Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 11:35


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Странный радиосигнал... (Обсуждаем тему)
Странный радиосигнал...
RW0LBRДата: Воскресенье, 01.05.2011, 17:09 | Сообщение # 221
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (AkiPaki)
...программа СЕТИ...И неудивительно что ее уже прикрыли на днях!

Да была такая новость:
http://www.dni.ru/tech/2011/4/27/211372.html
Интерес к внеземному явно упал...Слишком уж много всякой "липы" прорастает на этой почве...И это странный радиосигнал, из этой же серии...Липа...


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям


Сообщение отредактировал RW0LBR - Воскресенье, 01.05.2011, 17:10
AcherДата: Воскресенье, 01.05.2011, 17:15 | Сообщение # 222
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 95
Награды: 7
Репутация: 49
Статус: Offline

Quote (AkiPaki)
Не понятно,что Вы вообще тут обсуждаете

Полностью согласен! Но хочу все-таки оставить небольшой шанс.
Если уж вставать хотя бы одной ногой на научную платформу (вторую ногу оставим для вопроса - как они сюда в нашу солнечную систему добрались smile ), то кроме радио наука пока не знает другого простого и удобного способа связи. Можно предположить, что на небольших масштабах ВЦ может пользоваться радиосвязью (скажем на расстояниях до 1 св.мин.) для технических переговоров.
Но вообще-то, если радиотелескоп поймал (если, если, если) подобный сигнал, то проще всего предположить отражение земных разговоров от небесного тела какого-нибудь.

Сообщение отредактировал Acher - Воскресенье, 01.05.2011, 17:16
skalyariyaДата: Воскресенье, 14.08.2011, 22:02 | Сообщение # 223
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 549
Награды: 92
Репутация: 276
Статус: Offline

pronto, Попробовали с сыном все ваши возможные варианты,но так ничего и не услышали , к сожалению,кроме шипения...

"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" Марк Аврелий
kapiДата: Понедельник, 15.08.2011, 22:00 | Сообщение # 224
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline

да нее , по предсказанию ванги первый сигнал мы получим лишь в 2128 году.
VinterДата: Понедельник, 15.08.2011, 22:03 | Сообщение # 225
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 200
Награды: 7
Репутация: 31
Статус: Offline

Quote (kapi)
по предсказанию ванги первый сигнал мы получим лишь в 2128 году.

честно говоря, не верится в предсказания, кто знает что мы получим сигнал, может мы его не получим.
Радиосигналы можно легко фальсифицировать, сейчас действительно слишком много липовых сведений, или дезы


Возможно все, но сможешь ли ты отличить правду от лжи?
be the Best of the Best
ExoplanetДата: Среда, 24.08.2011, 11:40 | Сообщение # 226
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 23
Награды: 4
Репутация: 31
Статус: Offline

К сожалению у меня двоякое впечатление от этой темы. С одной стороны хочется верить, что мы не одни и где-то за много миллиардов световых лет (или ближе) существует хоть какой-то намек на жизнь, не говоря уже о высших разумах, которые способны нам послать такие сигналы. С другой стороны (я как радиолюбитель со стажем) могу сказать, что любой сигнал способен преодолевать огромные расстояния, при этом он искажается всякого рода помехами (атмосферными, исскуственными, естественными) и затуханиями (из-за неоднородностей среды распространения), но ни в коем случае не искажают первоначально заложенную информацию (существуют фильтры чтобы из совокупности "белого Гауссовского шума", всех помех и полезного сигнала выделить именно полезный сигнал с большим процентом вероятности). В то же время радиосигналы в любых диапазонах частот способны отражаться, при этом попав сигнал в космос и пролетев даже за пределы гелиопаузы, встретив на своем пути любое диэлектрически плотное тело, способен отразится. Из этих высказываний возможно допустить, что однажды (начиная со времен А. С. Попова) сигнал был послан для каких-то земных нужд (или околоземных), сигнал попал в открытый космос и отразился от неизвестного космического тела через определенное время (не стоит забывать, что космос имеет неограниченное пространство, которое по земным меркам является фантастически громадным, соответственно даже для прохождения сигнала со скоростью света необходимо время, чтобы дойти например до Марса) вернувшись к нам...Возможно и такое...Хотя и не отрицаю тот факт, что возможно сигнал был послан откуда-то и пройдя колоссальные расстояния, приломляясь при отражении от космических тел, опять же прилетел к нам на Землю. Время покажет и очень хочется дожить до дружественной встречи с инопланетными существами.

Очень интересен тот факт, что мы приняли сигнал, расшифровываем его, а этот сигнал из далекого прошлого, если он действительно был послан с Веги. Возможно у тех существ были какие-то проблемы с глобальными космическими катаклизмами, возможно они и развиваются дальше, но мы приняли его сейчас...Интересно что с ними сейчас происходит ? Но об этом мы узнаем только в глубоком далеком будущем...

Пы Сы Верю, что мы не одни.


Сообщение отредактировал Exoplanet - Среда, 24.08.2011, 11:51
lunahodДата: Четверг, 25.08.2011, 19:07 | Сообщение # 227
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (Exoplanet)
В то же время радиосигналы в любых диапазонах частот способны отражаться,

Quote (Exoplanet)
сигнал попал в открытый космос и отразился от неизвестного космического тела через определенное время

За давностью лет вспоминается такой случай: На нашей коллективной, радиолюбительской станции UK9CBT проводилась очередная радио спортивная неделя на 14 Мгц, по количеству радиосвязи и обмену набранных QSL карточек---соответственно вёлся журнал записи корреспондентов. При благоприятном прохождении в этом диапазоне, даже далёкие радиолюбители шли на 5.9.5. по РСМ (Вы, как радиолюбитель это знаете). В течении часа пик активности радиосвязи был максимально высоким,но в конце пошёл на убыль (что характерно для 20 метрового диапазона), и спустя несколько минут он стал снова усиливаться с ещё большей активностью, как мы услышали все-те связи которые провели за последние 20 минут, но уже оценка была на 4.7.4.Это не просто удивило всех участников.Точь в точь повторило записи журнала. Мы, и те наблюдатели которые это слушали, отправили письма в редакцию журнала "Радио" оповестив публикацию.Об этом была статья в журнале в 1972м году. Ответ был,что этот спектр данного диапазона уткнулся в "радиозеркало", в космическом пространстве и отразился на расстоянии около 15 световых минут (в тот момент была мощная вспышка на солнце). Похоже на факт-8 минут туда,8-обратно---сходилось. Позднее, учась на радиофаке, я узнал, что тогда произошло. Впечатляет и то,что электромагнитные колебания от источника излучения(передатчика) при небольших мощностях в СВЧ диапазоне, могут преодолевать огромное в масштабе радиуса расстояния в пространстве космоса. В условном вакууме отсутствует сопротивление проходимости радиоволнам, из-за кривизны пространства так-же могут быть искривлены и отражены в местах их преломления. Но во Вселенной имеет быть место, объектам(до конца их природа неизвестна) которые поглощают электромагнитные колебания и не могут быть отраженны.
Quote (Exoplanet)
Время покажет и очень хочется дожить до дружественной встречи с инопланетными существами.

Очень смелое заявление, но Я Вас поддерживаю.
PhantomДата: Четверг, 25.08.2011, 22:01 | Сообщение # 228
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 113
Награды: 30
Репутация: 116
Статус: Offline

Что то всё это мне напомнило фильм "Контакт" ...,если кто не смотрел ,в двух словах расскажу ...
Группа учёных занимались поиском внеземного разума и "сканировали" космическое пространство с помощью радиотелескопов ,,, в один прекрасный момент засекли странный радио сигнал как раз с Веги...,после долгих расшифровок оказалось, что это не просто пустая информация, а в ней находились чертежи и подробная информация по сборке и устройству корабля для полётов в межгалактическом пространстве ... !!!
Так вот может быть и в нашем случае тоже самое ... ???


Если ты будешь любознательным, то будешь многознающим ...
lunahodДата: Четверг, 25.08.2011, 23:13 | Сообщение # 229
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

В конце 80х , в АН СССР по космонавтике, рассматривался проект запуска мощного радиотелескопа на орбиту, для приёма радиоизлучения от сверхдальних (удалённых уголков Вселенной) но перестройка по видимому сыграла свою игру. Более об этом ни где информации не было, или совсем мало. Возможно к этому ещё вернутся.

Сообщение отредактировал lunahod - Четверг, 25.08.2011, 23:29
ANTIEXTREMISTДата: Пятница, 26.08.2011, 06:24 | Сообщение # 230
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (Phantom)
в один прекрасный момент засекли странный радио сигнал как раз с Веги...,после долгих расшифровок оказалось, что это не просто пустая информация, а в ней находились чертежи и подробная информация по сборке и устройству корабля для полётов в межгалактичесском пространстве ... !!!
Так вот может быть и в нашем случае тоже самое ... ???


Опять же, возвращаясь на твёрдую почву, замечу, что для передачи полезной информации полезный сигнал должен хотя бы на порядок превышать фоновый шум. Да ещё для надёжности сохранения информации быть кодирован по алгоритму с избыточностью на случай потери отдельных битов. Скорость будет крайне низкой "чертежи межгалактического корабля" будут передаваться годами. Это вам не по WiFi с соседней комнатой связаться.
Барон-КристианДата: Пятница, 26.08.2011, 06:26 | Сообщение # 231
Помощник Земли
Группа: Заблокированные

Сообщений: 1458
Награды: 54
Репутация: 270
Статус: Offline

Phantom, Ну это же прекрасно)


Если ты не встретился с Иисусом-многое потерял!Все будет,только желай этого.
prontoДата: Суббота, 27.08.2011, 10:26 | Сообщение # 232
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1921
Награды: 102
Репутация: 391
Статус: Offline

Quote (Phantom)
Что то всё это мне напомнило фильм "Контакт" ...,если кто не смотрел ,в двух словах расскажу ... Группа учёных занимались поиском внеземного разума и "сканировали" космическое пространство с помощью радиотелескопов ,,, в один прекрасный момент засекли странный радио сигнал как раз с Веги...,после долгих расшифровок оказалось, что это не просто пустая информация, а в ней находились чертежи и подробная информация по сборке и устройству корабля для полётов в межгалактичесском пространстве ... !!! Так вот может быть и в нашем случае тоже самое ... ???


может быть и так только не кому не надо чтото расшифровывать
сказали что он отражение от нас самих и все


"Самое трудное в споре – не столько защитить свою точку зрения, сколько иметь о ней чёткое представление" А.Моруа
АватарДата: Суббота, 27.08.2011, 14:48 | Сообщение # 233
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

мда, вы послушайте этот сигнал и смотрите в детскую книжку biggrin
На лису волка щуку посмотрите, какие они румяные!!!
....... ну как ? biggrin


26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
lunahodДата: Суббота, 27.08.2011, 22:30 | Сообщение # 234
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (Аватар)
На лису волка щуку посмотрите, какие они румяные!!!

Наверное в Вашем мире они герои...
malagaДата: Воскресенье, 28.08.2011, 01:10 | Сообщение # 235
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Так что же услышали СЕТИ за 50 лет бдения? А то это как-то прошло мимо меня..
УитлиДата: Воскресенье, 28.08.2011, 04:58 | Сообщение # 236
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 65
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline

я на 90% уверен что это бред, скачайте программку scramby(она для изменения голоса), я не помню как называется такой голос, по щёлкайте
и там точно также как это запись cool
АватарДата: Воскресенье, 28.08.2011, 05:12 | Сообщение # 237
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

Quote (lunahod)
Наверное в Вашем мире они герои...

Нет я проводил эксперимент biggrin
Слушал сигнал в 8 раз и читал книжку biggrin


26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
ANTIEXTREMISTДата: Воскресенье, 28.08.2011, 09:25 | Сообщение # 238
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (malaga)
Так что же услышали СЕТИ за 50 лет бдения? А то это как-то прошло мимо меня..


К сожалению, ничего....
Есть какие-то подозрения в паре случаев, если сделать кучу допущений.
АватарДата: Воскресенье, 28.08.2011, 14:52 | Сообщение # 239
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

Quote (Аватар)
Нет я проводил эксперимент
Слушал сигнал в 8 раз и читал книжки

я к тому, что на что человек настроен о том и будет думать слушая сигнал. biggrin


26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
ExoplanetДата: Понедельник, 29.08.2011, 00:51 | Сообщение # 240
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 23
Награды: 4
Репутация: 31
Статус: Offline

Quote (lunahod)
За давностью лет вспоминается такой случай: На нашей коллективной, радиолюбительской станции UK9CBT проводилась очередная радио спортивная неделя на 14 Мгц, по количеству радиосвязи и обмену набранных QSL карточек---соответственно вёлся журнал записи корреспондентов. При благоприятном прохождении в этом диапазоне, даже далёкие радиолюбители шли на 5.9.5. по РСМ (Вы, как радиолюбитель это знаете). В течении часа пик активности радиосвязи был максимально высоким,но в конце пошёл на убыль (что характерно для 20 метрового диапазона), и спустя несколько минут он стал снова усиливаться с ещё большей активностью, как мы услышали все-те связи которые провели за последние 20 минут, но уже оценка была на 4.7.4.Это не просто удивило всех участников.Точь в точь повторило записи журнала. Мы, и те наблюдатели которые это слушали, отправили письма в редакцию журнала "Радио" оповестив публикацию.Об этом была статья в журнале в 1972м году. Ответ был,что этот спектр данного диапазона уткнулся в "радиозеркало", в космическом пространстве и отразился на расстоянии около 15 световых минут (в тот момент была мощная вспышка на солнце). Похоже на факт-8 минут туда,8-обратно---сходилось. Позднее, учась на радиофаке, я узнал, что тогда произошло. Впечатляет и то,что электромагнитные колебания от источника излучения(передатчика) при небольших мощностях в СВЧ диапазоне, могут преодолевать огромное в масштабе радиуса расстояния в пространстве космоса. В условном вакууме отсутствует сопротивление проходимости радиоволнам, из-за кривизны пространства так-же могут быть искривлены и отражены в местах их преломления. Но во Вселенной имеет быть место, объектам(до конца их природа неизвестна) которые поглощают электромагнитные колебания и не могут быть отраженны.


Очень рад встретить тут радиолюбителя. Вообще радиоволны - это очень интересная тема для разговора. Начиная от огибания радиоволнами всего земного шара (притом в некоторых случаях при определенных условиях несколько раз), при этом характерен прием сигнала от самого себя с некоторой задержкой и характерным эхом. Заканчивая более сложными процессами радиосвязи, отражением сигнала от Лунной поверхности или от Авроры...Очень интересная тема, могу говорить про нее сутками ). С уважением UR5FAI ).

Кстати, сигнал не слушал, попытаюсь выделить своим ухом что-то полезное, возможно еще попробую расшифровать известными видами связи этот сигнал...

Добавлено (29.08.2011, 00:51)
---------------------------------------------
вопрос не по теме, но очень интересно что будет с сигналом, если сигнал будет направлен в черную дыру ? Ответ хочу услышать от знающих людей.

Форум » Архив » Корзина » Странный радиосигнал... (Обсуждаем тему)
Поиск: