Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 18:32


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » О корректности применения общих понятий в темах о Вселенной (Некорректность концепций происхождения Вселенной)
О корректности применения общих понятий в темах о Вселенной
Алекс8602Дата: Среда, 03.08.2016, 05:12 | Сообщение # 221
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
У нормальных людей думает мозг
Модератор согласен с этим, раз удалил мирную беседу двух приятелей? Тема "О корректности применения...". О какой "корректности применения... "может идти речь, если думает мозг?

Добавлено (03.08.2016, 05:12)
---------------------------------------------
Интересно, как Саныч объяснит механизм думания мозга? Далее. Если думает мозг, то мозг личность, а остальное просто туловище с маркировкой саныч, палыч, мироныч, иваныч, предназначенное передвигаться по поверхности Земли, и подавать, находящемуся в голове мозгу, как правильно определил его местонахождение Саныч, пищу в отверстие в голове для приёма пищи. А где по версии Саныча находится ум, откуда он берётся? И зачем он нужен, если думает мозг? 

Саныч, я знаю, что вы неосознанно признаёте, что мозг работает на вас, ваше "я", как грубый инструмент, а ум как тонкий инструмент, вы это признали в удалённых модератором ваших сообщениях. И я вам там пожелал удачи в нелёгком деле познания себя. Познавая себя мы познаём мир, появляется способность правильно или корректно употреблять термины. Удачи.

СанычДата: Среда, 03.08.2016, 06:46 | Сообщение # 222
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Саныч, я знаю, что вы неосознанно признаёте, что мозг работает на вас, ваше "я", как грубый инструмент, а ум как тонкий инструмент,
саша8602, как же сильно вам промыли мозги, которые самостоятельно мыслить уже не могут. Мне вас жаль, убогий вы наш. А на убогих не обижаются.


Сообщение отредактировал Саныч - Среда, 03.08.2016, 06:47
Алекс8602Дата: Среда, 03.08.2016, 07:14 | Сообщение # 223
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата ВАЖ ()
если за материю принимать физический предмет, наделённый тремя признаками: пространство, время и движение (изменение).
О корректности. Время и есть изменение и движение (длительность). Пространство, как известно это протяжённость. Бросается в глаза, что пространство невозможно (не проявлено) без времени, время не проявляется без пространства. Третий признак повторение второго из перечисленных. Физический предмет наделён двумя признаками: протяжённость и длительность.
СанычДата: Среда, 03.08.2016, 08:14 | Сообщение # 224
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Пространство, как известно это протяжённость.
Пространство, вообще-то, это объём.

Чуть не забыл. саша8602, попробуйте осилить  http://chem-bsu.narod.ru/umk_chem_webCD/Ch1/atom.htm
для общего развития.
Может ум у вас вернётся домой.


Сообщение отредактировал Саныч - Среда, 03.08.2016, 08:15
Алекс8602Дата: Среда, 03.08.2016, 11:15 | Сообщение # 225
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Пространство, вообще-то, это объём
Что одно и тоже.
СанычДата: Пятница, 05.08.2016, 05:39 | Сообщение # 226
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Цитата Саныч ()Пространство, вообще-то, это объём

Что одно и тоже.
А вы говорили:
Цитата саша8602 ()
Пространство, как известно это протяжённость.
т.е., линия. Одномерного пространства не бывает.
Алекс8602Дата: Пятница, 05.08.2016, 06:13 | Сообщение # 227
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
.е., линия.
Протяжённость это протяжённость. О линии и одномерном пространстве это вы придумали.
СанычДата: Пятница, 05.08.2016, 13:04 | Сообщение # 228
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Протяжённость это протяжённость.
Да да, как говорят в Средней Азии - эта дорога по этой дороге идёт. 

Неплохо было бы вам дать определение, что же такое протяжённость, по-вашему и в каких единицах она измеряется.
Алекс8602Дата: Понедельник, 08.08.2016, 17:31 | Сообщение # 229
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Вы, Саныч, специально спрашиваете что такое протяжённость, так как сами не знаете, хотите выведать у других. Понимаю.  
                                            biggrin
СанычДата: Понедельник, 08.08.2016, 20:10 | Сообщение # 230
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

саша8602, вам был задан вопрос, вы на него ответить не можете. Вот и занимаетесь словоблудием.
Алекс8602Дата: Вторник, 09.08.2016, 05:45 | Сообщение # 231
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
был задан вопрос
Дать спички взрослому телу с детским разумом? ...                        biggrin            Спасаю мир. Ха-ха...

А вы, кстати, не объяснили, как думает мозг. Я первый спросил. А вы уходите от ответа.                    biggrin                      Впрочем это невозможно. Ответа нет.
ВАЖДата: Вторник, 09.08.2016, 13:33 | Сообщение # 232
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата tiger888 ()
ВАЖ, мне кажется форум направлен больше на общение людей разных систем познания. Ведь кто-то придерживается одних теорий и гипотез, другие - других. Очень часто одни не соглашаются с другими. Из этого возникают споры и конфликты.
Есть Новости, Видео, Каталог статей - вот они дают некоторую степень познания.
В интернете аудитория не такая как в аудитории. Общение производится так сказать "квантами" (сообщениями). Очень часто тема переходит на другую смежную или вообще выходит за рамки. Очень бы хотелось, что бы говорили по-существу, но так очень редко бывает. Поэтому больше наблюдается общение на тему Космоса.

Я ответил в сообщении 205. Я никоим образом не возражаю против общения. Сайт как новостной соответствует своему назначению. Я говорю о познании системном, последовательном, обоснованном, по правилам, которые я привёл в сообщении 203.
"Некоторая степень познания", перечисленная вами, на сайте есть, но это новости. Остальное же просто общение. Я встретил на сайте, тех, с кем общался ещё в 2012-2813 годах, тщетно пытаясь их, как и сейчас, подвигнуть к обсуждению моей работы.
Попробую дать свои комментарии к тому, что появилось на форуме после моих сообщений 203,205.
Собщ. 204 я выше уже комментировал. Сообщ. 206 Я не обсуждаю БВ. Я лишь сообщаю, что читатель прочёл мой текст, посчитал его интересным, читабельным, но с его содержанием не согласился, заявив, что является сторонником теории БВ. Это замечание по тексту. Некорректные замечания автора сообщения в отношении к этой терии говорят о его несостоятельности в данном вопросе и никакого отношения к содержанию статьи не имеют. Сообщ. 207 понял как утверждение, что проблема начала-конца Вселенной, не имеющей пока определения есть предмет не науки, а древних знаний, которые мы должны получить через эзотерику, а не путём последовательных логических рассуждений. Соответственно, обсуждать статью нецелесообразно.
Дальше комментировать не буду, т.к. дальнейшие обсуждения переходят на часто применяемый на сайте уровень "сам дурак", естественно никакого отношения к содержанию работы не имеющий.
Уважаемый tiger888 вы позиционируете себя философом, правда неясно, профессионально или по ментальности. Но, в любом случае, если вы не эзотерик, вы должны быть сторонником последовательных, непротиворечивых. логических рассуждений. Соответственно, не должны разделять выше предложенные высказывания об уме. Я признаю эзотерию. Но её не обсуждают. В неё можно верить или не верить. В этом смысле разделяю мнение Будды о личной вере (см. статью).
В сообщ. 205 я уже задал вопрос о возможности организации на сайте, никак не посягая на существующий метод общения, форума получения научно-популярных знаний с хотя бы частичным соответствием методически требованиям к научным знаниям. Фактически, методику я уже предложил - "по шагам", при которой каждый этап заканчивается согласованными выводами. Полагаю, что, если такой форум будет, то и другие форумы перестроятся. Кстати, такая методика позволит избежать часто наблюдаемое на сайте навешивание на авторские тексты своих смыслов, и последующие дискуссии с самим собой. И ещё, если чётко будут сформулированы вопросы, то появятся ответы от специалистов, а не от только общающихся.
Чтобы обосновать свою готовность к организации подобного обсуждения, несколько слов о себе. Я старый инженер. Перестал работать в 78 лет. Занимался авиционными системами. В начале 70-х мне удалось один год послушать лекции на вечернем отделении философского ф-та МГУ. Уже будучи остепенённым по технике, написал реферат по философии на тему "Роль работ американских философов-прагматиков в программе телефонизации США фирмой Bell Telephon Company". Не защитился в связи с перегрузкой основной работой. Но, по мере возможности, интересовался философией. Идею рассмотрения "существования" как "есть", "естьность" нашел у Декарта. В работе "Рассуждение о методе" 1637г., на французском языке он написал: "Я мыслю, значит я есть". В работе "Начала философии" по латыни 1644г.: "Я мыслю, следовательно существую". Получилась синонимичность понятий.
P.S. Для чтения первой части работы, если не навешивать своих смыслов, достаточен уровеь девятиклассницы, о чём я уже писал.
Прошу не отмолчаться, и ответить.
С уважением. ВАЖ.


Сообщение отредактировал ВАЖ - Вторник, 09.08.2016, 13:38
tiger888Дата: Вторник, 09.08.2016, 19:45 | Сообщение # 233
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

ВАЖ, я просто выбрал близкое к себе направление и определил это термином философ. Мне интересно докапываться до причин явлений. Считаю, что разговор по-существу и лаконичность - это необходимые составляющие диалога.
Замечу свои наблюдения. При том методе о котором вы говорите, у меня сложилось впечатление, что есть какая-то подводимость разговора, к какой-то определенной цели, выводу.
Несогласие с позицией автора запускает новый круг этого движения. Пример - термин декларация.
С терминологией я с вами согласен, чтобы о чем-то разговаривать участники диалога должны владеть терминологией, что важно для понимания предмета разговора, но не обязательно для выводов, участвующих в диалоге.

По поводу организации обсуждения по научной методологии с вашим участием, может быть следует обратиться к админу форума.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Вторник, 09.08.2016, 21:14 | Сообщение # 234
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата ВАЖ ()
проблема начала-конца Вселенной, не имеющей пока определения есть предмет не науки, а древних знаний
Старая проблема. Как вы справедливо говорите, надо определиться. Вселенная чего? А потом обсуждать.  

Цитата tiger888 ()
Мне интересно докапываться до причин явлений
Это практически невозможно. Имея дело с одними только последствиями (следствие), нам остаётся только гадать о причине (почему, зачем, ...). 

СанычДата: Среда, 10.08.2016, 07:30 | Сообщение # 235
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Цитата Саныч ()был задан вопрос

Дать спички взрослому телу с детским разумом? ...                                   Спасаю мир. Ха-ха...
Ваш ответ, лишнее подтверждение, что занимаетесь словоблудием. Так мир в пропасть толкают. Этим занимаются пиндосы, спасают то мир, то вселенную. 

Цитата саша8602 ()
А вы, кстати, не объяснили, как думает мозг. Я первый спросил. А вы уходите от ответа.                                         Впрочем это невозможно. Ответа нет.
А вообще-то, вы саша8602, лодырь.
Вот вам ссылки.Нашёл их за 10 сек.
http://www.factruz.ru/brain_human/how-human-brain-works.htm
http://it-boost.com/kak-dumaet-mozg
Займитесь ликбезом.


Сообщение отредактировал Саныч - Среда, 10.08.2016, 07:31
Алекс8602Дата: Среда, 10.08.2016, 11:38 | Сообщение # 236
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Саныч, родной, вы сами то читаете то, что находите?

http://www.factruz.ru/brain_human/how-human-brain-works.htm
Человеческий мозг цит.: "{...} Таким образом, вопрос – как работает мозг человека? – остаётся без ответа. {...}".

То есть учёные не знают, как работает мозг, а санычи и подавно.

Вторая ссылка про Васю, а не про мозг.                                                     biggrin
СанычДата: Среда, 10.08.2016, 17:32 | Сообщение # 237
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
остаётся без ответа. {...}".
Да саша8602, ваш атрофированный мозг не способен ничего понять.
Это и был ответ. В настоящее время пока, подчёркиваю - пока, вопрос о том, как работает мозг остаётся открытым.
Но наука не стоит на месте, придёт время и на этот вопрос найдётся ответ.
Алекс8602Дата: Четверг, 11.08.2016, 06:44 | Сообщение # 238
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
мозг не способен ничего понять
Ну, вот! Опять у вас мозг думает. Вы пошли по второму кругу. А давеча вы мозгом думали.   
Цитата Саныч ()
я думаю своими мозгами
Определитесь что ли.
                                                                                       biggrin   

Цитата Саныч ()
вопрос о том, как работает мозг остаётся открытым.
Не скромничайте. Вы же знаете. Вот:
Цитата Саныч ()
Мой мозг осознал себя. Вот и получился Я.
Вы дальше пошли, не остановились на достигнутом. Вы знаете, что получается из осознавшего мозга:
Цитата Саныч ()
Вот и получился Я.


                                                                                                     

Добавлено (11.08.2016, 06:44)
---------------------------------------------
P.S. для санычей
цитата

Цитата Саныч ()
Мой мозг осознал себя. Вот и получился Я.
взята из темы  Душа. Что это и существует ли она?
СанычДата: Четверг, 11.08.2016, 10:07 | Сообщение # 239
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Цитата Саныч ()мозг не способен ничего понять

Определитесь что ли.
саша8602, вы уже уподобились пиндосам. Выхватываете из предложения фразу так, что меняется смысл написанного.
Вот моё полное предложение:"Да саша8602, ваш атрофированный мозг не способен ничего понять."
Определяться нужно вам, до каких пор будете нагло врать и приписывать оппоненту свою отсебятину?

Цитата саша8602 ()
Ну, вот! Опять у вас мозг думает. Вы пошли по второму кругу. А давеча вы мозгом думали.
   Вы хоть сами понимаете, что пишите. Масло масляное, а вода водяная. 

Цитата саша8602 ()
Душа. Что это и существует ли она?
Человек, осознающий себя, как личность остаётся человеком, а не душой.

Это у поповщины мозг отдельно, тело отдельно, а ноги сами по себе могут ходить бродить по долам и горам. Это для того, чтобы легче было паству обманывать да грабить.


Сообщение отредактировал Саныч - Четверг, 11.08.2016, 10:11
Алекс8602Дата: Четверг, 11.08.2016, 11:10 | Сообщение # 240
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Саныч, вы как материалист, видите только оболочку. Как следствие, действия Того, Кто находится за этой оболочкой, принимаете за действия оболочки. Не удивлюсь, если вы действия космонавта, скажем на Луне, принимаете за действия скафандра. У вас такая позиция. Это не выдумка, как вы изволите всё представить. Я не удивляюсь, когда вы не видите разницы между "думает мозг" и "я, Саныч, думаю мозгом". В первом случае субъектом является мозг, во втором Саныч. Не удивляет и то, то вы получились из мозга, как вы давеча говорили. Ничего. Бывает. Пройдёт... может быть... наверно.
                                                                                     biggrin
Форум » Вселенная » Космос. » О корректности применения общих понятий в темах о Вселенной (Некорректность концепций происхождения Вселенной)
Поиск: