Pulsar

Пятница, 17.05.2024, 07:51


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Одни ли мы во вселенной? (Рассуждения о внеземной жизни и её происхождении.)
Одни ли мы во вселенной?
Есть ли внеземная органическая жизнь?
1. Да, это несомненно, просто ешё не нашли [ 241 ] [86.38%]
2. Маловероятно, но неисключенно [ 13 ] [4.66%]
3. Нет, мы Божественная частица и одни во вселенной [ 5 ] [1.79%]
4. Жизнь - это галлюцинация, на самом деле её нет [ 16 ] [5.73%]
5. Затрудняюсь ответить, в раздумиях [ 4 ] [1.43%]
Всего ответов: 279
ЭлкаДата: Воскресенье, 01.07.2012, 22:40 | Сообщение # 561
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 102
Награды: 27
Репутация: 181
Статус: Offline

паби, Мой сайт - это в первую очередь - мои стихи и этот раздел самый важный и самый посещаемый. А форум на сайте - это не показатель деятельности сайта. Никто кроме меня не имеет никаких прав, не предлагать тем, не создавать своих постов. На моем сайте возможны только комментарии и этот порядок работы сайта определяется мной единолично, поскольку я сама его администрирую. Господи, какие глупости роятся в вашей голове??? Это просто немыслимо!!! Это чтобы ради Вас, я чего-то там меняла? Вы меня рассмешили! Благодарю! Самомнение у Вас просто болезненное какое-то! Последний раз с вами объясняюсь. Более ни на одну вашу реплику не отвечу, хоть изведитесь! Вам нужны лишь скадалы, это видимо от скуки.

В теченье времени заложен смысл сакральный…
Оно нас лечит, но исход — летальный...
tiger888Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 22:58 | Сообщение # 562
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Даже не знаю что сказать.
Доказывать свою правоту в нашем непределённом мире, все-равно, что говорить - мы знаем все. А это не так!!! Не зная какой-то мелочи можно очень сильно ошибиться. Потом это придется исправлять.
А при контакте с Внеземной жизнью, я бы не знал совсем с чего и как начать. Но точно знаю, что слова бы тут не помогли. Единственное как мне кажется - это наши мысли. И их чистота будет определять успешность контакта с другими цивилизациями. Даже маленькая тень, оттенок негатива в них может навсегда разрушить саму возможность контакта. Так что думаю начинать надо с них.


Все возможно!
ЭлкаДата: Воскресенье, 01.07.2012, 23:07 | Сообщение # 563
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 102
Награды: 27
Репутация: 181
Статус: Offline

Quote (tiger888)
Единственное как мне кажется - это наши мысли. И их чистота будет определять успешность контакта с другими цивилизациями. Даже маленькая тень, оттенок негатива в них может навсегда разрушить саму возможность контакта.

Мне тут припомнился замечательный фильм Тарковского "Сталкер". Почему ни один из героев фильма так и не вошел в комнату, исполняющую самые сокровенные желания? А потому, что если говорить о самых сокровенных желаниях, то вряд ли человек в конкретную минуту опрелиделится и подумает о самом сокровенном. Мы слишком дуальны и мысли наши скачут, как скакуны в известной песне Газманова. smile


В теченье времени заложен смысл сакральный…
Оно нас лечит, но исход — летальный...
milyadДата: Воскресенье, 01.07.2012, 23:22 | Сообщение # 564
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Элка)
Мне тут припомнился замечательный фильм Тарковского "Сталкер". Почему ни один из героев фильма так и не вошел в комнату, исполняющую самые сокровенные желания?

прошу прощения что вламываюсь....
на востоке есть проклятье и звучит оно так - "чтобы твоё самое сокровенное желание сбылось".
...ну и раз влез выскажусь про инопланетян.
я бы не хотел с ними встречаться.
ЭлкаДата: Понедельник, 02.07.2012, 06:50 | Сообщение # 565
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 102
Награды: 27
Репутация: 181
Статус: Offline

Quote (milyad)
на востоке есть проклятье и звучит оно так - "чтобы твоё самое сокровенное желание сбылось".
А вот это интересно! Потому, что мы и сами не знаем чего мы хотим... smile
Что до инопланетян, то нам хочется видеть в них людей - добрых волшебников, нам нужна сказка... Я уже писала - человеку нужен человек. Наверное, со временем, мы начнем мыслить иначе, но останемся ли мы при этом людьми? smile


В теченье времени заложен смысл сакральный…
Оно нас лечит, но исход — летальный...
TenephrineДата: Понедельник, 02.07.2012, 08:16 | Сообщение # 566
Пришелец
Группа: Заблокированные

Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (Элка)
Никита, вы вырываете отдельные фразы из контекста и пытаетесь их оспорить! Не логичнее было бы привести контраргументы, если у Вас таковые имеются?

Я к тому, что это скорее не факт, а вера. Вы понимаете меня?
Quote (malaga)
Мне казалось я придаю ему сложности не больше, чем он того заслуживает.

Так не бывает. Данный вопрос подобен смыслу жизни, он не один на всех, а таков, какой вы в него влаживаете (смысл). Если к чему-либо отнестись сложно, то и выполнять работу будет сложно. Особенно нельзя говорить "это не возможно", это и есть та самая деградация. Нет невозможных вещей во вселенной.
ЭлкаДата: Понедельник, 02.07.2012, 08:39 | Сообщение # 567
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 102
Награды: 27
Репутация: 181
Статус: Offline

Quote (Tenephrine)
Я к тому, что это скорее не факт, а вера. Вы понимаете меня?
Вера основывается на утверждениях - догмах. А научные факты - упрямая вещь. И вера тут ни при чем. Я бы согласилась с вами только в одном, не всё очевидное является верным. Это да! И тем не менее, существуют научные факты, не оставляющие сомнений в их правильности. К вере отношусь негативно - к любой! Считаю, что человек думающий, просто обязан во всем сомневаться и никогда и ничего не принимать на веру.


В теченье времени заложен смысл сакральный…
Оно нас лечит, но исход — летальный...
пабиДата: Понедельник, 02.07.2012, 11:36 | Сообщение # 568
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Элка, Вы меня выставили лгуньей, подкорректировав пост, в котором Вы назвали основную массу и форумчан и в стране голоштанниками, до которых вы снизойдя отдадите свои штаны , имеющихся у Вас в изобилии:если я солгала , то пусть меня съест рак, а если Вы то Вас пусть съест- рак-Лариса. Все просто !Я хотела, что бы Вы признали , то что Вы написали.

Добавлено (02.07.2012, 11:34)
---------------------------------------------
Посмотрим, кто -теперь БОЛЬНОЙ!

Добавлено (02.07.2012, 11:36)
---------------------------------------------
И куда Вы сдали своих друзей со своего сайта, состоящего из пяти страничек?
Редактирования из-за некоего уточнения.


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Понедельник, 02.07.2012, 11:50
ANTIEXTREMISTДата: Понедельник, 02.07.2012, 18:06 | Сообщение # 569
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (Slaau)
Да о чём вы вообще говорите? Если я каждую ночь при ясном небе наблюдаю по сотни движущих светящихся объектов, с непредсказуемой траекторией, меняющимся спектром свечения и скоростью, чему мне верить, если я сам всё вижу? А у спецслужб тем более есть технические средства и ресурсы для наблюдения. Всё ясно как белый день. Отрицать присутствие может только безумец. Посмотрите кадры с орбитальной станции, там же всё видно.

А еще есть персонажи, что вечером у костра снимают друг друга со вспышкой, а потом "видят" "дУши", летающие вокруг. И на полном серьезе обсуждают, какой фотоаппарат лучше для такой съёмки biggrin
malagaДата: Понедельник, 02.07.2012, 20:45 | Сообщение # 570
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Tenephrine)
Так не бывает. Данный вопрос подобен смыслу жизни, он не один на всех, а таков, какой вы в него влаживаете (смысл).

Ошибаетесь. К счастью так ещё бывает. И я надеюсь, это ещё продлится некоторое время.
Я неплохо отношусь к философии (впрочем также как и она ко мне), но притягивать её всюду... просто не считаю полезным. Иначе получается или перебор, или крайности, или одно из трёх. О каком тогда технологическом развитии Вы говорите?
Если бы к задаче (допустим) создания ракетного двигателя для вывода полезной нагрузки на орбиту (неважно с какими целями) подошли, как Вы говорите, также как к вопросу смысла жизни, то боюсь мы бы до сих пор в небо запускали только воздушные шарики, и то по большим праздникам.
Успех таких предприятий обязан вовсе не философическому подходу к всевозможности, а именно в правильной оценке сложности вопроса и своих возможностей, как итог - правильном распределении своих ресурсов, и приоритетов вообще.
Поэтому как Вы говорите:
Quote (Tenephrine)
Если к чему-либо отнестись сложно, то и выполнять работу будет сложно.

В этом нет ничего нелогичного, так и должно быть (если без крайностей), при этом никто не призывает городить проблемы на пустом месте. Но недооценивание проблемы - всегда чревато последствиями, нередко трагическими. Или просто бесполезной тратой времени. И так бывает.
Не существует проблем, есть отношение к ним - да, очень правильный посыл я считаю. Но на мой взгляд, это не совсем тот случай.

Quote (Tenephrine)
Особенно нельзя говорить "это не возможно", это и есть та самая деградация. Нет невозможных вещей во вселенной.

Очень интересно. smile Правда. Первый раз сталкиваюсь с такой формулировкой деградации. Но я её не разделяю.

Добавлено (02.07.2012, 20:45)
---------------------------------------------

Quote (tiger888)
Единственное как мне кажется - это наши мысли. И их чистота будет определять успешность контакта с другими цивилизациями. Даже маленькая тень, оттенок негатива в них может навсегда разрушить саму возможность контакта.

Или возможно (если продолжить), по этой схеме контакт может состояться в любом случае, но визави непременно окажется с адекватными нашим намерениями, как в резонанс.

Quote (Элка)
Мне тут припомнился замечательный фильм Тарковского "Сталкер". Почему ни один из героев фильма так и не вошел в комнату, исполняющую самые сокровенные желания?

Интересно, а что произошло бы, войди они в комнату?
ЭлкаДата: Вторник, 03.07.2012, 13:05 | Сообщение # 571
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 102
Награды: 27
Репутация: 181
Статус: Offline

Quote (malaga)
Интересно, а что произошло бы, войди они в комнату?

А не о чем было бы снимать фильм и писать книгу (к слову сказать, фильм мне понравился больше, чем фантастика Стругацких "Пикник на обочине", это редко бывает, чтобы фильм был лучше книги, но тут и несовпадений много, в фильме лишь нечто от сюжета - фантастика и гораздо больше философии! smile Наши СОКРОВЕННЫЕ желания - тайна для нас самих и мы не в состоянии определиться с ними. Кто знает, о чем мы подумаем, входя в такую комнату, а вдруг это возьмет и исполнится?!... Наша неопределенность и дуализм, с одной стороны, наш недостаток, но с другой стороны, это движущая сила, это жизнь. А статичность, определенность - это смерть. И вот к какому выводу я прихожу, что дуальность, столь нас мучащая - это и есть гармония. Впрочем, это не ново - те же Инь-Янь, те же добро и зло, те же свет и тьма, те же - единство и борьба противоположностей - всё это две стороны одной и той же медали... smile
Мы так устроены безбожно,
Хотим того, что невозможно,
Самих себя не понимаем и там,
Где просто усложняем...
И упрощаем там, где сложно -
Мы так устроены безбожно...
Так, лирическое отступление... smile


В теченье времени заложен смысл сакральный…
Оно нас лечит, но исход — летальный...


Сообщение отредактировал Элка - Вторник, 03.07.2012, 13:25
malagaДата: Вторник, 03.07.2012, 15:49 | Сообщение # 572
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Элка)
А не о чем было бы снимать фильм и писать книгу

Ну это да. biggrin
Quote (Элка)
И вот к какому выводу я прихожу, что дуальность, столь нас мучащая - это и есть гармония. Впрочем, это не ново - те же Инь-Янь, те же добро и зло, те же свет и тьма, те же - единство и борьба противоположностей - всё это две стороны одной и той же медали...

Согласен, одно без другого просто не существует по определению. И мы бы никогда не познали что-либо, не познав его противоположность. Всё познаётся в сравнении. Только наш ум всё время пытается развесить ярлычки и всё разложить по полочкам. Гармония наверное и существует до тех пор, пока не вмешивается ум (эго). happy

Отвечая на свой же вопрос выше, думаю, что не произошло бы - ничего (точнее мне бы этого хотелось smile ). Нельзя "снаружи" найти то, что внешним не является. Нам свойственно всегда искать некий волшебный "рубильник". И чем больше усилий, тем дальше мы уходим от цели. То, что мы тщетно пытаемся отыскать всё время - это то, чем мы уже являемся. Остаётся только не найти, а выбрать.
ЭлкаДата: Вторник, 03.07.2012, 15:56 | Сообщение # 573
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 102
Награды: 27
Репутация: 181
Статус: Offline

Quote (malaga)
Нельзя "снаружи" найти то, что внешним не является. Нам свойственно всегда искать некий волшебный "рубильник". И чем больше усилий, тем дальше мы уходим от цели. То, что мы тщетно пытаемся отыскать всё время - это то, чем мы уже являемся. Остаётся только не найти, а выбрать.

Хорошо сказано! Процитирую тут еще Шопенгауэра.
Шопенгауэр А.
О счастье
Самым ценным и существенным должна быть для каждого его личность. Чем полнее это достигнуто, а следовательно, чем больше источников наслаждения откроет в себе человек, тем счастливее будет он… Ведь все внешние источники счастья и наслаждений по своей природе крайне ненадежны, сомнительны, преходящи, подчинены случаю и могут поэтому иссякнуть даже при благоприятнейших условиях; даже более – это неизбежно, так как нельзя всегда иметь их под рукою. Во всяком случае почти все они иссякают к старости: нас покидает тогда любовь, шутливость, страсть к путешествиям, верховой езде и пригодность к обществу; наконец смерть лишает нас друзей и родных. В этом отношении, больше чем в каком-либо ином, важно, что именно мы имеем в себе. Наши личные свойства сохраняются дольше всего. Впрочем, в любом возрасте они являются истинным, надежным источником счастья.

Добавлено (03.07.2012, 15:56)
---------------------------------------------
malaga, С вами интересно общаться! Тут на форуме, не все способны рассуждать здраво и логически. Спасибо! smile Да и кстати, ваша аватарка - это не Сталкер из фильма; мне сдается, что это так и есть?! smile


В теченье времени заложен смысл сакральный…
Оно нас лечит, но исход — летальный...


Сообщение отредактировал Элка - Вторник, 03.07.2012, 16:06
malagaДата: Вторник, 03.07.2012, 17:13 | Сообщение # 574
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Элка спасибо, взаимно. smile

Quote (Элка)
это не Сталкер из фильма; мне сдается, что это так и есть?!

Совершенно верно. )
ЭлкаДата: Вторник, 03.07.2012, 19:22 | Сообщение # 575
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 102
Награды: 27
Репутация: 181
Статус: Offline

malaga, Тарковский - мой любимый режиссер! Его фильмы можно смотреть по нескольку раз и находить в них нечто новое для себя. Так же можно бесконечно перечитывать Достоевского. Это не развлечения, это работа ума. Однако, большинство современников стремится исключительно к развлечениям, думать и рассуждать - лень.

В теченье времени заложен смысл сакральный…
Оно нас лечит, но исход — летальный...


Сообщение отредактировал Элка - Вторник, 03.07.2012, 19:23
malagaДата: Среда, 04.07.2012, 02:37 | Сообщение # 576
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Элка)
Его фильмы можно смотреть по нескольку раз и находить в них нечто новое для себя. Так же можно бесконечно перечитывать Достоевского. Это не развлечения, это работа ума.

К Тарковскому у меня неоднозначное отношение, но то, что заставляет мыслить это да. Равнодушным уж точно не оставит.
Да и фантасты - Ефремов, Бредбери например, авторы думающие - тем и заражают. И также, в разные периоды прочтение будет новым, другим. Люблю фантаста Б.Шоу - настоящая научная фантастика. Автор не "фантазирует", сюжеты приближённые к реальности, не покидает ощущение, что описанные им идеи можно реализовать хоть завтра. Но психологичность не хуже Цвейга (имхо).

Quote (Элка)
Однако, большинство современников стремится исключительно к развлечениям, думать и рассуждать - лень.

А сейчас эти вещи благополучно замещены денежными знаками. Всё. При чём на гос. уровне. Кардинально изменились приоритеты.
Как кто-то правильно сказал на форуме - Золотой телец миром правит. И каждому с малолетсва вдалбливается: не будет денег - ты никто. Других ценностей, будто и не было. Хуже того, чем их (денег) больше, тем больше прав, что непрерывно и демонстрируется властьимущими. А властьхотющим, чтобы не потерять темп демократии, нужно только подбить "дебит" и присягнуть на верность.
И мы практически добились такого положения вещей, что любое проявление ума и сообразительности всё равно затачивается под зарабатывание денежных знаков.
Да и ВУЗы в последние годы конвеерно штампуют начальников и руководителей. Куда ни посмотри - все сплошь управленцы. Только работать некому скоро будет. Наверху всё равняются на "цивилизацию". Зачем?! Не понимаю. Всё с ног на голову. Как вроде бы Конфуций в приступе "хорошего" настроения сказал - "Шоб ты жил в эпоху перемен!" Вот это точно.
Мне кажется, сейчас как никогда должен поддерживаться институт семьи. Именно здесь должен быть наш "иммунитет".
Пардон за небольшой оффтоп.

Добавлено (04.07.2012, 02:37)
---------------------------------------------
Я к тому, что порой нелегко тягаться с развлечениями государства.
Вообще, тяжёлый физический труд хорошо вправляет мозги и неплохо выбивает всякую дурь. Честно сказать, я бы периодически выгонял царство-государство депутатское всем кагалом в поле с лопатами и плугами, поближе к жизни, к земле так сказать. Или прогнать их разок-другой до самых границ, дабы возрадовались просторам Отечества своего. Работа ж сидячая считай. Вредная я бы сказал. biggrin

TenephrineДата: Среда, 04.07.2012, 08:40 | Сообщение # 577
Пришелец
Группа: Заблокированные

Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (Элка)
Считаю, что человек думающий, просто обязан во всем сомневаться и никогда и ничего не принимать на веру.

Судя по вашим словам, у вас данное качество отсутствует. То, что все земное имеет общие корни, вы приняли на веру, и это факт.
Quote (malaga)
В этом нет ничего нелогичного, так и должно быть (если без крайностей), при этом никто не призывает городить проблемы на пустом месте. Но недооценивание проблемы - всегда чревато последствиями, нередко трагическими. Или просто бесполезной тратой времени. И так бывает. Не существует проблем, есть отношение к ним - да, очень правильный посыл я считаю. Но на мой взгляд, это не совсем тот случай.

Вы в корне меня не поняли... Впрочем, это нормальное явление. Я говорю не о философии, а об отношении к чему-либо. Я вовсе не говорил о недооценивании или игнорировании проблем, о внедрении философии в процесс постройки ракет и т. д. Я даже удивлен, насколько далеко вы ушли от моей мысли.
Quote (malaga)
Очень интересно. Правда. Первый раз сталкиваюсь с такой формулировкой деградации. Но я её не разделяю.

Когда человек говорит что что-либо невозможно, или не существует - это очень высокая степень деградации. Т. е. человек на самом деле не знает истинны ли его слова, но тем не менее считает свои слова фактом. Такие люди заблудились в своей реальности, и не видят действительности. Если это назвать не деградацией, то по крайней мере - слепотой.
ЭлкаДата: Среда, 04.07.2012, 08:45 | Сообщение # 578
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 102
Награды: 27
Репутация: 181
Статус: Offline

Quote (Tenephrine)
Элка писал(а):
Считаю, что человек думающий, просто обязан во всем сомневаться и никогда и ничего не принимать на веру.

Судя по вашим словам, у вас данное качество отсутствует. То, что все земное имеет общие корни, вы приняли на веру, и это факт.

Я устала Вам объяснять про цис-транс изомерию, вы сами уж как-нибудь вникните основательно. Еще в синтез белка, тогда будем говорить. А сейчас вы просто пытаетесь своё незнание прикрыть моей, якобы, необоснованной верой. При этом вы не опровергаете моих заключений, не предлагаете своего видения, а просто продолжаете писать одно и то же, не подкрепляя никакими логическими доводами ни за ни против. Это не дискуссия, а детский сад на выезде. Я человек неверующий. Но факты - упрямая вещь и отрицание логики - это уже идиотизм. Давайте в таком случае подвергнем сомнению и тот факт, что Земля вращается вокруг Солнца и разделимся на верующих и неверующих в этом вопросе и не будем аппелировать к достижениям науки, а просто тупо и до хрипоты призывать: бросьте ваши аргументы и примите наши! Вот ваша позиция? По существу пожалуйста, что вы имеете возразить на тот факт, что всё живое на земле состоит из левых аминокислот и правых сахаров, что для синтеза белков используются одинаковые триплеты и в синтезе белков участвуют всего 20 аминокислот, при том, что их количество более 10. Почему всё живое использует один и тот же код в формировании белков. Давайте и дальше пойдем - начнем опровергать эволюцию - не было никаких неадертальцев, Нет никаких сходств в строении ДНК животных и человека, нет эволюции, человек - вот такой, какой он сейчас есть был доставлен на планету Земля инопланетянами, а потому и не имеет ничего общего со всем остальным живым миром, населяющим планету Земля. Я ЖДУ ВАШИХ АРГУМЕНТОВ! А не просто безосновательных обвинений меня в тупой вере.


В теченье времени заложен смысл сакральный…
Оно нас лечит, но исход — летальный...


Сообщение отредактировал Элка - Среда, 04.07.2012, 09:17
TenephrineДата: Среда, 04.07.2012, 08:58 | Сообщение # 579
Пришелец
Группа: Заблокированные

Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (Элка)
Я устала Вам объяснять про цис-транс изомерию, вы сами уж как-нибудь вникните основательно. Еще в синтез белка, тогда будем говорить. А сейчас вы просто пытаетесь своё незнание прикрыть моей верой. Я человек неверующий. Но факты - упрямая вещь и отрицание логики - это уже идиотизм.

Закрыли дискуссию.
ЭлкаДата: Среда, 04.07.2012, 09:20 | Сообщение # 580
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 102
Награды: 27
Репутация: 181
Статус: Offline

Quote (Tenephrine)
Закрыли дискуссию.

Отчего же? Судя по вашей настойчивости, у вас есть неопровержимые доказательства нашего инопланетного происхождения и вы готовы повергнуть на лопатки современные представления об эволюции живого на планете Земля!


В теченье времени заложен смысл сакральный…
Оно нас лечит, но исход — летальный...
Форум » Вселенная » Космос. » Одни ли мы во вселенной? (Рассуждения о внеземной жизни и её происхождении.)
Поиск: