Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 17:36


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Общение астрономов-любителей
GaladrielДата: Пятница, 29.08.2014, 10:49 | Сообщение # 1741
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата Mich ()
Надо быть очень осторожным при наблюдениях Солнца.
Так,как говориться,не первый год замужем. Нашло помутнение , знаете, как бывает-раз, и думая о чем-то своем, элементарные вещи делаешь неправильно.Хорошо,что вовремя сообразила,пришла в себя.


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
EXKLERSДата: Воскресенье, 31.08.2014, 03:54 | Сообщение # 1742
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 35
Репутация: 248
Статус: Offline

Всем привет! Давно меня не было)) Счас реклама идет Deagostini собери свой телескоп кто не видел ссылочка http://telescope.deagostini.ru/
И вот у меня такой вопрос возник как можно в этот журнал впихнуть трубу 114 мм biggrin монтировку, и блины для веса. Или там какой нибудь пластмассовый телескоп.... очень интересно узнать ваше мнение=)


Телескоп VEBER 900/90+OLYMPUS VR-340
MichДата: Воскресенье, 31.08.2014, 10:39 | Сообщение # 1743
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

EXKLERS, Привет.
Цитата EXKLERS ()
Или там какой нибудь пластмассовый телескоп.... очень интересно узнать ваше мнение=)
Конечно пластмассовый smile .И оптика скорее всего из пластика.


Бойся гнева терпеливого человека
EXKLERSДата: Воскресенье, 31.08.2014, 14:42 | Сообщение # 1744
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 35
Репутация: 248
Статус: Offline

По деньгам получилось если все выпуски купить, то выйдет 650$ да за эти деньги можно купить телескоп неплохой и окуляры к нему. Кругом обман(

Телескоп VEBER 900/90+OLYMPUS VR-340
ЙаккДата: Воскресенье, 31.08.2014, 15:00 | Сообщение # 1745
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата EXKLERS ()
По деньгам получилось если все выпуски купить, то выйдет 650$ да за эти деньги можно купить телескоп неплохой и окуляры к нему. Кругом обман(
сходите в киоск и посмотрите сами.. пластик или нет


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
EXKLERSДата: Воскресенье, 31.08.2014, 15:13 | Сообщение # 1746
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 35
Репутация: 248
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
сходите в киоск и посмотрите сами.. пластик или нет
Да зачем ходить и так понятно, что пластик да и цена конечно бешеная...


Телескоп VEBER 900/90+OLYMPUS VR-340
ЙаккДата: Воскресенье, 31.08.2014, 15:17 | Сообщение # 1747
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата EXKLERS ()
Да зачем ходить и так понятно, что пластик да и цена конечно бешеная...
с чего вы взяли что пластик?


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
EXKLERSДата: Воскресенье, 31.08.2014, 15:40 | Сообщение # 1748
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 35
Репутация: 248
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
с чего вы взяли что пластик?
Потомучто если бы был метал он бы весил очень много, и всунуть это в журнал который прилеплен к картонке ну никак нельзя было. У меня был телескоп и я знаю что это такое у меня 80 мм труба и фокусное 900 и она была большой, а в жрунале 114мм труба 1000 фокусное ну это ппц размеры и вес.
Хотя на сайте написано что это металл:D Даже если это так то я просто не представляю как это будет продаваться, Да и в цене он дороже в 2 а то и три раза... Лучше просто купить сразу целиком, а не ждать целый год пока его соберешь, а вдруг прорустишь какой нибудь номер и нафиг он вообще тогда нужен...


Телескоп VEBER 900/90+OLYMPUS VR-340

Сообщение отредактировал EXKLERS - Воскресенье, 31.08.2014, 15:47
MichДата: Воскресенье, 31.08.2014, 16:31 | Сообщение # 1749
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

EXKLERS, Этот "телескоп" идет как ознакомительный,детский.Что бы ребенок получил какие то знания касаемо устройства телескопа.В него будет видно только Луну и то не лучшего качества.Как вы правильно заметили,комплектующие 114 мм телескопа будут весить соответственно апертуре и ни в какой журнал его не впихнуть.
Цитата EXKLERS ()
По деньгам получилось если все выпуски купить, то выйдет 650$
Каждый делает деньги как ему совесть позволяет.
За такие деньги можно купить готовый 150мм телескоп приличного качества.


Бойся гнева терпеливого человека
TOLKIENДата: Воскресенье, 31.08.2014, 17:17 | Сообщение # 1750
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата EXKLERS ()
Всем привет! Давно меня не было)) Счас реклама идет Deagostini собери свой телескоп кто не видел ссылочка http://telescope.deagostini.ru/
И вот у меня такой вопрос возник как можно в этот журнал впихнуть трубу 114 мм монтировку, и блины для веса. Или там какой нибудь пластмассовый телескоп.... очень интересно узнать ваше мнение=)


Купил себе первый выпуск ради карты звездного неба. Линзы искателя стеклянные, но речи о просветлении быть не может. Вокруг фонарей и ярких звезд желто-синие ореолы. Качество телескопа естественно оставляет желать лучшего...

Цитата EXKLERS ()
1000 фокусное ну это ппц размеры и вес.


Размерами труба чуть меньше полуметра. Фокусное 1 метр делает линза-корректор, т. е. про контрастную картинку на увеличении 100х+ можно забыть.

Цитата Mich ()
EXKLERS, Этот "телескоп" идет как ознакомительный,детский.Что бы ребенок получил какие то знания касаемо устройства телескопа


Именно. Конечно, лучше купить ребенку небольшой рефрактор и провести пару "занятий". Разочарований уж точно не будет :)

_____________________

Вчера-сегодня снова был в полях с другими любителями-астрономии. К сожалению из-за облачности не удалось выполнить запланированную программу наблюдений, тем не менее результаты можно признать отличными.

Приехали мы где-то на час позже запланированного. В начале считанные минуты наблюдали Луну, которую вскоре скрыли тучи. Затем отнаблюдали Сатурн (качество картинки оставляло желать лучшего, но гости просили показать "Властелина колец").
Постепенно небо расчистилось. Перешли к наблюдениям ДИПов.

Наблюдаемые объекты следующие.
Галактики: M81/82, M31, M110
Туманности: M27 (Гантель), M57 (Кольцо), NGC 7662 "Голубой снежок", NGC 6826 (Мерцающая туманность), М1 (Крабовидная)
Скопления: M11 (Дикая Утка), Лабиринт, NGC 457 (Сова), Хи и АШ, М13, Плеяды, М72
Наблюдали Уран в Доб12". Довольно красивый небольшой шарик голубого цвета.
Все таки нашли комету C/2014 E2 (Jacques). Сегодня она сближалась с Мю Цефея (Рубин Гершеля). Отчетливо видна кома и ядро. Хвоста не наблюдается. Скорее всего и не увидим, поскольку 2 сентября будет 2 месяца, как комета прошла перигелий.

В этот раз взял зеркалку. Хотел отснять серию "Гантели", но переменная облачность помешала. Особое внимание было уделено съемке кометы. Набрал 32 кадра (с перерывом в несколько секунд ) по 40 секунд и сложил анимацию (из кропов) движения кометы. Анимация покажет, как менялось положение кометы в течение 36 минут. За время съемки набегали облака, поэтому пара кадров оказалась неудачной, но все равно я добавил их в анимацию.
Также отснял одиночники некоторых объектов, которые были открыты для съемки. К скоплениям начали садиться аккумуляторы, поэтому видны небольшие смазы. Результаты прикладываю.

Ссылка на анимацию: https://yadi.sk/i/zhYriIWsajSU6

GaladrielДата: Воскресенье, 31.08.2014, 17:26 | Сообщение # 1751
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
Разочарований уж точно не будет :)
о да!


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
malagaДата: Воскресенье, 31.08.2014, 21:12 | Сообщение # 1752
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
Все таки нашли комету C/2014 E2 (Jacques)
Соединение кометы с Гранатовой действительно красиво у Вас получилось. Жаль хвост сейчас не выражен... было бы зрелище...
MichДата: Воскресенье, 31.08.2014, 21:49 | Сообщение # 1753
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата malaga ()
Соединение кометы с Гранатовой действительно красиво у Вас получилось
Поддерживаю.Отлично!
Особенно понравилась анимация smile


Бойся гнева терпеливого человека
TOLKIENДата: Понедельник, 01.09.2014, 00:07 | Сообщение # 1754
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Всем спасибо за оценки.
Первый вариант снимка кометы был без обработки.
Решил её усилить. Воспользовался Camera Raw. Результат в теме "Наши астрофото"


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
EXKLERSДата: Понедельник, 01.09.2014, 20:03 | Сообщение # 1755
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 35
Репутация: 248
Статус: Offline

Нашел на просторах интернета интересную картинку=)



Если бы комету Клима Чурюмова и Герасименко поставили на Лос–Анджелес
Прикрепления: 9048335.jpg (57.9 Kb)


Телескоп VEBER 900/90+OLYMPUS VR-340
GaladrielДата: Вторник, 02.09.2014, 15:03 | Сообщение # 1756
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

К слову про эту комету. Обсуждали мы с одним дорогим мне товарищем ее похожесть на утенка. Так вот:
Прикрепления: 2519722.jpg (134.5 Kb)


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
GaladrielДата: Вторник, 02.09.2014, 15:07 | Сообщение # 1757
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Моя буйная фантазия выдала:






Можно продолжать, но мне показалось, что я нарисовала нечто крамольное. С покушением на святыню. Пришлось утихомирить свое воображение , дабы не тревожить чувства небезразличного мне человека)) Надеюсь,он не обидеться, что я это выложила)))
Прикрепления: 5823673.png (168.4 Kb) · 6168332.png (169.9 Kb) · 1223688.png (163.5 Kb)


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
malagaДата: Среда, 03.09.2014, 03:09 | Сообщение # 1758
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
Моя буйная фантазия выдала:
Надо же ), у меня с таким же волком с "Ну, погоди" этот снимок ассоциировался (2-й рисунок)... может знак какой  
Цитата EXKLERS ()
Если бы комету Клима Чурюмова и Герасименко поставили на Лос–Анджелес
Впечатляют габариты.

Тоже встречалось как-то приблизительное сравнение одного аматора - Фобоса с его городом Гренобль (Франция).

Добавлено (03.09.2014, 03:09)
---------------------------------------------
Немного в продолжение... из недавнего.
Сравнительные размеры (приближённо) двух каменюк со стадионом, которые подошли в 13-м году к Земле практически вместе, в течении  одних суток.



Первая (та что бОльшая) - астероид 2012 DA14, по разным оценкам 30-45м диаметром, ~40 тыс.тонн. Учёные "провели" его всего в 28 тыс. км от Земли (ближе ГСО и пояса геостац. спутников). Астероид немного изменив траекторию движения полетел дальше.
Вторая каменюка - метеорит (около 15-20 м, ~13 тыс. тонн), который несколькими часами ранее разрушился над Челябинском, войдя в атмосферу всем известным утром.
GaladrielДата: Четверг, 04.09.2014, 09:40 | Сообщение # 1759
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата malaga ()
Надо же ), у меня с таким же волком с "Ну, погоди" этот снимок ассоциировался (2-й рисунок)... может знак какой
Наверно, на одних мультиках выросли.Плюс хорошая зрительная память,наверное  wink

Добавлено (04.09.2014, 09:40)
---------------------------------------------
Вчера у меня поселилась линза Барлоу. Собралась я ее опробовать. Так у меня всегда ребенок телескоп собирает, я не умею, а тут ему захотелось снять с себя эту обязанность, сколько уж можно самому да самому,надоело. И вот, надо прикрутить трубу, а у нас такой диалог: -Дай мне отвертку! -Мам, у меня нет отвертки. -Ну как нет?Я ее сама у  тебя где-то тут видела! -Мама! У меня НЕТ ОТВЕРТКИ! -Я же видела,как ты отворачиваешь-приворачиваешь. Вот чем ты прошлый раз шурупы прикручивал? -Мама! Это-БОЛТ!А это-ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ!  К слову, ему 9 лет. Мне-чуть больше wink . А я путаю отвертку с ключом...Зато собирать он мне теперь не доверит )) Да, линзу мы опробовали успешно.


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
TOLKIENДата: Понедельник, 15.09.2014, 20:32 | Сообщение # 1760
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Всем привет!

Сегодня забрал на почте фильтр Sturman Moon and sky glow. О его предназначении можно прочитать, перейдя по ссылке на страницу товара в магазине.

О покупке данного аксессуара я уже думал давно. Думал, что такой тип выпускает только фирма Baader, но цена нового крайне высока (см. ссылку на фильтр от Baader). Поэтому занялся поисками б/у. Спустя несколько дней мне написал один любитель, что есть бюджетный аналог от фирмы Sturman.

Изучив обзоры и отзывы обладателей, было очевидно, что фильтры отличаются ценой. По функциональности отличия незначительные.

Фильтр находится в удобной для хранения пластиковой коробочке. Пока что практических тестов не было, но думаю, что результаты работы фильтра меня не разочаруют.



Также сделал снимок линии спектра с применением фильтра и без него. Для этого использовал обратную сторону компакт-диска.






Скорее всего первые полевые испытания будут проведены на выходных. Сейчас погода плохая, а в четверг меня не будет в городе до субботы. В любом случае, обязательно отпишу, как фильтр покажет себя на практике ;)
Прикрепления: 6239319.jpg (143.6 Kb) · 3866570.jpg (149.1 Kb) · 0913662.jpg (148.9 Kb) · 2623387.jpg (135.2 Kb) · 6220876.jpg (123.5 Kb) · 4658586.gif (142.3 Kb)
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Поиск: