Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 00:00


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
Алекс8602Дата: Понедельник, 21.09.2015, 15:07 | Сообщение # 4101
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата паби ()
Человек всегда развивался по своей Человеческой Ветви, с первоначально заложенной Разумностью , данной от Высшего Разума ( Бога) через посредство Природы .
В Вишну пуране сказано, что прежде человека были веды. Вера (как форма знания -совесть, интуиция, обращение  истинному "Я") это связь с той, присущей Душе полнотой знаний, которая существует изначально, как и Душа.
пабиДата: Понедельник, 21.09.2015, 15:47 | Сообщение # 4102
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
В Вишну пуране сказано, что прежде человека были веды. Вера (как форма знания -совесть, интуиция, обращение  истинному "Я") это связь с той, присущей Душе полнотой знаний, которая существует изначально, как и Душа.
Это верно, но у меня , как и всегда, присутствует своё понимание всего, то есть:

"Душа же во много раз тоньше разума, Душа светится ярче солнца",-говорится в Ведах, и она способна влиять и на чувства, и на ум, и на разум. Но проблема души  в том, что свои природные духовные качества сат-чит-ананда она хочет реализовать через материю, которая имеет прямо противоположные свойства:- материя временна (все формы и тела разрушаются);- нет полного знания о мире (ограниченность и обманчивость деятельности чувств);- материальный мир полон страданий 

И не смотря на это  эти проблемы  можно сказать  о том , что Высшее Существо , это есть СверхРазум  осознающий себя через  СверхДушу как :Вечность,Знание , Блаженство. Так что всё Едино.
Саша, Потом полнее напишу    bye


Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Вторник, 22.09.2015, 09:51 | Сообщение # 4103
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Душа для них это шайтан арба. Как им объяснить?
Будучи человеком объективным, Вас даже поддержу в некотором смысле. Меня всегда интересовал вопрос - как может гигантская колония клеток, каковой является человек, ощущать себя единой личностью? Иначе формулируя - "кто из меня смотрит на мир?"
Но, боюсь, Вы тоже не ответите на этот вопрос. Скажете - "Вот-вот! Это душа и есть!" Но это не ответ. 
Уже довольно давно (не позже 2002 года) научились синтезировать в пробирке полный геном простейших вирусов, вирусную ДНК, которая, будучи введена в клетку, ведет себя как полноценный вирус, продуцируя уже настоящие вирусные частицы. Таким образом, нет никаких принципиальных запретов на то, чтобы синтезировать и более сложные структуры, потенциально - любые. Здесь ограничения чисто технического свойства, которые со временем, несомненно, будут преодолены. Эволюция шла четыре миллиарда лет, молекулярные технологии не насчитывают и полувека. 
То есть, с развитием технологии будет синтезирован полный аналог человеческой яйцеклетки и сперматозоида, из которых in vitro человек получается уже сейчас - ЭКО стало рутинной процедурой.
Будет ли этот синтезированный человек обладать сознанием и "душой"? Да несомненно. 
Получается, "душа" - побочный, возникающий в процессе развития  продукт достаточно сложных механизмов чисто материальной природы? Имманентный, так сказать?

Добавлено (22.09.2015, 09:38)
---------------------------------------------

Цитата паби ()
Всё ясно, у Вас на сегодня аргументов нет. Не будет и через 15 лет. И всё же, в чем права и неправа Теория Дарвина, я лишь только о этом спрашиваю .
Ладно, сойдемся на том, что аргументы, которых, повторяю, огромное количество, вы просто отторгаете. Как тот кардинал, который заявил Галилею "смотреть не стану".
Теперь, в чем прав и неправ Дарвин.
1) Прав в главном - эволюция существует (что, кстати, не отрицалось и до него), а необходимым и достаточным условием  для нее является естественный отбор, который ведет к усложнению структур в открытых системах, тем самым внося свой вклад в локальную борьбу с энтропией.
2). Неправ в частностях, и эти частности ныне уточнены, иначе сформулированы и исследованы более подробно. Так, Дарвин считал, например, что эволюция непрерывна. Ныне установлено, что эволюция движется сальтациями, скачками, и запускающим механизмом этих скачков является серьезное, качественное и долговременное изменение условий среды. В периоды стазиса действует стабилизирующий отбор, сохраняющий неизменным вид как таксон и накапливающий в видовом генофонде материал для движущего отбора при описанном изменении условий.
Так, примерно.

Добавлено (22.09.2015, 09:51)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
Почему мертвое мёртвое, было живым стало мёртвым? Куда девается способность считывать информацию для реализации?

Alexandro, не забывайте, книжка это выдумка писателя.
Способность считывать информацию у мертвого организма девается туда же, куда девается способность нагреваться у перегоревшего утюга или показывать время у сломанного будильника  - исчезает по причине банальной поломки механизма. Несерьезный вопрос.

Насчет того, что книжка это выдумка писателя. Так все священные писания - тоже выдумки неизвестных авторов, противоречивые как внутренне, так и между собой, иногда диаметрально  :). Не станете же вы утверждать, что Пятикнижие продиктовано непосредственно Яхве, а Коран - непосредственно Аллахом.
 Следует ли из этого, что книги не следует читать по той причине, что там всё выдумки? В таком случае читать вообще ничего не следует, кроме технических руководств, прилагаемых к бытовой технике - там уж точно все правда.
пабиДата: Вторник, 22.09.2015, 15:09 | Сообщение # 4104
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Alexandro, Я, вот, ещё о чем. Если ДНК это биологическая молекула, состоящая из нуклеотидов, соединённых вместе в длинные цепочки и последовательность нуклеотидов в цепочке содержит запись наследственной информации, нужной клеткам для роста , деления и синтеза новых белков;белок же ,это крупная молекула , образованная цепочкой маленьких составляющих , то есть аминокислотами,которые  последовательностью  в каждом белке и трёхмерной  структурой  его молекулы определяют функции этого белка в клетке или организме, то естественно, если будет происходить мутация , то есть изменение последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК ,то это изменение , в свою очередь, будет приводить к изменению структуры белков или регуляции их синтеза , что , естественно , не очень хорошо может отразиться на популяции вида, вплоть до вымирания.
И тогда встаёт вопрос, а что же тогда влияло на образование видов , если не мутация. Среду обитания я , лично, как то не приемлю. Ну жили в воде , ну пусть мелководье , бродили там по мелководью , иногда соприкасаясь с воздушной атмосферой. Но не из-за этого же у рыб(грубо говоря ) появились лапки и лёгкие. И потом -популяция, группа одинаковых организмов , одного вида , живущих вблизи друг друга , чтобы они могли скрещиваться.
 Уже этот термин не подходит для многих видов, пример: рыбы из икринок.И не факт, что в изначальном океане , воспроизводство было именно таковое.
Далее  -естественный отбор , то есть воспроизводство организмов обладающих разными наследуемыми признаками , в результате действия среды.Какие же это  разные наследуемые признаки , если пишут о популяции , характеризуя ,группой организмов , живущих вблизи , чтобы было скрещивание , ведь как правило одноименных видов. Разноименные то , они просто не скрещиваются.Вот здесь всё же неясности . То есть из  образованных  в океане , после  их  " "выхода" на сушу,  имеем то что сейчас имеем.
И самое главное,как же изначально возникла ДНК с записанной в ней ,подчеркиваю, наследственной информацией.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
пабиДата: Вторник, 22.09.2015, 15:55 | Сообщение # 4105
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Ещё немного напишу , чего то Душа "разбередилась"    smile

Всё равно, несмотря на открытия науки, ещё очень много остаётся неясных вопросов. Воссоздать условия, при которых зародились древнейшие организмы, очень трудно, потому что наши знания о химических и физических условиях на Земле в древнейшие времена далеко не полны.
Для того чтобы возникла жизнь, должны были выполняться три условия. Во-первых, должны были образоваться группы молекул, способные к самовоспроизведению. Во-вторых, копии этих молекулярных комплексов должны были обладать изменчивостью, так чтобы одни из них могли эффективнее пользоваться ресурсами и успешнее противостоять действию среды, чем другие. В-третьих, эта изменчивость должна была наследоваться, позволяя некоторым формам численно увеличиваться при благоприятных условиях среды.
Я там в начале темы писала о РНК (рибонуклеиновая кислота). Молекулу которой сходны с молекулой ДНК и тоже представляют собой цепочки нуклеотидов. И молекулы РНК выполняют в клетках несколько функций , в том числе играют роль матриц для синтеза белков и ускоряет процесс некоторых биохимических реакций.
Никто пока не знает, какая комбинация молекул впервые удовлетворила перечисленным условиям возникновения жизни , но ученые показали возможный принцип работы этих процессов, изучая молекулы вещества, называемого РНК;удалось выяснить, что некоторые молекулы РНК могут во много раз ускорять скорости химических реакций, в том числе реакции воспроизведения элементов других молекул РНК. Если молекулы вроде РНК были способны к самовоспроизведению (возможно, при содействии других молекул), они могли создать основы для возникновения очень простого живого организма. Если такие самовоспроизводящиеся комплексы оказывались заключены в пузырьки, образованные мембранами из определенных химических веществ, они могли сформировать протоклетки — древнейшие формы самых простых клеток. Изменения, происходящие с молекулами, могли привести к возникновению форм, которые, к примеру, воспроизводились в определенной среде эффективнее. Тем самым, началось бы действие естественного отбора, который дал бы возможность протоклеткам, обладающим выгодными особенностями молекулярного строения, размножаться успешнее и становиться все сложнее.
Но это тоже ,только предположение. Для того чтобы выдвинуть правдоподобную гипотезу происхождения жизни, нужно ответить еще на многие вопросы. Исследователи, изучающие происхождение жизни, пока не знают даже, какие комплексы химических соединений могли начать самовоспроизводиться. Даже если мы сможем создать живую клетку в лаборатории на основе простых химических соединений, это еще не будет свидетельствовать о том, что в природе, на молодой Земле, миллиарды лет назад произошло то же самое.
И я лично , никогда не отвергну одного : Высший Разум (Бог) "запустил" всё Мироздание и естественно никогда не буду опровергать  то , что только методами Науки можно познавать этот  "запуск" со всеми его последствиями и последующими открытиями из этих последствий , создающими Блага для Развития Человека , как Существа Духовно-Научного .


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Вторник, 22.09.2015, 16:00
Алекс8602Дата: Вторник, 22.09.2015, 16:38 | Сообщение # 4106
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
способность нагреваться у перегоревшего утюга
Значит смутно, но видите о чём вам говорят.
Цитата Alexandro ()
как может гигантская колония клеток, каковой является человек, ощущать себя единой личностью?
Никак. Так же как кирпичи и различные коммуникации дома ощущают себя целым домом. :0) Когда уходит субъект, объект начинает быстро разрушаться. Быстрее, чем во время присутствия субъекта.
Цитата Alexandro ()
"кто из меня смотрит на мир?"
Может и не кто, а что, если вам нравится считать себя гигантской колонией клеток. Тогда несомненно колония смотрит. :0) Только что делать с вами? Вы же есть. Вопрос в том кем вы себя считаете. Химической реакцией? Пожалуйста. Считайте себе на здоровье. Произошли от обезьяны? Нет проблем. Вы хомо сапиенс. Собственно в вашем случае не вы, а гигантская колония. Вы в этом случае просто фейк. Исчезает колония, исчезаете и ...хотел сказать вы, но будь по вашему ...колония. Куда? Видимо в никуда. А откуда взялась колония? Из ниоткуда. Вернее по научным данным произошла самохимическая самореакция. Дело вашего добровольного выбора. В книге о Франкенштейне вы не поняли одну простую истину. Из мёртвой плоти не получится сделать живую. Всё закончилось плохо. Это существо сразу занялось своими желаниями, растаптывая всё вокруг, ни с чем не считаясь. При ситуации в которой его желания не удовлетворены, оно разрушило всё. Это извращение, на которое только и способны учёные. Навроде Булгаковского Шарикова Полиграф Полиграфыча.
С чем вы себя отождествляете, то и смотрит на мир. А вы похоже считаете себя одновременно и телом и ещё чем-то ("кто из меня смотрит" biggrin ). Буду думать, что вы смутно догадываетесь о своей истинной природе, но наука тормозит, не пускает.
Цитата Alexandro ()
научились синтезировать в пробирке полный геном простейших вирусов
Вы серьёзно думаете, что из набора готовых деталей, делаете что-то никогда не существовавшее? Эти вирусы и сами исчезают и возникают без вашего разрешения. А часто по нашей халатности. Руки не помыл, помойку устроил там где живёшь итп. Им, вирусам всяким, только и нужно немного влаги, грязи и тепла. Они в очереди стоят на воплощение (в прямом смысле), и при первой же возможности воплощаются. А академики думают, что это онис самис их изволилис сотворитьс.
biggrin


Сообщение отредактировал саша8602 - Среда, 23.09.2015, 05:23
ВселенДата: Вторник, 22.09.2015, 17:21 | Сообщение # 4107
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата паби ()
И я лично , никогда не отвергну одного : Высший Разум (Бог) "запустил" всё Мироздание и естественно никогда не буду опровергать  то , что только методами Науки можно познавать этот  "запуск" со всеми его последствиями и последующими открытиями из этих последствий , создающими Блага для Развития Человека , как Существа Духовно-Научного .


Нельзя ничего отрицать, да на Земле и во Вселенной запущена жизнь Богом, но Бог сам по себе не образовался, и мы не знаем сколько времени потребовалось, чтобы образовался Бог, по моему разумению для такой субстанции, как БОГ потребовалось почти бесконечное время, а наука ошибается, что для образования жизни потребовалось маленький промежуток времени, а это не так. Даже наше человечество достигнет пусть самых больших успехов в науке за очень огромный промежуток времени, но жизни мы не сможем создать, а только из существующего материала распространять жизнь, поэтому и Бог создал человека по своему подобию, то есть передал жизнь из себя самого (семя). С моей точки зрения частично правы материалисты, и также частично правы, но в большей степени приверженцы Бога.
пабиДата: Вторник, 22.09.2015, 17:22 | Сообщение # 4108
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Цитата паби ()способность нагреваться у перегоревшего утюга
Я разве ,где то писала такое? что то не припоминаю     sad


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ВселенДата: Вторник, 22.09.2015, 17:29 | Сообщение # 4109
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Паби, а что вы молчите об устройстве солнечной системы, вы ведь задали вопрос, а я подробно описал свое видение.
пабиДата: Вторник, 22.09.2015, 17:30 | Сообщение # 4110
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
Нельзя ничего отрицать, да на Земле и во Вселенной запущена жизнь Богом, но Бог сам по себе не образовался, и мы не знаем сколько времени потребовалось, чтобы образовался Бог, по моему разумению для такой субстанции, как БОГ потребовалось почти бесконечное время, а наука ошибается, что для образования жизни потребовалось маленький промежуток времени, а это не так. Даже наше человечество достигнет пусть самых больших успехов в науке за очень огромный промежуток времени, но жизни мы не сможем создать, а только из существующего материала распространять жизнь, поэтому и Бог создал человека по своему подобию, то есть передал жизнь из себя самого (семя). С моей точки зрения частично правы материалисты, и также частично правы, но в большей степени приверженцы Бога.

Привет, Вселен! Я согласна . Вообще то о семени ещё писалось в Древнейших  Китайских текстах.
Я ещё приводила стихи на мифы Китая , которые начинались:
Был, Древний Хаос , говорят.
И всё кружилось в нём, неслось
.............................................
И в одном из текстов было написано, что всё произошло от семени и из семени, наверно они так подразумевали частицы , а может и нечто иное. Я давно читало , мне было 12 лет и когда переезжали у нас целый мешок книг и текстов просто украли. Жаль, конечно!Вспомнить трудновато, малая ещё была, значения не придавала.
Вселен, так мы всё ещё в поездке. И пишу я , подзаряжаясь от Солнца. Просто уж привыкла на сайте. А Ваш вопрос серьёзный, мне электроэнергии хватает минут на 10.Потом, снова подзарядка и Солнце хорошо почти весь день, а у ребят свои отписки. Потом!


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Вторник, 22.09.2015, 17:33
ПиротехникДата: Вторник, 22.09.2015, 19:00 | Сообщение # 4111
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 570
Награды: 24
Репутация: 107
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Таким образом, нет никаких принципиальных запретов на то, чтобы синтезировать и более сложные структуры, потенциально - любые. Здесь ограничения чисто технического свойства, которые со временем, несомненно, будут преодолены.

Это-то и пугает. С клонированием ещё не разобрались, а тут вообще полное ГМО.


Вера, выше знаний.
Алекс8602Дата: Вторник, 22.09.2015, 20:03 | Сообщение # 4112
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
способность нагреваться у перегоревшего утюга
Паби,
Я заметил, что бывает путаница. Это не от нас зависит. Что-то где-то ёкнуло и выдало вместо "А" "Бэ". Цитировал я Александро, а получилось почему-то паби. Не заметил. Виноват.  smile Исправил.

Каков был довременный мир —
Чей может высказать язык?
Кто Твердь и Землю — «Верх» и «Низ»
Без качеств и без форм постиг?

«Был древний хаос», — говорят.
Кто четкости добился в нем?
В том, что кружилось и неслось,
Кто разобрался? Как поймем?

Во тьме без дна и без краев
Свет зародился от чего?
Как два начала «Инь» и «Ян»
Образовали вещество?

«Девятислойный» небосвод
Когда послойно разберут?
Все чьим-то создано трудом!
Кем начат этот вечный труд?

К чему привязаны концы
Небесной сети? И навес
На чем же держится?
И гдеТот «стержень полюса небес»?


Сообщение отредактировал саша8602 - Вторник, 22.09.2015, 20:21
AlexandroДата: Среда, 23.09.2015, 10:06 | Сообщение # 4113
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата паби ()
я Вас уважаю, иногда ,правда, ёрничаю, уж простите.
Я Вас тоже :))) И сам большой ёрник, натура такая, простите и меня. Иногда нарываюсь, бывает. Осторожно приходится писать, а то вон Саша8602  как покажет красную карточку  :D.

Добавлено (23.09.2015, 09:57)
---------------------------------------------

Цитата паби ()
И тогда встаёт вопрос, а что же тогда влияло на образование видов , если не мутация. Среду обитания я , лично, как то не приемлю.
Ну, о таком лобовом действии мутаций, одномоментно создающем новый вид, писал де Фриз в начале ХХ века - это представление устарело почти мгновенно, когда работами Четверикова, Шмальгаузена  и других было создано представление о виде, как вместилище генофонда, в котором непрерывно идет мутационный процесс и накопление мутаций. 
Отбирает их, конечно же, среда:  любимый  пример моногенной средовой адаптации - "индустриальный меланизм", когда отбирались темные бабочки, незаметные на закопченной коре. Но это простейший случай, а вообще макроэволюция - действительно довольно плохо проработанный вопрос.
Как появились плавники, лапки, глаза, легкие - это теория преадаптаций, когда орган получает новую функцию. Лапки - из плавника, что и сейчас можем видеть у тех же илистых прыгунов, легкие - из плавательного пузыря, а тот, в свою очередь - из выпячивания кишечной стенки. Много можно написать. Отсылаю к новейшим книгам Маркова или Докинза, у них это подробно разбирается с массой примеров и аргументов.

Добавлено (23.09.2015, 10:06)
---------------------------------------------

Цитата Вселен ()
а наука ошибается, что для образования жизни потребовалось маленький промежуток времени, а это не так.
Конечно, наука всегда ошибается  smile . Но всегда и исправляет ошибки, не стыдясь. "Маленький промежуток" - относительно маленький, конечно. Земля как планета существует, по последним данным, мне известным, около 4,5 млрд лет, а первые следы жизни датированы примерно 4 млрд. Так что 500 миллионов на возникновение живой клетки - срок не просто большой, а огромный. От кембрийского периода до человека примерно столько протекло.
shtonadobnoДата: Пятница, 25.09.2015, 10:12 | Сообщение # 4114
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Пока вы спорите, скину научную новость:
На севере Аляски ученые обнаружили остатки травоядных гадрозавров, живших там примерно 69 млн. лет назад, сообщает Life Sciece. Это самые самые северные окаменелости динозавров, известных науке. (Новость узнал из газеты METRO).
PS: Теория эволюции Вере не мешает!


Per aspera ad astra!
AlexandroДата: Пятница, 25.09.2015, 12:02 | Сообщение # 4115
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Пиротехник ()
а тут вообще полное ГМО.
Насчет ГМО. Все вопли насчет вреда ГМО лоббируются производителями удобрений и ядохимикатов, которые справедливо видят в ГМО опасную конкуренцию. Я об этом писал в соответствующей теме.
Электричество,  книгопечатание, железные дороги и вакцинация   тоже вызывали подобные вопли конкурентов. В случае вакцинации - попов, остававшихся без молебнов о здравии.

Добавлено (25.09.2015, 11:52)
---------------------------------------------

Цитата shtonadobno ()
На севере Аляски ученые обнаружили остатки травоядных гадрозавров, живших там примерно 69 млн. лет назад, сообщает Life Sciece.
Это всего-навсего означает, что климат планеты менялся,  а также - двигались материки. Ничего, собственно, удивительного. И в Антарктиде обнаружены остатки динозавров, триасовых листрозавров, конкретно.

Добавлено (25.09.2015, 12:02)
---------------------------------------------

Цитата Пиротехник ()
С клонированием ещё не разобрались
Да, насчет клонирования. Отбросив всякие ахи и охи - это замечательный способ делать in vitro запчасти для человека, не подверженные иммунологическому отторжению. А делать второго такого же индивидуя  - смысл? Жизненным опытом оригинала он обладать не будет, и заменой почившего не станет. Да, можно - а зачем? Даже клонированную собачку взамен помершей любимой собачки я бы не взял - это будет уже другая собачкина личность, не мой любимый Шарик.


Сообщение отредактировал Alexandro - Пятница, 25.09.2015, 11:44
shtonadobnoДата: Пятница, 25.09.2015, 12:24 | Сообщение # 4116
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Насчет ГМО. Все вопли насчет вреда ГМО лоббируются производителями удобрений и ядохимикатов, которые справедливо видят в ГМО опасную конкуренцию. Я об этом писал в соответствующей теме.
Дополню. Проблема ГМО сильно преувеличена. НК разрушаются в ЖКТ. 
Процесс происходит так: Пищевые нуклеопротеины, попадая в организм человека, в желудке отщепляют белковый компонент и денатурируют из-за кислой среды желудка (HCl). Далее происходит гидролиз полинуклеотида. В расщеплении НК принимают участие ДНК-азы и РНК-азы панкреатического сока, которые, будучи эндонуклеазами, гидролизируют эти макромолекулы до олигонуклеотидов. Последние под действием фософодиэстераз панкреатического сока расщепляются до смеси 3' нуклеотидов 5'. Далее нуклеотидазы и фосфатазы отщепляют фосфатный остаток. И лишь только потом полученные нуклеозиды всасываются эпителиальными клетками кишечника! НК были уже безопасны в олигонуклеарном состоянии! 
  • Вирусы, бактерии и пр имеют специальный механизм защиты от среды ЖКТ, либо проникают через слизистые оболочки во рту (вирус полиомиелита, например).
  • Восстановить в первоначальном варианте НК ГМО уже невозможно!
  • Вирусы имеют специальные механизмы адгезии и размножения в клетки. НК ГМО такого не имеют.
  • Клетка, если заразится этим, может начать перерождаться, но скорее всего после этого будет уничтожена иммунной системой.

Что опаснее ГМО? Наверное, генетическое вырождение человечества. Но вызвано оно накоплением дефектных генов из-за высокой выживаемости, медицины, образа жизни.
Даже если вы разрушите общество потребления в развитых странах, на все 7 млрд продуктов все равно, видимо, не хватит. Остается либо сокращать население, либо искать новые способы произодства продуктов питания. Либо тогда придется разрушать местные экосистемы под "поля", что приведет только к ещё большему усугублению проблемы.


Per aspera ad astra!
AlexandroДата: Пятница, 25.09.2015, 12:27 | Сообщение # 4117
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Вы серьёзно думаете, что из набора готовых деталей, делаете что-то никогда не существовавшее?
Вы серьёзно думаете, что созданные из скрещивания чистых линий высокопродуктивные гетерозисные сельскохозяйственные гибриды где-то ранее существовали? Американские ребята, из готовых деталей телевизора, микросхем и электрической  пишущей машинки в своем сарае собрали ранее где-то существовавший первый персональный компьютер? 
Советую не высказывать столь скоропалительных заявлений. 
От души желаю Вам и себе дожить до времен, когда наука научится создавать биоформов, способных жить в любой необходимой среде.
А научится. Принципиально это не сложнее, чем пращурам открыть огонь и изобрести колесо.
Алекс8602Дата: Суббота, 26.09.2015, 05:02 | Сообщение # 4118
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Вы серьёзно
Я так и думал. Человек с университетским образованием не способен думать.
СанычДата: Суббота, 26.09.2015, 20:53 | Сообщение # 4119
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Человек с университетским образованием не способен думать.
Вы валите с больной головы на здоровую. Это рабам божьим запрещено думать. За них думают другие, например, гитлеры со сталинами.
ГугонДата: Воскресенье, 27.09.2015, 01:55 | Сообщение # 4120
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Сегодня увидел интересную новость
Цитата
Дату рождения Homo sapiens уточнили немецкие ученые, расшифровав информации ДНК костей его предка. Сенсационное открытие заставит ученых полностью переписать историю эволюции человека.
Предки современных людей и их "кузенов" (например, неандертальцев) разделились около 700 тысяч лет назад, что на 100-400 тысяч лет раньше, чем до этого считали ученые. Так что, вид, к которому мы принадлежим много старше, а значит, облик человека менялся медленнее и, возможно, по иным законам эволюции. К таким выводам пришли ученые из Института эволюционной антропологии в Лейпциге.
Дату рождения Homo sapien уточнили, расшифровав информацию ДНК костей его предка — "гейдельбергского человека", жившего 430 тысяч лет назад на территории Европы. Его останки были обнаружены в Испании в пещере Атапуэрко.
Это место стало объектом пристального внимания палеонтологов еще в 1976 году. За три десятилетия раскопок здесь было найдено около четырех тысяч костей и три десятка полных скелетов древних людей. Ученые генетики выяснили, что предки человека были гораздо ближе с генетической точки зрения не к неандертальцам, а их азиатским соседям — "денисовцам", чьи останки в 2010 году нашли на Алтае российские ученые. Это третий, ранее неизученный вид людей. Кроме того, перед этим была сделана еще одна сенсация: в наши генах обнаружено от 1 до 4 процентов доли ДНК неандертальцев.
"Сейчас выявлены следы гибридизации. Они не были такими примитивными, у них был свой сложный мир, частью своего генетического наследия они поделились с нами, в каком-то смысле укрепив наш иммунитет и где-то даже предав болезни", — говорит ведущий научный сотрудник Института археологии РАН Мария Медникова. А именно, диабет второго типа. Сами они не страдали ожирением, так как вели подвижный образ жизни и умели адаптироваться к сильному голоду.
http://www.e-news.su/mnenie-i-analitika/77296-nemeckie-antropologi-chelovek-drevnee-chem-prinyato-schitat.html


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Поиск: