Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 03:22


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Искусственный разум
Искусственный разум
Admin-XДата: Суббота, 20.03.2010, 20:56 | Сообщение # 1
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

Автор темы!
С каждым годом компьютеры все становятся мощнее и мощнее. Уже существуют мощнейшие суперкомпьютеры, чья скорость обработки информации исчисляется триллионами операций в секунду.

А как Вы думаете. Могут ли машины обрести разум? И какие будут последствия?

Прикрепления: 2052413.jpg (17.8 Kb)


Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
MelanieДата: Суббота, 20.03.2010, 22:51 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: VIP

Сообщений: 265
Награды: 120
Репутация: 471
Статус: Offline

Сразу вспомнила фильм,который хоть и давно смотрела,но с головы не выходит,"Искусственный разум" Стивена Спилберга.Проплакала от начала до конца %),грусный,но со смыслом!

Единственной благой целью у подобных экспериментов, вижу создание роботов для одиноких старых людей или людей, которым нужна помощь. Например, роботы-поводыри были бы очень полезны в таком случае. Они бы выполняли ту функцию, которая была бы социально полезной.

Думаю, искусственный разум , в любом случае никогда не превзойдет человека и не сможет быть могущественней,
а вот сильнее, выносливее, хладнокровнее - это те качества машины, которые могут истребить человека запросто. Поэтому важным моментом является прежде всего кто и с какой целью создает этот интелект.

Мне кажется опасным, давать возможность самосовершенствования,т.к. они могут превзойти людей и подумать"а зачем нам эти люди,которые губят планету и портят условия существования.А что если они разовьются до такой степени,что поставят себе цель стать единственной цивилизацией во вселенной ? surprised

ФобосДата: Суббота, 20.03.2010, 23:01 | Сообщение # 3
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Если самообучающая программа будет введена в компьютерный мозг,если уже не введина,то компьютер будет со всевозрастающей скорость обучаться.В конце концов он поймет что человечество представляет для него угрозу и тогда начнет уничтожать нас.Конечно нам этого не хочется.Поэтому я против искусственного разума.Если кто-то из вас смотрел фильм:Орлинный глаз,то вы меня поймете.Терминатор-фантастика,а тут больше похоже на реальность.

Интересно,а мы в своей стране живем?????
tiger888Дата: Суббота, 20.03.2010, 23:22 | Сообщение # 4
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Меня поразил в разделе Видео онлайн http://kosmos-x.net.ru/blog/roboty_budushhego/2009-09-29-42 этот робот, похожий на муху и ослика. Он напоминает живое существо. Ну, чем он не разумен? smile

Все возможно!
SerG93Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 08:06 | Сообщение # 5
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 458
Награды: 14
Репутация: 74
Статус: Offline

Если люди когда нибудь создадут АИИ, то я думаю придёт конец человеческой цивилизации. Но когда нибудь это произойдёт, и возможно будет как в Терминаторе или как в игре X3
DonTimonДата: Воскресенье, 21.03.2010, 10:07 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (Melanie)
"Искусственный разум" Стивена Спилберга

Отличный фильм.
АИ вполне реален.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
SerG93Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 23:13 | Сообщение # 7
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 458
Награды: 14
Репутация: 74
Статус: Offline

DonTimon, не смотрел, хотя кто знает, сюжет вкратце не опишите?
DonTimonДата: Понедельник, 22.03.2010, 06:56 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (SerG93)
DonTimon, не смотрел, хотя кто знает, сюжет вкратце не опишите?

Стоит посмотреть, поверьСюжет очень кратко.
У семьи (дело происходит в будущем) пацана сбивает машина и он ложится в кому. Отца ребёнка находит доктор, который предлагает замутить робота, внешностью копирующего сына. Сделали. К нему привыкли. Сын приходи в себя, робота оставляют в лесу (у робота кстате мышления как у ребёнка, а не супер комп в башке). Он ходит по миру, знакомится с роботом-проститутом, слышал про фею которая сделала пинокио настоящим, и сам стал одержим идеей найти фею. Короче фильм даже мне понравился. Под водой он нашел диснейлэнд затонувший,там седел перед статуей в батискафе что ли 1000 лет если не больше. Человечество давно погибло, его нашли инопланетяне. А вот далбше последние десять минут, самые ценные. Посмотри, посмотри тебе говорят!!!!!! Фильм Стивена Спилберга.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
angelДата: Понедельник, 22.03.2010, 11:23 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 270
Награды: 33
Репутация: 332
Статус: Offline

Да и будет восстание машин,как в Терминаторе.
SerG93Дата: Понедельник, 22.03.2010, 17:14 | Сообщение # 10
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 458
Награды: 14
Репутация: 74
Статус: Offline

Будет случай обязательно посмотрю, DonTimon.
ФобосДата: Понедельник, 22.03.2010, 17:44 | Сообщение # 11
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Не пытаясь блестнуть изощренной игрой естественного интеллекта, приведу характеристики интеллекта искусственного, которые были предложены Л.Т. Кузиным, и являются, на мой взгляд, наиболее подходящими:
* наличие в них собственной внутренней модели внешнего мира; эта модель обеспечивает индивидуальность, относительную самостоятельность системы в оценке ситуации, возможность семантической и прагматической интерпретации запросов к системе;
* способность пополнения имеющихся знаний;
* способность к дедуктивному выводу, т.е. к генерации информации, которая в явном виде не содержится в системе; это качество позволяет системе конструировать информационную структуру с новой семантикой и практической направленностью;
* умение оперировать в ситуациях, связанных с различными аспектами нечеткости, включая "понимание" естественного языка;
* способность к диалоговому взаимодействию с человеком;
* способность к адаптации.
Согласитесь, что эти характеристики достаточно точно соответствуют характеристикам нашего интеллекта. Конечно же предыдущая фраза в большей степени относится к читателю-человеку, однако если это читает робот-индексатор поисковой машины или достаточно высокоорганизованная программа просмотра, то я с удовольствием послушаю Ваши, уважаемый робот, соображения по этому поводу, если у Вашей операционной системы найдется для этого пара квантов свободного времени.
На ранних стадиях разработок ученые ставили задачу создания общего интеллекта, который мог бы действовать в любой области, но затем пришли к созданию систем, решающих интеллектуальные задачи каких-либо ограниченных областей.
В восьмидесятые и девяностые годы прошлого века также предпринимались попытки создания универсальных экспертных систем, которые содержали банки данных из миллионов различных утверждений, соединенных семантическими связями, в надежде на то, что многие задачи можно будет свести к последовательности этих утверждений. Некоторые из этих систем пополняются и по сей день, так и не научившись решать задачи из реального мира.
Многих ошибок при создании искусственного интеллекта можно было бы избежать, если бы сразу пришли к мнению, что интеллект появился не у человека, а является продуктом преемственной эволюции усложнявшегося адаптивного поведения.
Своеобразным интеллектом или способностью к решению своих проблем и адаптации в неизвестной среде, способностью к предвидению и выбору между разными вариантами действий, к обучению и формированию необходимых знаний обладают многие живые существа, даже с примитивной нервной системой. Следовательно, стоит обратить внимание на модели свойств и братьев наших меньших.
Когнитивная наука возникла, когда ученые различных областей знания поняли, что у них возникает много одинаковых вопросов о природе человеческого разума, и все они используют соответствующие методы для их решения. За прошедшие годы произошел небывалый скачок в информационных технологиях, а также огромные наработки в науке о мозге, что дает новые возможности для развития искусственного интеллекта.Вывод:
* Достаточно сильный ИИ может преодолеть любое человеческое сопротивление и истребить человечество. (И ИИ решит сделать это.) Поэтому мы не должны строить ИИ.
* Достаточно сильный ИИ может создать новые медицинские технологии, способные спасти миллионы человеческих жизней. (И он решит сделать это.) Поэтому мы должны создать ИИ.
* Когда компьютеры станут достаточно дёшевы, огромное большинство работ будет выполняться ИИ более легко, чем людьми. Достаточно сильный ИИ даже будет лучше нас в математике, конструировании, музыке, искусстве и во всех других работах, которые нам кажутся важными (И ИИ решит выполнять эти работы.) Таким образом, после изобретения ИИ, людям будет больше нечего делать, и мы будем голодать или смотреть телевизор.
Из всего этого я делаю вывод,плюсов меньше чем минусов.Поэтому я придерживаюсь своей точки зрения.ИИ для нас катастрофически опасен!


Интересно,а мы в своей стране живем?????
NiaRinTДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:54 | Сообщение # 12
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 102
Награды: 8
Репутация: 40
Статус: Offline

Нереально. искуственный интелект не исключено, а чтоб истребить человечество это уже слишком. Как вы думаете холодильник может напасть на человека, а затенуть в монитор реально!?. у ИИ есть один главный недостаток, они не могут существовать без человека. ИИ самостоятельно не построит и не сконструирует себе руки, ноги, манипуляторы и.т.д.

А как же природные условия, на севере роботы нне смогут работать, ещё из за пыли, воды роботы выйдут из строя.........и всё smile

Добавлено (22.03.2010, 21:52)
---------------------------------------------

Quote (Фобос)
Из всего этого я делаю вывод,плюсов меньше чем минусов.Поэтому я придерживаюсь своей точки зрения.ИИ для нас катастрофически опасен!



Согласен

Добавлено (22.03.2010, 21:54)
---------------------------------------------
На земле люди мира не найдут, а тут ещё и с роботоми воевать loony

ФобосДата: Вторник, 23.03.2010, 01:30 | Сообщение # 13
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (FrosTy)
Нереально. искуственный интелект не исключено, а чтоб истребить человечество это уже слишком. Как вы думаете холодильник может напасть на человека, а затенуть в монитор реально!?. у ИИ есть один главный недостаток, они не могут существовать без человека. ИИ самостоятельно не построит и не сконструирует себе руки, ноги, манипуляторы и.т.д.

Не забывайте,японцы вовсю изобретают человекоподобных роботов.Осталось только И.И. вживить!


Интересно,а мы в своей стране живем?????
SerG93Дата: Вторник, 23.03.2010, 07:46 | Сообщение # 14
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 458
Награды: 14
Репутация: 74
Статус: Offline

Фобос, FrosTy, да вы правы, вы говорите что И.И. нечего сам себе не сделает, а если есть программа не уберёт её, не нападёт на человека и т.п. Но вот если человечество создаст А.И.И тогда конец.
DonTimonДата: Четверг, 25.03.2010, 18:08 | Сообщение # 15
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (Фобос)
Будет случай обязательно посмотрю, DonTimon.

Посмотри.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
ФобосДата: Четверг, 25.03.2010, 18:10 | Сообщение # 16
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (DonTimon)
Фобос писал(а):
Будет случай обязательно посмотрю, DonTimon.

Посмотри


Я такого не писал!!!


Интересно,а мы в своей стране живем?????
DonTimonДата: Пятница, 26.03.2010, 07:06 | Сообщение # 17
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (Фобос)
Я такого не писал!!!

Да точно, приношу свои извинения. Но ты, Фобос, тоже посмотри, фильм по теме.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
SerG93Дата: Пятница, 26.03.2010, 08:15 | Сообщение # 18
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 458
Награды: 14
Репутация: 74
Статус: Offline

Quote (Фобос)
Я такого не писал!!!

да это я писал, но так и не нашёл этот фильм, но всё же посмотрю.
А по теме, кто нибудь хочет посвятить свою жизнь созданию искуственного разума (АИИ)?
ФобосДата: Понедельник, 29.03.2010, 07:33 | Сообщение # 19
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (SerG93)
кто нибудь хочет посвятить свою жизнь созданию искуственного разума

Нее.У меня ума не хватит. happy Да и нудно,и опасно,все это.


Интересно,а мы в своей стране живем?????
SerG93Дата: Понедельник, 29.03.2010, 09:03 | Сообщение # 20
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 458
Награды: 14
Репутация: 74
Статус: Offline

Во, опасно, эт точно. Создаш его, потратиш на это всю жизнь, а он тебя грохнет
Форум » Архив » Корзина » Искусственный разум
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: