объяснения, а теперь Вы меня обвиняете в том,
что они философские.

Цитата Йакк ()
Дельфинчики любимчики гугона.. массово выбрасываются на берег из-за дезориентации, их выкидывают в море, но они опять возвращаются и опять выбрасываются.. животное которое осознает себя в этом мире, будет так вести?

что Вы на это скажите?
слабонервным не смотреть.

Самые известные массовые самоубийства.
Цитата Йакк ()
Делали эксперименты в середине прошлого века. Обезьянок с пеленок воспитывали как людей вместе с другими маленькими детьми, и если дети в последствии умнели и вели разумно, то обезьяны остановились на своем этапе. Да они ели ложкой, знали какие-то фразы.. но это простое обучение. Они не читали книг, они не ходили в школы

а о выводах поведения человеческих стай Вы думать не желаете?
как это не печально, но человек самое безнравственное существо на земле.
Цитата Йакк ()
Наблюдаем поведение, и делаем выводы о разумности животных.

Наблюдаем поведение, и делаем выводы о разумности людей.
....это сегодняшний день.
возможно это происходит из за непонимания окружающего мира и своего места в нём,
а также, от мнения, что разумом наделён исключительно он.
Прикрепления: 1806813.jpg (88.5 Kb)


Сообщение отредактировал milyad - Суббота, 23.08.2014, 12:03
milyadДата: Суббота, 23.08.2014, 12:04 | Сообщение # 206
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
увы с такими людьми спорить бесполезно.

особенно когда нет доказательств.
ЙаккДата: Суббота, 23.08.2014, 12:12 | Сообщение # 207
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата milyad ()
что Вы на это скажите? слабонервным не смотреть.
секты.. можно выделить как признак разума кстати
Цитата milyad ()
как это не печально, но человек самое безнравственное существо на земле.
человек- единственное животное, которое может быть и нравственным, и безнравственным.. Разум никто не отменял
вроде по-второму кругу пошли, философы они такие, хлебом не корми дай поговорить
Цитата milyad ()
Наблюдаем поведение, и делаем выводы о разумности людей.
Бехтерев однако прав.

Добавлено (23.08.2014, 12:12)
---------------------------------------------

Цитата milyad ()
особенно когда нет доказательств.
я вам приводил доказательства, вы слепы.


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
milyadДата: Суббота, 23.08.2014, 14:20 | Сообщение # 208
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
философы они такие, хлебом не корми дай поговорить
 Йакк, я ведь с Вами по существу разговариваю и не прикалываюсь над Вашими взглядами.
Цитата Йакк ()
я вам приводил доказательства, вы слепы.
Вы их хоть сами считаете за таковые?


Сообщение отредактировал milyad - Суббота, 23.08.2014, 14:21
ЙаккДата: Суббота, 23.08.2014, 14:25 | Сообщение # 209
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата milyad ()
я ведь с Вами по существу разговариваю и не прикалываюсь над Вашими взглядами.
вы это серьезно? мне кажется что вы прикалываетесь..
Цитата milyad ()
Вы их хоть сами считаете за таковые?
ну вот.. а вы подумайте, поразмышляйте

я достаточно много написал, если вы это не видите- я не виноват


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
milyadДата: Суббота, 23.08.2014, 17:08 | Сообщение # 210
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

странный у Вас подход к аргументам...
в случае безбашенного самоубийства группы людей - это у Вас разум.
а в случае невыясненных обстоятельств произошедшего с дельфинами - отсутствие такового.
... Вы противоречий не находите?
ЙаккДата: Суббота, 23.08.2014, 17:11 | Сообщение # 211
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата milyad ()
в случае безбашенного самоубийства группы людей - это у Вас разум. а в случае невыясненных обстоятельств произошедшего с дельфинами - отсутствие такового.
у людей секта, это же проявление разума, ну организация с познавательной целью. Люди намеренно себя грохнули, а дельфины не намеренно. Понятно?
Цитата milyad ()
... Вы противоречий не находите?
не нахожу..


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
milyadДата: Суббота, 23.08.2014, 17:38 | Сообщение # 212
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
Люди намеренно себя грохнули, а дельфины не намеренно. Понятно?
нет. не понятно.
если Вы не установили причину - не означает, что её нет.
ЙаккДата: Суббота, 23.08.2014, 19:10 | Сообщение # 213
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата milyad ()
если Вы не установили причину - не означает, что её нет.
причина известна, если бы внимательно читали, то что я пишу


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
milyadДата: Суббота, 23.08.2014, 23:53 | Сообщение # 214
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
причина известна

сражён наповал.
или я непонятно выразился или Вы на самом деле знаете причину по которой дельфины выбрасываются на берег?
AphelionДата: Воскресенье, 24.08.2014, 00:29 | Сообщение # 215
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 345
Награды: 31
Репутация: 92
Статус: Offline

разум - сложная штука, но вот что точно, так это способность разумного существа мыслить абстрактно) такого не наблюдается даже у некоторых людей, шо там говорить про дельфинов)

Милый Ад, шо у Вас за батхерт по поводу сообщений Тайгера?) шота агр прям прёт из Вас уже не первый месяц)
milyadДата: Воскресенье, 24.08.2014, 01:09 | Сообщение # 216
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Aphelion, там Русским по белому написано. cool
ЙаккДата: Воскресенье, 24.08.2014, 08:53 | Сообщение # 217
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата milyad ()
сражён наповал. или я непонятно выразился или Вы на самом деле знаете причину по которой дельфины выбрасываются на берег?
вы же не читаете, уже в которой раз замечаю.. хотя я писал ранее- что из-за дезориентации
а почему вы не спрашиваете, для чего пчелы собирают пыльцу? может здесь тоже скрыт разум?

Киты отлично ориентируются в океане, поэтому биологи говорят, что в мозгу у них магнитный компас, благодаря чему эти морские обитатели могут ориентироваться по магнитному полю Земли. Если перед китами возникает геомагнитное препятствие, их внутренний компас выходит из строя, и они начинают плыть неверным путем. Известно, что спасенные киты нередко вновь выбрасываются на берег. Возможно, это как раз и объясняется поломкой компаса – киты вернулись в воду, но сориентироваться не могут.

я нечто подобное читал в книгах еще 10 лет назад


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно


Сообщение отредактировал Йакк - Воскресенье, 24.08.2014, 08:57
КотяДата: Воскресенье, 24.08.2014, 11:14 | Сообщение # 218
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 180
Награды: 23
Репутация: 92
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
Киты отлично ориентируются в океане, поэтому биологи говорят, что в мозгу у них магнитный компас, благодаря чему эти морские обитатели могут ориентироваться по магнитному полю Земли. Если перед китами возникает геомагнитное препятствие, их внутренний компас выходит из строя, и они начинают плыть неверным путем. Известно, что спасенные киты нередко вновь выбрасываются на берег. Возможно, это как раз и объясняется поломкой компаса – киты вернулись в воду, но сориентироваться не могут.
Это одна из многих версий, если не составит труда прочитайте , там немного  версий в том числе и Ваша  , как одна из них smile . Там прокрутите немного вниз и найдете .

почему киты выбрасываются на берег
ЙаккДата: Воскресенье, 24.08.2014, 11:51 | Сообщение # 219
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата Котя ()
Это одна из многих версий, если не составит труда прочитайте , там немного  версий в том числе и Ваша  , как одна из них . Там прокрутите немного вниз и найдете .
вай-вай
я как бы видел это..

1.Климатические условия- это бред, если кто-то плавает на мелководье, то обязательно выбрасывается на берег? Многие акулы кормятся у побережья, много ли выбрасываются на берег? Отпадает
2. Загрязнение океана.. объяснение там же присутствует
3. Болезни.. паразит в ЦНС это неплохо, может быть. Но в таком случае все равно происходит дезориентация, о чем я и писал. Все кинулись за вожаком? как стадо баранов в прямом смысле слова, минус к разумности дельфинчиков.
4. Взаимовыручка. Ага, всё стадо на берег, их в море выкинули, они снова кого-то выручать на берег вылезли. Воот этоо бред
5. Теснота и обида. Вы учили биологию? вот японские ученые походу нет, хотя каждый горазд такие вот бредовые гипотезы выкидывать. Численность особей в популяции регулируется кормом и наличием хищников. Самоубийство для достижения такой цели нигде не встречается, собака будет кормить щенков последним куском, но сама никогда не убьется, а просто умрет с голоду. К тому же самоубийство целой популяцией, ага - вот  Китае перенаселение, а мы давайте в России будет уничтожаться городами, чтобы баланс восстановить.. Воот этоо бред
6. Пропускаю
7. Шум, та же дезориентация.. без комментариев

Еще вопросы будут?


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно


Сообщение отредактировал Йакк - Воскресенье, 24.08.2014, 11:52
КотяДата: Воскресенье, 24.08.2014, 12:05 | Сообщение # 220
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 180
Награды: 23
Репутация: 92
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
Еще вопросы будут?
А я Вам их задавал? Вы выразили своё мнение по этим версиям. И прекрасно. Значит Вы придерживаетесь версии "поломкой в мозгу магнитного комплекса". Я лично ни одной. Потому как это только версии, а точного  установления причины нет.
Цитата Йакк ()
К тому же самоубийство целой популяцией, ага - вот  Китае перенаселение, а мы давайте в России будет уничтожаться городами
Ну ,если следовать Вашей убежденности  о поломке "магнитного комплекса в мозгу " у китов, то у Людей нет такого комплекса, потому и нет массового самоубийства. 
У Людей другое , у них массовое убийство одних другими и наоборот. Как по Вашему , здесь то что ломается?
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ (КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ)
Поиск: