Pulsar

Пятница, 03.05.2024, 13:35


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Вселенная (Есть ли у вселенной конец)
Вселенная
Valerius1Дата: Четверг, 17.11.2011, 14:06 | Сообщение # 1861
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 408
Награды: 129
Репутация: 713
Статус: Offline

Quote (IIП)
Безусловно

Мне очень понравилась суть высказывания, к тому же сдес как бы присутствует здравое зерно. Вед в действительности из людей никто не совершенен и практически все мы используем свой мозг на 5%, что очень досадно. Однако, если взять в расчет разные моменты развития человечества, проявляется закономерность, разнообразных событий.
Хотелось бы вспомнить про Энштэйна: "Я не запоминаю то что можно найти в учебнике".
По мне так довольно логично, да и восприятие мира должно быть не о капле, или кружке(образно выражаясь), а в целом обширном смысле. Дело в том, что мы развиваемся постепенно и только со временем начинаем "шарить" во многих вещах, воспринимая их как целостные события, оценивать автомобиль например не по частям а как средство передвижения, планету и законы ее не по отдельности а в тесной взаимосвязи.
По идеи сила мысли настолько сильна, что со временем, я верю, мы сможем не только обладать телекинезом, но и летать а возможно и материализовать предметы без воздействия механических сил и объектов. Во время сна мозг работает так же как и во время бодрствования. Там все воспринимается легче. Состояние во время сна изучают ученные. Там мы и летаем и чувствуем все немного по другому, проще воспринимается только суть. Существует идея что Тесло знаменитый ученный, мог во время сна какимто образом соеденятся ко всемирному источнику знаний. Мысли в его голове летали настолько простые для него и так не понятные нам, что его современники и до сих пор наши ученные не могут повторить даже его эксперементы, ну не все конечно. Блин обидно, хочется в космос, очень очень. А время не хватает. Жаль...


Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.
BrunoДата: Вторник, 22.11.2011, 22:04 | Сообщение # 1862
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

О загадках мозга перенесено сюда:
http://kosmos-x.net.ru/forum/16-321-3
ernyДата: Четверг, 24.11.2011, 07:11 | Сообщение # 1863
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline

Если бы Вселенная имела уонец - она бы не расширялась! А по закону Хаббла - она движется! Значит: нет у Вселенной начала, нет у Вселенной конца! biggrin
Valerius1Дата: Четверг, 24.11.2011, 11:24 | Сообщение # 1864
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 408
Награды: 129
Репутация: 713
Статус: Offline

Quote (erny)
Если бы Вселенная имела уонец - она бы не расширялась! А по закону Хаббла - она движется! Значит: нет у Вселенной начала, нет у Вселенной конца!

Суть понятна, подтвердить пока не может никто из людей. Если попробовать представит вселенную как сферу которая делается шире от начала времен(большого взрыва), боюсь что не получиться сказать, что она бесконечно. Возможно просто мы не можем увидеть этот конец. Возможно врыв был рождением не только нашей вселенной а предвестником гибели другой. Значит за фронтом взрывной волны существует иная вселенная тогда нет у нас конца и сами мы всего лишь последствия взрыва. Версий огромное количество. Существует оч интересная идея у ребят на форуме о том. что есть такое понятие как темнота, темная материя, мрак. Дело в том, что не видимые нам и неосязаемые области вселенной на самом деле возможно не такие и пустые просто одни не воспринимает наше зрение, другие не может услышать ультразвук, третье не может понять мозг. Это сложно объяснить, но все мы схожи в одном, вселенная большая система которая так или иначе воздействует на все возможные объекты в ней существующие. Развитие технологий позволит изучить все эти процессы более досконально. Возможно вселенная явилась домом не только для нашей разумной цивилизации, возможно на нее просторах существую более развитые цивилизации. Относительно этих цивилизаций мы так и вашпе скорее всего как неандертальцы. Но я так подозреваю все поправимо. Научимся летать в космос дальше луны с нами познакомятся 100%. Не все скорее всего об этом узнают но я так думаю, что за нами наблюдают. Вселенная обширна, развитие жизни и других ее форм в первую очередь задача развитых цивилизаций. Это сродни того, что человек придумывает красную книгу, охраняет новые и исчезающие виды. Возможно эта не первая наша планета smile
А в итоге мы просто растем и последнее время очень быстро.


Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.
MichДата: Четверг, 24.11.2011, 21:49 | Сообщение # 1865
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Если представить вселенную как гипнотический кружок,который постоянно "закручивается" и визуально становится все больше и больше,то окажется,что нет у вселенной конца и края smile .А если представить, что она так закручивается расширяясь(ну это доказано,что галактики разлетаются друг от друга),и окажется,что есть край.Не лопнет ли она? surprised

Добавлено (24.11.2011, 21:49)
---------------------------------------------
В моем понимании бесконечная вселенная звучит так:С какой бы скоростью ты не двигался,расширение,удаление вселенной всегда опережает на многие миллиарды световых лет.


Бойся гнева терпеливого человека
Valerius1Дата: Пятница, 25.11.2011, 11:15 | Сообщение # 1866
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 408
Награды: 129
Репутация: 713
Статус: Offline

Quote (Mich)
В моем понимании бесконечная вселенная звучит так:С какой бы скоростью ты не двигался,расширение,удаление вселенной всегда опережает на многие миллиарды световых лет.

Не совсем так считается, что рождение вселенной было окало двух десятков млрд. световых лет. Тогда как наши современные средства изучения космоса позволяют видеть на 13 или 14 млрд. Ну нам не так и много осталось. Собственно если скорость расширения вселенной увеличивается тогда мы попали и вряд ли узнаем что там на краю как минимум лет 100 так точно. Ведь что бы космос начать изучать нужно с землей расковыряться сразу.


Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.
ГугонДата: Пятница, 25.11.2011, 17:15 | Сообщение # 1867
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Valerius1)
Не совсем так считается, что рождение вселенной было окало двух десятков млрд. световых лет.
Просто лет. Световые года - это расстояние. Недавно посмотрел документальный фильм в нём возраст нашей вселенной был озвучен равным где-то 15 млрд. лет.

Добавлено (25.11.2011, 17:15)
---------------------------------------------
пока мы не увидели самые первые 700 млн.лет со дня рождения вселенной.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
voldemarДата: Пятница, 25.11.2011, 18:42 | Сообщение # 1868
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Есть ли у Вселенной Конец?
Ну конечно!
Где?
Нуууу! На самом, самом кончике! Чего/кого?
А вот это я и сам не знаю!


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
IIПДата: Пятница, 25.11.2011, 18:53 | Сообщение # 1869
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

Quote (voldemar)
Есть ли у Вселенной Конец?

Только сверх массивные черные дыры, а конца нет biggrin
Slava_72Дата: Пятница, 25.11.2011, 19:42 | Сообщение # 1870
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

IIП, каждый сверхмассивный объект можно использовать как начало отсчета в системах координат для галактик, значит эти объекты можно считать началами, координатные прямые (лучи) уходит в бесконечность, но если так считать, то галактики имеют конечные величины, каждая в своей системе координат, эти конечные величины можно принимать как ограничения (назвать концами, как-то не правильно).
пабиДата: Суббота, 26.11.2011, 19:47 | Сообщение # 1871
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Я тут малость поотстала от Ваших написанй в постах smile , но вот мне пришло на ум изречение Бернарда Ловелла:" Если в какой то момент времени Вселенная была близка к состянию сингулярности с бесконечно малым объёмом и бесконечно большой плотностью , то мы вынуждены спросить о том , что предшествовало этому и что было за пределами Вселенной. Мы сталкиваемся с проблемой начала."
Это высказывание наводит на мысль , что существовал не просто источник колоссальной энергии , а и что то другое.Я так думаю , что ,это, всё таки:Разум.Ведь скорость расширения и всё остальное так чётко выверенно. И согласно тому же Ловеллу- если бы Вселенная расширялась на одну трилионную быстрее , то к настящему времени во Вселенной исчезла бы вся материя, а если бы расширение происходило на одну триллионную медленнее , то уже приблизительно в первый миллиард лет существования Вселенной гравитационные силы заставили бы её сжаться.И не было бы ни звёзд долгожительниц , ни жизни.То есть всё во Вселенной высокоорганизовано и её рождение и её дальнейшее образования и дальнейшая жизнь.И по моему , это - основная загадка для учёных. И ещё согласно закону термодинамики , всё со временем разрушается или выходит из строя , значит такое может произойти и во Вселенной , но ведь , то что я написала вверху поста , о организованности Вселенной говорит о противоположном , значит , чтобы всё во Вселенной , чтобы не пришло в негодность находится под чьим то присмотром и создано им.

Добавлено (26.11.2011, 19:47)
---------------------------------------------
Я вот , сейчас смотрю Рамайяну ( там кстаки говорится о рождении Вселенной) и мне понравилось такая, как мне кажется, аналогия с творением нашей Вселенной: самка скорпиона откладывает свои белые личинки среди зёрен риса и их нельзя отличить внешне и когда маленькие скорпиончики рождаются , то получаются , как бы они родились из зёрен риса. Подобно этому нам кажется , что всё и жизнь и сознание появляются из материи . Ведь и у людей : маленький ребёнок очень привязан к матери и не знает о роли отца вследствии которой он появился на свет. Так и получается , что наука откинув духовность , сама себе создаёт проблемы , сводя всё к одной материальности, считая , что всёму появившемуся - обязаны материи.Ведь в "Бхават-Гите"-говорит Кришна: Все виды жизни происходят из чрева материальной природы , а Я отец-дающий семя


Учиться у Всех , не подражать Никому!
IIПДата: Суббота, 26.11.2011, 19:51 | Сообщение # 1872
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

паби, да запросто, только ведь он тоже часть Вселенной, и взял или взяло откуда-то эти знания. А если он взял или оно откуда-то знания, значит он не самый сложный и не самый умный.. Бог или Центральный Всевышний Разум не появиться просто так и не создаст себя сам!!
Вот допустим религия дает ответ за создание мира. Но что это за ответ. Никто вообще не задался вопросом кто создал то, что создало Вселенную..
Да и вообще, больно похоже, что наша солнечная система искусственна и мы здесь инопланетяне, а обезьяны и всякая тварь - коренные жители..


Сообщение отредактировал Bruno - Воскресенье, 27.11.2011, 21:34
пабиДата: Суббота, 26.11.2011, 20:08 | Сообщение # 1873
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

И ещё ведь даже предположение Большого Взрыва из точки сосредоточившей в себе такую сингулярность , которая даже до сих пор математически не описана , тоже ведь происходит из ничего, раз и взрыв , то есть фокус -покус, раз и взрыв и новые домыслы , а давайте поищем бозон Хигса , а то что предположить , что же это за точка из которой произошёл взрыв , почему она такая особенная , что же это такое , почему Вселенная произойдя из этой точки , такая высокоорганизованная , а точка эта очень необычная surprised , раз произошло такое творение , как Вселенной значит в точке была уже информация обо всём , а тогда кто заложил информацию и зачем?

Добавлено (26.11.2011, 20:08)
---------------------------------------------
IIП, Немного опередили , меня smile , я вот той дописке дописала, а для чего это всё и кому это надо.Ведь даже Эйнштейе говорил : ряд событий не имеющий начала , не может существовать . Итак, какое то начало , но было.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ГугонДата: Суббота, 26.11.2011, 20:22 | Сообщение # 1874
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (IIП)
только ведь он тоже часть Вселенной
А может это Вселенная Его часть или Он и есть Вселенная.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Slava_72Дата: Суббота, 26.11.2011, 21:40 | Сообщение # 1875
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (паби)
Ведь даже Эйнштейе говорил : ряд событий не имеющий начала , не может существовать

Возможен математический неповторяющийся циклический процесс, только он может происходить в четырех измерениях, такой процесс не имеет начала и не имеет конца, но есть циклы, которые могут никогда не повториться.
пабиДата: Воскресенье, 27.11.2011, 13:49 | Сообщение # 1876
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Slava_72, Значит всё всётаки сводится к матрице, то есть к матричным структурам (и ведь они могут быть различной формы,и сферической и шарообразной и в виде многогранников ) , там в верхних постах кто то из форумчан писал , что начинается всё с импульса , так вот импульс мысли , в виде циклов порождает информацию, а уже следуя матричной основе ( на основе цикличной информации ): все матричные структуры как образуются посредством других матричных формирований так и распадаются на них. И где то происходит о чём Вы написали в посте
Quote (Slava_72)
Возможен математический неповторяющийся циклический процесс, только он может происходить в четырех измерениях, такой процесс не имеет начала и не имеет конца, но есть циклы, которые могут никогда не повториться.

что это может быть.


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Воскресенье, 27.11.2011, 13:50
Slava_72Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 15:38 | Сообщение # 1877
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

паби, Четырехмерный симплекс, проецирующийся не трехмерное пространство, чем больше граней, тем меньше вероятность повторения циклов. Проецирование происходит в постоянном движении, внутренние грани перетекают наружу, потом во внутрь (выворачивается), процесс бесконечный. К тому же он имеет ячейки, так что можно говорить о пространственных матрицах.
пабиДата: Воскресенье, 27.11.2011, 16:39 | Сообщение # 1878
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Slava_72, А если это будут не обязательно всё в виде многогранников , а и элипсодного вида там , типа окружности , то есть с разной топологией , значит они ( я имею ввиду эти пространства) будут тогда вообще никак не связаны один с другим , ведь тогда линии просто не могут деформироваться одна в другую , если рядом квадрат и окружность , а такое возможно? А к примеру Чёрная дыра , может всё и происходит ( то есть не возможно проникнуть за горизонт событий, из- за какой своеобразной топологии Чёрной дыры , ведь по сути Чёрная дыра , это прокол прострнства( чего по моему не туда мысли поползли biggrin ).Собственно и бесконечность Вселенной может быть связана с топологией.

Добавлено (27.11.2011, 16:36)
---------------------------------------------
И ещё всё таки если предположить , что у Мироздания есть ось симетриии , а она должна быть, то по сути , вращаясь около этой оси и происходят смены циклов в жизни Вселенных , как таковые :рождение-смерть.
По сути при повороте , пространство , как бы совпадает само с собой, , если проходит через одинаковые топологические формы , а если неодинаковость чередуется , то значит , пространства проходят просто одно через другое ( мои сумасбродные предположения smile )


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Воскресенье, 27.11.2011, 16:43
Slava_72Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 16:43 | Сообщение # 1879
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

паби, Может элипсоид или четырехмерная сфера, это многогранник, только в нем так много граней, что он внешне может выглядеть как сфера, а кванты его ячеек триангулированы, т.е. это тетрайдеры с треугольными гранями, я так представляю топологию пространства.
пабиДата: Воскресенье, 27.11.2011, 17:08 | Сообщение # 1880
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Уважаемые форумчане , вот небольшой фильм - понятие о четырёхмерном симплексе
http://www.youtube.com/watch?v=pQnFJCIVPnY


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Форум » Вселенная » Космос. » Вселенная (Есть ли у вселенной конец)
Поиск: