Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 12:48


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ (КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ)
КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ
ЙаккДата: Среда, 20.08.2014, 12:23 | Сообщение # 161
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата milyad ()
видимо примеры спасения детей животными к этому не относятся?
а это когда обученная собака копается в развалинах? ага.. 
Цитата milyad ()
Вы ещё толком не объяснили первое, а берётесь за ещё более не определённую словесную форму.
я вам толком объяснил, не поняли?
Цитата milyad ()
а кот матроскин, по Вашему этим никак не обладает...
мультяшные герои реальны? Говорящие животные в мультика и в фильмах очень сильный аргумент.. думаю, я вынужден буду отступить
Цитата milyad ()
...к примеру, вторая, тщательно избегает первого...
гениально! когда вы гоняете муху по дому, она пытается улететь- несомненно это признак разума и сознания! и не важно, что у насекомых нет мозгов
Цитата milyad ()
а Вы приведите такой пример из жизни человека... уверен - обязательно найдётся аналогичный и из жизни животных.
вегетарианство! Нравственное поведение человека. Люди отказываются есть мясо, только потому, что они считают это преступлением против животного мира. А не потому, что это вредно или невкусно. 
Я не видел где-либо, чтобы корова отказывалась есть траву из-за нравственных поубеждений

Добавлено (20.08.2014, 12:23)
---------------------------------------------

Цитата Гугон ()
Как-будто у Вас есть доказательства, что такой энергии нет.
можете мне описать физиологию разумной энергии?
Цитата Гугон ()
Йакк, а Вы как были трамвайным хамом так им и остались? Или оскорбления оппонента - это материалистический метод ведения дискуссии и выражения собственных мыслей?
а где оскорбления? неужели я касался личности?


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
ГугонДата: Среда, 20.08.2014, 12:42 | Сообщение # 162
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
выражающаяся в постановке вопроса- кто я
Кстати, а Вам известно, что дельфины себя самоидентифицируют, и что у каждого дельфина есть своё собственное индивидуальное имя. А дельфины из Чёрного моря не понимают дельфинов из Атлантики, потому что у них разные языки. Существуют серьёзные исследования коллективных насекомых и многие серьёзные учёные предполагают (не спорю, пока на уровне гипотез) существование коллективного разума.

Цитата Йакк ()
я вообще не различаю эти два понятия- сознание, разум для меня одно и тоже
Оно заметно. Зато оскорблять своих оппонентов, Вы научились мастерски.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
milyadДата: Среда, 20.08.2014, 12:48 | Сообщение # 163
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
а это когда обученная собака копается в развалинах? ага.. 

...Вы знаете - меня это на другую мысль натолкнуло - ведь человека так же обучают.
а об этих достойных примерах почему-то не подумал, имел в виду спонтанные случаю совсем не обученных животных.
Цитата Йакк ()
мультяшные герои реальны? Говорящие животные в мультика и в фильмах очень сильный аргумент.. думаю, я вынужден буду отступить

да уж... Вы и впрямь считаете, что я говорил о мультфильмах?
Цитата Йакк ()
гениально! когда вы гоняете муху по дому, она пытается улететь- несомненно это признак разума и сознания! и не важно, что у насекомых нет мозгов

мозги-то у них как раз есть, но мы ведь говорим о разуме.
Цитата Йакк ()
вегетарианство! Нравственное поведение человека. Люди отказываются есть мясо, только потому, что они считают это преступлением против животного мира. А не потому, что это вредно или невкусно

почему-то я всегда считал, что это делается из признания животного мира разумным.
действительно... какие же они безнравственные - траву едят.
ГугонДата: Среда, 20.08.2014, 12:55 | Сообщение # 164
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
Люди отказываются есть мясо, только потому, что они считают это преступлением против животного мира.
У животных тоже встречаются психические отклонения.
Цитата Йакк ()
Я не видел где-либо, чтобы корова отказывалась есть траву из-за нравственных поубеждений
За то я знаю одну кошку, которая отказывается есть одно и то же два дня подряд
Цитата Йакк ()
можете мне описать физиологию разумной энергии?
Попросите гопника описать физиологию человека, на основании его ответа сможете ли Вы сделать однозначный вывод о присутствии разума в голове человека вообще и этого гопника в частности? Я не сталкивался с проявлением разума у сгустка энергии, но утверждать, что этого не может быть в принципе, никогда не буду.
Цитата Йакк ()
а где оскорбления? неужели я касался личности?
С Вами всё ясно, пролетарии всех стран соединяйтесь!


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ЙаккДата: Среда, 20.08.2014, 13:11 | Сообщение # 165
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Кстати, а Вам известно, что дельфины себя самоидентифицируют, и что у каждого дельфина есть своё собственное индивидуальное имя. А дельфины из Чёрного моря не понимают дельфинов из Атлантики, потому что у них разные языки. Существуют серьёзные исследования коллективных насекомых и многие серьёзные учёные предполагают (не спорю, пока на уровне гипотез) существование коллективного разума.
коллективного разума не может быть, в принципе. 
Разные языки у дельфинов из разных мест обитания? Теория эволюции этому не препятствует.. 
Цитата Гугон ()
Оно заметно. Зато оскорблять своих оппонентов, Вы научились мастерски.
Покажите где и кого я оскорбил, зато вот вы мастер- назвали меня трамвайным хамом. Не стройте из себя ангелочка
Цитата milyad ()
...Вы знаете - меня это на другую мысль натолкнуло - ведь человека так же обучают.
вы правы, поэтому люди-маугли никогда не станут людьми из цивилизованного общества.
Цитата milyad ()
имел в виду спонтанные случаю совсем не обученных животных.
рефлексы, инстинкты?
Цитата milyad ()
мозги-то у них как раз есть, но мы ведь говорим о разуме.
если нет мозга, то нет разума.. машина не поедет без двигателя.. Вы впрямь думаете, что простые ганглии не уступят нашему мозгу?
Цитата milyad ()
почему-то я всегда считал, что это делается из признания животного мира разумным.
в этом и заключается нравственность у вегетарианцев. Неужели не понятно?
Цитата milyad ()
действительно... какие же они безнравственные - траву едят.
мда.. а я всего лишь привел очень простой пример, очень простой

Цитата Гугон ()
У животных тоже встречаются психические отклонения.
психика компонент подсознания, неудивительно
Цитата Гугон ()
За то я знаю одну кошку, которая отказывается есть одно и то же два дня подряд
Мой кот два дня не ел мясо, которое я ему давал. Оказыавется, его подкармливала соседка
Цитата Гугон ()
Попросите гопника описать физиологию человека, на основании его ответа сможете ли Вы сделать однозначный вывод о присутствии разума в голове человека вообще и этого гопника в частности? Я не сталкивался с проявлением разума у сгустка энергии, но утверждать, что этого не может быть в принципе, никогда не буду.
вы считаете себя гопником? Из сказанного вами, следует именно такой вывод
Цитата Гугон ()
С Вами всё ясно, пролетарии всех стран соединяйтесь!
Что-то вы возбуждены


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
milyadДата: Среда, 20.08.2014, 13:34 | Сообщение # 166
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

ну так где же примеры нравственности у человека?
Цитата Йакк ()
в этом и заключается нравственность у вегетарианцев. Неужели не понятно?

понятно то, что те не исключают животных из числа разумных, то есть другими словами, полностью опровергают Ваши утверждения.
milyadДата: Среда, 20.08.2014, 13:39 | Сообщение # 167
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
вы правы, поэтому люди-маугли никогда не станут людьми из цивилизованного общества.

забавно... Вы сами опровергаете свои выводы.
ведь это ещё раз доказывает, что человек не нравственней и не разумней любого другого существа на земле.
нравственность кошки это когда...

...а таких достойных примеров не мало.
что же такое нравственность или есть ли она у животных?


Сообщение отредактировал milyad - Среда, 20.08.2014, 14:16
ГугонДата: Среда, 20.08.2014, 14:26 | Сообщение # 168
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
коллективного разума не может быть, в принципе.
Ну это сугубо Ваша точка зрения. Как я уже писал существуют гипотезы существования коллективного разума. Гипотеза - это научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-нибудь явлений
Цитата Йакк ()
Разные языки у дельфинов из разных мест обитания? Теория эволюции этому не препятствует.. 
А то что у каждого дельфина своё индивидуальное имя и они именно осознают себя? Я не знаю насколько дельфин разумен, но он точно обладает сознанием.
Цитата Йакк ()
Оказыавется, его подкармливала соседка
Я Вам не о соседках, а о кошке.
Цитата Йакк ()
Из сказанного вами, следует именно такой вывод
Делайте любые выводы, это Ваше право. Гопник я или нет, никаким образом не влияет на суть написанного. Если кто-либо не сможет описать физиологию человека, какое это даёт основание судить о разумности человека, как вида?


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ЙаккДата: Среда, 20.08.2014, 15:06 | Сообщение # 169
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
А то что у каждого дельфина своё индивидуальное имя и они именно осознают себя? Я не знаю насколько дельфин разумен, но он точно обладает сознанием.
что такое разум. и что такое сознание?.. по вашему мнению
Цитата Гугон ()
Я Вам не о соседках, а о кошке.
так я тоже о коте.. ваш не ест, мой не ест.
Цитата Гугон ()
Если кто-либо не сможет описать физиологию человека, какое это даёт основание судить о разумности человека, как вида?
этот вопрос вроде не к разумности вида относился, а к разумной энергии где-то во вселенной.
Допустим придумали гипотезу, что всё создает разумная энергия.. но авторы гипотезы должны объяснить, откуда взялась разумная энергия, как она существует. Если они не могут это объяснить, не могут придумать- они имеют право, выдвигать такую гипотезу?


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
ГугонДата: Среда, 20.08.2014, 16:03 | Сообщение # 170
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
этот вопрос вроде не к разумности вида относился, а к разумной энергии где-то во вселенной.
В чём принципиальное отличие? Например, я не могу описать физиологию человека и не могу описать физиологию разумной энергии, это разве говорит, о том что не существует разума?
Цитата Йакк ()
авторы гипотезы должны объяснить, откуда взялась разумная энергия, как она существует
Пока до уровня гипотезы это предположение не развилось. Хотя, как мне представляется, кто занимается изысканиями в этой области, возможно и имеет какие-то предположения об организации такой формы разума. Если человечество уже более-менее в конкретных деталях представляет что такое искусственный интеллект (кстати, в основе обычное электричество), то почему не может существовать проявления разума в виде энергии? Вы можете предъявить принципиальные доказательства невозможности существования такого вида разума
Цитата Йакк ()
Если они не могут это объяснить, не могут придумать- они имеют право, выдвигать такую гипотезу?
Но вы же выдвигаете, ничем не подкреплённые утверждения. Из всех доказательств используется только одно - этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.
Цитата Йакк ()
такое разум. и что такое сознание?.. по вашему мнению
Инет в помощь, там всё написано.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ЙаккДата: Среда, 20.08.2014, 16:09 | Сообщение # 171
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Вы можете предъявить принципиальные доказательства невозможности существования такого вида разума
инет в помощь, там всё написано

Неприятно было поболтать


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
milyadДата: Среда, 20.08.2014, 16:49 | Сообщение # 172
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

...ну и небольшие итоги...)))
из вышеизложенной беседы напрашивается вывод -
разумом обладает весь животный мир и человек в этом ничуть не лучше.
единственное в чём преуспел человек как вид - так это в хитрости и коварстве.
а что касается нравственности - человек во многом уступает в этом качестве братьям своим меньшим.
.................
Цитата Йакк ()
Неприятно было поболтать

и этот вывод никак не зависит от того насколько было приятно вести беседу.
Цитата Йакк ()
инет в помощь

Йакк, а где коментарии к видео выше... по поводу нравственности... по ссылке целая подборка...
или не принято обсуждать то что не лезет в Ваши ворота?
ЙаккДата: Среда, 20.08.2014, 16:54 | Сообщение # 173
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата milyad ()
Йакк, а где коментарии к видео выше... по поводу нравственности... по ссылке целая подборка... или не принято обсуждать то что не лезет в Ваши ворота?
мне приятно обсуждать любую тему, если только меня понимают.. я с вами делюсь, а вы со мной нет. Обидно, знаете ли
мне есть что вам ответить, но стоит ли?


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
milyadДата: Среда, 20.08.2014, 17:19 | Сообщение # 174
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
мне есть что вам ответить, но стоит ли?

Вы хотя бы видео прокомментируйте...
Ваше молчание ещё раз подтверждает, что Вы строите свои выводы по довольно подозрительной схеме,
а это не располагает к доверию, а заставляет серьёзно усомниться в их верном направлении.


Сообщение отредактировал milyad - Среда, 20.08.2014, 17:25
ЙаккДата: Среда, 20.08.2014, 17:52 | Сообщение # 175
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата milyad ()
Ваше молчание ещё раз подтверждает, что Вы строите свои выводы по довольно подозрительной схеме,
мое мировоззрение уже почти сформировано, поэтому я выводы на многие вещи уже не строю. Я просто знаю.
Цитата milyad ()
а это не располагает к доверию, а заставляет серьёзно усомниться в их верном направлении.
чем больше идиотов, тем легче тебе жить (с)

Цитата milyad ()
Вы хотя бы видео прокомментируйте...
Здесь все понятно и все просто. Кошка домашняя, значит ребенок состоит в ней в одной социальной группе (если смотреть со стороны кошки). Собака соседская, значит она в другой социальной группе и.. является чужаком для 1-й группы. Здесь у кошки проявился инстинкт защиты членов своей группы. на ютубе полно роликов на эту тему, например как самцы антилопы гну защищают детенышей своего табуна от львов. 
В этом видео то же самое


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
ГугонДата: Среда, 20.08.2014, 20:18 | Сообщение # 176
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
Неприятно было поболтать
аналогично
Цитата Йакк ()
чем больше идиотов, тем легче тебе жить
Это сейчас в адрес кого было написано? О чём с Вами можно дискутировать когда, по Вашим же выражениям, все оппоненты "идиоты" и несут "бред"?


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
MichДата: Среда, 20.08.2014, 21:06 | Сообщение # 177
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Моя собака смотрит на меня и думает:...интересно,мой хозяин обладает разумом или нет,почему он не понимает о чем я его прошу...
Я смотрю на свою собаку и думаю:...интересно,понимает ли она мои слова,почему она так смотрит на меня....
Вопрос разумности животных не может быть адекватно расмотрен,потому что это отдельный мир,такой же как и мир насекомых.Кошка никогда не поймет муравья,муравей не поймет инфузорию туфельку.
Человек никогда не сможет видеть глазами собаки,думать ее мозгами,слышать ее ушами и улавливать запахи как собака.
Утверждать,что животные не разумны-Неразумно изначально. Так как человек рассуждает о разумности других в меру своих "познании",которые не всегда справедливы даже по отношению к самим себе.
Все мы живем в отдельных мирах со своими законами но под одной крышей как в коммуналке, где собрались все национальности вместе и начались разногласие,непонимание,перетягивание канатов(одеял).


Бойся гнева терпеливого человека
milyadДата: Среда, 20.08.2014, 22:59 | Сообщение # 178
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

... прям беда... с этим разумом...
Прикрепления: 2154779.jpg (177.2 Kb)
ПосланникДата: Четверг, 21.08.2014, 18:04 | Сообщение # 179
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Это сейчас в адрес кого было написано? О чём с Вами можно дискутировать когда, по Вашим же выражениям, все оппоненты "идиоты" и несут "бред"?
 Согласно выводам ныне покойного академика Бехтерева, " идиотами"  являются те люди, которые в процессе своей жизни не меняют своих взглядов по причине особенности строения их психики. А отсюда вывод. Пытаться что-то доказывать таким людям это пустая трата времени. Да и стоит ли это делать? Переубеждение играет какую-то "роль" в этом мире? Пусть живут как живут. А тем, кто способен воспринимать новые идеи, осмысливать их и делать соответствующие выводы, не стоит слишком "заострять" свое внимания на "выпадах" последних.
ЙаккДата: Пятница, 22.08.2014, 18:48 | Сообщение # 180
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Это сейчас в адрес кого было написано? О чём с Вами можно дискутировать когда, по Вашим же выражениям, все оппоненты "идиоты" и несут "бред"?
у вас чересчур болезненное восприятие таких словечек, над вами издевались в детстве? Или это такое нездоровое предвзятое отношение ко мне?

Цитата Mich ()
Вопрос разумности животных не может быть адекватно расмотрен,потому что это отдельный мир,такой же как и мир насекомых.Кошка никогда не поймет муравья,муравей не поймет инфузорию туфельку. Человек никогда не сможет видеть глазами собаки,думать ее мозгами,слышать ее ушами и улавливать запахи как собака.
Утверждать,что животные не разумны-Неразумно изначально. Так как человек рассуждает о разумности других в меру своих "познании",которые не всегда справедливы даже по отношению к самим себе.
бред.
Хороший автомеханик определит тип и класс двигателя, не заглядывая под копот (по звуку). Мозг-двигатель, а поведение результат его работы. По поведению можно определить очень многое, даже без специальных экспериментов.
Если на муравья капнуть ферментом "смерти", окружающие муравьи будут думать что он мертв, и будут выносить его из муравейника. Он будет сопротивляться, возвращаться, но они снова и снова будут его оттаскивать- он для них уже мертв. Абсолютно точно можно сказать что они лишены разума.
Пчела пролетает через пыльцесборник, и в улье все равно обтряхивает пустую обножку. Разум есть? ахах конечно нет
Утята видят маму в любом предмете, который видят после рождения- разум есть? на данном этапе жизни точно нет
Те же утки плавают в пустом бассейне- разум есть? вывод сделайте сами
Дельфинчики любимчики гугона.. массово выбрасываются на берег из-за дезориентации, их выкидывают в море, но они опять возвращаются и опять выбрасываются.. животное которое осознает себя в этом мире, будет так вести?

Делали эксперименты в середине прошлого века. Обезьянок с пеленок воспитывали как людей вместе с другими маленькими детьми, и если дети в последствии умнели и вели разумно, то обезьяны остановились на своем этапе. Да они ели ложкой, знали какие-то фразы.. но это простое обучение. Они не читали книг, они не ходили в школы
Наблюдаем поведение, и делаем выводы о разумности животных. Мир познаваем
Цитата milyad ()
... прям беда... с этим разумом...
сломанный автомобиль тоже проблема для водителя-новичка, но не для опытного шофера.
Я прокомментировал ваше видео, вы довольны?


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно


Сообщение отредактировал Йакк - Пятница, 22.08.2014, 19:01
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ (КОСМОС, РЕЛИГИЯ, РАЗУМ)
Поиск: