Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 14:01


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Астрономия » Помощь начинающим астрономам (Вопрос - ответ)
Помощь начинающим астрономам
meateaterДата: Воскресенье, 22.08.2010, 19:42 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

Автор темы!
Данная тема предназначена для получения ответов на любые интересующие Вас вопросы по астрономии. Также, в этой теме можно выкладывать всё, что может пригодится астрономам.


подвижная карта звёздного неба

как сделать телескоп самому

ИЗУЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЙ ИСКУСТВЕННЫХ СПУТНИКОВ ЗЕМЛИ



ШАПКА БУДЕТ ПОСТОЯННО ДОПОЛНЯТСЯ ПОЛЕЗНЫМИ РЕСУРСАМИ
если есть идеи по заполнению шапки- мне в ЛС
TOLKIENДата: Воскресенье, 15.06.2014, 23:37 | Сообщение # 321
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата работяга ()
Привет всем астрономам,любителям и профи!Пойдя на поводу рекламы,купил рефлектор BRESSER POLLUX 150/1400 EQ2.Сам я,сразу скажу, в астрономии дуб дубом,но в детстве мечтал о звёздах,а тут и время, и средства появились,и самое главное, желание вспыхнуло с новой силой .Первым объектом для наблюдений выбрал Луну,большая плямба пред глазами особо искать и прицеливаться не надо.Первое наблюдение и первое разочарование.С час где-то разбирался с монтировкой,наконец поймал селену за хвост,поймать то поймал,но и удержать её потребовало сноровки. Пока окуляры ,бывшие в комплекте, выбирал,резкость наводил,пока глаз привыкал,Луна так и наровила от меня спрятаться.Но все эти издержки начинающего астронома мало меня волновали,разочаровала меня картинка в  телескопе,резкости ей очень не хватало что бы я не делал .  Чётко разглядеть границы кратеров никак не удавалось,а что уж говорить о Марсе,Венере или Юпитере!Ребята помогите советом,можа я чаго-то не докрутил, алича перекрутил ,можа треба каки дополнительно окуляры прикупить?


Здравствуйте!

Что же вы сразу не спросили, стоит ли брать эту модель? Сразу озвучу два минуса данной модели
1. Труба короткая - фокус большой. Это говорит о наличии линзы-корректора, которая оказывает негативное влияние на качество картинки.
2. Монтировка слабовата для такой трубы...

Почему не получилось сфокусироваться? Причина как раз в корректоре. Суть в том, что при фокусировке найти ту самую "золотую середину" весьма трудно. Все решают миллиметры, хотя если приноровиться, то проблем с этим быть не должно.

В какой окуляр на Луну смотрели?
Если не секрет, за сколько телескоп взяли? И как давно? Если примерно по тем, что в Интернете, то лучше верните деньги, или обменяйте на другую модель. Причиной возврата как раз может служить некачественное изображение.


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
работягаДата: Четверг, 19.06.2014, 16:06 | Сообщение # 322
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 86
Награды: 9
Репутация: 48
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
Здравствуйте! Что же вы сразу не спросили, стоит ли брать эту модель? Сразу озвучу два минуса данной модели
1. Труба короткая - фокус большой. Это говорит о наличии линзы-корректора, которая оказывает негативное влияние на качество картинки.
2. Монтировка слабовата для такой трубы...

Почему не получилось сфокусироваться? Причина как раз в корректоре. Суть в том, что при фокусировке найти ту самую "золотую середину" весьма трудно. Все решают миллиметры, хотя если приноровиться, то проблем с этим быть не должно.

В какой окуляр на Луну смотрели?
Если не секрет, за сколько телескоп взяли? И как давно? Если примерно по тем, что в Интернете, то лучше верните деньги, или обменяйте на другую модель. Причиной возврата как раз может служить некачественное изображение.
SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
Привет!Сразу не спросил ,потому что на сайт попал после приобретения телескопа.Пробовал в сё что было в комплекте ,окуляры f=25мм,f=9мм+ Линза   Барлоу 3х. Цена не секрет-18000 р.,как раз по той, что в интернете, 3 месяца назад, в "Четыре глаза ". К монтировке ещё привыкаю ни чего пока сказать не могу,а вот тренога явно слабовата, хоть и очень удобная,лёгкая ,в этом и беда картинку не держит ,дрожит. Вернуть не получиться ,все упаковки выкинул,мешаются,хранить негде. Если увеличить длину трубы,это что-нибудь даст?        Вообще есть возможность полностью изменить конструкцию телескопа . Думаю для начала сделать ему стальную, мощную треногу.
Прикрепления: 3443746.jpg (13.8 Kb)


подражание-самый искренний вид мести.

Сообщение отредактировал работяга - Четверг, 19.06.2014, 16:26
пабиДата: Суббота, 21.06.2014, 17:36 | Сообщение # 323
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Mich,  TOLKIEN,  Если не затруднит, подскажите , пожалуйста,поподробнее о апертуре, как правильно использовать и что для этого надо? Может я выразилась по профански? smile , но Вы поймёте.

Учиться у Всех , не подражать Никому!
TOLKIENДата: Суббота, 21.06.2014, 18:26 | Сообщение # 324
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата работяга ()
Если увеличить длину трубы,это что-нибудь даст? Вообще есть возможность полностью изменить конструкцию телескопа . Думаю для начала сделать ему стальную, мощную треногу.


Касаемо преобразований трубы не скажу... Там ещё многое от самого зеркала будет зависеть.

Цитата паби ()
Mich,  TOLKIEN,  Если не затруднит, подскажите , пожалуйста,поподробнее о апертуре, как правильно использовать и что для этого надо? Может я выразилась по профански? , но Вы поймёте.


Немного не понял вопроса об использовании апертуры. Апертура (если мы говорим о телескопах) - это диаметр главного зеркала (у рефлектора), либо диаметр собирающей линзы (у рефрактора). Лучше уточните вопрос wink


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
пабиДата: Воскресенье, 22.06.2014, 22:37 | Сообщение # 325
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

TOLKIEN, Я наверно снова выражусь по профански, но вроде бы я слышала , что для того , чтобы видеть цветные картины галактик и туманностей , то нужна соответствующая апертура. Так ,что надо иметь ,наверно телескоп по видимому с соответсвующей апертурой для этого , а если уже есть и черно -белое изображение можно ли как то это изменить?.

Учиться у Всех , не подражать Никому!
TOLKIENДата: Воскресенье, 22.06.2014, 23:52 | Сообщение # 326
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата паби ()
TOLKIEN, Я наверно снова выражусь по профански, но вроде бы я слышала , что для того , чтобы видеть цветные картины галактик и туманностей , то нужна соответствующая апертура. Так ,что надо иметь ,наверно телескоп по видимому с соответсвующей апертурой для этого , а если уже есть и черно -белое изображение можно ли как то это изменить?.


Теперь я вас понял smile

Да, чтобы увидеть цвет объектов глубокого космоса необходима достаточно большая апертура (от 150 мм) + желательно небо вдали от городской засветки. Однако, это касается визуальных наблюдений. Гораздо проще увидеть цвет объекта, если сфотографировать его. В отличии от человеческого глаза камеры умеют накапливать свет (длительные экспозиции), поэтому фотографии получаются в цвете. Однако, чтобы собрать соответствующий астросетап (даже самый простой), потребуется немало вложений.

Вы задумались о покупке телескопа?


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
GaladrielДата: Понедельник, 23.06.2014, 09:37 | Сообщение # 327
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
Однако, чтобы собрать соответствующий астросетап (даже самый простой), потребуется немало вложений.
Для справки-приблизительно сколько?


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
TOLKIENДата: Понедельник, 23.06.2014, 10:31 | Сообщение # 328
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
Для справки-приблизительно сколько?


Все будет зависеть от возможностей. Точную цифру назвать трудно...
Вот неплохая статья о необходимом оборудовании для астросъемки: http://oleg.milantiev.com/material/?id=607#p1
Хотя, есть люди, которые и без гидирования делают довольно неплохие снимки.
пабиДата: Понедельник, 23.06.2014, 14:00 | Сообщение # 329
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

TOLKIEN, Спасибо! Да ,задумка эта появилась этой весной и хочется чтобы основательно всё было. И чтобы тоже основательно знать, чтобы не просто иметь ,глянув , а знать и все нюансы и возможности аппаратуры.Главное крыша для этого как раз весной подготовлена smile

Учиться у Всех , не подражать Никому!
TOLKIENДата: Понедельник, 23.06.2014, 14:08 | Сообщение # 330
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата паби ()
TOLKIEN, Спасибо! Да ,задумка эта появилась этой весной и хочется чтобы основательно всё было. И чтобы тоже основательно знать, чтобы не просто иметь ,глянув , а знать и все нюансы и возможности аппаратуры.Главное крыша для этого как раз весной подготовлена


Назовите примерную сумму планируемых затрат. Может быть что-нибудь вам посоветую. Как я понял, основное внимание планируете уделить наблюдению дипскай объектов?


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
пабиДата: Понедельник, 23.06.2014, 14:26 | Сообщение # 331
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

TOLKIEN, примерно в размере тысяч 70000.Вы правильно написали как раз эти цели и хочется осуществить, но чтобы и знаний было побольше.Совет от Вас если не потянет на такую сумму, то может подкопить? Будет чем особенно в свободное время заняться , да и внукам на память smile

Учиться у Всех , не подражать Никому!
TOLKIENДата: Понедельник, 23.06.2014, 14:40 | Сообщение # 332
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата паби ()
TOLKIEN, примерно в размере тысяч 70000...Совет от Вас если не потянет на такую сумму, то может подкопить?


Поверьте, на эту сумму можно так закупиться, что счастья будет немерено. Чуть позже отпишу касаемо вариантов.

Забыл написать. Как раз крыша - не самое лучшее место для наблюдений. Особенно летом. За день она нагревается, а ночью остывает и тепловые потоки искажают картинку...
GaladrielДата: Понедельник, 23.06.2014, 16:08 | Сообщение # 333
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
Поверьте, на эту сумму можно так закупиться, что счастья будет немерено.
А для простого счастья от какой суммы можно начинать разговор?


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
TOLKIENДата: Понедельник, 23.06.2014, 17:04 | Сообщение # 334
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
А для простого счастья от какой суммы можно начинать разговор?


Фото планет или ДИПов? Для фото планет можно купить мыльницу и адаптер (либо вебкамеру) и начать снимать. Для фото ДИПов потребуется зеркалка и моторизированная монтировка. Можешь погуглить и примерно оценить с какой суммы начинается простое счастье (оно для каждого по разному) smile

паби, теперь касаемо вас. В вашем случае, я бы взял телескоп на монтировке Добсона (как раз крыша, так что места для наблюдений хватит) апертуркой так около 12" + докупил бы ему окуляров и фильтров. Наблюдение в него ДИПов - просто сказка для начинающего любителя.

Как пример, рефлектор Ньютона Sky-Watcher Dob 12" Retractable. В него вы сможете рассмотреть все объекты каталога Мессье, большую часть объектов NGC, планеты СС, детали на Луне размером около 1,5 км и т. д. Для начала просто идеальный инструмент.

Среди его основных недостатков могу выделить следующие:

1. Вес. Однако, если поставите его стационарно, то проблем не будет.
2. Неудобство в наблюдении планет на больших увеличениях.
3. С использованием широкоугольных окуляров образуется кома: по краям звездочки будут напоминать кометы. Для исправления этого "безобразия" потребуется корректор комы (дополнительные затраты).

Можно купить такой рефлектор: Sky-Watcher Dob 10" Retractable SynScan. Стоимость его выше чем у первой предложенной модели. Апертура поменьше, но есть система наведения, что упростит поиск объектов + наблюдение планет будет проще. Нужда в корректоре комы (при использовании широкоугольных окуляров) возрастет, т. к. светосила данного инструмента выше.

Окуляры - это уже отдельная тема smile


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
работягаДата: Вторник, 24.06.2014, 15:52 | Сообщение # 335
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 86
Награды: 9
Репутация: 48
Статус: Offline

может для моего Bressera,какие дополнительно окуляры поcаветуюте?
Прикрепления: 6345674.jpg (13.8 Kb)


подражание-самый искренний вид мести.
пабиДата: Среда, 25.06.2014, 14:00 | Сообщение # 336
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

TOLKIEN, Цена приемлемая ,даже очень, а как по дипскаю? Мне чтобы и планеты и дипскай.И вот конечно проблемы -это засветка.А есть ли такое что может устранять засветку? И возможность подключения к компу или ноутбуку.
И самое главное : риск купить по интернету , у нас в Саратове я не видела ничего подобного.


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Среда, 25.06.2014, 14:08
TOLKIENДата: Среда, 25.06.2014, 22:08 | Сообщение # 337
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата паби ()
Цена приемлемая ,даже очень, а как по дипскаю?


По ДИПам эти инструменты отличные (учитывая, что это первый инструмент у вас).

Цитата паби ()
Мне чтобы и планеты и дипскай.


Вот касаемо удобства в наблюдении планет точно не скажу. Есть знакомый обладатель 12" Доба у него спрошу и вам отпишу. Если наблюдение планет - сплошные неудобства, то тогда посмотрим телескопы на экваториальной монтировке.

Цитата паби ()
.И вот конечно проблемы -это засветка.А есть ли такое что может устранять засветку?


Есть специализированные фильтры, которые повышают контрастность туманностей, либо выделяют (это специализированные узкополосные фильтры). А у вас место наблюдений в черте города?

Цитата паби ()
И возможность подключения к компу или ноутбуку.


А зачем это вам? Монтировки подключаются к ПК при астросъемке, когда осуществляется гидирование (если нет автогида), либо при подключении вебкамер к ПК. У вас же просто визуал будет (хотя через некоторое время захочется астрофото smile ).

Цитата паби ()
И самое главное : риск купить по интернету , у нас в Саратове я не видела ничего подобного.


Можно купить в магазине, ссылки на товары которого я давал. Они доставят телескоп транспортной компанией.

Цитата работяга ()
может для моего Bressera,какие дополнительно окуляры поcоветуете?


Вам бюджетного уровня?


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
пабиДата: Четверг, 26.06.2014, 01:27 | Сообщение # 338
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
А у вас место наблюдений в черте города?

Нет ! В посёлке, но напротив фонарь на столбе. Но метрах в 800 ,гора . У нас же Приволжская возвышенность. Площадка там очень ровная. Только все равно от города 6 км , нет- напрямую км 3 и конечно светловато.А на крыше тоже площадку сделали прямоугольную, если смотреть в восточную сторону, то темно , а на северо запад, как раз фонарь. Вот я поэтому о засветке и спросила.Я можно ещё спрошу если непонятно будет?
Ну хорошо , что спрашиваю, а то мне там наговорили, что если к компу подключить, то спец кабеля надо smile


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Четверг, 26.06.2014, 01:29
TOLKIENДата: Четверг, 26.06.2014, 13:20 | Сообщение # 339
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата паби ()
А на крыше тоже площадку сделали прямоугольную, если смотреть в восточную сторону, то темно , а на северо запад, как раз фонарь.


Большая часть объектов располагается в восточно-юго-западной зоне. Однако любые источники света - очень плохо при наблюдении ДИПов...

Цитата паби ()
Я можно ещё спрошу если непонятно будет?


Конечно же wink

Цитата паби ()
мне там наговорили, что если к компу подключить, то спец кабеля надо


Да, к компу подключают, но повторюсь: это уже при гидировании, съемке и т. д.

________

Ответил владелец Доба. Планеты наблюдает, но процесс этот весьма неудобный в плане слежения за объектом.
Исходя из этого (да и сам знакомый советует) лучше взять телескоп на экваториальной монтировке.

Как вариант, Sky-Watcher BK P2001EQ5
При желании, можно взять такой же на более мощной компьтеризированной монтировке. Это автонаведение + в дальнейшем с её помощью можно астрофотографией заниматься, но вроде как придется помучиться с настройкой, но это мелочь.

Либо отдельно докупить моторы, но потребуется точная настройка полярной оси.

В принципе, данный телескоп также неплох, как и предыдущие предложенные модели. И планеты в него смотреть весьма удобно и объекты ДИПскай можно наблюдать. Если вас устраивает эта модель (только укажите, на какой монтировке), то можно будет перейти к подбору окуляров, фильтров.

P. S. Сейчас этих телескопов нет в наличии в магазине "Звездочет" (рекомендую данный магазин), но я могу узнать у владельца, когда будет поставка и будут ли эти телескопы.


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
работягаДата: Четверг, 26.06.2014, 18:50 | Сообщение # 340
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 86
Награды: 9
Репутация: 48
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
Вам бюджетного уровня?
максимум в приделах 10 000 для начала
Прикрепления: 0962719.jpg (13.8 Kb)


подражание-самый искренний вид мести.
Форум » Вселенная » Астрономия » Помощь начинающим астрономам (Вопрос - ответ)
Поиск: