Насчет ГМО. Все вопли насчет вреда ГМО лоббируются производителями удобрений и ядохимикатов, которые справедливо видят в ГМО опасную конкуренцию. Я об этом писал в соответствующей теме. Электричество, книгопечатание, железные дороги и вакцинация тоже вызывали подобные вопли конкурентов. В случае вакцинации - попов, остававшихся без молебнов о здравии.
На севере Аляски ученые обнаружили остатки травоядных гадрозавров, живших там примерно 69 млн. лет назад, сообщает Life Sciece.
Это всего-навсего означает, что климат планеты менялся, а также - двигались материки. Ничего, собственно, удивительного. И в Антарктиде обнаружены остатки динозавров, триасовых листрозавров, конкретно.
Да, насчет клонирования. Отбросив всякие ахи и охи - это замечательный способ делать in vitro запчасти для человека, не подверженные иммунологическому отторжению. А делать второго такого же индивидуя - смысл? Жизненным опытом оригинала он обладать не будет, и заменой почившего не станет. Да, можно - а зачем? Даже клонированную собачку взамен помершей любимой собачки я бы не взял - это будет уже другая собачкина личность, не мой любимый Шарик.
Сообщение отредактировал Alexandro - Пятница, 25.09.2015, 11:44
Насчет ГМО. Все вопли насчет вреда ГМО лоббируются производителями удобрений и ядохимикатов, которые справедливо видят в ГМО опасную конкуренцию. Я об этом писал в соответствующей теме.
Дополню. Проблема ГМО сильно преувеличена. НК разрушаются в ЖКТ. Процесс происходит так: Пищевые нуклеопротеины, попадая в организм человека, в желудке отщепляют белковый компонент и денатурируют из-за кислой среды желудка (HCl). Далее происходит гидролиз полинуклеотида. В расщеплении НК принимают участие ДНК-азы и РНК-азы панкреатического сока, которые, будучи эндонуклеазами, гидролизируют эти макромолекулы до олигонуклеотидов. Последние под действием фософодиэстераз панкреатического сока расщепляются до смеси 3' нуклеотидов 5'. Далее нуклеотидазы и фосфатазы отщепляют фосфатный остаток. И лишь только потом полученные нуклеозиды всасываются эпителиальными клетками кишечника! НК были уже безопасны в олигонуклеарном состоянии!
Вирусы, бактерии и пр имеют специальный механизм защиты от среды ЖКТ, либо проникают через слизистые оболочки во рту (вирус полиомиелита, например).
Восстановить в первоначальном варианте НК ГМО уже невозможно!
Вирусы имеют специальные механизмы адгезии и размножения в клетки. НК ГМО такого не имеют.
Клетка, если заразится этим, может начать перерождаться, но скорее всего после этого будет уничтожена иммунной системой.
Что опаснее ГМО? Наверное, генетическое вырождение человечества. Но вызвано оно накоплением дефектных генов из-за высокой выживаемости, медицины, образа жизни. Даже если вы разрушите общество потребления в развитых странах, на все 7 млрд продуктов все равно, видимо, не хватит. Остается либо сокращать население, либо искать новые способы произодства продуктов питания. Либо тогда придется разрушать местные экосистемы под "поля", что приведет только к ещё большему усугублению проблемы.
Вы серьёзно думаете, что из набора готовых деталей, делаете что-то никогда не существовавшее?
Вы серьёзно думаете, что созданные из скрещивания чистых линий высокопродуктивные гетерозисные сельскохозяйственные гибриды где-то ранее существовали? Американские ребята, из готовых деталей телевизора, микросхем и электрической пишущей машинки в своем сарае собрали ранее где-то существовавший первый персональный компьютер? Советую не высказывать столь скоропалительных заявлений. От души желаю Вам и себе дожить до времен, когда наука научится создавать биоформов, способных жить в любой необходимой среде. А научится. Принципиально это не сложнее, чем пращурам открыть огонь и изобрести колесо.
Дату рождения Homo sapiens уточнили немецкие ученые, расшифровав информации ДНК костей его предка. Сенсационное открытие заставит ученых полностью переписать историю эволюции человека. Предки современных людей и их "кузенов" (например, неандертальцев) разделились около 700 тысяч лет назад, что на 100-400 тысяч лет раньше, чем до этого считали ученые. Так что, вид, к которому мы принадлежим много старше, а значит, облик человека менялся медленнее и, возможно, по иным законам эволюции. К таким выводам пришли ученые из Института эволюционной антропологии в Лейпциге. Дату рождения Homo sapien уточнили, расшифровав информацию ДНК костей его предка — "гейдельбергского человека", жившего 430 тысяч лет назад на территории Европы. Его останки были обнаружены в Испании в пещере Атапуэрко. Это место стало объектом пристального внимания палеонтологов еще в 1976 году. За три десятилетия раскопок здесь было найдено около четырех тысяч костей и три десятка полных скелетов древних людей. Ученые генетики выяснили, что предки человека были гораздо ближе с генетической точки зрения не к неандертальцам, а их азиатским соседям — "денисовцам", чьи останки в 2010 году нашли на Алтае российские ученые. Это третий, ранее неизученный вид людей. Кроме того, перед этим была сделана еще одна сенсация: в наши генах обнаружено от 1 до 4 процентов доли ДНК неандертальцев. "Сейчас выявлены следы гибридизации. Они не были такими примитивными, у них был свой сложный мир, частью своего генетического наследия они поделились с нами, в каком-то смысле укрепив наш иммунитет и где-то даже предав болезни", — говорит ведущий научный сотрудник Института археологии РАН Мария Медникова. А именно, диабет второго типа. Сами они не страдали ожирением, так как вели подвижный образ жизни и умели адаптироваться к сильному голоду.
Для работы на материальном плане. Человек существо сложенное из разных частей.
Но каким образом, ещё раз повторюсь, человеку в момент клинической смерти удаётся наблюдать себя и других со стороны, а также побывать ещё где то, ведь это факты. Как осуществляется безконтактный бой спецподразделений, безконтактный массаж Джуны? Ведь всё это относится к устройству мира, что и определяет существование теории эволюции. В миллиардах лет определяют возраст Вселенной, Земли... Ни кто не знает когда образовалась Земля по очерёдности. Может солнечная система возникла в самую последнюю очередь? Нельзя определить возраст города по последнему построенному дому. Ни кто не знает какая была сила излучения Солнца в начале, что также влияет на ход химических реакции, на каком расстоянии была Земля от Солнца, с какой скоростью вращалась... Как можно возраст дома определить по анализу кирпича, который возможно до применения лежал на складе несколько лет. Одни Х и ни одного ответа, а такие споры...
Но каким образом, ещё раз повторюсь, человеку в момент клинической смерти удаётся наблюдать себя и других со стороны, а также побывать ещё где то, ведь это факты. Как осуществляется безконтактный бой спецподразделений, безконтактный массаж Джуны?
Не человеку. Безконтактного ничего не бывает. Стрелка компаса контактирует или нет?
Теперь стало ясно, "дальние родственники" разошлись осваивать территорию планеты около 500 тысяч лет назад. Большинство видов древних людей исчезли. Сохранить свои гены, до сегодняшнего дня, смог только человек с не самой большой мышечной массой, но развитым черепом Homo sapien.Источник
Интересно то, что выжил физически слабый вид. Такое ощущение, что в остальные виды древних людей была вложена программа на вымирание. Хотя живые троглодиты встречались ещё во времена Древнего Рима.
Я тут набрел на сайт, специально посвященный эволюции человека - antropogenez.ru Попутно рекомендую книгу 2015 года выпуска - А. Соколов, "Мифы об эволюции человека". FAQ о антропогенезе, так сказать. Книга вполне съедобная, совершенно не заумная и вместе с тем толковая. Рекомендую. В инете, в свободном доступе ее можно скачать.
Есть мнение, что именно поэтому и выжил. Слабые кроманьонцы просто вынуждены были собираться в стаи, а более сильные неандертальцы никого особо не опасались и жили небольшими сообществами. Вот их и выжили. Не обязательно, кстати, физически перебили - просто оттеснили.
Ни кто не знает когда образовалась Земля по очерёдности. Может солнечная система возникла в самую последнюю очередь? Нельзя определить возраст города по последнему построенному дому. Ни кто не знает какая была сила излучения Солнца в начале, что также влияет на ход химических реакции, на каком расстоянии была Земля от Солнца, с какой скоростью вращалась... Как можно возраст дома определить по анализу кирпича, который возможно до применения лежал на складе несколько лет. Одни Х и ни одного ответа, а такие споры...
В таких случаях всегда вспоминается хороший совет - не принимайте степень своей осведомленности за уровень развития науки.
Насчет ГМО. Все вопли насчет вреда ГМО лоббируются производителями удобрений и ядохимикатов, которые справедливо видят в ГМО опасную конкуренцию. Я об этом писал в соответствующей теме.
Репродуктивные проблемы поражают также и домашний скот. Расследования, проведённые в штате Харияна в Индии, показали, что большинство буйволов, которых кормили генномодифицированным хлопчатником, имели репродуктивные осложнения, такие как преждевременные роды, выкидыши и бесплодие. Многие их телята погибли. В США около двадцати фермеров заявили о том, что тысячи свиней стали стерильными после поедания определённых разновидностей генномодифицированной кукурузы. У некоторых были ложные беременности; другие рожали пузыри, наполненные водой. Коровы и быки также становились бесплодными после поедания этой же кукурузы.
Есть мнение, что именно поэтому и выжил. Слабые кроманьонцы просто вынуждены были собираться в стаи, а более сильные неандертальцы никого особо не опасались и жили небольшими сообществами.
Странно, в Африке даже сильные животные объединяются в стаи. Буйволы, например. Неужели неандертальцы были такими тупыми, что даже перед угрозой вымирания не объединялись в борьбе со злейшим врагом?
Цитата Саныч ()Неужели неандертальцы были такими тупыми, что даже перед угрозой вымирания не объединялись в борьбе со злейшим врагом?
Это вы дальневосточному леопарду скажите. Или горным гориллам.
Не корректное сравнение. Кроманьонцы и неандертальцы тогда стояли примерно на одном уровне развития. А вы сравниваете, примерно, второй поход англичан против зулусов. Пушки, винтовки англичан, против копий и луков зулусов.
Кроманьонцы и неандертальцы тогда стояли примерно на одном уровне развития.
Вот именно. Неандерталец-хуторянин, огромный, могутный, с копьем, способный один на один защитить свою трибу, (прайд, если угодно), от любого махайрода - и тут на него свора этих мозгляков, тоже с копьями...
Жизнь на Земле – это искра высеченная рукой Господней ? Или же всё живое есть продукт эволюции ? Креационизм и Дарвинизм – кто прав ? Существует ли противоборство науки и религии ? Каков возраст Земли ? Сколько существует жизнь на нашей планете ? Сам склоняюсь к Эволюционному учению, хотя есть много непонятных моментов, например “Взрывы” разнообразия жизни, и на оборот без видимых причин исчезновение почти всего живого. Неравномерные “скачкообразные” моменты эволюции. Но самая большая проблема это появление первой живой клетки и её генетического аппарата. Возможно всё это в будущем найдёт рациональное объяснение, но кто знает…
Мое мнение - жизнь на земле это искра высеченная рукой Господней. Эволюция может быть всего лишь методом Его процесса нашего творения и становления. Отвергать многие аспекты эволюции просто невозможно. Мы можем доказать процесс эволюции взглянув всего лишь несколько веков назад, потом просто екстраполировать. Но вот вопрос запустил ли кто процесс эволюции или она началась сама по себе, вот это вопрос интереснейший. Мне довелось переводить книгу одного Российского ученого Д.А. Балалыкина об истории медицины, где я узнал о хаотичности Демокрита, но если все хаотично и мы всего лишь случайное столкновение молекул, то тогда это не может быть наукой, т.к. невозможно создать науку на хаотичности и непредсказуемости, не систематизируя все происходящее. Значит есть порядок, есть целесообразность всему, а значит и Тот, Кто установил всему порядок. Сказать что все случайно легче всего, не нужно ничего доказывать или объяснять. А вот для того чтобы доказать что есть тот самый перводвигатель, начало всего, Тот, без Которого ничего не начало быть что начало быть... вот это не легко. Поэтому и не популярно это среди современных ученых. Они не способны объяснить многих вещей, поэтому прибегают к "историческим""наукам", констатируют факты того, что могут наблюдать.
Можно поспорить, что вера это всего лишь механизм своего рода самосохранения, инструмент, помогающий нам не терять надежду и не умирать от безнадежности. Но можно так же аргументировать, что вера в нас заложена, в нашем ДНК, как чувство необходимое для того, чтобы "объяснить" себе самим что не все должно быть понимаемым, или объяснимым. Мы сами по себе существа крайне ненадежные, подвластные различным влияниям, даже настроению. По моему мнению, самому себе доверять практически невозможно. Если бы я ни разу не сказал "я бы никогда" и потом сделал именно это, то я смог бы полностью доверить и своему мнению о том, что я знаю и понимаю все именно так, как оно есть на самом деле. Но как и многие великие философы, приходя к необъяснимому, я продолжаю путь верой.
Для критиков веры хочу сказать только одно. Для того чтобы принять полную теорию эволюции, необходимо быть намного более верующим, чем для того, чтобы принять Бога как перводвигателя.
Цитата Саныч ()Кроманьонцы и неандертальцы тогда стояли примерно на одном уровне развития.
Вот именно. Неандерталец-хуторянин, огромный, могутный, с копьем, способный один на один защитить свою трибу, (прайд, если угодно), от любого махайрода - и тут на него свора этих мозгляков, тоже с копьями...
Если ваш подход распространить на всю земную фауну, то видовое разнообразие сократилось бы на Земле, как минимум втрое. Скорее всего вмешалась третья сила, и из-за ускоренного процветания интеллекта кроманьонца он поднялся на вершину пищевой цепи со всеми вытекающими последствиями. Кстати, саблезубый тигр, против людей, вооружённых копьями имел мало шансов на спасение.
Это какой же размер должна иметь эта искра, если составные части аминокислот находят чуть не во всех направлениях Вселенной.
Я бы сказал что размер искры не так важен, как Тот, Кто ее высек, так-же как когда я покупал автомобиль, мне совсем не важен был размер обуви человека собиравшего мой автомобиль. Ведь если речь идет о Боге, о каких ограничениях может быть речь, согласны? А если я просто шутку здесь не уловил, простите, с непривычки.
А если я просто шутку здесь не уловил, простите, с непривычки.
При чём здесь бог, если распространение аминокислот, по крайней мере в Галактике, повсеместное. В смысле, их нашли в газовых облаках, которые располагаются в самых разных частях Галактики.
ЦитатаMaxBaker ()
Я бы сказал что размер искры не так важен, как Тот, Кто ее высек,
Вы представляете, какого размера должно иметь кресало , а особенно Тот, Кто им "искры" высек?
Кстати, саблезубый тигр, против людей, вооружённых копьями имел мало шансов на спасение.
Вот его и ухайдакали. А насчет того, что сильные животные все равно должны объединяться - так вон горные гориллы, куда уж сильнее всех приматов, в том числе и неандертальца - и те живут не племенами, а семейными группами. Почему и вымирают от натиска человека, кстати. Тут нельзя так линейно подходить. Разные ниши, разные пищевые цепочки. У бизонов вон вообще естественных врагов практически не было, так все равно в миллионные стада объединялись.
если распространение аминокислот, по крайней мере в Галактике, повсеместное.
Можно и шире сказать - повсеместно распространено наличие причинно-следственных связей. Наличие четырех взаимодействий и физических констант привело к формированию протонов и электронов, из них совершенно логично вытекает появление атомов, из атомной физики - химия, то есть взаимодействие атомов с появлением веществ. А там, где вещества попадают в сформировавшиеся условия, начинают идти химические реакции. А там, глядишь, молекула и зашевелилась. А вот гипотеза Бога наличие причинно-следственных связей не то, чтобы с порога отвергает - считает их недостаточным условием. Хотя, проще говоря, Богу достаточно было устроить первичный бабах, а потом спать завалиться - все бы и без него прекрасно развилось. Нет, совался зачем-то - твердь небесную организовал, свет включил, ну и так далее.
Дату рождения Homo sapiens уточнили немецкие ученые, расшифровав информации ДНК костей его предка. Сенсационное открытие заставит ученых полностью переписать историю эволюции человека.
Да ничего там нет сенсационного. Ну, уточнили, подумаешь. Этих предков уже столько наоткрывали, что все "недостающие звенья" давно известны - сейчас уже звенья между звеньями описываются.
Вот его и ухайдакали. А насчет того, что сильные животные все равно должны объединяться - так вон горные гориллы, куда уж сильнее всех приматов, в том числе и неандертальца - и те живут не племенами, а семейными группами.
Махайрода, как узко специализированный хищник исчез из-за вымирания объекта его охоты. А насчёт горилл, не нужно сравнивать поведение животных с поведением людей.
ЦитатаAlexandro ()
Хотя, проще говоря, Богу достаточно было устроить первичный бабах, а потом спать завалиться - все бы и без него прекрасно развилось.
Вы почти повторили меня. Я уже Саша(е)8602 говорил, что теория Большого Взрыва вписывается в сотворение мира Богом.