Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 17:01


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Странный радиосигнал... (Обсуждаем тему)
Странный радиосигнал...
PhantomДата: Понедельник, 29.08.2011, 00:59 | Сообщение # 241
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 113
Награды: 30
Репутация: 116
Статус: Offline

Quote (Exoplanet)
что будет с сигналом, если сигнал будет направлен в черную дыру ?


Хороший вопрос ,,, мне тоже интересно услышать ответ ...
Но лично я думаю, что если даже свету не "одолеть" ЧД ,,, то звуку и подавно ..


Если ты будешь любознательным, то будешь многознающим ...
ExoplanetДата: Понедельник, 29.08.2011, 01:26 | Сообщение # 242
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 23
Награды: 4
Репутация: 31
Статус: Offline

а при чем тут звук ? Сигнал - это радиоволны, тот же самый свет...
АватарДата: Понедельник, 29.08.2011, 09:12 | Сообщение # 243
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

Quote (Exoplanet)
то звуку и подавно

радиоволны это не звук , а свет длинна волн которых 300 000 км в сек (примерно)

Добавлено (29.08.2011, 09:12)
---------------------------------------------

Quote (Exoplanet)
вопрос не по теме, но очень интересно что будет с сигналом, если сигнал будет направлен в черную дыру ? Ответ хочу услышать от знающих людей.

Никто этого не знает.
Холкен скажет что чёрных дыр нет. dry


26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
ExoplanetДата: Вторник, 30.08.2011, 01:49 | Сообщение # 244
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 23
Награды: 4
Репутация: 31
Статус: Offline

кто может посоветовать сайты или литературу, где хоть как-то математически описываются ЧД и горизонт событий. Попытаюсь поломать голову на досуге и связать классическую физику электро-магнитных колебаний ВЧ диапазона и формул, описывающих ЧД.
АватарДата: Вторник, 30.08.2011, 03:51 | Сообщение # 245
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

http://elementy.ru/trefil/21069?context=20444&discuss=21069
оч много бреда. biggrin


26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
ExoplanetДата: Вторник, 30.08.2011, 18:13 | Сообщение # 246
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 23
Награды: 4
Репутация: 31
Статус: Offline

спасибо, действительно полезный и очень интересный бред. Из него я понял, что радиосигнал, точно также ,как и свет, будет поглощен черной дырой, так как проходя горизонт событий, диэлектрически плотное тело (от которого может отразится радиоволна) приобретает скорость света (а может и больше), в свою очередь радиоволна не может догнать это тело, чтобы отразится от него, поэтому как и данное тело, радиоволна просто будет, так сказать, падать в точку сингулярности и поглощаться ЧД.
АватарДата: Вторник, 30.08.2011, 19:29 | Сообщение # 247
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

Quote (Exoplanet)
спасибо, действительно полезный и очень интересный бред

я пошутил 1 раз и хватит а тут.... эх да ну вас ........ sad


26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
lunahodДата: Четверг, 01.09.2011, 19:28 | Сообщение # 248
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (Exoplanet)
вопрос не по теме, но очень интересно что будет с сигналом, если сигнал будет направлен в черную дыру ? Ответ хочу услышать от знающих людей.

SQ Exoplanet, Вопрос конечно интересный, но если представить, что Ч.Д. всё-же есть в ядрах галактик(наука это доказывает), то радиосигнал,как и свет попавший в её "лапы" неизбежно будет поглощён уже на границе её событий. Радиоволны различных частот (от низких с большей длиной и до СВЧ с очень короткой составляющей её длину волны) входят в спектр шкалы электромагнитных колебаний и имеют природу световых волн переносятся в условном вакууме с той же скоростью. Другой вопрос, если учесть гигантские расстояния между галактик, то бОльшая часть энергии радиоволн проскочат в промежуточной части межгалактического пространства, так-как радиоволны(если не направленного действия),распространяются равномерно во все стороны от источника излучения. Но надо учитывать и отражения(принцип радара).
malagaДата: Суббота, 03.09.2011, 00:36 | Сообщение # 249
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (ANTIEXTREMIST)
К сожалению, ничего....
Есть какие-то подозрения в паре случаев, если сделать кучу допущений.

Понятно. Вобщем все цивилизации работают на "приём" и затаив дыхание вслушиваются в шорохи космоса smile
ANTIEXTREMISTДата: Суббота, 03.09.2011, 09:42 | Сообщение # 250
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (malaga)
Понятно. Вобщем все цивилизации работают на "приём" и затаив дыхание вслушиваются в шорохи космоса


Или общаются не в радиодиапазоне. Или не на тех частотах. Или модулируют сигнал. Или...
RW0LBRДата: Суббота, 03.09.2011, 10:07 | Сообщение # 251
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (ANTIEXTREMIST)
Или общаются не в радиодиапазоне. Или не на тех частотах. Или модулируют сигнал. Или...

Нам от этого не легче, у нас другого диапазона все равно нет...А в том, который есть, никого не слышно...


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
malagaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 04:54 | Сообщение # 252
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Имеем то, что изначально неизвестна внеземная логика коммуникаций. Помимо даже выбора средств. Интересно, что вообще можно считать следами разумной деятельности? Возможно на сегодняшний день, некоторые такие следы мы не можем отличить от природных явлений. smile Что касается радио, то мне думается, что гипотетические цивилизации примерно нашего уровня, тоже ведь должны признавать неэффективность радиоволн для межзвёздной связи и пр. Хотя, вот мы например это вполне понимаем, но всё же отправили же около 20 (если не ошибаюсь) радиопосланий по разным адресатам. Может у них тоже романтики есть. biggrin

Читал об идее гравитационного линзирования в применении к этой теме. Ну тоесть понятно, массивный объект, например Солнце, имеет на некотором расстоянии от себя фокус гравитационного отклонения электромагнитного излучения. И лучи света, искривляемые гравитацией Солнца, сходятся в этом фокусе. Не новость уже, что сейчас таким способом открыто немало галактик и получены снимки с так называемым кольцом Энштейна. Например здесь:
http://www.membrana.ru/particle/11630
Так вот учёными предпологалось, что находясь в грав.фокусе Солнца, теоретически можно принимать и усиленные радиосигналы из области находящейся в кольце Энштейна вокруг солнечного диска, видимого из этого фокуса. При чём настолько усиленные, что приводилось в пример - у Альфы Центавра будут различимы радиосигналы мощностью порядка милливатт. Естественно расстояние до фокуса зависит от массивности объекта (линзы), при этом фокус имеет некоторую протяжённость, чем он и отличается от оптического. Для Солнца - 550-1000 а.е., для Земли - 15000 а.е.
Может кто прояснит этот вопрос smile . Вопрос даже не в реальности осуществления (нам сейчас даже нереально до фокуса добраться), а интересен теоретически сам факт, возможность засечь не то что сигнал, а даже чей-то "бытовой" радиофон.
ANTIEXTREMISTДата: Воскресенье, 04.09.2011, 08:46 | Сообщение # 253
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (malaga)
интересен теоретически сам факт, возможность засечь не то что сигнал, а даже чей-то "бытовой" радиофон.


Представляется, что этот фокус будет свой для каждого источника излучения. Т.е. если хотим поймать сигнал от Эты Киля, рулим на 1000 а.е. от Солнца в одну сторону, а если от Полярной- столько же в другую.
malagaДата: Понедельник, 05.09.2011, 01:31 | Сообщение # 254
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

ANTIEXTREMIST, то есть, если не брать во внимание "неудобства" реализации, то в принципе это должно работать?
RW0LBRДата: Понедельник, 05.09.2011, 15:27 | Сообщение # 255
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (malaga)
то есть, если не брать во внимание "неудобства" реализации, то в принципе это должно работать?

malaga,
с радиосигналом это "не прокатит", мало вероятно что будет работать...При преломления "радиолуча" через гравитационную линзу полезный сигнал будет подвергнут интермодуляционным искажениям. Возникшее при этом побочное радиоизлучение зашифрует сигнал так, что никакими средствами, извлечь полезный сигнал будет невозможно.
Сам принцип усиления имеет место, но на практике его не применишь...
Для радиосигнала, лучший усилитель - это резонансная антенна.


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
malagaДата: Среда, 07.09.2011, 00:35 | Сообщение # 256
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

RW0LBR понятно, спасибо. Именно это меня и интересовало).
Форум » Архив » Корзина » Странный радиосигнал... (Обсуждаем тему)
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск: