Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 02:03


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
Алекс8602Дата: Понедельник, 21.03.2016, 04:26 | Сообщение # 4841
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
не надо всех чесать под одну гребёнку, что всё мол плохо, это его ошибка
Вы, наверно не заметили. У меня не одна гребёнка. Извращения в одну сторону, естественность в другую. Я верю достижениям науки. Но достижение достижению рознь. Я уже говорил, что если наука работает на торгашей, то сама становится торгашкой. Мне вот пока никто не сказал почему обработанный продукт (рафинированный; больше затрат) стоит дешевле не обработанного (меньше затрат). Или вот почему я не могу купить в магазина натуральное сливочное масло? То есть настоящее. Это достижение науки? А то, что продают может быть смесью клопа (постельного) с молоком. Тоже достижение науки? А каковы последствия употребления в пищу скрещенных с животными или насекомыми растений никто не знает. Учёные могут врать, и врут, когда нужны гранты итп.
СанычДата: Понедельник, 21.03.2016, 09:20 | Сообщение # 4842
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата паби ()
Саныч, а Вы и точно дотошный!
Жизнь состоит из мелочей.
ВселенДата: Понедельник, 21.03.2016, 10:47 | Сообщение # 4843
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Вы, наверно не заметили. У меня не одна гребёнка. Извращения в одну сторону, естественность в другую.
Вот вы и сами подтвердили мои слова, гребёнка то одна, а вот действие с гребёнкой можно производить как положительные, так и отрицательные, но вы всегда комментируете в основном отрицательные действия и складывается впечатление, что вы оперируете отрицательным действием гребёнкой.
А на счёт продуктов почему обработанные дешевле, да потому что извлекают вещества, которые потом продают и в сумме приносят хорошие барыши, поэтому могут снизить цену на обработанный продукт. Конечно вы правы, что в магазинах в основном нет натуральных продуктов, но они натуральные продукты продаются ещё на рынках и есть магазины от производителей, где могут продавать натуральные продукты, но конкуренция всё больше вытесняет натуральные продукты в наших регионах. А на западе продают натуральные продукты по баснословным ценам из-за того, чтобы смогли компенсировать получаемую прибыль от научных достижений в обработке продуктов.
Алекс8602Дата: Понедельник, 21.03.2016, 11:05 | Сообщение # 4844
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
на западе продают натуральные продукты по баснословным ценам из-за того, чтобы смогли компенсировать получаемую прибыль от научных достижений в обработке продуктов.
Где деньги там и наука. Как же раньше  наши деды без такой науки жили? Странно, что прибыль надо компенсировать прибылью от баснословных цен. Обычно компенсируют убытки.

Цитата Вселен ()
А на счёт продуктов почему обработанные дешевле, да потому что извлекают вещества, которые потом продают и в сумме приносят хорошие барыши, поэтому могут снизить цену на обработанный продукт.
Странно. А где продают эти извлечённые вещества? Что они из себя представляют? И всё же странно.

У учёных семь пятниц на неделе. Вчера они заявляли, что сметана полезна, сегодня говорят, что вредна, а завтра скажут... Что скажут это уже зависит от заказчика. Кто платит тому и поют, и танцуют.
СанычДата: Понедельник, 21.03.2016, 11:43 | Сообщение # 4845
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
У учёных семь пятниц на неделе. Вчера они заявляли, что сметана полезна, сегодня говорят, что вредна, а завтра скажут... Что скажут это уже зависит от заказчика. Кто платит тому и поют, и танцуют.
Не надо путать учёных с торгашами.
Действительно, как правило те продукты вредны, которые в дефиците. И полезны те, которые нужно продать.
Так было с растительным подсолнечным маслом. Объявили его вредным от холестерина и полезным без оного. Теперь уже невредное и с холестерином. Но это проделки торгашей и продажных журналюг.
Алекс8602Дата: Понедельник, 21.03.2016, 12:24 | Сообщение # 4846
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Так было с растительным подсолнечным маслом. Объявили его вредным от холестерина и полезным без оного. Теперь уже невредное и с холестерином. Но это проделки торгашей и продажных журналюг.
А учёные вежливо промолчали за проценты с доходов ...    biggrin
СанычДата: Понедельник, 21.03.2016, 15:02 | Сообщение # 4847
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
А учёные вежливо промолчали за проценты с доходов ...
    Ну, это уже домыслы.
Алекс8602Дата: Понедельник, 21.03.2016, 15:08 | Сообщение # 4848
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Не надо путать учёных с торгашами.
Мы живём в буржуинском государстве. Тут все вольно и невольно торгаши по статусу, но многие не по характеру.
СанычДата: Понедельник, 21.03.2016, 21:01 | Сообщение # 4849
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Мы живём в буржуинском государстве.
У шведов вообще монархия, а социализма у них больше, чем при развитом социализме в СССР.
Коммунисты уничтожили практически весь цвет нации, и вырастили ворюг-чиновников-бездельников, вот и сидит Россия, мягко говоря, в луже. Лозунг от каждого по способностям, каждому по потребностям был реализован для партийных бонз.


Сообщение отредактировал Саныч - Понедельник, 21.03.2016, 21:06
ВселенДата: Понедельник, 21.03.2016, 21:22 | Сообщение # 4850
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Странно. А где продают эти извлечённые вещества? Что они из себя представляют? И всё же странно.

 Я не специалист в этой области, но где-то читал, что хорошие деньги эти вещества стоят, и где их применяют я тоже не знаю. Не интересуюсь этим направлением. Надо спросить у специалистов.
Алекс8602Дата: Вторник, 22.03.2016, 09:23 | Сообщение # 4851
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
У шведов вообще монархия, а социализма у них больше
Благодаря Великой Октябрьской Революции с этим у них стало вроде хорошо (хотя ясно как божий день, что богатства их на крови...)... Это должен быть праздник 1917 г. для Запада на государственном уровне. Только вот Запад забывает откуда это хорошо пришло к ним, забывает о фашистах, от которых их освободили, и опять их возрождает... Не говоря о множестве других извращений, которых там пруд пруди. Кроме каннибализма и пр. извращений смотрите https://*** ... У них не социализма больше, а идиотизма.
Сообщение отредактировал tiger888

Добавлено (22.03.2016, 09:23)
---------------------------------------------
Цитата Саныч ()
Ну, это уже домыслы.
Саныч, а хотите про что такое специалист, которым как флагом размахивает Александро? Специалист это инструмент типа молоток, отвёртка, пила. Как известно даже школьникам, инструмент сам не может совершать действия, и тем более управлять (наслаждаться) плодами своих действий. Давать им оценку худое или хорошее то или иное. Им управляет Субъект. Субъекту нет нужды быть специалистом (молотком, отвёрткой, пилой). Он отдаёт команды колотить, пилить, отвинчивать. Ему достаточно знать чего он хочет и назначение каждого инструмента. Таким образом специалист не является авторитетным толкователем тех или иных явлений. "Молоток" не знает, что стоит за забиванием гвоздя, аналогично "пила" и "отвёртка" ничего не знают. То есть специалисты не знают. Во время Второй Мировой войны специалисты показали себя такими инструментами в руках немецких и японских фашистов, когда ставили в своих лабораториях жестокие опыты на людях.


Сообщение отредактировал саша8602 - Вторник, 22.03.2016, 09:23
ГугонДата: Вторник, 22.03.2016, 10:49 | Сообщение # 4852
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Что такое эволюция?
Откройте учебник и прочтите. О том как происходит эволюция можно спорить, но уже более-менее ясно, по крайней мере в основном. О чём можно спорить, если кто-то считает, что эволюции нет и мир не изменен, а кто-то считает с точностью до наоборот? Такие точки зрения не имеют точки пересечения, проще договорится США и КНДР по ядерной программе biggrin

Добавлено (22.03.2016, 10:49)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
Таким образом специалист не является авторитетным толкователем тех или иных явлений. "Молоток" не знает, что стоит за забиванием гвоздя, аналогично "пила" и "отвёртка" ничего не знают. То есть специалисты не знают.
Софистика чистой воды. Даже комментировать не хочется.
Цитата саша8602 ()
Во время Второй Мировой войны специалисты показали себя такими инструментами в руках немецких и японских фашистов, когда ставили в своих лабораториях жестокие опыты на людях.
справедливости ради, далеко не все.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Алекс8602Дата: Вторник, 22.03.2016, 11:00 | Сообщение # 4853
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Откройте учебник и прочтите.
Учебники делают специалисты.  biggrin   Можете думать, что софистика, но жизнь показывает кто есть кто. Вы то сами что думаете про эволюцию?
ГугонДата: Вторник, 22.03.2016, 11:33 | Сообщение # 4854
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
В период развитого социализма было модно иметь при предприятиях подсобное хозяйство. У нас в экспедиции тоже было такое. Разводили свиней и их частенько кормили отходами с бойни.
Я с детства, с 7 летнего возраста кормил свиней, потому как жить в селе и не выращивать это животное, при СССР было что-то из области фантастики. Сейчас другое дело, корма стоят столько, что свинью кормить целый год экономически не выгодно.
Цитата Саныч ()
Так к этим свиньям страшно было заходить без хорошей дубины, и без разницы, голодные они были, или сытые.
Скорее всего это были хряки- производители, они агрессивны всегда, чем их не корми.
Цитата Саныч ()
а как солить или мариновать такого размера помидоры, они же в банку не влазят?
для этого другие сорта есть, Вы же розовые помидоры в банку не пытаетесь засунуть, пусть и не 1,5 кг, но 200 грамм за просто, мой зять сам выращивает, напомните летом фотку выложу.
Цитата саша8602 ()
Или вот почему я не могу купить в магазина натуральное сливочное масло?
Можете, только цена его раз в пять выше. Ну или на рынке, хотя я не знаю какой у Вас рынок, но всё равно это дороже чем спрэд.
Цитата саша8602 ()
Как же раньше  наши деды без такой науки жили?
Да пахали от зари до зари не разгибаясь, так и жили. Тётки на пузах в парниках лазили между грядками за копейки, мы школьниками в 4 классе по 1 гектару за день молодые сады пололи совершенно безвозмездно. Село пахало за гроши, поэтому и жили. Конечно, не все в селе работали за копейки, но это уже в 70-е - 80-е, но самый тяжёлый физический труд был самый низко оплачиваемый.
Цитата саша8602 ()
Странно, что прибыль надо компенсировать прибылью от баснословных цен. Обычно компенсируют убытки.
Экономика хитрая наука, существует такое понятие как средняя норма прибыли, особенно это важно в сельском хозяйстве.
Цитата саша8602 ()
Мне вот пока никто не сказал почему обработанный продукт (рафинированный; больше затрат) стоит дешевле не обработанного (меньше затрат).
Я вообще вопрос не понял, что вы понимаете под понятием "рафинированный" продукт, какой смысл в него вкладываете? Пример такого продукта

Добавлено (22.03.2016, 11:33)
---------------------------------------------
Цитата саша8602 ()
Вы то сами что думаете про эволюцию?
Своими словами, возможно с неточностями и другими несуразностями biggrin Эволюция - это непрерывный процесс изменений, который полностью отвечает требованиям диалектических законов. В конечном итоге эволюционные процессы ведут к усложнению всего мироздания. Является ли Сознание продуктом эволюции, я как старый идеалист считаю, что нет. Да и что такое Сознание и Разум я не знаю и думаю никто достоверно не знает.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

Сообщение отредактировал Гугон - Вторник, 22.03.2016, 12:52
Алекс8602Дата: Вторник, 22.03.2016, 11:51 | Сообщение # 4855
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
"рафинированный" продукт
Масло растительное, сахар...

Цитата Гугон ()
Эволюция - это непрерывный процесс изменений, который полностью отвечает требованиям диалектических законов.
Диалектика это инструмент с погрешностями. И закон природы не обязан отвечать, выдуманным человеком законам.

Цитата Гугон ()
В конечном итоге эволюционные процессы ведут к усложнению всего мироздания.
Это означает к деградации.

Цитата Гугон ()
Является ли Сознание продуктом эволюции, я как старый идеалист считаю, что нет. Да и что такое Сознание и Разум я не знаю и думаю никто достоверно не знает.
Сознание не является продуктом эволюции. Он есть изначально. Для нас оно существует, когда у нас появляется способность сознавать себя и мир не на уровне чувств, не на уровне ума, а потом на более высоком уровне разума. А до того сознания якобы и нет. На самом деле всё всегда пронизано сознанием.
ГугонДата: Вторник, 22.03.2016, 12:48 | Сообщение # 4856
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Масло растительное
рафинированное растительное масло, как мне когда-то рассказал один к.т.н. специализирующийся в пищевой промышленности, это образно говоря, продукт "нефтеобработки". Я не понял деталей, но суть в следующем, как Вы наверное знаете, растительное масло получается из специальных растений путём определённых манипуляций. На примере подсолнечника, как говорится исконно русского продукта, это выглядит так. Первый отжим - когда просто масло получают отжимая семечку прессом, второй отжим, оставшийся жмых, вроде как жарится, измельчается и вновь прессуется, получается так называемое "жаренное" масло, то есть пахнущее жаренными семечками. Наконец, всё что осталось от первых двух этапов, растворяют в каком-то "керосине", затем подвергают каким-то химическим процессам на выходе получается деодорированное, рафинированное и ещё чёрт знает какое, всеми хозяйками любимое, масло "Олейна". Понятное дело оно самое дешёвое, потому как делается из "отходов" производства. Сахар рафинад всегда дороже обычного сахара. Производится путём выпаривания сахарного сиропа, потом прессуется, вроде так, подробнее можете узнать на сайте телеканала Еда.
Цитата саша8602 ()
Диалектика это инструмент с погрешностями. И закон природы не обязан отвечать, выдуманным человеком законам.
Нет у диалектики погрешностей, это универсальные законы и они не выдуманы, а открыты, а это, как говорят в одном известном городе, две большие разницы.
Цитата саша8602 ()
Это означает к деградации.
может быть, смотря что считать за "+", а что за "-".
Цитата саша8602 ()
Сознание не является продуктом эволюции.
я так тоже думаю, но многие с этим не согласны
Цитата саша8602 ()
Для нас оно существует, когда у нас появляется способность сознавать себя и мир не на уровне чувств, не на уровне ума, а потом на более высоком уровне разума.
Вот такой вопрос возникает, достаточно ли чтобы существо называлось разумным, если это существо себя идентифицирует в окружающем мире, определяет себя и соплеменников по именам, и имеет свой язык?

Добавлено (22.03.2016, 12:48)
---------------------------------------------
Цитата саша8602 ()
Это означает к деградации.
Хаос это "+" или "-"? На мой взгляд крайняя степень деградации это энтропия, полный хаос, является "-", всё что ведёт к упорядочиванию в том числе и эволюция, опять же по моему скромному мнению, является "+". Хотя если Вы поклоняетесь Ктулху, то для Вас всё наоборот biggrin


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

Сообщение отредактировал Гугон - Вторник, 22.03.2016, 12:50
Алекс8602Дата: Вторник, 22.03.2016, 15:51 | Сообщение # 4857
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
рафинированное...............................................................................................
Гугон, спасибо за ответ.  И всё равно удивляет цена. Столько керосина уходит, столько труда перемолоть, раздавить итд., а стоит дешевле, чем необработанное. Это точно заговор...

 
Цитата Гугон ()
В конечном итоге эволюционные процессы ведут к усложнению всего мироздания.


Цитата Гугон ()
может быть, смотря что считать за "+", а что за "-".
 Слово деградация употребляется без оценочно. Оценивает только субъект согласно своих способов познания. А у природы нет плохой погоды...    biggrin

Добавлено (22.03.2016, 15:51)
---------------------------------------------
Если вы, Гугон, помните, был однажды поставлен опыт в лаборатории учёными. Они разбили тарелку. Осколки этой тарелки можно принять за усложнение тарелки  процессе эволюции. А учёные пришли к неутешительному выводу, что мир стремится к безпорядку. 
                          biggrin

ВселенДата: Вторник, 22.03.2016, 17:21 | Сообщение # 4858
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Гугон, спасибо за ответ.  И всё равно удивляет цена. Столько керосина уходит, столько труда перемолоть, раздавить итд., а стоит дешевле, чем необработанное. Это точно заговор...

Вы не учитываете что сырьё бесплатное (жмых от семечек) и почти подготовленное к производству, вложен только труд и керосин, кстати керосин был всегда самым дешёвым полученным материалом из нефти. Так что производители очень хорошо зарабатывают на нас, капиталист своё не упустит.
Алекс8602Дата: Вторник, 22.03.2016, 17:36 | Сообщение # 4859
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
сырьё бесплатное (жмых от семечек)
Чтобы этот жмых появился, вложены средства для выращивания семечек... значит жмых не бесплатный. Плюс остальные манипуляции... на вид совсем не вкусные     biggrin
vassyaДата: Вторник, 22.03.2016, 17:38 | Сообщение # 4860
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 106
Награды: 8
Репутация: 54
Статус: Offline

Всем доброго здравия!

Интересно, то, что развитие многоклеточного существа происходит из одной клетки.
И весь процесс развития и старения каким-то образом "записан" в этой клетке.
Может быть это - Судьба, а может быть - генетическая память...
По моим наблюдениям процесс развития живого организма, в том числе и Человека, происходит скачкообразно или волнообразно (кому как удобнее).
И, что самое интересное - это проявление на ранних стадиях развития, в частности в эмбрионе, общих признаков.
Затем одно развивается, а другое исчезает.
Я в процессе своего познания мира склоняюсь к понятию фракталов.
Т.е. подобия малому большого и наоборот ).
На примере эмбриона я для себя увидел, это только мое личное мнение, что все живое (разговор сейчас конкретно о млекопитающих) произошло от одного предка. И, скорее всего, это одноклеточное.

Далее по теме эволюции. Я склоняюсь к скачкообразному понятию эволюционного процесса.
Т.к. наблюдая за жизненным путем человека несложно заметить, что развивается и стареет Он не постепенно.
Не знаю, с чем это связано, но таковы мои собственные наблюдения.
Ребенок - растет постоянно, но очень резко (быстро) начинает обучаться чему-то. Затем снова затяжной период. Затем снова "толчек".
Взрослый человек тоже лет с 35 до 45 почти неизменен, а затем очень быстро происходит сдвиг в сторону старения.
Затем человек очень долго живет не изменяясь (почти), а потом снова "скачок" и он уже старик. Но не немощный, а такой живенький, но старик.
И затем, в среднем, годам к 75-80 приходит немощность.
Естественно так происходит не у всех поголовно. И это очень хорошо!!! Но это усредненные данные по моим личным наблюдениям.
Многие доживают и до 90 с хвостиком и поют и танцуют, но все-равно умирают, причем "сгорая" за считанные дни.
Это то, что касается физиологии развития и энтропии.

Есть еще эволюция разума!
Она в себя включает технологический и научный прогресс.
Строится она на опыте предыдущих поколений и накопленных знаний.
Но это эволюция эфемерная. Т.к., если забрать у человека все накопленные на бумаге и прочих носителях знания, то человечеству придется начинать с нуля.
Поэтому, по наблюдениям, для человечества в целом просто необходимо сохранение информации аж из древности. История - одна из наиважнейших наук, т.к. изменив понятие прошлого, меняются и выводы в будущем. Эта эволюция тоже проходит скачкообразно. И разница во времени между "скачками" все укорачивается. Но, следуя моим наблюдениям, человечество начнет стареть и умрет в конце-концов. Это, конечно будет очень долгий период не в одну сотню поколений ))). Но, снова по моим наблюдениям, человечество должно будет "родить" новое, новый фрактал, новый виток. Это новое образование будет также развиваться с нуля, но уже быстрее, т.к. у него будет "память" наподобие генетической, накопленная предками.

И вот думая обо всем этом, я пришел к выводу, что не может само по себе ВСЁ развиваться и умирать, и снова рождаться и повторяться во всем и быть таким многообразным без всякого смысла. Что-то заставляет организмы размножаться, что-то заставляет сохранять свою жизнь, что-то заставляет человечество хранить память и развиваться. Чувства не опишешь только химией мозга. И не только человеческие. Все и всё чувствуют!

Вот и хочется мне понять, что же за "двигатель" жизни такой сокрыт в маленьких клеточках всего живого?

Наткнулся на интересный сайт, но он не раскрывает вопрос, главный вопрос - ЗАЧЕМ вся эта жизнь?!!!
http://www.evolbiol.ru/evidence05.htm
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Поиск: