Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 10:18


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Общение астрономов-любителей
milyadДата: Четверг, 17.07.2014, 22:52 | Сообщение # 1701
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

привет любителям подсматривать за звёздами!
попалась информация из не проверенных источников, что сегодня на солнце ни одного пятнышка не было.
TOLKIEN, развернулось солнышко? или такой штиль на солнце?
судя по Вашим TOLKIEN, фото наше светило повернулось..?
TOLKIENДата: Четверг, 17.07.2014, 23:35 | Сообщение # 1702
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата milyad ()
или такой штиль на солнце?


Да, на Солнце штиль smile
Конечно пятнышки есть, но они очень маленькие (может км 1000-3000 в диаметре). И то, эта группа маленьких пятнышек также скоро уйдет за солнечный лимб.

Цитата milyad ()
судя по Вашим TOLKIEN, фото наше светило повернулось..?


Да, по моим снимкам можно отследить, как более крупные пятна слабеют и уходят, а за ними почти ничего нет. Я уже 4 сутки (или 3-е) не провожу съемок, поскольку нет времени sad


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
MichДата: Суббота, 19.07.2014, 13:24 | Сообщение # 1703
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Наконец появились просветы между облаками.
Снял солнышко,несмотря на штиль,заметил три пятнышка...



Бойся гнева терпеливого человека

Сообщение отредактировал Mich - Суббота, 19.07.2014, 14:00
MichДата: Понедельник, 21.07.2014, 08:25 | Сообщение # 1704
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

И так,вчера я закончил доводить до ума свой второй телескоп на базе объектива Триплет 365.Ночью несмотря на пасмурную дождливую погоду,когда я уже потерял всякие надежды,открыли небо,точнее были просветы в облаках.
Навел телескоп на звезду "Арктур",сфокусировался и обнаружил сильную лучистость, фон неба не был черным а скорее светлым.Это была засветка от уличных фонарей.Стоило немного опустить телескоп в направлении одного из фонаря,вид в окуляр стал совсем светлым,переливающимся полосами.Делаю вывод,телескоп очень чувствителен к засветке, нужна бленда.
Второй момент лучистость крупных звезд.Заранее я приготовил диафрагму на объектив уменьшающую его световой диаметр с 100мм до 80мм.
Поставил диафрагму,снова навелся на "Арктур" и чудо,звезда стала яркой точкой.Через несколько минут тучи закрыли объект наблюдения.
Навелся на "Альтаир",звезда предстала точкой,окруженной тысячами мелких звезд.Начал перемещаться и всматриваться в окуляр,миллионы звезд!Глаз не мог оторвать от этого зрелища.Чуть не забыл,на востоке у меня нет засветки от фонарей,в окуляр небо было матово черным,а звезды просто усыпаны как песок на берегу, и это не преувеличение.Иногда мне казалось,что между звездами даже нет просветов,настолько плотно они смотрелись. Спустя некоторое время открылась и "Вега",голубая очень яркая звезда в окружении нескольких десятков звезд.
На этом мои наблюдения этой ночью завершились,пошел дождь и я был вынужден сворачиваться.
Новым инструментом доволен,буду ждать подходящего неба для более детального теста.
Использовался окуляр от какого то военного прибора,по моим оценкам фокусное где то 20-22мм.


Бойся гнева терпеливого человека
TOLKIENДата: Понедельник, 21.07.2014, 11:39 | Сообщение # 1705
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Mich, поздравляю с завершением строительства smile

У нас вчера вечером погода была просто идеальная для наблюдений, но к ночи что-то поменялось. Думал поснимать планеты. В итоге только визуал, ибо картинку мылило. Хотел по ДИПам пробежаться, но в детском саду, что напротив работали фонари (в этот раз не отключили), так что пришлось отложить.

Также наблюдал корпус ракеты-носителя Ariane 5. В окуляр 32 мм (стоял на тот момент) корпус выглядел как яркая звезда, перемещающаяся на фоне других. Дальнейшее определение её номера позволило установить, что пуск данной ракеты состоялся 18 декабря 2004 года с космодрома Куру. Она вывела на орбиту 6 французских и 1 испанский спутник. Расстояние до наблюдателя (т. е. меня) на момент наблюдений составляло около 1400 километров.


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
MichДата: Понедельник, 21.07.2014, 12:46 | Сообщение # 1706
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
поздравляю с завершением строительства
Спасибо smile .
Цитата TOLKIEN ()
Также наблюдал корпус ракеты-носителя Ariane 5. В окуляр 32 мм (стоял на тот момент) корпус выглядел как яркая звезда, перемещающаяся на фоне других.
Вчера ночью так же наблюдал подобные яркие объекты,которые очень быстро перемещаются на фоне звезд,но идентифицировать их не переставляется возможным,так как наблюдал их случайно(невооруженным глазом не было видно).


Бойся гнева терпеливого человека
alenka21Дата: Понедельник, 21.07.2014, 22:57 | Сообщение # 1707
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

а сегодня кто то фотал? А то неизвестное что то на снимках НАСА  smile
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/eit_304/512/


TOLKIENДата: Вторник, 22.07.2014, 12:05 | Сообщение # 1708
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата alenka21 ()
а сегодня кто то фотал?


У нас погоды нет sad

Цитата alenka21 ()
А то неизвестное что то на снимках НАСА 
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/eit_304/512/


Скорее всего сбой в работе аппарата. На снимках с SDO ничего такого подозрительного нет smile


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
GaladrielДата: Четверг, 24.07.2014, 07:40 | Сообщение # 1709
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Только мне могла прийти в голову гениальнейшая мысль в последнее полнолуние попытаться отыскать Галактику Андромеды...От лунного света полнеба было без звезд,однако меня это не смутило.Что это такое в сравнении с жаждой познания!М31 ждет меня!Вот именно в тот день(ночь)!Преодолевать трудности и вперед,как говорится,через тернии к звездам,которых почти не видно.Короче,чтобы не описывать больше свою гениальность,признаюсь сразу,мы с ней так и не встретились...TOLKIEN, только не смейся.И не вспоминай мой талант к выбору не только времени,но и места для наблюдений)

Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
Fisher_27Дата: Понедельник, 04.08.2014, 23:16 | Сообщение # 1710
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
Что это такое в сравнении с жаждой познания!М31 ждет меня!
А что в ней такого в М31? А то я тоже попробую ее найти. Телескоп собрал, только ночью так и не смог нормально его настроить, опыта похоже мало. Так на звездочки поглядели с детьми. Но они голодные были и все время домой хотели. Да и ясного неба как то нет. Все дымка какая то. Вот еще говорили на айфон можно програмку поставить что бы в ночном небе ориентироваться, никто не пользовался?
TOLKIENДата: Вторник, 05.08.2014, 11:28 | Сообщение # 1711
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Fisher_27 ()
на айфон можно програмку поставить что бы в ночном небе ориентироваться


Есть такая. "Star Walk" называется.

Что-то меня вчера потянуло на создание русских субтитров для мультипликационной истории об исследовании комет до работы космического аппарата "Розетта". Первый опыт в подобной области, так что если пинать за ошибки, то не сильно biggrin



SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
milyadДата: Пятница, 08.08.2014, 14:17 | Сообщение # 1712
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
Первый опыт в подобной области

отлично!
и мульт "тёплый"!
TOLKIENДата: Пятница, 08.08.2014, 16:09 | Сообщение # 1713
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата milyad ()
отлично!
и мульт "тёплый"!


Спасибо за оценку. Есть очень "далекое желание" озвучивать ролики, но пока очень далекое happy
________

Вот мой "мини-гид", состоящий из искателя 6x30 и вебкамеры Microsoft LifeCam Cinema. Задняя линза искателя выкручена. Вместо неё вебка. Пока что по небу не тестировал, но сегодня (как я уже писал в ветке астрофото) распогодилось и будут тесты. А пока тест на фокусировку по облакам (6 августа): https://yadi.sk/i/Dp3MZsxfZHeZD



SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
MichДата: Пятница, 08.08.2014, 18:02 | Сообщение # 1714
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

TOLKIEN, Аккуратненько получилось smile .Желаю чистой, безоблачной ночи.Дипы с гидом получаться хорошие,желаю вам удачи smile .
А мы будет ждать результаты ваших ночных наблюдении.


Бойся гнева терпеливого человека
TOLKIENДата: Пятница, 08.08.2014, 20:05 | Сообщение # 1715
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Mich ()
TOLKIEN, Аккуратненько получилось .Желаю чистой, безоблачной ночи.Дипы с гидом получаться хорошие,желаю вам удачи .


Спасибо. В случае если гид увидит нужные звезды - займусь приобретением специальной коробочки Ивана Ионова. С её помощью получится соединить компьютер и монтировку в результате чего обычная моторизированная монти EQ3 получит возможности монтировок с Go-To smile

Цитата Mich ()
А мы будет ждать результаты ваших ночных наблюдении.


Обязательно поделюсь результатами smile


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
MichДата: Пятница, 08.08.2014, 21:44 | Сообщение # 1716
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Снимал только что Луну,заметил какую то движуху.На видео запечатлеть не получилось,но видел отчетливо черную точку,которая передвигалась по диску.Вариант с птицей отпадает,во первых они уже должны быть давно в своих кроватках,во вторых "объект" имел форму именно точки(наблюдал не раз пролет птиц,заметен мах крыла).
TOLKIEN, Если будет возможность пронаблюдайте Луну.


Бойся гнева терпеливого человека
GaladrielДата: Пятница, 08.08.2014, 21:56 | Сообщение # 1717
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата Fisher_27 ()
А что в ней такого в М31

А то,что я еще ни разу не наблюдала объекты дальнего Космоса,вот что.

Добавлено (08.08.2014, 21:55)
---------------------------------------------

Цитата TOLKIEN ()
Первый опыт
Ох,если бы КАЖДЫЙ  первый опыт был таким ВЕЛИКОЛЕПНЫМ!  (Начинаю уже письменно подражать Громозеке,вот что значит тлетворное влияние))) )

Добавлено (08.08.2014, 21:56)
---------------------------------------------
Mich, больше не видели таинственную точку?


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
Roman219502aДата: Пятница, 08.08.2014, 23:06 | Сообщение # 1718
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 79
Награды: 62
Репутация: 234
Статус: Offline

Наверное на этой ветке это ∞ вопрос. Но какой телескоп вы мне посоветуете? Был и есть только 1 телескоп Veber 700\70.

TOLKIENДата: Суббота, 09.08.2014, 01:15 | Сообщение # 1719
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Скорее всего это ∞ ответ на подобный вопрос smile

Какой у вас бюджет?


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
MichДата: Суббота, 09.08.2014, 12:11 | Сообщение # 1720
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
больше не видели таинственную точку?
Неа,видел как пересекла диск Луны и скрылась,пока наблюдал не успел навесить камеру,объект быстро ушел.


Бойся гнева терпеливого человека
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Поиск: