Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 17:04


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Язык животных (Можно ли научиться его понимать ?)
Язык животных
BrunoДата: Вторник, 24.08.2010, 23:56 | Сообщение # 1
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Автор темы!
Итак, всем известно, что почти все представители животного мира Земли имеют свои голосовые средства коммуникации (то есть они "говорят" на своём животном языке). Может ли человек понимать то, что говорит зверь ? Понимать не только общий настрой и характер обращения животного, но и дать конкретный перевод, конкретную смысловую нагрузку его послания.
В Легендах и Сказках разных народов мира такая возможность описывается. Существуют ли такие переводчики в настоящее время ?
Чем можно обосновать такую способность, на каких принципах она базируется ? (детей - Маугли, не говорящих по-человечески в расчёт не берём).
Например, жители Тибета (не все, конечно, и не обязательно монахи) даже и не скрывают, что общаются со своими питомцами, домашним скотом, но объяснить свой талант не могут/не хотят.
Случай из собственной жизни:
Одним прекрасным утром проснулся из-за шума. Из-за того, что кто-то громко кричал. Это меня разбудило и сны ушли, но может быть проснулся я всё-таки не до конца (оставался в некоем пограничном состоянии или же изменённом состоянии сознания). Прислушался к слегка раздражающему шуму. Кричали: "Я хочу". Беспрерывное "Я хочу, я хочу, я хочу". Подумал, что это несколько странно, чтобы кричали такие слова (вроде бы взрослым голосом). Даже на мгновение возникала мысль, что это были мои мысли, то ли я сам сбрендил, то ли это я чего-то хочу (спросонья чего только не бывает smile ) Но прислушался, даже слегка приподнялся на локте и понял, что кричат на улице за окном.
И затем совсем интересная штука началась. Этот голос (вполне похожий на человеческий) начал трансформироваться в собачий лай, то есть медленно "перетекал" из "я хочу" в "гав-гав" surprised С тем же голосом, теми же тембром, ритмом и интонацией, но в собачий лай.
Думаю, что собака вполне могла такое вылаивать.
Поэтому, лично я в возможности понимания животных (трансляции высказанного ими в удобоваримой для человека форме) даже и не сомневаюсь. Но как это реализовать не спонтанно/случайно, а сознательно/намеренно - не знаю.
Было бы любопытно узнать, кто что думает на этот счёт )
-Энигма-Дата: Среда, 25.08.2010, 00:23 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Bruno, ого, вот это да!! smile А собака ваша была или соседская? Просто интересно на что в этот момент собака лаяла?

Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
namcodДата: Среда, 25.08.2010, 00:51 | Сообщение # 3
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 33
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Offline

Bruno, Моя мама мне несколько раз говорила что её будило по утрам карканье ворон но она слышала не карканье а будто они произносят какие то человеческие слова.

Добавлено (25.08.2010, 00:51)
---------------------------------------------
А насчет язык осознано понимать, думаю это надо настраиваться на волну или быть в состоянии типо сна или мидитации smile


Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу
PilgrimДата: Среда, 25.08.2010, 07:40 | Сообщение # 4
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 18
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Одним прекрасным утром проснулся из-за шума. Из-за того, что кто-то громко кричал. Это меня разбудило и сны ушли, но может быть проснулся я всё-таки не до конца (оставался в некоем пограничном состоянии или же изменённом состоянии сознания). Прислушался к слегка раздражающему шуму. Кричали: "Я хочу". Беспрерывное "Я хочу, я хочу, я хочу". Подумал, что это несколько странно, чтобы кричали такие слова (вроде бы взрослым голосом). Даже на мгновение возникала мысль, что это были мои мысли, то ли я сам сбрендил, то ли это я чего-то хочу (спросонья чего только не бывает ) Но прислушался, даже слегка приподнялся на локте и понял, что кричат на улице за окном.

Я тоже кое-что вспомнил, где-то месяца 2-3 назад я так же спал и меня разбудила чья-то монотонная речь, когда проснулся окончательно то уже вместо голоса услышал голубя:)
Слов щас точно не могу сказать, а вот если услышу их крики то может быть вспомню.
Но мне кажется что это все наше воображение, ведь известен тот факт, что если мы слышим человеческую часть обрывками, то мозг сам додумыват остальное... может быть так и с речью животных. Хотя... smile


Ни один атом Вселенной не избегнет ощущений высшей разумной жизни. (с) Циолковский.
tiyДата: Среда, 25.08.2010, 08:29 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные







Мне кажется, самый верный способ понять животных - любить их и быть внимательными. Понимание, как правило, происходит на телепатическом уровне. Хотя толковать верно - тоже искусство (сами знаете, полно сумасшедших хозяев, которые утверждают, будто с "полуслова" понимают своих питомцев, а на деле толкуют так, как им ХОЧЕТСЯ).
И еще: животные за версту чуют мощную энергетику. Это я так, к случаю об отшельниках, которых ни медведь не тронет, ни тигр не обидит... smile
LelenkaДата: Среда, 25.08.2010, 10:13 | Сообщение # 6
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Ребят, а вы заметили, что голоса животных понятны в момент пробуждения. В момент быстрого сна. Ученые давно отметили, что человек во время сна проходит разные стадии изменения состояния сознания. В такие моменты запросто могут проявляться сверхспособности человеческого организма. В конце концов способности человеческого мозга до конца не изучены, понятно одно в каждом из нас заложен огромный потенциал, если человек захочет, то наверняка сможет перевести разного рода способности с неосознанного на осознанный и управляемый уровень.
Я более, чем уверена, что тибетские монахи научились открывать и использовать необычные способности своего организма.

Добавлено (25.08.2010, 10:13)
---------------------------------------------
Конечно дословно понять животное может далеко не каждый, но почувствовать эмоциональную настроенность может каждый.


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
PilgrimДата: Среда, 25.08.2010, 10:27 | Сообщение # 7
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 18
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Offline

Quote (Lelenka)
Ребят, а вы заметили, что голоса животных понятны в момент пробуждения.

Надо будет провести опыт, попросить чтоб включили запись какого-нибудь животного, рано утром(когда еще сплю), а потом посмотреть что из этого выйдет:)...


Ни один атом Вселенной не избегнет ощущений высшей разумной жизни. (с) Циолковский.
LelenkaДата: Среда, 25.08.2010, 10:30 | Сообщение # 8
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Quote (Pilgrim)
Надо будет провести опыт, попросить чтоб включили запись какого-нибудь животного, рано утром(когда еще сплю), а потом посмотреть что из этого выйдет:)...

Не знаю получится ли с записью, но попробуй, а вдруг...
Поделись потом результатами.


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
tiger888Дата: Среда, 25.08.2010, 19:39 | Сообщение # 9
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Я кошку видел в детстве которая как мне показалось умела разговаривать. Это было вечером, я был с ней наедине, причем за ней погнался. Она сказала мне пару слов biggrin , я испугался и дико побежал от неё. Я подумал что она действительно разговаривает со мной.

Все возможно!
BrunoДата: Среда, 25.08.2010, 20:28 | Сообщение # 10
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Энигма)
А собака ваша была или соседская? Просто интересно на что в этот момент собака лаяла?

Понятия не имею, что за собака. Где-то во дворе лаяла, там все жильцы собак своих выгуливают. Может ей палку кидали, может с поводка рвалась, может ещё что. А я в окно и не выглядывал даже, дальше подремать завалился biggrin

Добавлено (25.08.2010, 20:09)
---------------------------------------------

Quote (Pilgrim)
Надо будет провести опыт, попросить чтоб включили запись какого-нибудь животного, рано утром(когда еще сплю), а потом посмотреть что из этого выйдет:)...

Отличная идея ! Действительно любопытно, может и не с первой, а с десятой-сотой попытки что и разберёшь )

Добавлено (25.08.2010, 20:13)
---------------------------------------------

Quote (tiger888)
Она сказала мне пару слов

Похоже она за словом в карман не лезла ))

Сколько у всех оказывается похожих случаев... чувствуется некая закономерность

Добавлено (25.08.2010, 20:28)
---------------------------------------------
А вообще, думается, что такое возможно в моменты особого состояния сознания. Если налажена связь с окружающим миром, открыты каналы, в моменты "не думания", когда информация из внешнего мира поступает напрямую без посредников в виде фильтров восприятия. Кстати, полагаю, что точно так же можно понять и человека-иностранца без знания языка.

tiyДата: Среда, 25.08.2010, 23:18 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные







И переводчики останутся без работы. biggrin
Это уже телепатия получается. За ней будущее, говорят. smile
BrunoДата: Четверг, 26.08.2010, 00:25 | Сообщение # 12
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
И переводчики останутся без работы. Это уже телепатия получается. За ней будущее, говорят

Переводчики без работы не останутся )) Люди и своих соотечественников то не всегда понимают, не то что иностранцев )
А телепатия - это несколько другое (кстати, можно тему создать, вроде не было такой). Это просто вылавливание из общего информационного поля того, что туда "выгрузил" другой человек (чтение мыслей) или трансляция мыслей другому ("выгрузка" и последующая "загрузка") - и всё это, видимо, между одноязычными. А чтение языка животного, полагаю, более глубокий процесс (хотя могу и ошибаться). В данном случае происходит не только передача/транспортировка информации (говорим о вербальной информации, о том, что пролаяно, прочирикано, промяукано и т.д smile ), но и её "перевод" (адаптация) в форму, понятную для человека. А это процесс видимо более сложный и не совсем понятный smile
PilgrimДата: Четверг, 26.08.2010, 07:32 | Сообщение # 13
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 18
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Отличная идея ! Действительно любопытно, может и не с первой, а с десятой-сотой попытки что и разберёшь )

Первая попытка неудачна:( сразу же проснулся как услышал звуки(кряканье утки). Ощущения были примерно такими: когда услышал утку, сразу же проснулся, а до этого когда кричал голубь у меня был плавный переход от сна к бодрствованию.
Мне кажется не получилось потому что:
1) Я говорил это выше (Но мне кажется что это все наше воображение, ведь известен тот факт, что если мы слышим человеческую часть обрывками, то мозг сам додумыват остальное... может быть так и с речью животных.)
2) Потому что я знал об эксперементе и на под сознательном уровне ждал утро.
3) Может быть мы что-то еще не знаем:)


Ни один атом Вселенной не избегнет ощущений высшей разумной жизни. (с) Циолковский.
BrunoДата: Четверг, 26.08.2010, 20:27 | Сообщение # 14
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Автор темы!
Кто-нибудь смотрел голливудский фильм "Тринадцатый воин" ?
На мой субъективный взгляд фильм "ниже среднего", но один момент запомнился, когда этот самый воин (пришедший в Скандинавию с исламского Востока) стал понимать скандинавский язык. Любопытный момент.

Quote (Pilgrim)
Но мне кажется что это все наше воображение, ведь известен тот факт, что если мы слышим человеческую часть обрывками, то мозг сам додумыват остальное... может быть так и с речью животных.

Может и додумывает, но то знакомая речь, а в данном случае язык другого существа. Чтобы что-то "додумать" надо что-то "понять" хотя бы поначалу. То есть воображению надо от чего-то оттолкнуться. А от чего отталкиваться в собачьем лае ? Мне кажется, что здесь работают более сложные процессы, чем воображение.

Добавлено (26.08.2010, 20:27)
---------------------------------------------

Quote (Pilgrim)
3) Может быть мы что-то еще не знаем:)

Наверняка biggrin
PilgrimДата: Четверг, 26.08.2010, 20:54 | Сообщение # 15
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 18
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Offline

Quote (Bruno)
стал понимать скандинавский язык. Любопытный момент.

Ну он объяснил это тем что слушал, но ведь просто слушая выучить не возможно взрослым людям, только дети до определенного возраста могут с легкостью выучить язык.
Quote (Bruno)
Может и додумывает, но то знакомая речь, а в данном случае язык другого существа. Чтобы что-то "додумать" надо что-то "понять" хотя бы поначалу. То есть воображению надо от чего-то оттолкнуться. А от чего отталкиваться в собачьем лае?

Не знаю поймете ли вы меня...
Лай - это тоже своего рода речь, есть некоторые звуки похожие на человеческие(можно написать типа "гаф", "гав", "гау", "аф" и т.д и т.п.). Так же можно под лай подставить какое-либо другое слово схожее по звучанию, имеющее смысл в вашем случае "я хочу", у каждого слух свой и может послышаться что угодно). Вот когда я услышал голубя сквозь сон, мне показались такие слова: "Нет голоса", повторюсь каждый может что-то другое услышать.

Но мне все-таки нравится третий вариант:)))


Ни один атом Вселенной не избегнет ощущений высшей разумной жизни. (с) Циолковский.
BrunoДата: Четверг, 26.08.2010, 21:14 | Сообщение # 16
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Pilgrim)
Ну он объяснил это тем что слушал, но ведь просто слушая выучить не возможно взрослым людям, только дети до определенного возраста могут с легкостью выучить язык.

Честно говоря давно очень смотрел, не помню что там )
Просто слушая не выучишь язык/не поймёшь инакоговорящего. С этим согласен.
Но тут говорим немного о другом. Это не "обучение" языку. В данном случае его не "выучиваешь". Это "прямое понимание". Без обучения, без перевода (в изначальном смысле этого слова). Это передача/приём смысла сказанного прямо в мозг/в сознание, минуя все традиционные инстанции. Это "прямой канал связи" своего рода. Там не надо ничего учить. Ты просто "понимаешь".
Могу быть и не прав, но мне это именно таким образом представляется )

Quote (Pilgrim)
Не знаю поймете ли вы меня... Лай - это тоже своего рода речь, есть некоторые звуки похожие на человеческие

Думаю, что понял о чём речь )
Но как я отписал чуть выше, здесь фонетика, схожесть некоторых звуков животного со словами человеческого языка не имеет значения. Их и вообще может не быть (например, хамелеон совершенно не имеет голоса, общение жестами и знаками), но "понимание" возможно, то есть ты "поймёшь" (как в случае с хамелеоном) не его звуки, а его жесты )
Примерно так.
А может и не так )


Сообщение отредактировал Bruno - Четверг, 26.08.2010, 21:16
tiyДата: Вторник, 30.11.2010, 19:06 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные







Долго думала, в какую тему закинуть, решила всё-таки сюда. Потрясена до глубины души.

Плачущий бык (статья была опубликована в китайской газете)

На одной из скотобоен Гонконга был обычный рабочий день, пока один бык, ожидающий своей очереди, не упал на колени и не стал плакать! "Люди думают, что животные не плачут, но этот бык плакал совсем как ребенок, - сказал Билли Фонг представителям прессы. - Там было человек десять, все мясники, зарабатывающие на жизнь убоем скота. И у них у всех из глаз полились слезы. Они были так тронуты происшедшим, что выкупили быка и передали его в буддийский храм, где он спокойно доживет до конца своих дней". Эта необычайная история с плачущим быком произошла в то время, как работники бойни тащили это большое животное по направлению к убойному цеху. Когда они уже приблизились к месту назначения, бык внезапно опустил передние ноги на землю, и слезы покатились из его глаз.

"Когда я увидел, как бык плачет с грустью и страхом в глазах, меня начало трясти, - сказал мясник. - Я позвал других рабочих, и они тоже очень удивились. Мы стали тащить и толкать быка, но он совершенно не желал двигаться. Он просто сидел и плакал. Волосы на моем теле встали дыбом, потому что это животное вело себя, как человек. Мы переглянулись, и всем стало ясно, что ни один из присутствовавших не сможет поднять руку на этого быка. Нам нужно было решить, что мы будем с ним делать". Посоветовавшись, они решили собрать деньги и направить быка доживать свой век в обществе буддийских священников, ничего не имеющих против быков.

"Мы не могли его сдвинуть с места, пока не пообещали, что сохраним ему жизнь. Только после этого он встал и пошел с нами. Хотите верьте - хотите нет, но это правда, хотя и звучит это немного странновато. Казалось, что это большое животное понимало каждое наше слово", - сказал г-н Тат Нин. Некоторые работники бойни не перенесли случившегося. Г-н Фонг сказал: "Трое рабочих сразу же после этого случая уволились по собственному желанию. Они сказали, что больше никогда в жизни не будут убивать животных, потому что никогда не забудут того, как из больших печальных глаз быка катились слезы". (Взято с сайта zvek.info)

С ума сойти... :'(

Сообщение отредактировал tiy - Вторник, 30.11.2010, 19:09
Omikro70Дата: Вторник, 30.11.2010, 19:32 | Сообщение # 18
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 23
Статус: Offline

tiy, интересно... Тут сразу и теория о переселении душ "включается". Хм... а может и у животных начинает проявляться интеллект (хоть и примитивный) - мозг уже невербальную опасность ассоциирует как вербальную, так же и у людей (отсюда и слезы).

Сообщение отредактировал Omikro70 - Вторник, 30.11.2010, 19:33
tiyДата: Вторник, 30.11.2010, 19:37 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные







Omikro70, в переселение душ людей в животных я не верю, мне кажутся более логичными перевоплощения "по восходящей". smile

А вот насчёт интеллекта согласна. И вовсе он у них не примитивный. По крайней мере, не у всех. Я считаю, что животные, как и люди, все разные по уровню развития. Это мы привыкли их под одну гребёнку чесать: примитивные, мол... smile А травоядные, согласно эзотерическим источникам, выше хищников, кстати. А бык - вообще символично. smile

Сообщение отредактировал tiy - Вторник, 30.11.2010, 19:38
BrunoДата: Вторник, 30.11.2010, 21:55 | Сообщение # 20
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Автор темы!
Поболтать бы с этим быком как-нибудь... явно он не прост.
Очень интересно.
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Язык животных (Можно ли научиться его понимать ?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: