Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 23:57


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Диалектика.
Диалектика.
ПосланникДата: Воскресенье, 16.08.2015, 19:03 | Сообщение # 21
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Гугон, Вы забыли упомянуть о том, что все законы Диалектики основываются на фундаменте того, что "события и явления происходят помимо нашего сознания и осознания". А перечисленные Вами законы, это попытка научным путем выявить и познать причины событий и явлений.
sapiensДата: Воскресенье, 16.08.2015, 20:28 | Сообщение # 22
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
признанная в современной философии теория развития всего сущего и основанный на ней философский метод." То есть взгляд на диалектику только как на философский метод, мягко говоря, однобок
теория развития и законы по которым существует объективная реальность, несколько разные понятия.
В истории философии выдвигались различные толкования диалектики:
- как учения о вечном становлении и изменчивости бытия, развитии как единстве и борьбе противоположностей
Гераклит.
- искусства диалога, постижения истины путем взаимодействия мнений
Сократ.
- способность генерировать убедительные (правдоподобные) доводы как в пользу некого мнения так и, одновременно, против этого мнения.
мегарская школа ( Эвклид из Мегары, непосредств. ученик Сократа; в школу входили: Ихтий, Евбулид из Милета, Трасимах, Диодор Крон, Стилпон из Мегары и др.)
- метода расчленения и связывания понятий с целью постижения сверхчувственной (идеальной) сущности вещей
Платон
- учения о совпадении (единстве) противоположностей
Николай Кузанский, Дж.Бруно
- способа разрушения иллюзий человеческого разума, который, стремясь к цельному и абсолютному знанию, неминуемо запутывается в противоречиях
И. Кант
- всеобщего (абсолютного) метода познания качественного саморазвития реальности путём анализа диалектических противоречий, выявленных в этом развитии
Гегель
- всеобщего учения и метода, выдвигаемых в качестве основы познания и революционного преобразования реальности
К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин

Добавлено (16.08.2015, 20:28)
---------------------------------------------

Цитата Гугон ()
Вообще-то диалектический метод познания изначально противостоит метафизическому. Как-то уж в философии повелось или тот или другой метод познания выбирают. Хотя, наверное, объединять их нужно.
противоставлять методы это всё равно что противоставлять пар льду.
учитывать область применения - необходимо, но отказываться от одного в исключительную пользу другого просто не получится из за их взаимосвязаности.
Цитата Гугон ()
С другой стороны, кто я такой чтобы новые философские течения прорабатывать?
 «Как!? Когда я говорю: Николь, принеси мне туфли и подай ночной колпак, — это проза? Скажите на милость! Сорок слишком лет говорю прозой — и невдомек!»
Мольер


Сообщение отредактировал sapiens - Воскресенье, 16.08.2015, 20:02
ГугонДата: Понедельник, 17.08.2015, 22:19 | Сообщение # 23
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Посланник ()
Вы забыли упомянуть о том, что все законы Диалектики основываются на фундаменте того, что "события и явления происходят помимо нашего сознания и осознания
Вообще-то не забыл, просто будучи идеалистом по убеждению, я считаю, что диалектические законы верны и пытаюсь их как-то адаптировать к своим убеждениям. Поэтому я стараюсь не касаться вопросов связанных с личным восприятием диалектики и её законов. Повторюсь, я не готов разрешить главный вопрос философии.
Цитата sapiens ()
В истории философии выдвигались различные толкования диалектики
В приведённой Вами статьи из Википедии видно развитие понятия "диалектика", многое из того что было определением диалектики, в ходе дальнейшего развития стало формулировкой одного из диалектических законов или составной частью этих формулировок.
Цитата sapiens ()
противоставлять методы это всё равно что противоставлять пар льду.
Я не писал что это правильно, но как то уж сложилось в философии непримиримое противостояние между этими двумя философскими методами. Философия разделена по разным вопросам, первый из которых - основной вопрос философии, что первично материя или сознание. Затем идут вопросы поменьше, но не менее спорные, о познаваемости мира, о методах познания и так далее.
Цитата sapiens ()
«Как!? Когда я говорю: Николь, принеси мне туфли и подай ночной колпак, — это проза? Скажите на милость! Сорок слишком лет говорю прозой — и невдомек!»
Мольер
"...нет, я не Байрон..." Лермонтов.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
milyadДата: Среда, 19.08.2015, 21:44 | Сообщение # 24
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Хотя, может быть, я Вас не понял.
... вот жишь.
сам ломал мозк, что же я в эти фразы вкладывал...
Гугон, знаете, ))) немного понятна стала причина ненависти к философам, да/не, именно на моём - своём примере... логика.
иногда таки цепи выстраивает....
боюсь вновь запутать всё и вся, и откажусь от объяснений проникающих...
ведь не даром сказано:
знание - мёртво, а вторую часть называть не буду умышленно.
уверен - Вы Гугон, в оглашении её не нуждаетесь.
... это так, ..заговор против троллей)))
Цитата Гугон ()
Однако, реальность далеко не однозначна, как бы парадоксально это не звучало.
вот.
об мелочах... как же так? всего-то - три.
Цитата Гугон ()
Диалектика не может быть вменяемой или нет
извините за наглость, неуч мою и не проффесионализм в этом вопросе.
но!
диалектика, становится диалектикой - исключительно свойствам разума человека.
разве существует что-то более совершенное ... ну, к примеру - водорода?
.........................
а весь цикл метаний многогранников сводится к совершенству шара?
.......
подозреваю, что пока хватит, а то я и сам запутаюсь...
Гугон, спасибо!
milyadДата: Среда, 19.08.2015, 22:42 | Сообщение # 25
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
что первично материя или сознание
...и тут Остапа понесло... спросим - и чё?
господа, я профан в этих вопросах, или им прикидываюсь, хотя, скорее -первое.
ну, к примеру, взять обе системы! - к чему мы стремимся и к чему это нас обязывает?
и главное!? - нафига?
....................................................
вся выше изложенная муть запрещена к прочтению лиц возрастом ниже 100000 лет.
дамы и господа - предъявите билет.
................................


Сообщение отредактировал milyad - Среда, 19.08.2015, 22:57
ГугонДата: Четверг, 20.08.2015, 01:16 | Сообщение # 26
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата milyad ()
взять обе системы! - к чему мы стремимся и к чему это нас обязывает?
Одна система утверждает, что материя первична, а сознание всего лишь высшая форма развития материи, другая теория с точностью до наоборот, сознание - первично, материя - вторична. Философы и делятся на два направления именно в соответствии с ответом на этот вопрос. Ответы на другие вопросы делят эти два течения на ещё более мелкие ответвления. Отвечая на множество вопросов мы приходим, в конце концов к индивидуальному осмыслению мира.
Цитата milyad ()
разве существует что-то более совершенное ... ну, к примеру - водорода?
Взгляните на периодическую систему Менделеева и Вы увидите и периоды и группы элементов. Например, гелий самый простой из инертных газов, неон, аргон и так далее уже более сложные инертные газы. Развитие же идёт от меньшего к большему, от простого к сложному.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
milyadДата: Четверг, 20.08.2015, 03:46 | Сообщение # 27
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Философы и делятся на два направления именно в соответствии с ответом на этот вопрос
так помянём их.
а лучше забудем.
Цитата Гугон ()
Развитие же идёт от меньшего к большему, от простого к сложному.
не сочтите за издевательство... ведь нет гарантий, что развитие не придёт к начальному этапу в виду его
универсальности.
так сказать - наивысшей форме линии в точке.
sapiensДата: Четверг, 20.08.2015, 06:02 | Сообщение # 28
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
более сложные инертные газы. Развитие же идёт от меньшего к большему, от простого к сложному.
для того чтобы получилось более сложный химический элемент необходимы особые условия (сверх-высокая плотность).
а вот плутоний распадается на уран и гелий (более простые вещества) самопроизвольно.
ГугонДата: Четверг, 20.08.2015, 10:41 | Сообщение # 29
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата milyad ()
не сочтите за издевательство... ведь нет гарантий, что развитие не придёт к начальному этапу в виду его универсальности.
Будете смеяться, но именно так это и произойдёт. В соответствии с законом отрицания отрицания развитие идёт по спирали, следовательно всё вернётся "на круги своя" только на более высоком уровне. В чём этот высокий уровень будет заключаться не знает никто. Будучи студентом я любил задавать преподам по философии один вопрос: "неужели после светлого царства коммунизма наступит новый рабовладельческий строй?" biggrin
Цитата sapiens ()
для того чтобы получилось более сложный химический элемент необходимы особые условия (сверх-высокая плотность)
и как это противоречит философским законам?


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
sapiensДата: Четверг, 20.08.2015, 15:55 | Сообщение # 30
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
как это противоречит философским законам?
утверждение об обязательном развитии от простого к сложному не соответствует действительности.
NebelungДата: Четверг, 20.08.2015, 16:37 | Сообщение # 31
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Взгляните на периодическую систему Менделеева и Вы увидите и периоды и группы элементов. Например, гелий самый простой из инертных газов, неон, аргон и так далее уже более сложные инертные газы. Развитие же идёт от меньшего к большему, от простого к сложному.
 Но если любое вещество ввести в состояние плазмы, они будут все одинаковые. Разница лишь в том,, что сложное вещество, образует большее количество плазмы. Тоесть в мире существует один вид вещества,, который разным количеством находится в обьектах и по разному взаимодействует. Но если любое вещество, вернуть в состояние одинакового взаимодействия, оно превращается в однородный газ,, то бишь плазму.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Четверг, 20.08.2015, 16:46
ГугонДата: Четверг, 20.08.2015, 18:45 | Сообщение # 32
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
утверждение об обязательном развитии от простого к сложному не соответствует действительности.
Голословное обвинение, приведете доказательства. То что Вы написали:
Цитата sapiens ()
для того чтобы получилось более сложный химический элемент необходимы особые условия (сверх-высокая плотность).
а вот плутоний распадается на уран и гелий (более простые вещества) самопроизвольно.
ни как не опровергает довод о том, что развитие идёт от простого к сложному.
Цитата Nebelung ()
Но если любое вещество ввести в состояние плазмы, они будут все одинаковые.
Ключевые слова "но если". Всё дело в том, что существование всех элементов периодической системы Менделеева есть объективная реальность, значит все доводы типа "если бы, да кабы" не имеют смысла. Как в той русской присказке: "Если бы, да кабы, в роте выросли грибы, то в лес бы не ходили во рту супы варили."


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
sapiensДата: Четверг, 20.08.2015, 19:10 | Сообщение # 33
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Голословное обвинение, приведете доказательства. То что Вы написали:
для теоретической астрономии - система птолемея сложнее системы коперника.
по этому поводу альфонс мудрый сказал:
"а может быть мы сами, в простоте душевной, излишне усложняем мир?"
в биологии имеется класс существ - паразиты. у них развитие идёт в сторону атрофирования не нужных органов т.е. упрощения.
в общественно-социальном:
структура феодального общества с его перекрёстным вассалитетом намного сложнее современного государства.
NebelungДата: Четверг, 20.08.2015, 19:28 | Сообщение # 34
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Ключевые слова "но если". Всё дело в том, что существование всех элементов периодической системы Менделеева есть объективная реальность, значит все доводы типа "если бы, да кабы" не имеют смысла. Как в той русской присказке: "Если бы, да кабы, в роте выросли грибы, то в лес бы не ходили во рту супы варили."
А в чем проблема это не мое мнение. Физики  доказали,, что любое вещество можно ввести в состояние плазмы.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
ГугонДата: Четверг, 20.08.2015, 20:37 | Сообщение # 35
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Физики  доказали,, что любое вещество можно ввести в состояние плазмы.
и что? А можно любое вещество сделать твёрдым, а можно вообще распылить на атомы.
Цитата sapiens ()
для теоретической астрономии - система птолемея сложнее системы коперника.
Это классический пример софизма, система Коперника вовсе не является продолжением системы предложенной Птолемеем, а дала толчок развитию совсем другой теории - гелиоцентризму. Сравните современное представление о Солнечной системе с тем, что предлагал Коперник, Вы увидите, что современное представление о Солнечной системе на много сложнее. И потом, современная наука, в том числе и теоретическая астрономия (не знаю такой науки, но пусть будет, если Вы настаиваете), считает систему Птолемея ошибочной, а то что она сложна с точки зрения математического моделирования не мудрено. Давайте возьмём за центр мироздания МКС и всё будет ещё сложнее.
Цитата sapiens ()
"а может быть мы сами, в простоте душевной, излишне усложняем мир?"
Одно дело когда мы "сами усложняем" в своём ошибочном представлении о положении вещей, и совсем другое дело, когда это естественный процесс.
Цитата sapiens ()
структура феодального общества с его перекрёстным вассалитетом намного сложнее современного государства.
Куда этим бедным феодалам тягаться с современными бюрократами, один только принцип разделения властей переплюнет любой вассалитет с его довольно-таки строгими правилами, а если добавить к этому ещё четвёртую власть и группировки лоббистов, то феодалы нервно курят в углу.
Цитата sapiens ()
в биологии имеется класс существ - паразиты. у них развитие идёт в сторону атрофирования не нужных органов т.е. упрощения.
Вот это хороший пример, но опять же, паразиты всего лишь один вид существ, по большому счёту исключение ещё больше подтверждающее общее правило. Как бы у паразита не атрофировались не нужные органы, в амёбу паразит не превратится.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
NebelungДата: Четверг, 20.08.2015, 20:45 | Сообщение # 36
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
и что? А можно любое вещество сделать твёрдым, а можно вообще распылить на атомы.
      Я говорю как есть,, а ты бред пишешь опять. Единственное состояние вещества, когда все вещества становятся идентичными, это плазма. В жидких,, твердых и обычных газообразных состояниях,, вещества продолжают различаться по свойствам.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Четверг, 20.08.2015, 20:50
ГугонДата: Четверг, 20.08.2015, 20:50 | Сообщение # 37
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
А то,, что ты с темы сьехал. Я говорю как есть,, а ты бред пишешь опять.
Это ты бред пишешь, наличие плазмы, как одного из состояний вещества, не отрицает существования всех элементов периодической системы.
P.S. впредь попрошу Вас мне не тыкать, я с Вами на брудершафт не пил.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

Сообщение отредактировал Гугон - Четверг, 20.08.2015, 20:50
NebelungДата: Четверг, 20.08.2015, 21:07 | Сообщение # 38
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Это ты бред пишешь, наличие плазмы, как одного из состояний вещества, не отрицает существования всех элементов периодической системы.
Я и не говорю,, что не существует  элементов периодической системы. Они есть,, пока вещества не стали плазмой. Сегодняшние реалии таковы. Вот даже если на атомы разложить,, то все равно можно отличать, какие атомы, от каких веществ. Так как атомы сложных веществ, будут отличаться от простых,, различным количеством в них протонов, нейронов и тд... А открытие плазмы это действительно событие,, однородная масса,, из любого вещества. Получается  из плазмы можно добыть любое вещество,, при определенных условиях. Нужно разгадать этот ребус.. И когда нибудь мы сможем делать, из воды золото))). Например). Что угодно,, из чего угодно,, вот чем в будущем аукнется это открытие.
Цитата Гугон ()
я с Вами на брудершафт не пил.
Упаси Господь.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Четверг, 20.08.2015, 21:54
sapiensДата: Четверг, 20.08.2015, 22:20 | Сообщение # 39
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
то что она сложна с точки зрения математического моделирования не мудрено.
именно в этом ошибочность современного упрощённого диалектического подхода.
возможность анализа всё более сложных систем переносится развитие самой системы.

Добавлено (20.08.2015, 22:20)
---------------------------------------------
Цитата Гугон ()
теоретическая астрономия (не знаю такой науки, но пусть будет, если Вы настаиваете)
для примера - открытие плутона, пояса астероидов.
американский астроном Персивал Ловелл (1855-1916). Тщательно изучив возможное ее влияние на движение Урана, он вычислил орбиту предполагаемой планеты, определил ее массу и условно назвал планетой Икс.
В начале апреля 1929 года Клайд Томбо с помощью 13-дюймового астрографа приступил к фотографированию звезд в созвездии Близнецов, где, по вычислениям Ловелла, должна была находиться планета Икс.
13 марта 1930 года, в день 75-летия со дня рождения Ловелла, положившего начало поискам планеты Икс, мир узнал о ее открытии. Новая планета была названа Плутоном - по имени бога подземного царства.

Иоганн Элерт Боде высказал предположение о возможности существования пятой от Солнца планеты между орбитами Марса и Юпитера, которая, согласно правилу, должна была находиться на расстоянии 2,8 а. е. и при этом до сих пор не была обнаружена. Открытие Цереры в январе 1801 года, причём именно на указанном расстоянии от Солнца


Сообщение отредактировал sapiens - Четверг, 20.08.2015, 22:25
milyadДата: Среда, 26.08.2015, 21:48 | Сообщение # 40
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
один вопрос: "неужели после светлого царства коммунизма наступит новый рабовладельческий строй?"
... ещё пол беды... точнее мы топчемся на месте...
...вот... кабы нам каменные топоры в руки не пришлось взять....
... колесо изобретать по новой...
ну да - суета сует...
...........................
это всё механика - разновидности зубила с топором.... и его эволюции в перфоратор..
...гы. а дальше - прошу продолжить Вам - господа и дамы.
.........................
возможна ли ветвь эволюции без зубила?
... и, на Ваш взгляд, как бы это всё выглядело?


Сообщение отредактировал milyad - Среда, 26.08.2015, 21:53
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Диалектика.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: