Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 17:06


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Что было до вселенной ? (Вечная дума....)
Что было до вселенной ?
FUserДата: Среда, 10.09.2014, 01:24 | Сообщение # 1281
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
В теории показано отсутствие принципиальных противоречий в возможности существования Вселенной в виде фридмона.

Остается концепция. Макаров рассматривал как микро так и макросистемы. Теория Мультиверса вяжется с фридмонами при рассмотрении макросистемы.

Цитата саша8602 ()
Объединяет всё только Сознание, только Оно может переносить нас из одного мира в другой, только Сознание поддерживает существование всех миров...

Несомненно сознание и разум, но это все инструменты познания.
Алекс8602Дата: Среда, 10.09.2014, 09:22 | Сообщение # 1282
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

ФУсер, понятие Сознание здесь употребляется не в том ограниченном понимании, как мы себе обычно это представляем: -...упал, потерял сознание... очнулся гипс. smile

А как ТО единственно существующее. Инструмент скорее я и вы... наши ложные "я" (ум, чувства). В теориях учёных нет жизни. Основной вопрос не освещён и не учтён: -Жизнь, -а потому у них только предположения, часто ошибочные, основанные на иллюзиях о самостоятельном существовании материи, при отсутствии полного понимания реальности занимаются количественными характеристиками, забывая о качественных. Грубым эмпирическим неводом познания не поймать свободолюбивой золотой рыбки истины...

Добавлено (10.09.2014, 09:22)
---------------------------------------------
Наука, как старушка из сказки, останется у разбитого корыта, каких бы "вершин", "высоких" положений она не достигла...

"...Ей старик с поклоном отвечает:
«Смилуйся, государыня рыбка!
Что мне делать с проклятою бабой?
Уж не хочет быть она царицей,
Хочет быть владычицей морскою;
Чтобы жить ей в Окияне-море,
Чтобы ты сама ей служила
И была бы у ней на посылках».
Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился —
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто."
smile

ПосланникДата: Среда, 10.09.2014, 19:30 | Сообщение # 1283
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата FUser ()
Остается концепция. Макаров рассматривал как микро так и макросистемы. Теория Мультиверса вяжется с фридмонами при рассмотрении макросистемы.
 Все эти теории и рассмотрения не имеют абсолютно никакого смысла до той поры, пока не будет получен ответ на вопрос: Квант- это волна или частица?
FUserДата: Среда, 10.09.2014, 22:24 | Сообщение # 1284
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата Посланник ()
Квант- это волна или частица?

Квант это математическое понятие, часть чего-либо. Квант неделим, это мельчайшая часть субстанции созданная теоретиками. Применяется в физике.

Цитата саша8602 ()
А как ТО единственно существующее.

Тут можно поспорить. Сознание не единственный критерий определяющий бытие, есть чувства, опыт. Сознание скорее аспект бытия. Парменид, например, не допускал небытия.


Сообщение отредактировал FUser - Среда, 10.09.2014, 22:34
Алекс8602Дата: Четверг, 11.09.2014, 00:04 | Сообщение # 1285
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
Тут можно поспорить. Сознание не единственный критерий определяющий бытие, есть чувства, опыт. Сознание скорее аспект бытия. Парменид, например, не допускал небытия.
Придётся тогда признать, следуя вашей концепции, что "бытие" это субъект. А раз субъект, то Сознание. Коряво, но верно... Сознание есть основа всего, всех вещей, бытийности или небытийности, в том числе и не небытийности, мягкое и твёрдое, светлое и тёмное, горькое и сладкое, длинное и короткое, центр, окружность и то, что за окружностью не имеющее предела... Впрочем всё это концепции. Самосущщим Сознанием пронизано всё множество вещей. Под словом вещь подразумевается всё, от калош до аромата цветка, и много больше, чем можно сказать словом. Оно Причина и Следствие, Альфа и Омега, Начало, Середина и Конец всего. Сознание это не объект или аспект чего либо, это Самосущщая Абсолютная Единственная Реальность, ничем не обусловленная (неделимая, неизменяемая), творящая и разрушающая безчисленные миры и безчисленные иллюзии... Всё "сделано" из Сознания, освещено и проявлено на различных планах (бытия, небытия и не небытия) Сознанием. Нам никогда не придёт в голову такая мысль как -горшечник аспект горшка. Ведь правда? Так и тут. 
Ещё раз уточню: сознание это не: -упал, потерял сознание.. очнулся ...гипс... 
smile
FUserДата: Четверг, 11.09.2014, 03:49 | Сообщение # 1286
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Оно Причина и Следствие, Альфа и Омега, Начало, Середина и Конец всего. Сознание это не объект или аспект чего либо, это Самосущщая Абсолютная Единственная Реальность,

Это относится к Богу, но никак не к сознанию, хотя я отчасти соглашусь, без сознания осмыслить бытие в том числе и Бога не представляется возможным. "Бытие определяет сознание".

Добавлено (11.09.2014, 03:49)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
Придётся тогда признать, следуя вашей концепции, что "бытие" это субъект. А раз субъект, то Сознание. Коряво, но верно...

Я не одушествлял ни бытие ни сознание. Это философские величины.
Алекс8602Дата: Четверг, 11.09.2014, 07:06 | Сообщение # 1287
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
Это относится к Богу
Бог и есть Сознание. Или Брахман. Так говорят Веды.

Добавлено (11.09.2014, 05:26)
---------------------------------------------
Цитата FUser ()
я отчасти соглашусь, без сознания осмыслить бытие в том числе и Бога не представляется возможным. "Бытие определяет сознание".
Это и есть то, о чём я предупреждал: ...упал ... ...очнулся гипс...
Бытие определяет сознание - горшок создаёт горшечника. Неужели согласитесь с этим?
Это всё равно, что принимать, искажённое волнами, отражение Луны на воде за саму Луну.
smile

Добавлено (11.09.2014, 05:38)
---------------------------------------------
Цитата FUser ()
Я не одушествлял ни бытие ни сознание. Это философские величины.
Вы же сказали: "аспект бытия". Какой же может быть аспект у неодушевлённого предмета горшок? Горшок (бытие) обусловлен и ограничен формой, началом, серединой и концом, а так же противоположным небытием и наоборот... Двух безконечностей ведь не бывает. Горшок двойственен и тройственен по своей природе, но не самосущ... Бог же (Самосущщее Сознание) не ограничен ничем. Ничто не существует без Него.

Добавлено (11.09.2014, 07:06)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
Я не одушествлял ... сознание.
А зря...


Сообщение отредактировал саша8602 - Четверг, 11.09.2014, 07:04
FUserДата: Четверг, 11.09.2014, 23:11 | Сообщение # 1288
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
горшок создаёт горшечника.

Главенство сознания над бытием - вопрос на засыпку. Без сознания не осмыслить бытие, без бытия не существует сознания. Что перевее курица или яйцо?

Цитата саша8602 ()
Вы же сказали: "аспект бытия".

Сказал. Имел в виду сознание как аспект бытия. Мы существуем в бытие и в бытие существует наше сознание.
Алекс8602Дата: Пятница, 12.09.2014, 07:02 | Сообщение # 1289
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
Главенство сознания над бытием - вопрос на засыпку. Без сознания не осмыслить бытие, без бытия не существует сознания. Что перевее курица или яйцо?
Возьмите простую трубу отопления или электрический провод. Разве вы видите в них огонь? Нет. И тем не менее он там есть. Это к вопросу о главенстве (труб или проводов не будет без огня, ради него (тепла) их и сделали), к вопросу как мы видим и что мы видим. Сознание или Бог существуют, несмотря на то, что мы не видим их в окружающих нас видимых и невидимых, движущихся и не движущихся, мыслящих и немыслящих объектах. Это не вопрос курицы и яйца, в котором курица это извечное, а яйцо это преходящее. Кусочек человеческого ограниченного сознания мы ошибочно принимаем за производное от инертной материи: "бытие определяет сознание". Человеческое обусловленное ложное восприятие ложным "я" (ум, чувства) принимаем за Сознание. Сознание присутствует в ложном преходящем нашем "я" как высшее бессмертное истинное "Я". Это так. Именно Оно пронизывает всё и делает действующим, чувствующим и воспринимающим наше эго на грубом материальном плане. Именно Сознание (Бог, Космический Разум, Универсальный Принцип, Абсолютная Истина и тд) наделяет существованием всё множество вещей всех миров, присутствуя во всём и вне всего. А потому можно все миры с их атрибутами назвать аспектами Сознания, но не наоборот. Глупо же звучит: горшечник аспект горшка.
smile

Добавлено (12.09.2014, 07:02)
---------------------------------------------
~...курица или яйцо?...~

21. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле...

27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь

Сотворил два принципа в Одном. В вопросе о курице и яйце всегда забывают о петухе. Потому парадокс характерный для эмпириков. Забывают о Боге. Если вопрос задать по другому: - Кто первичен? Родители или дети? Вы бы нисколько не растерялись.


Сообщение отредактировал саша8602 - Пятница, 12.09.2014, 07:14
FUserДата: Пятница, 12.09.2014, 08:09 | Сообщение # 1290
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Кусочек человеческого ограниченного сознания мы ошибочно принимаем за производное от инертной материи: "бытие определяет сознание".

Целостность нашего сознания достигается знаниями, эмпирическим опытом и никак иначе. Это все бытие.

Цитата саша8602 ()
Сотворил два принципа в Одном. В вопросе о курице и яйце всегда забывают о петухе.

Без яйца не бывает петуха, без петуха не бывает яйца. Так же и о курице. Курицаяйцо это абсурд, а вот библия трактует правильно, это вы верно отметили.
Алекс8602Дата: Пятница, 12.09.2014, 09:56 | Сообщение # 1291
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
Курицаяйцо это абсурд
Для бедного эмпирика да. Но вы же сами понимаете, что яйца нет без курицы и петуха и наоборот. Здесь эмпирический опыт блуждания в трёх соснах не поможет. Это пустое занятие. Надо оставить яйцо в покое. А вот два основных принципа женский и мужской, в нашем вопросе это петух и курица, рассмотреть с точки зрения вед и той же Библии. Вначале не было двойственности, т.е. было "ничего": "...Земля же была безвидна и пуста..". Но подобно тому как в маленьком семечке спрятано огромное дерево с тысячью его, корней, листьев, ветвей и плодов два принципа мужской и женский были в одном, были одним, тем самым "ничего". Не было Субъекта и объекта по отдельности. Это потом Бог всё разделил: свет от тьмы, тведь от тверди итд. В Библии Бог сначала сотворил птиц, не из яйца, а потом благословил их на размножение. Только после этого можно говорить о яйце.

smile

Добавлено (12.09.2014, 09:56)
---------------------------------------------
Цитата FUser ()
Целостность нашего сознания достигается знаниями, эмпирическим опытом и никак иначе. Это все бытие.
Это вы говорите о низшем эго. Это не само Сознание. Увы... Бытие и то сознание (Низшее Эго), по типу "...упал, очнулся гипс...", о которых вы говорите, определяют друг друга, а то Сознание о котором говорю я, грубо говоря, определяет Всё.


Сообщение отредактировал саша8602 - Пятница, 12.09.2014, 12:29
FUserДата: Суббота, 13.09.2014, 03:19 | Сообщение # 1292
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Увы... Бытие и то сознание (Низшее Эго), по типу "...упал, очнулся гипс...", о которых вы говорите, определяют друг друга, а то Сознание о котором говорю я, грубо говоря, определяет Всё.

Кажется я понял, сознание Сознанию рознь. В индуизме Сознание это Пуруша, наблюдатель и безмолвный свидетель ошибочно отождествляемое с материальным телом.
Алекс8602Дата: Суббота, 13.09.2014, 05:31 | Сообщение # 1293
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
Кажется я понял, сознание Сознанию рознь. В индуизме Сознание это Пуруша, наблюдатель и безмолвный свидетель ошибочно отождествляемое с материальным телом.
Скорее не рознь. Сознание Оно Одно, а объектов множество. Сознание только отражается в объекте в форме сознания камня, растения, животного, человека, согласно природе объекта. На отражение Луны на воде накладывается волна, на отражение в отшлифованном куске мрамора накладывается структурный узор камня итд. Луна при этом остаётся не затронутой ни качествами объекта, ни множеством объектов в которых отражается. Луна одна -отражений много. Реальность одна, иллюзорных отражений Её много. Так и Сознание. Оно отражается во всём множестве вещей. Каждое индивидуальное сознание это отражение Океана Духа (Сознания) в маленьком озере личности.
smile
FUserДата: Суббота, 13.09.2014, 10:56 | Сообщение # 1294
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Сознание только отражается в объекте в форме сознания камня, растения, животного, человека, согласно природе объекта.

Ну правильно, мы осмысливаем нереальными образами реальный мир. Хотя если вдуматься получив нереальный образ мы делаем его реальным.
Алекс8602Дата: Суббота, 13.09.2014, 11:54 | Сообщение # 1295
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
Ну правильно, мы осмысливаем нереальными образами реальный мир. Хотя если вдуматься получив нереальный образ мы делаем его реальным.
Уверен, что своё отражение в зеркале, вы не признаете как то, что реальнее вас. 
smile

Добавлено (13.09.2014, 11:54)
---------------------------------------------
Это отражение в зеркале можно сравнить с нашим низшим принципом, ложным "я", с которым мы себя и отождествляем по неведению.

ПосланникДата: Суббота, 13.09.2014, 18:40 | Сообщение # 1296
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата FUser ()
Квант это математическое понятие, часть чего-либо. Квант неделим, это мельчайшая часть субстанции созданная теоретиками. Применяется в физике.
 Вы хотите сказать, что это ирриальная величина?
FUserДата: Воскресенье, 14.09.2014, 04:48 | Сообщение # 1297
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Уверен, что своё отражение в зеркале, вы не признаете как то, что реальнее вас.

Не реальнее, но все же реально.

Цитата Посланник ()
Вы хотите сказать, что это ирриальная величина?

Я хочу сказать, что квант не частица и не волна, а часть чего-либо.
Алекс8602Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 05:41 | Сообщение # 1298
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
Не реальнее, но все же реально.
Отражение или объект наделено энергией реальности субъектом. Или, в случае с отражением в зеркале, вами. Отражение, объект занимает подчинённое положение относительно субъекта, вас. Если вы обратили внимание на то, то я дописал в сообщении 1301 и поняли смысл, то должны понять и смысл религиозной практики освобождения от пут иллюзорного или ложного "я", низшего эго (ум, чувства). Так как мы пребываем в заблуждении, отождествляя себя с тем, чем на самом деле не являемся: с отражением, телом (объектом); я -тело, я -ум, я -чувства, мы принимаем отражение за самих себя. Отсюда уйма ложных умственных концептуальных представлений о мире и своём в нём положении. Определив своё местонахождение в лесу, мы имеем возможность принять правильное решение, в каком направлении идти дальше. Аналогично этому действию, определив своё место в мире (кто я), мы можем правильно рассудить что реально, а что нет. Ещё в глубокой древности говорили: -Познай себя. Чтобы это осуществить есть и инструмент: -Не лги... и тд. Вся материальная вселенная есть объект, мираж, иллюзия. И наше отражение в зеркале по сути отражение отражения. Всё нереально. ...
smile
FUserДата: Воскресенье, 14.09.2014, 11:07 | Сообщение # 1299
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Отражение, объект занимает подчинённое положение относительно субъекта, вас.

Трудно воспринимать реальность как-то иначе. Мы привыкли мыслить стереотипами и реальность мы воспринимаем стереотипами.
АйдатскийДата: Суббота, 15.08.2015, 07:18 | Сообщение # 1300
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

я думаю что вселенная  рождается расширяется потом расширение замедляется и в конце концов она зажимается да такой   степени что не выдерживает энергии внутри себя и происходит большой взрыв
Форум » Вселенная » Космос. » Что было до вселенной ? (Вечная дума....)
Поиск: