Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 12:59


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Йети, снежный человек. (Существуют ли они, кто они, откуда появились, и где обитают?)
Йети, снежный человек.
Stargazer4101Дата: Понедельник, 23.02.2015, 23:35 | Сообщение # 181
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 25
Награды: 5
Репутация: 25
Статус: Offline

Я. Если я тебе расскажу, ты не поверишь. Если поверишь, тебя не поймут. Если тебя поймут, то отправят, в лучшем случае пошлют.
Не ищи этих приключений, ищи встречи.
Mike6476Дата: Четверг, 26.02.2015, 05:20 | Сообщение # 182
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 370
Награды: 27
Репутация: 170
Статус: Offline

Stargazer4101, Вы действительно встречали "Снежного Человека"?  smile

Наше Видео
Stargazer4101Дата: Четверг, 26.02.2015, 18:05 | Сообщение # 183
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 25
Награды: 5
Репутация: 25
Статус: Offline

Цитата Mike6476 ()
Вы действительно встречали "Снежного Человека"?
 
Цитата
Если я тебе расскажу, ты не поверишь.

У меня немного другое понимание того что я видел. Для себя я это легко могу объяснить, до аудитории донести сложно. Проще сказать - видел. для наглядности можно еще вот так руками показать smile
АретаДата: Пятница, 27.02.2015, 00:03 | Сообщение # 184
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Stargazer4101, интересно, расскажите нам по подробней, понимаете, здесь люди собираются не для того чтобы смеяться или руками показывать, а для того чтобы попытаться разобраться.....

Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
Stargazer4101Дата: Пятница, 27.02.2015, 12:20 | Сообщение # 185
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 25
Награды: 5
Репутация: 25
Статус: Offline

Цитата Арета ()
а для того чтобы попытаться разобраться...

С некоторых пор имею возможность смотреть в телескоп. Я в этом новичок. Планеты теперь вижу как цветные диски, а звезды, пока, так и остаются блистючими точками. Не все сразу, так наверно скажут старшие товарищи и будут правы. Увидеть Париж и сразу попробовать - ничего не прочувствуешь. Слишком много там наверно красок.  smile
То, что видел я нельзя назвать "снежным человеком". Но для большинства "зеленые человечки" и страшенные гоминиды понятия одной природы - они, эти понятия, большинству никак не объяснимы и с ними никак не разобраться. Хуже того, есть много свидетельств, что наблюдающие эти странности потом их просто не помнят. Я помню. Я видел того кого называют "серым". Но он скорее был коричневый, очень грубые черты и огромные глаза. Даже помню его голос, как хрип. Как то посмотрел фильм "Пол, Секретный материальчик" аж замер, насколько там похож голос серых на тот что я слышал. 
Вот такая, еще одна интересная история в копилку. Но что и как позволяет вам в этом разобраться. Наверно надо собирать статистику и добывать нечто неопровержимое. Вот я и купил телескоп, может еще чего увижу.  
Смотреть на девушек в красивых нарядах тоже интересно. Их видно сразу. wink

Mike6476Дата: Суббота, 07.03.2015, 00:28 | Сообщение # 186
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 370
Награды: 27
Репутация: 170
Статус: Offline

Stargazer4101, насколько я понимаю, это не имеет отношения к "Снежному Человеку".

Наше Видео

Сообщение отредактировал Mike6476 - Суббота, 07.03.2015, 00:31
ELADJДата: Суббота, 07.03.2015, 16:16 | Сообщение # 187
ИноМудрец
Группа: Постоянные

Сообщений: 376
Награды: 33
Репутация: 108
Статус: Offline

Цитата Mike6476 ()
По поведению и внешнему виду - на медведя похож мало...Скорее всего - какой-то антропоморфный (похожий на человека) примат.
По логике - дожившая до наших дней, параллельная (человеку) ветвь эволюции...
Существование подобных (ветвей) в прошлом - никто из учёных не отрицает! Самый известный из подобных "товарищей" - Неандерталец.
Но есть в наличии и другие "дальние родственники", как уже обнаруженные, так и те, которые, по-всей видимости, ещё ждут своей очереди!
Ну есть же волосатые люди в мире, а есть которые по три метра - все они в книге рекордов гинесса довольно давно. Так что если серьезно, может Йети это супер волосаты 2,5-3 метровый человек biggrin


[ИноМудрец] © Angelici gladium. Manubrio Corvus. Hic est mea entitatem
Stargazer4101Дата: Суббота, 07.03.2015, 19:37 | Сообщение # 188
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 25
Награды: 5
Репутация: 25
Статус: Offline

Цитата Mike6476 ()
насколько я понимаю, это не имеет отношения к "Снежному Человеку".
 
Цитата ELADJ ()
есть же волосатые люди в мире, а есть которые по три метра

Ключевое слово - есть! Волосатые люди и люди под три метра зафиксированы наукой. А абизьянки нет. Нет фиксации тела.
По моему, СЧ это не биологическое явление. Это скорее разрывы wacko  нашего сознанная. Восприятие загоняет нас в тупик и интерпретатор в мозге описывает виденное, как волосатый мужик большого роста или как еще нравится. Думаю что некто может воспроизвести любую картинку нам в голову. 

Само явление не всегда важно, иногда важнее, как оно это повлияло на вас, на обстановку. Поиск по косвенным данным тоже может дать свои результаты.
Mike6476Дата: Понедельник, 09.03.2015, 02:10 | Сообщение # 189
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 370
Награды: 27
Репутация: 170
Статус: Offline

Есть в наличии многочисленные свидетельства очевидцев.
Причём, данные встречи, многократно происходили и 50-100-200 лет назад, когда эта тема, ещё не была так широко разрекламирована СМИ...
А чем ближе к нашему времени, тем реже данные наблюдения стали происходить - возрастает антропогенная нагрузка, и глухих уголков природы становиться всё меньше.
Ситуация выглядит вполне реалистичной.


Наше Видео
nik1455Дата: Вторник, 10.03.2015, 13:26 | Сообщение # 190
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

ХММ!! Давно читала в 2000 начало..экспериментальный человек. Разработан при Сталине. Выпущен на просторы Азии.Думаю что это не удачное предположение. Видела сама..Первые 15-20 секунд не страшно....не кричала...просто анимела..
Mike6476Дата: Среда, 11.03.2015, 22:29 | Сообщение # 191
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 370
Награды: 27
Репутация: 170
Статус: Offline

nik1455, Вы хотите сказать, что сами встречали "Снежного Человека"?

Наше Видео
пабиДата: Четверг, 16.04.2015, 15:14 | Сообщение # 192
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Mike6476 ()
nik1455, Вы хотите сказать, что сами встречали "Снежного Человека"?
Что то нет ответа, а так интересно!?


В настоящее время нет ни одного представителя вида, живущего в неволе, ни одного скелета или шкуры. Тем не менее якобы имеются волосы, отпечатки следов и несколько десятков фотографий, видеозаписей (плохого качества) и аудиозаписей. Достоверность этих свидетельств под сомнением. Долгое время одним из наиболее убедительных доказательств считался короткий фильм, снятый Роджером Паттерсоном и Бобом Гимлином в 1967 году в Северной Калифорнии. На плёнке, как утверждалось, запечатлена самка снежного человека. Однако в 2002 году, после смерти Рэя Уоллеса, для которого была сделана эта съёмка, появились свидетельства его родственников и знакомых, рассказавших (впрочем, без предъявления каких-либо вещественных доказательств), что вся история с «американским йети» была от начала и до конца сфальсифицирована; сорокасантиметровые «следы йети» делались искусственными формами, а киносъёмка — постановочный эпизод с человеком в специально сшитом костюме обезьяны.Американским Обществом криптозоологи и в Тусоне (штат Аризона) объявлена награда в 100 тысяч долларов США тому, кто найдет и доставит ученым труп снежного человека, и 1 миллион долларов тому, кому удастся поймать его живьем.После 12 лет исследований Макото Небука сделал вывод, что легендарный йети с Гималаев не что иное, как гималайский медведь (Ursus thibetanus). Помимо уникальных фотографий, Небука занимался и лингвистическими исследованиями. В частности, анализ интервью с жителями Непала, Тибета и Бутана показал, что пресловутый «йети» – это искаженное «мети», то есть «медведь» на местном диалекте. А миф почти стал реальностью из-за того, что тибетцы считают медведя-»йети» всемогущим и страшным созданием, обладающим сверхъестественной силой.Ученые, изучающие снежного человека, считают, что срок жизни ЙЕТИ достигает 250-300 летУфолог Б. А. Шуринов высказал предположение, что снежный человек является существом инопланетного происхождения.Рисунок Н.Ф.Гончарова сделанный после встреч с очевидцами «снежного человека» в горах Северного Кавказа в 1969 году.Скальп снежного человека хранится в одном из монастырей НепалаОпыты по выведению человекоподобных существ получили широкое (в определенных кругах) распространение в начале 1920 годов. Ученик академика Ивана Павлова, биолог Илья Иванов, начал проводить опыты по скрещиванию человека и шимпанзе методом искусственного оплодотворения. Опыты проводились на добровольцах и продолжались более 10 лет, до смерти Иванова в 1932 году, которая последовала при весьма загадочных обстоятельствах. Генетики отрицают такую возможность, так как у человека 46 хромосом, а у шимпанзе – 48, а значит, искусственное (как и естественное) оплодотворение просто невозможно.В 1963 году с пометкой «Для служебного пользования» тиражом всего в 180 экземпляров вышла его объемная монография «Современное состояние вопроса о реликтовых гоминидах», в которой Поршнев изложил имевшиеся данные и основанную на них теорию. Эти идеи в последующие годы были развиты профессором в статьях научно-популярных изданий и обобщены им в книге «О начале человеческой истории» (1974), увидевшей свет уже после смерти автора. В своих трудах Поршнев высказал идею, что «снежные люди» – дожившие до наших дней неандертальцы, приспособившиеся к природным условиям без орудий труда, одежды, огня и, что самое важное, речи как средства общения.Снежный человек (он же бигфут, йети и саскватч) впервые привлек внимание широкой общественности в 1950 годы, когда альпинисты многих стран стали «осваивать» высочайшие вершины планеты. Чуть более полувека назад, в 1954 году, состоялась первая специальная экспедиция по поискам йети в Гималаях. Она была организована британским таблоидом «Дейли мейл» по инициативе и под руководством сотрудника газеты, журналиста Ральфа Иззарва. Толчком к подготовке экспедиции и послужили фотографии следов таинственного двуногого существа на снегу, сделанные англичанином Эриком Шиптоном во время подъема на Эверест в 1951 году.
Лично я остаюсь при своём мнении, что Снежный Человек это хрономираж.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
пабиДата: Среда, 22.04.2015, 16:17 | Сообщение # 193
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Немного напишу о Китайском дикаре или как его ещё называют-йерене, для изучения материалов о котором была направлена экспедиция из шести стран,естественно были среди них, известные в ученом мире  ,профессора антропологии Джин Пуарье и Ричард Гринуэлл . Пуарье поехал в эту экспедицию со скептическим настроением, и только из-за того , что были до этого многие совместные удачные исследования с Гринуэллом. В экспедиции участвовала независимая телесъёмочная группа из Лондона.Единственное что они узнали , это рассказы китайских крестьян о йерене, которого они встречали и  которое может изготавливать орудия труда и плести корзины, а также пучок волос , подобранный китайскими фермерами(вообще то , какие оказались любознательные фермеры    smile  пучок волос подобрали и сохранили ) Исследовали этот клок волос в Шанхайском Университете Фудан первоначально и сделали вывод, что волоса эти не принадлежат  ни человеку , ни обезьяне, затем волоса отослали в Университет штата Огайо в Бирмингемский университет .Экспедиция была в конце 1980 годов , так как ученым не было доступа в данные места Китая( что и сейчас происходит по поводу исследования Китайских Пирамид-отказ в доступе) и результаты опубликовали в ноябре 1990 года  в которых по заключению английских и американских ученых полностью подтверждались выводы китайских коллег , что волосы принадлежат существу , которое не было ни обезьяной, ни человеком. То есть есть доказывало факит существования Китайского Дикаря.Когда провели в дальнейшем анализ структуры хромосом волос , то Пуарье заявил: Нами установлено , что это животное( то есть всё таки животное   smile  ) не попадает  ни под одну из известных категорий , что свидетельствует о существовании нового высшего примата.
Это существо было названо гигантопитеком и существовавшее , как считают ученые, полмиллиона лет назад , то есть задолго до человека, но которое смогло  выжить в очень удалённых местах. В последствии во многих местах : Китая , Индии , Вьетнаме  были найдены челюсти и более тысячи зубов этого древнего Человека-Обезьяны( странно как то , что ж  до этого то не находили что ли? и почему только челюсти и зубы )
По мнению ученых: Китайский Дикарь -либо существо , о котором мы ничего не знаем , либо гигантопитек, которому каким то образом удалось избежать вымирания в этих районах. Он был современником медведей , панд, но ведь они тоже выжили.
Но кто это на самом деле и действительно ли существует???Хотя есть много рассказов о встречах ну вот один из них.
Жу Квокьянг , скотовод их Хилонга , уезд Фангсян , рассказал: 16 июня 1974 года я пас четырех быков на горных пастбищах Лонгдонгту, когда вдруг столкнулся лицом к лицу с существом , похожим на человека , но покрытого бурой шерстью . Я направил на него ружьё ,но оно ухватилось за ствол . Я начал вырывать ружьё  но не смог освободить его. Тогда я выстрелил наугад , но промахнулся . Существо открыло пасть , состроив угрожающую гримасу и обнажив желтые зубы . Зубы были как у человека, только шире. От страха у меня подкосились ноги. Три моих быка убежали , но большой чёрный бык , который раньше нападал на людей , фыркнул и бросился на это существо( за хозяина вступился , бесстрашный однако   smile  ).Оно отпустило ствол ружья и убежало.
Надо же грохота выстрела не испугался , а быка испугался     smile
Так что остаётся только верить или не верить всему !

Из книги П.Гросс, Л. Зданович- Тайны загадочных животных, серия : Все загадки Земли


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Среда, 22.04.2015, 16:19
АретаДата: Четверг, 23.04.2015, 19:01 | Сообщение # 194
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

паби, да интересно все, а как же наша известная летчица Попова, я не думаю что она врала про свои наблюдения снежного человека....

Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
пабиДата: Пятница, 24.04.2015, 01:35 | Сообщение # 195
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Арета, Я могу сколько угодно написать примеров и все они волосатые  , огромного роста , но впоследствии их всё же относят к какому то ранее существовавшему виду. Поэтому кого угодно можно назвать" йети" , да вот хотя бы , там же в Гималаях много примеров приводилось, но всё же точного доказательства , что и по сей день есть :нет. Я не отрицаю, и говорю, что это всё же хрономираж

Учиться у Всех , не подражать Никому!
Mike6476Дата: Пятница, 24.04.2015, 04:28 | Сообщение # 196
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 370
Награды: 27
Репутация: 170
Статус: Offline

Со своей стороны, хотел бы призвать Вас, быть чуточку оптимистичнее! smile

Встреч со "Снежным Человеком" - было достаточно много, и обвинять абсолютно всех свидетелей во лжи - как-то неловко...
По поводу фильма Паттерсона: нет убедительных доказательств ни "ЗА", ни "ПРОТИВ"!
По крайней мере, на данный момент...

Напоминаю, что почитать сообщения очевидцев встреч с "СЧ", можно
ЗДЕСЬ
Сайт чисто информационный.
Перед посещением, отключите JavaScript, чтобы не видеть рекламу!

Обсудить тему "СЧ", можно на нашем основном форуме
ЗДЕСЬ

smile :) smile


Наше Видео

Сообщение отредактировал Mike6476 - Пятница, 24.04.2015, 04:33
АретаДата: Пятница, 24.04.2015, 11:47 | Сообщение # 197
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Цитата паби ()
что это всё же хрономираж
да я тоже так думаю, опять вернусь к Поповой, вот что у нее написано в книге
Главной целью экспедиции было установление контакта с реликтовым гуманоидом в природных условиях с позиций антропологии. Эта часть работы была выполнена и освещена в материалах экспедиции "Гиссар-84", что на Памире.
Наряду с основной программой, участники экспедиции наблюдали аномальные явления с позиций уфологии.

В течение пяти лет исследования проблемы существования гуманоида сопровождались наблюдениями некоторых аномальных явлений. Так, например:
1. Хрональные эффекты изменения хода механических и высокоточных кварцевых часов.
2. Аномальные световые эффекты.
3. Аномальные звуковые эффекты.
4. Вибрации тела человека.
5. Наблюдения НЛО в зонах работы экспедиции.
Кроме вышеперечисленных эффектов участниками экспедиции наблюдалось и фиксировалдсь в рабочих дневниках следующее:
1. Изменения в работе фотоэкспонометра.
2. Изменения работы электронного фотоаппарата.
3. Изменение работы механического фотоаппарата.
4. Изменение работы киноаппаратов.
5. Засвечивание кино- и фотопленок.
6. Временное прекращение радиосвязи.
7. Приземление летающего аппарата (ЛA).
8. Контакт с неизвестным существом (НС).

Итак, 13, 14, 15 августа 1984 года в 23–00 местного времени на острове посреди горной реки наблюдался блеск света из-за кустарника желтого цвета метрах в 30. Затем это явление, в виде яркой большой звезды, приблизилось к палаткам базового лагеря до 10 метров и находилось примерно в 1,5 метрах от земли. Временами этот блеск затухал и снова разгорался до очень яркого белого цвета. Наблюдали: Е.Омельченко, Т.Гольцева из г. Мурманска, С.Канюка из г. Запорожье.
20 августа в 1-30 ночи наблюдался пролетающий объект. Угловая высота 10–12°. Объект летел с большой скоростью с юга на север зигзагами. Величина объекта — как большое яблоко. Хвоста, как у комет, не было. Цвет шара — бело-красный. Пролетел часть видимого пути, остановился, затем погас. Наблюдали И.Ф. Тацл и С. Канюка.
18 сентября в 22–00 в устье большой реки И.Беспалов и В.Бабенко, находившиеся возле палатки, увидели пролетающий объект. Угловая высота — 40–45°. Шар летел с востока на запад с большой скоростью. Видимый размер -1,5 метра в диаметре. Шар светился очень ярким светом белого цвета.
Через несколько дней И.Ф. Тацл обнаружил утром на территории палаточного лагеря выложенное из камней созвездие Цефея (такое же созвездие было обнаружено на нашем "полигоне" в 2 километрах от базы в 1982 году). Участник экспедиции имел карту звездного неба и точно определил созвездие.
Подробности события. Нас было трое. Как обычно, в вечернее время находились на дежурном посту участники экспедиции — Николай Д., И.Ф. Тацл и Анатолий (по просьбе участников экспедиции, наблюдавших явление, их фамилии не указываются). Была низкая температура воздуха. В 22–00 дежурные заметили в районе лагеря свечение с пульсирующим потоком света (напоминающим свет лампы дневного света). Решили посмотреть в бинокли. Видели диск продолговатой формы, напоминающий эллипсоид. Длина его была около 30 метров, высота — до 10 метров. Летающий аппарат находился примерно на высоте 1–1,5 м от земли. Наблюдали в течение 30 минут. В 22–40 Тацл и Анатолий из палатки заметили фигуру живого существа на расстоянии 15 метров, которая наклонялась и что-то делала возле "созвездия" Цефея. И.Ф. Тацл предположил, что существо перекладывает камни "созвездия". Неизвестное существо, внешне похожее на человека, как выяснилось утром, не перекладывало, а наоборот — привлекало внимание наблюдателей.
Когда неизвестное существо выпрямилось, на его спину попал луч света. Хорошо были видны спина и голова существа. Откуда исходил луч света — не было видно, так как наблюдали из палатки. Цвет луча напоминал лунный. Края луча расплывчатые. Ширина луча (он был плоским) достигала 5 метров.
Направление луча — с севера на юг. Луч волнообразный.
После того, когда луч попал на спину неизвестного существа, фигура, как бы покачиваясь, развернулась и начала двигаться в направлении палатки И.Ф. Тацла. Выйдя из зоны луча и не дойдя до палатки 3-х метров, она изменила направление и пошла вдоль палатки. Фигура двигалась очень тихо, походка грациозная.
Рост-190-195 см.
В то время, когда неизвестное существо приближалось к палатке, Анатолий почувствовал страх и на короткое время потерял дар речи. У Тацла настроение было очень хорошее, веселое. Сна не было, после ухода существа возле палатки Тацла долгое время оставалось свечение, напоминающее лунный свет.
Утром Тацл И.Ф. встал раньше всех и обнаружил недалеко от палатки очень необычные следы ног. Было два следа. Размеры — 35x18 см. Рисунок следов снят на кальку. Таким образом, все изложенное выше надо понимать так: на летающем аппарате прилетают к нам "в гости" неизвестные существа из созвездия Цефея. Нами интересуются! Нам дали возможность видеть ЛА (летательный аппарат) и наблюдать СЧ (снежного человека) с тем, чтобы иметь естественный контакт в начальной стадии с позиции уфологии. Изучение требует планомерных наблюдений и не подлежит скоростным методам.


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
пабиДата: Пятница, 24.04.2015, 14:43 | Сообщение # 198
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Mike6476 ()
Встреч со "Снежным Человеком" - было достаточно много, и обвинять абсолютно всех свидетелей во лжи - как-то неловко...
Ну уж не знаю, где Вы узрили обвинения    wink , просто очень много особей, которые схожи с" йети "  которые известны антропологам и которых многие увидевшие выдают именно за йети. А вот как установить и установлено ли ? , что йети это именно йети  ?     yu

Арета, Так там начало этой статьи:

Человека, занявшегося однажды чем-либо загадочным или необъяснимым, начинают тянуть и все другие явления, попадающие под это определение.

Подобное случилось и со мной. Однажды мне посчастливилось увидеть уникальные кадры, снятые Роджером Паттерсоном и его помощником Робертом Гимленом. Гимлен и Паттерсон ехали верхом на лошадях вдоль поросшего лесом ущелья Блафф Криг, что в Калифорнии. Неожиданно у ручья они увидели сидящее на корточках существо, которое, заметив людей, поднялось на ноги и удалилось в глубину леса. Паттерсон ринулся за ним и, приблизившись на расстояние 35-40 метров, начал снимать. Эти удивительные кадры обошли мир. Правда, сначала пленка была подвержена самой строгой проверке. Проверялся этот фильм и в нашей стране; детальный анализ движения, походки, действия мышц, манеры держаться снятого существа говорили о том, что оно не могло быть человеком, и пленка не фальсифицирована. Данный вывод подтвердил и заведующий кафедрой биомеханики Центрального Института Физкультуры профессор Д.Донской.

С легкой руки англичан это существо было названо "йети" ("снежным человеком"). Рост загадочного существа составлял приблизительно 2,5 метра, оценочный вес - 270 кг.
Итак, в 1982 году я в составе экспедиции Киевского Университета, руководимой И.Тацлом, отправилась на Памир в поисках "снежного человека". Со мной увязалась 13-летняя дочь Оксана. Народ в экспедиции подобрался веселый, талантливый. Игорь Францевич заболел и руководителем группы была Добжинская Е.В., мастер спорта и тренер по альпинизму, ее заместитель - Румянцев Ф.К., врач-психолог. Первая встреча всей экспедиции была назначена в Душанбе. Вся группа была информирована, что мы будем изучать поведение и изменение образа мышления человека в условиях гор. И, естественно, в глубине души каждый из нас надеялся на встречу со "снежным человеком", которого, как нам сообщили, нередко видели в этих местах. Новичками, жаждущими испытать острые ощущения от встречи с загадочным, были во всей экспедиции я да дочь, остальные были матерыми "волками", встречавшими "снежного человека" уже не раз. Их интересовала не романтика и не острые ощущения, а возможность бросить в копилку уже имеющихся знаний о йети что-нибудь новое. И все-таки, как и у большинства обывателей, в душе у меня оставалось сомнение. Так уж мы устроены, что не можем поверить во что-то, пока не увидим это собственными глазами. Одним словом, рассказы энтузиастов не вызывали у меня доверия.

Душанбе встретил нас сорокаградусной жарой. Местные жители потомки македонцев - белозубые, высокие красавцы приветствовали нас восторженно и угощали великолепными национальными блюдами. Показали нам ни с чем не сравнимый красочный восточный базар. Отведав всех фруктов, вдоволь наторговавшись, изрядно посмеявшись, накупив всяких вкусных вещей, мы отправились в горы. Курс наш лежал на Ворзобское ущелье. Восхождение ожидалось не из приятных. Мы получили строгий инструктаж: не разговаривать, не смотреть вниз, не оглядываться, а идти след в след. Узкая тропинка местами сужалась до ширины следа, и это над обрывами глубиной метров 30-40! Так что, если глянешь вниз, может закружиться голова, и полет вниз может стать последним. Я иногда посматривала на бурлящий поток реки и на берегу видела несколько обелисков погибшим туристам. Больше всего я боялась за дочь, ругала себя последними словами, зачем я ее взяла, но, к счастью, она чувствовала себя прекрасно, даже подбадривала других. Прошло много времени, и в моей памяти сохранились только отдельные эпизоды экспедиции. Однако, запомнилось, как кто-то пошутил на привале: "Умирают только за то, во имя чего живут". Эти слова Экзюпери прозвучали мрачноватой шуткой, но разрядили нервозную обстановку восхождения. На высоте около 3000 метров, на полуострове, образованном двумя горными речками Сиамой и Малым Игизаком, разбили лагерь. Нас окружали три горы: Игизак, Спящий Муж и Дурман. Повышенная флюоресцентность, наэлектризованность, бурные серебристые воды рек, аромат горного разнотравья, близость красивейших синих гор, покрытых вечной зеленью - символ спокойствия и пленительности, сухой (12% влажности воздух) - все это вызывало состояние эйфории, какого-то необъяснимого восторга, подъем всех духовных и физических сил. Под воздействием обстановки инженер из Калининграда Саша Румянцев, стоя на камне, изрек: "Только в горах древность может открыть тайны". От удачной фразы, от небольшой, наспех брошенной шутки становилось смешно, работа спорилась. Первая неприятность появилась в виде коварной травы юган, вызывающей ожоги незащищенных частей тела. Кто-то пошутил: "Это плата за радость".
Незабываемая первая ночь в лагере. Духота города, сухой ветер - афганец, суета остались далеко-далеко, казалось, в прошлой жизни. Ночное небо усыпано ярчайшими звездами, потрескивают дрова в костре, а вокруг него люди ведут подобающий обстановке неторопливый разговор. Тянет на философские мысли, сама собой всплывает тема других миров, их возможной обитаемости, аномальных явлений. Тема эта для большинства собравшихся у костра любимая. Кто-то пошутил - "Любовь и кашель не скроешь".

Не бывает красивее неба, чем небо в горах. Каждый здесь, может быть, впервые смог ощутить его величие. Спать ушли в 6 часов утра, а через 3 часа горного сна все уже были на ногах. Обязанности были распределены накануне, каждый знал свое место. Установили специальную аппаратуру, в которую входили два инфракрасных фотоаппарата, автоматически снимающих любое движущееся существо. Открыли заслонки и, дабы их не захлопнуло ветром, примотали изолентой.

Первый признак того, что здесь что-то не так появился, когда Сережа Мельников, - крепкий, здоровый парень, неожиданно потерял сознание. Но основной сюрприз ожидал всех утром следующего дня. Проснувшись, я увидела, что почти все члены экспедиции, озадаченные и несколько подавленные, толпятся возле фотоаппаратов. Крышки обоих были плотно закрыты, изолента размотана, а пленка засвечена. Естественно, никому из членов экспедиции подобная шутка не могла придти в голову. В тот же момент выяснилось, что нечто странное происходило и с ответственными за инфракрасные приборы Сашей Копейкиным и Владимиром Углиным. Саша, бодрствующий ночью, не обнаружил рядом Володю, хотя тот клялся, что никуда не отлучался, мало того, уверял, что сам очень удивился, не обнаружив рядом с собой друга несколько минут назад. В этот же день были обнаружены и другие свидетельства присутствия в районе нашего лагеря чего-то необычного. Сначала нашли прокушенную (именно прокушенную зубами, а не проколотую) банку сгущенки. А вечером с непонятной периодичностью в наш костер кто-то бросал камешки. Шутки исключались хотя бы потому, что весь "личный состав" экспедиции был налицо. (После мы узнали, что такие шутки снежного человека наблюдались и в других экспедициях.

Приведу страницы из дневника того времени: "Сегодня, 9 августа, узнали от местных жителей новость: ученый-овцевод накануне (как раз тогда, когда происходили чудеса с фотоаппаратом) встретил Гошу (так туристы окрестили памирского "снежного человека") . Мы небольшой группой отправились к чабанам. Честно говоря, надежды на откровенность было мало, - у местных существует своеобразный обет молчания относительно "горного духа", как они его называют, ибо, согласно поверью, дух за разговоры о нем мстит смертью близкого. Закон гласит: "Замкни уста о чуде".

К счастью для нас, я убедила овцевода, и он все же решился рассказать об увиденном. Особо ничего нового он нам, впрочем, не сказал. Уверял, что рост йети 3-3,5 метра, что он покрыт коричневой шерстью, у него большие красные бегающие глаза. У животных, по словам овцевода, "снежный человек" вызывает страх, и при его появлении они просто забиваются куда-нибудь от ужаса. Местные жители относятся к нему с уважением, часто даже выставляют еду и питье для него в горах. По их мнению, он охраняет их очаг. С тем мы и вернулись в лагерь, где нас ждал очередной сюрприз: метеоролог Николай Смирнов натаскал для своих нужд гвоздей, а после выполнения работ часть из них так и осталась лежать на земле. Утром, проснувшись, обнаружили, что гвозди аккуратно выложены шляпками вверх в виде какой-то фигуры. Уже потом выяснили, что фигура повторяла точь-в-точь созвездие Лебедя.

В который раз нам не оставалось ничего другого, как озадаченно моргать глазами. Люди, глубоко верившие во всевозможные "чудеса", свысока смотрели на нас, все еще сомневающихся, - ну что, мол, видали! У меня же самой внутри очевидные факты сталкивались с вечным человеческим "не может быть", пробуждая жгучее желание увидеть это "что-то" самой. В эту ночь разразилась сильнейшая гроза, которую я прекрасно помню и по сей день. Молнии, казалось, раскалывали небо, гром был, в полном смысле слова, оглушительным. Все вокруг было настолько перенасыщено электричеством, что любое движение вызывало подобие огней святого Эльма, с той лишь разницей, что вместо мачт огни собирались на концах пальцев.

Гроза пробудила воспоминания о давно прочитанном. Группа американских исследователей устроила своеобразную засаду на йети. У озера, на которое он, по свидетельствам очевидцев, приходил, было установлено автоматическое оружие, заряженное снотворными пулями. Сами "охотники" устроились на близлежащих деревьях. Однако, страшная гроза, начавшаяся неожиданно, согнала исследователей с их наблюдательных постов. По "закону подлости" именно в этот момент сработало оружие. В яркой вспышке молнии мелькнула огромная фигура, в невероятном прыжке уворачивающаяся от летящих снотворных снарядов. В отчете американцы написали о том, что йети обладает молниеносной реакцией, способен увернуться даже от летящей пули.

Ученые до сих пор спорят о природе и происхождении "снежного человека". Однажды, когда у костра собрались практически все члены экспедиции, разгорелся спор. Одни утверждали, что йети -реликтовый гуманоид - то есть застывшая боковая ветвь человеческой цивилизации, невесть когда избравшая другой путь. Эта ветвь встала не на технократический путь развития, а избрала основой изучение самих себя и слилась с природой в единой гармонии. Другие же утверждают, что "снежный человек" - чудом сохранившийся до наших дней древний человек-неандерталец, вынужденный ради сохранения жизни скрываться от собратьев-людей. Были и такие, которые горячо верили в то, что йети - посланец внеземных цивилизаций, своего рода сборщик информации на Земле, биоробот. Правда, независимо от мнений о природе йети все сходились на том, что наше вмешательство ни в коем случае не должно быть грубым. В противном случае, как уже было не раз в истории человечества, мы можем дисгармонизировать сложившееся равновесие в природе, что в конечном счете обернется злом для самих же людей.

Многие тогда говорили, что не ждали контакта на уровне пожатия руки, тем более не пытались выловить йети, а лишь старались определенными символами, отдельными данными приборных регистрации дополнить уже сложившуюся к данному моменту картину феномена. Одной из основных задач, которая стояла перед нами, была необходимость выяснить, способен ли "снежный человек" мыслить, сопоставим ли его интеллект с интеллектом человека, или же он находится на животном уровне развития. Ответ на этот вопрос многое мог бы прояснить и в природе йети, в его странном поведении, в миссии, если, конечно, таковая имеется. Для этой цели ученые специально разработали ряд тестов, которые, по их мнению, должны были вызвать йети на контакт. Сам факт такого контакта был бы положительным ответом на вопрос об интеллекте, ну а отсутствие результата тоже являлось бы, как известно, результатом. В случае, если окажутся правыми утверждающие, что йети и внеземные цивилизации - вещи тесно связанные, факт контакта означал бы начало диалога между человеком и космосом, начало нашего приобщения к всемирному разуму, что в конечном итоге и является главной задачей всех подобных поисков.

Из дневника: "13 августа. Занялись обустройством ловушек-тестов. Организовали своеобразную контрольно-следовую полосу в тайне от остальных членов экспедиции (это дань моему тогдашнему скептическому отношению к вопросу). В горах сделать это не так-то просто, пришлось натаскивать грунт, вскапывать его. На полосе я, Оксана и Евгения Викторовна выложили из цветной бумаги (квадраты 10x10 см) радугу в четыре ряда. Суть этого теста: если йети нас наблюдает - пусть выберет любимый цвет.
В тот же вечер мы с Оксаной и еще 4 человека дежурили по лагерю. Ночью с удивлением обнаружили, что в созвездии Большой Медведицы появилась "лишняя" звезда. Она казалась ярче всех других звезд созвездия. Неожиданно звезда отделилась и стала увеличиваться в размерах. "Спутник", - решили мы единогласно и снова уставились на костер. Голос Саши Румянцева заставил нас снова вскинуть головы. "Спутник" был уже больше похож на огненный шар. Это было в первый раз, когда мне пришлось наблюдать подобное зрелище, и именно в этот момент, наверное, у меня и пропали последние сомнения в реальности НЛО. Через секунду огненный шар выдвинул (именно выдвинул, как выдвигается, скажем, телескопическая антенна) луч, залил сильным светом ущелье. Стали неожиданно видны мельчайшие детали, секунду назад спрятанные ночью. Мы инстинктивно зажмурились от яркого, очень похожего на дневной, света, а когда открыли глаза, шар рывками удалялся в сторону горы Мечта. Несколько мгновений мы пребывали в состоянии шока, а затем вдруг все разом заговорили. Через несколько минут весь лагерь был на ногах. За горой Мечта, там, куда скрылся шар, виднелось странное сияние сферической формы. Сквозь него была видна растительность на соседних склонах. Позже Николай Петрович Потапов - единственный художник в экспедиции, нарисовал то, что мы тогда наблюдали.

Наши прения по поводу увиденного решительно прервал начальник экспедиции, потребовав соблюдения тихого часа. Все еще возбужденные, мы побрели по палаткам. Сон в горах - вещь особенная. В него проваливаешься, как в омут, в одно мгновение и так же молниеносно просыпаешься, когда бы тебя ни разбудили. Нет состояния ленцы, от сна не отходишь, а просыпаешься и уже в следующий момент готов с чистой головой взяться за любое дело. В эту ночь из-за обилия впечатлений заснуть не могли долго. Слышалось ворчание и вздохи в других палатках, чувствовалось, что в который уже раз переживают увиденное. Проснулась я неожиданно, уставилась в черноту палатки, пытаясь понять, что меня разбудило. В следующую секунду меня как ударило током — кто-то несильно, но достаточно ощутимо трогал меня за щеку. Полог палатки был широко раскрыт, в проеме виднелось звездное небо, но никого вокруг не было. Я буквально оцепенела от ужаса. Волосы на моей голове встали дыбом, хотя подобное состояние мне пришлось испытать не раз. Однажды, после того, как у моего истребителя на взлете после отрыва от земли отказал двигатель, запасной бак, зацепившись за огни приближения, взорвался, оставив после себя огненный шар, а самолет, чудом оставшийся целым, зарылся в землю и начал гореть. Мой командир, выбравшись из упавшего самолета, первым сбил заклинивший фонарь и вытащил меня за несколько секунд до взрыва. Страха не было, за 7 секунд падения мне пришлось сделать шесть операций, каждая из которых означала жизнь или смерть. Но страх пришел позже, ночью, в виде огромного поезда, мелющего меня своими колесами. Я тогда поняла, что это было за чувство - это было дыхание смерти. Вот и сейчас холодные тиски сжали мне грудь. Я ущипнула себя за руку, почувствовала боль и в тот же момент услышала, как закричала моя дочь. Как во сне, я взглянула на нее. Она лежала в спальном мешке, который медленно, издавая характерный шорох гравия, выползал из палатки. Я схватила ее за плечи, что было сил потянула на себя и тоже закричала. Как громко мы кричали дуэтом, я не помню, но, видимо, достаточно для того, чтобы переполошить' лагерь. Позже дочь рассказала, что ее разбудило прикосновение чего-то мягкого к ее ногам. Она тоже ничего не видела в проеме палатки, хотя то, что ее тащило, должно было быть там. Олег Румянцев - врач экспедиции, утверждал позже, что видел у нашей палатки огромную тень, но решил тогда, что это луна так странно освещает близстоящие деревья.

Остаток ночи ни я, ни дочь не сомкнули глаз, а наутро я поняла, что поисков с меня хватит. О том, что мы пережили, говорило хотя бы то, что и у меня, и у дочери поднялась температура.

Собирались мы спешно, однако, в последний момент решили все же сходить на "следовую полосу". Наша радуга лежала там же, где и сутки тому назад, но... во всех четырех рядах отсутствовала зеленая бумага. А рядом, на вскопанной нами земле виднелся огромный след босой ноги. То, что йети взял зеленый цвет, каждый должен был трактовать по-своему. Мне кажется, что тем самым он хотел показать нам свое единение с природой.
Вниз нас отправились сопровождать трое. Шли медленно, буквально еле передвигали ноги, останавливались через каждые 15 минут спуска. В особо опасных местах я приближалась к Оксане и придерживала ее за пояс. На одном из поворотов я ощутила какое-то необъяснимое чувство тревоги. Остановила группу, встала впереди дочери и привязала ее к себе канатом. Буквально через несколько шагов я замерла, как вкопанная: посреди тропинки лежала, свернувшись кольцом, змея. Я с ужасом подумала о том, что могло бы быть, если бы впереди шла дочь, которая, как и все дети, не очень-то смотрела под ноги.

Дальнейший спуск прошел без приключений, если не считать небольшого камнепада, задержавшего нас на несколько минут. К полудню мы уже были в лагере альпинистов и с наслаждением уплетали вкуснейшую уху и удивительный фруктовый компот, такой густой, что больше походил на кисель. А еще через неделю мы с Оксаной летели в Москву, весело (куда девался былой страх), обсуждая наши приключения. Ужас пережитого меня не остановил и на следующее лето я отправилась в другую экспедицию под руководством известного криптозоолога Майи Быковой, уже несколько раз встречавшей "снежного человека".

Если честно, то меня особенно "умилило" это то, что крышки объективов у фотоаппаратов были закручены(это надо же какие преусмотрительные йети -инопланетяне    smile  )  и особенно второе, это шляпки гвоздей , которые выложены были в форме созвездия Лебедя (эт , гвозди то зачем и какие :сотка, пятидесятка, сапожные или которыми альпинисты пользуются, так у них крючья)
 Не берусь говорить о правде или неправде этой статьи, но деньги надо отработать как то, это уж точно

Только такой вот снимок их экспедиции

 Статья и снимок с сайта : Мир Тайн(http://mirtajn.com/zagadki-istorii/352-ekspedicii-na-pamir.html)


Учиться у Всех , не подражать Никому!
АретаДата: Пятница, 24.04.2015, 18:33 | Сообщение # 199
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Цитата паби ()
Не берусь говорить о правде или неправде этой статьи, но деньги надо отработать как то, это уж точно
ага, тоже такая мысль закралась...


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
ЖиробасДата: Пятница, 01.05.2015, 00:30 | Сообщение # 200
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Вряд ли снежный человек существует, не смог бы он так долго скрываться(
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Йети, снежный человек. (Существуют ли они, кто они, откуда появились, и где обитают?)
Поиск: