Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 09:41


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
Александр_АбрамовичДата: Пятница, 02.01.2015, 14:12 | Сообщение # 3001
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 350
Награды: 14
Репутация: 62
Статус: Offline

На сообщение 3005
Вы поспешили со своими замечаниями в мой адрес , не дав себе труда  проанализировать прочитанное . Что касается коллайдера , то я показал Вам ежедневную, тяжелую и опасную работу учченых , которые проводят различные эксперименты и поверьте , я ничего не выдумал .Безусловно , что Вам хотелось увидеть тот результат , который Вы себе придумали , а это  , как говорят в Одессе ,  -- большая разница .
Алекс8602Дата: Суббота, 03.01.2015, 06:08 | Сообщение # 3002
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата progressrazuma ()
человечество резко разделится на прогрессивную ветвь, и отстойную,
Термин "отстойную" отстойный. Не вызывает доверия и этот постулат: "человечество разделится", -оно всегда было не однозначным.
А правильные статьи выражают и сомнения, и эмоции, и надежды. Где гарантия, что учёные не пытаются схватить за хвост змею, думая, что это верёвка? Прецедент уже есть. Атомная энергетика, атомное оружие. Загрязнение радиоактивными отходами. Учёные не разработали ни на коллайдерах, ни в пробирках как утилизировать отходы атомной промышленности. Просто примитивно закапывают, топят в океане. Всякое нарушение равновесия в природе, влечёт за собой ряд нежелательных событий для человечества. Такие события уж никак прогрессом разума не назовёшь.
progressrazumaДата: Суббота, 03.01.2015, 09:58 | Сообщение # 3003
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 244
Награды: 9
Репутация: 40
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Не вызывает доверия и этот постулат: "человечество разделится", -оно всегда было не однозначным.

Вся история эволюции наглядно показывает, как действует Закон прогрессивного развития. В технические революции происходит саморегуляция энергии Вселенной и создаются условия для перехода на более высокий уровень развития. Но не все представители живой материи одновременно претерпевают развитие, и в результате перестроившиеся вырываются вперёд, а оставшиеся на прежнем уровне развития уходят в тупиковую ветвь, которая некоторое время существует параллельно с обновленными, а затем, не выдержав конкуренции, исчезает.

Типичный пример тому неандертальцы, которые не выдержали конкуренции с Homo Sappiens и 26 000 лет назад исчезли. Такие же процессы идут и в человеческой цивилизации и именно поэтому постоянно меняются регионы всплесков технического развития.

И обратите внимание, что все эти всплески всегда совпадали с приходом технических революций, т.к. мозг развивается постоянно и те народы, которые пропускают в своём развитии технические революции, очень быстро отстают от прогресса. Эти перемены  особенно активизировались в последние 25 дет, когда диктатура, коррупция и олигархия стали самым главным тормозом для прогресса, а значит страны, которые не избавятся от них в 2015-2016, уйдут в тупиковую ветвь и затем исчезнут. Ещё раз напоминаю, что Закон прогрессивного развития изменить не может никто!!!


- Барон, в конце концов, Галилей тоже отрекался.
- Поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно.


Сообщение отредактировал progressrazuma - Суббота, 03.01.2015, 10:07
Александр_АбрамовичДата: Суббота, 03.01.2015, 10:33 | Сообщение # 3004
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 350
Награды: 14
Репутация: 62
Статус: Offline

На сообщение 3005
Вы поверилм авторитетам , а надо не только доверять , но и проверять . В доказательство рекомендую прочесть последних два предложения в --  КОСМОС--Рубрика -- Новая гипотеза образования Вселенных стр.8 сообщение 149 .ОЧЕНЬ ПОУЧИТЕЛЬНОЕ .
на сообщение 3008
Ваш текст -- \ ....когда корупция и олигархия .... уйдут в тупиковую ветвь .\ . Хотелось бы , да только у них власть , с которой так просто , никто из них не растанется ., в предлагаемые Вами , два года 2015 и 2016 .  Свежо предание , да верится с трулом .
viklehtiДата: Суббота, 03.01.2015, 11:05 | Сообщение # 3005
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата Александр_Абрамович ()
как говорят в Одессе ,  -- большая разница


В Одессе говорят "две большие разницы".
Александр_АбрамовичДата: Суббота, 03.01.2015, 11:30 | Сообщение # 3006
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 350
Награды: 14
Репутация: 62
Статус: Offline

Напоминаю , что правительство состоит из -- ОР -- Ответственных Работников ,-Сыновей , дочерей зяиьев , знакомых ,друзей и т.д. --ОТВЕТСТВЕННЫХ РАБОТНИКОВ и СУКИ -- Случайно Уцелевшие Квалифицированные Инженеры . Так что Ваш прогноз на два ближайших года - поб большим вопросом .
viklehtiДата: Суббота, 03.01.2015, 13:33 | Сообщение # 3007
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата Александр_Абрамович ()
Напоминаю , что правительство состоит из -- ОР -- Ответственных Работников ,-Сыновей , дочерей зяиьев , знакомых ,друзей и т.д. --ОТВЕТСТВЕННЫХ РАБОТНИКОВ и СУКИ -- Случайно Уцелевшие Квалифицированные Инженеры . Так что Ваш прогноз на два ближайших года - поб большим вопросом

Не только правительство, но и многие администрации. Прогноз же знает только Аллах.
progressrazumaДата: Суббота, 03.01.2015, 16:34 | Сообщение # 3008
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 244
Награды: 9
Репутация: 40
Статус: Offline

Цитата Александр_Абрамович ()
Вы поверилм авторитетам , а надо не только доверять , но и проверять .

Александр, а чем Вас пугает Большой Взрыв. Меня вот поражает, почему энергия этого Взрыва стала саморегулироваться. Когда идет саморегуляция при развитии из маленькой семечки огромного дерева и ежегодного его цветения, а также из хромосом - разумного человека, это объясняется программой, которая записана на клетке ДНК, которая и управляет изменениями на каждом из этапов развития. Но где находится эта программа в энергии Вселенной, которая развивается только в сторону прогресса и возврат назад невозможен, а также периоды между революциями чётко сокращаются в 2 раза. Вот великая тайна, которую нужно постичь. Но человеческий мозг этого не сможет сделать, т.к. его возможности по сравнению с искусственным разумом просто ничтожны.


- Барон, в конце концов, Галилей тоже отрекался.
- Поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно.
viklehtiДата: Суббота, 03.01.2015, 17:52 | Сообщение # 3009
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата progressrazuma ()
Но человеческий мозг этого не сможет сделать, т.к. его возможности по сравнению с искусственным разумом просто ничтожны.

Человек Богом был поставлен даже выше ангелов, поскольку благодаря различению (дедукции) смог назвать все их имена.

Никакой искусственный разум не может иметь различения.

Большой же взрыв - это диагноз, исходящий из неверного понимания гравитации и массы.
ANTIEXTREMISTДата: Суббота, 03.01.2015, 17:54 | Сообщение # 3010
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Прецедент уже есть. Атомная энергетика, атомное оружие. Загрязнение радиоактивными отходами. Учёные не разработали ни на коллайдерах, ни в пробирках как утилизировать отходы атомной промышленности.
Полагаете, это бОльшая угроза жизни, чем другие области человеческой деятельности?
А чем, позвольте спросить, обеспечивать все возрастающие потребности человечества  в энергии? Ветряки и СЭС могут только слегка ослабить проблему и то локально. А повышенный радиоактивный фон по большому счету не несет угрозы жизни на Земле. Человеку- да, так что меры безопасности никто не отменял. Вон Франция уже сколько десятилетий большую часть электроэнергии вырабатывает на АЭС и французы особо не задумываются, что это, оказывается, чудовищная проблема.
alexandrsokolovskiДата: Суббота, 03.01.2015, 19:46 | Сообщение # 3011
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline

НА сообщение 3013
Уважаемый знаток . -- Меня совершенно не пугает теория БВ и ей подобные .Мне становится противно и сильно меня раздражает тот факт , когда мне навязывают всякую чушь и заставляют ею пользоваться , как будто она какая то панацея .Я Вам эту ЧУШЬ представил в полном объеме из книги автора -- мое сообщение  3003 .Вам  теории БВ и расширения ( сжатия ) , так сильно нравятся , что Вы не приемлете никаких возражений , даже в исполнении автора , которые я приводил  из книги автора .  Если Вам не нравится проза , читайте стихи , которые Вы можете прочесть -- форум , космос , вселенная , стр.189 , сообщение 3776 ( ДОБАВЛЕНО ) Я Вам объяснил и работу ученых на коллайдере -- она Вам тоже не по нраву .НА вкус и цвет -- товарищей нет ,извините , других объяснений действительному положению вещей нет и быть не может .Что касается исскуственного разума -- мне более по душе живые , умные изнающие себе цену -- простые люди , с которыми  есть о чем поговорить , поспорить , и которые
могут отстоять свое мнение , либо с достоинством ответить за свои решения .ЧЕСТЬ ИМЕЮ .
borodvalДата: Воскресенье, 04.01.2015, 00:36 | Сообщение # 3012
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Зайдя на Форум, я думал,что действительно стану участником обсуждения теории эволюции, если не жизни на Земле, то хотя бы общей теории эволюции.Поскольку эволюционирует не только жизнь или разум, но и Вселенная как таковая.
Увы!
На деле имеет место перепалка с жонглированием терминами, смысл которых видимо плохо понимают даже  авторы этих высказываний.
Ведь мы же не профессионалы и зачем так нервно и безапелляционно делать выводы и заявления, которые даже профессиональные ученые не решаются высказывать, опасаясь стать пустословами.
Например теория большого взрыва мусолится при явно выраженном непонимании смысла этой теории, которая на самом деле всего лишь гипотеза, которая не сможет стать теорией до того момента, пока наука окончательно не раскроет тайну механизма гравитации и вообще гравитации как природного явления.
Зачем тогда ломать копья?
Алекс8602Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 08:30 | Сообщение # 3013
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата progressrazuma ()
Меня вот поражает, почему энергия этого Взрыва стала саморегулироваться. Когда идет саморегуляция при развитии из маленькой семечки огромного дерева
Это вы аккурат задумались о Тайне Жизни. За саморегуляцию принимаете механическое движение материальной энергии. Можете считать это искусственным интеллектом - механические действия. Ведь всё так славно и чудесно складывается на первый взгляд само по себе в планеты, звёзды и галактики, в растения и животных, и наконец в человека. Вы уже на пути смутного прозрения. Брезжит рассвет приоткрывающий завесу тьмы. Вы начинаете догадываться, что действует Субъект, объект выполняет волю Субъекта. Может вам и не суждено перейти от невероятного к очевидному. Кто знает?

Добавлено (04.01.2015, 04:24)
---------------------------------------------
Цитата progressrazuma ()
это объясняется программой, которая записана на клетке ДНК, которая и управляет изменениями на каждом из этапов развития. Но где находится эта программа
Цитата progressrazuma ()
Вот великая тайна
Поэээма....
smile
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух...

Добавлено (04.01.2015, 08:30)
---------------------------------------------

Цитата ANTIEXTREMIST ()
большую часть электроэнергии вырабатывает на АЭС и французы особо не задумываются, что это, оказывается, чудовищная проблема.
~Об этом сегодня пишет французская газета Libération. По данным издания, в Северске покоятся около 13% всех радиоактивных отходов Франции. 10 процентов ввозимого урана дообогащают, а вот 90% отработанного и очень обедненного урана хранят почти под открытым небом. Ц. издание: «В таком виде он не представляет опасности, но если на него рухнет самолет, радиоактивные вещества попадут в атмосферу». ~
http://cinderella.gorod.tomsk.ru/index-1271241249.php


Сообщение отредактировал саша8602 - Воскресенье, 04.01.2015, 05:51
fox64Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 11:30 | Сообщение # 3014
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата borodval ()
Например теория большого взрыва мусолится при явно выраженном непонимании смысла этой теории, которая на самом деле всего лишь гипотеза, которая не сможет стать теорией до того момента, пока наука окончательно не раскроет тайну механизма гравитации и вообще гравитации как природного явления.
Неправильно сформулировано... пока гипотеза не опровергнута, она таки является частью теории. И если у Вас есть факты, опровергающие гипотезу - опровергайте.
Алекс8602Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 11:40 | Сообщение # 3015
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
Неправильно сформулировано... пока гипотеза не опровергнута, она таки является частью теории. И если у Вас есть факты, опровергающие гипотезу - опровергайте.
Не доказанное, не нуждается в опровержении.
fox64Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 11:47 | Сообщение # 3016
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
«В таком виде он не представляет опасности, но если на него рухнет самолет, радиоактивные вещества попадут в атмосферу»
В этом случае, что бы получить 100% гарантию безопасности, нужно: либо отказаться от ядерной энергетики, либо от авиации... Риски - неотъемлемая часть бытия. Даже отказавшись совсем от электроэнергии, возрастут риски пожаров от использования в качестве освещения  открытого огня.

Добавлено (04.01.2015, 11:47)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
Не доказанное, не нуждается в опровержении.
Это Вы про библию?
Алекс8602Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 12:37 | Сообщение # 3017
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
Сообщение # 3021
Фокс, слепому сколько ни говори о свете, не увидит по настоящему как есть, глухому сколько ни рисуй какой он звук, также не будет иметь настоящего представления. Библия частью история, перемешанная с концептульным взглядом, подогнанным под местные традиции. Сможете ли вы опровергнуть: Возлюби ближнего, Не лги, Не кради, Не убий... итд Если попробуете доказывать обратное, то к вам ваше обратное будет применяемо на законных основаниях, и как будет понятно уже из ваших действий такого рода, по вашему же желанию...
borodvalДата: Воскресенье, 04.01.2015, 13:19 | Сообщение # 3018
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Не доказанное, не нуждается в опровержении.
Совершенно верно! Иначе всем нам нужно будет доказывать, что мы не верблюды.
Именно по этой причине во всех демократических обществах существует презумпция невиновности.Человек считается не виновным, пока не доказано обратное.
Но дело даже не в этом.
Разговор идет, как я понимаю, об эволюции, как о принципе развития всего живого и было бы уместно обсудить является ли эволюция единым инструментом для всех объектов Вселенной, где зародилась жизнь или это применимо только  к Земле, или вообще не применимо, но что тогда в замен?
Я думаю, что эволюция является единственным методом (или хотите технологией) Природы с помощью которого возможен процесс самосовершенствования живых существ.
Главным и не отделимым механизмом эволюции являются мутации. Без мутаций живых организмов эволюция не возможна!
Ведь принцип эволюции очень прост: Выбрасывается на свет насущный огромное количество живых существ, биологические свойства которых в той или иной мере (в результате мутаций) отличаются как в пределах вида, так и в межвидовых. Далее включается естественный фильтр - окружающая среда, который может меняться непредсказуемо и Природа дает шанс каждой особи в действующих природных условиях существовать и размножаться, кто прошел этот фильтр, тот сделал шаг в своей эволюции,перейдя на новую, более высокую ступень развития, кто не справился, тот исчез как неудачный вариант. 
Какой другой способ естественного отбора может заменить эволюцию? Я такого не вижу, даже на других планетах будет такой же способ. В теории автоматического управления (часть кибернетики) существует разновидность регуляторов сходного с эволюцией способа оптимизации системы: адаптивные и оптимальные регуляторы, которые вместо мутаций намеренно отклоняют параметры системы управления и смотрят как на это реагирует система, если после отклонения параметров состояние системы стало лучше (в пространстве заданных системе требований), то такое отклонение параметров запоминается как более оптимальное, чем предыдущее. Если состояние системы при этом ухудшилось, то такое отклонение игнорируется и регулятор следующее отклонение осуществляет в противоположную сторону.
В конце концов если при отклонении параметров в любую сторону состояние системы ухудшается, значит система обладает оптимальными параметрами и не требует перенастройки. Точно также "работает" и эволюция, как природный оптимальный и адаптивный регулятор.
progressrazumaДата: Воскресенье, 04.01.2015, 14:04 | Сообщение # 3019
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 244
Награды: 9
Репутация: 40
Статус: Offline

Цитата borodval ()
Я думаю, что эволюция является единственным методом (или хотите технологией) Природы с помощью которого возможен процесс самосовершенствования живых существ. Главным и не отделимым механизмом эволюции являются мутации.

Borodval,Вы, как и многие другие, рассматриваете эволюцию только живой материи.
Но она существует только 3,8-3,4 млрд. лет, а около 10 млрд. лет во Вселенной существовала только неживая материя. Но она тоже прошла длинный путь эволюции от элементарного атома водорода до миллиардов галактик, наполненных постепенно появляющимися элементами таблицы Менделеева.  Там не было естественного отбора, т.к. вся неживая материя, впрочем как  и живая тоже, состоит из микропорций энергии Большого Взрыва в виде протонов, нейтронов и электронов (другие пока не рассматриваем), которые возникли в первую секунду после Взрыва.
И вот эта энергия стала саморегулироваться и постоянно усложняться до появления жизни и дальше этот процесс саморегуляции продолжился в живой материи, которая тоже состоит их микропорций энергии.
Эволюция по Дарвину в виде более жизнеспособных мутаций протекает между техническими революциями (см. здесь http://kosmos-x.net.ru/forum/13-989-216086-16-1417457072 ), а причиной перехода на следующий уровень является саморегуляция энергии Большого Взрыва.
Ваша мысль, что «Если состояние системы при этом ухудшилось,то такое отклонение игнорируется и регулятор следующее отклонение осуществляет в противоположную сторону», помогает объяснить, почему эволюция направлена только в прогрессивную сторону и тупиковые ветви уничтожаются.


- Барон, в конце концов, Галилей тоже отрекался.
- Поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно.


Сообщение отредактировал progressrazuma - Воскресенье, 04.01.2015, 14:17
fox64Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 14:13 | Сообщение # 3020
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Сможете ли вы опровергнуть: Возлюби ближнего, Не лги, Не кради, Не убий...
К самим заповедям претензий нет... претензия к формулировкам, что с приставкой не, как записано в иудейской торе. А чем Вас не устраивают Коны Мироздания из Вед?

Добавлено (04.01.2015, 14:13)
---------------------------------------------
borodval, а Вам не кажется, что применять юридические нормы к научным гипотезам, мягко выражаясь, не корректно.

Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Поиск: