Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 22:47


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Душа. Что это и существует ли она?
brusДата: Воскресенье, 29.06.2014, 00:06 | Сообщение # 381
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 398
Награды: 193
Репутация: 672
Статус: Offline

Душа живет  у добрых людей,у остальных она только существует...
GaladrielДата: Воскресенье, 29.06.2014, 09:49 | Сообщение # 382
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата brus ()
Душа живет  у добрых людей,у остальных она только существует...
Теперь вопрос-кто у нас "добрый,хороший", а кто "злой,плохой"...Как показывает опыт жизненный, практически никто из людей не считают себя недобрыми,они все хорошие,светлые,а вот остальные...Но те,остальные ,считают что это они добрые,а их обижают...откровенно "остальных" людей очень мало.Очень.Душа есть у каждого.И у каждого она страдает.


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
brusДата: Вторник, 01.07.2014, 00:16 | Сообщение # 383
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 398
Награды: 193
Репутация: 672
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
Теперь вопрос-кто у нас "добрый,хороший", а кто "злой,плохой"
Да ! задача, "ПЛОХОЙ - ХОРОШИЙ" Ну конечно-же нет плохих людей,есть лучшие среди хороших,а любимые самые лучшие... и выходит что для любви необходима некая душевная тонкость...Только вот эта поговорка: "ЛЮБОВЬ - ЗЛА" - так ли это ?...
АретаДата: Вторник, 01.07.2014, 01:40 | Сообщение # 384
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
.Душа есть у каждого.И у каждого она страдает.
правильно, даже те, которые не здоровы психически.......я думаю у каждого она есть.......


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
GaladrielДата: Вторник, 01.07.2014, 10:30 | Сообщение # 385
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Те,которые нездоровы,ее чувствуют наверняка резче,острее,чем мы...

Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
ПосланникДата: Вторник, 01.07.2014, 13:47 | Сообщение # 386
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
Душа есть у каждого.И у каждого она страдает.
А вот в этом Вы заблуждаетесь. Еще наши предки четко разделяли Людей и НЕ-Людей. У Не-Людей Душа отсутствует напрочь. Если можно так выразиться, то это  "биологические фантомы". Цель пребывания таких объектов на Земле исполнение роли "мусорщиков-биороботов" безропотно исполняющих приказы из "вне". Люди имеющие Душу всегда ограничены внутренним "табу" на те или иные действия. Они максимально приближены к исполнению Заповедей-Законов.
GaladrielДата: Четверг, 10.07.2014, 18:31 | Сообщение # 387
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата Посланник ()
Люди имеющие Душу всегда ограничены внутренним "табу" на те или иные действия.
Это просто очень совестливые люди.А бессовестные просто плохо воспитаны или от рождения имеют неразвитое  качество стыда и совести. Совесть-голос Бога.Она нам ясно говорит,что хорошо,а что плохо.Надо только слышать ее.
Цитата Посланник ()
У Не-Людей Душа отсутствует напрочь. Если можно так выразиться, то это  "биологические фантомы". Цель пребывания таких объектов на Земле исполнение роли "мусорщиков-биороботов" безропотно исполняющих приказы из "вне
Хоть одного знаете?Лично я-нет.


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
инженерДата: Суббота, 12.07.2014, 07:10 | Сообщение # 388
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 156
Награды: 19
Репутация: 208
Статус: Offline

Цитата Посланник ()
А вот в этом Вы заблуждаетесь. Еще наши предки четко разделяли Людей и НЕ-Людей. У Не-Людей Душа отсутствует напрочь. Если можно так выразиться, то это "биологические фантомы". Цель пребывания таких объектов на Земле исполнение роли "мусорщиков-биороботов" безропотно исполняющих приказы из "вне". Люди имеющие Душу всегда ограничены внутренним "табу" на те или иные действия. Они максимально приближены к исполнению Заповедей-Законов.
Понятие "Душа" ввели наши предки, чтобы хоть как то объяснить потомкам, которые остались после очередной гибели цивилизации, как устроен Человек и его предназначение во Вселенной. Душа- это "центр управления" физическим телом, т.е. биополе (голографическое изображение в виде сгустка электромагнитных полей, в котором и находится вся информация). У Человека биополе имеет человеческий облик, а у НЕ-Людей, тот облик, который они обрели, т.е. облик хищника или какого другого животного. Поэтому издавна, где находится покойник, на всякий случай закрывают зеркала, потому что зеркало отражает и энергетический облик... Человек бессмертен и нет "потустороннего мира", а есть Виртуальный МИР на энергетическом уровне, "ВЫСШИЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ", где продолжит своё обитание Человек, не потерявший свой облик. Представители Виртуального МИРА иногда корректируют наши действия через наши мысли, поэтому не все мысли наши. Эти мысли, приведшие к определённым действиям, люди считают "человеческим фактором".
Алекс8602Дата: Суббота, 12.07.2014, 09:09 | Сообщение # 389
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Посланник ()
Цитата Galadriel ()Душа есть у каждого.И у каждого она страдает.
Цитата Посланник ()А вот в этом Вы заблуждаетесь. Еще наши предки четко разделяли Людей и НЕ-Людей. У Не-Людей Душа отсутствует напрочь. Если можно так выразиться, то это "биологические фантомы".
Герои увлекательных приключений Кастанеды действительно встречали нечто. Не будучи посвящёнными в таинства Дона Хана мы не можем сказать, что это за штуковины похожими на людей они встречали. Только вот у каждого явления есть центр (душа. коллективная ли, индивидуальная ли неважно. душа есть.) его происхождения и проявления. Ноумен - феномен. Страх, который они вселяли в героев Кастанеды, это неведение. При этом опасность была реальная. Причина опасности тоже наше неведение. О каких мусорщиках-биороботах это вы тут говорите? Нелепость. 
 Душа есть и у камня, и у растения, и у животного, а у человека и подавно она есть. Без души нет ничего. Душа основа всех явлений. Основа души Бог. Душа не является чем-то целым неделимым. Отсюда мы понимаем неоднородность душевного устройства. Под душой мы понимаем две вещи составляющие её структуру. Это высшее и низшее. Высшее неизменно и неделимо со всеми вытекающими. Низшее временно, подвержено изменениям. Демонические натуры живут низшими принципами души. Возвышенные личности - высшими принципами. Отсюда люди и нелюди.

Добавлено (12.07.2014, 08:55)
---------------------------------------------

Цитата инженер ()
Человек бессмертен
Бессмертен не человек, существо сложенное из частей. Всё, что сложено из частей разлагается, разрушается, изменяется. Бессмертно ТО (неизменяемое, неразрушимое, неделимое ...), что сложило эти части в феноменальном мире. ТО, что никак не можно назвать в силу того, что это ТО по представлениям ограниченных по своей природе (части, сложено из частей... подобное к подобному) нашего ума, знания, науки не имеет никакой формы. Наше знание видит здесь тьму (это уже милость Господа. что-то "видим"). Нет сигнала, нет картинки, "электричество кончилось кина не будет" или что вам ближе.  Мы в принципе не безнадёжны. У нас есть возможность принять Истинное Знание... через конечное мы узнаём о безконечном и тд.

Добавлено (12.07.2014, 09:09)
---------------------------------------------

Цитата инженер ()
Понятие "Душа" ввели наши предки, чтобы хоть как то объяснить
Человек не может придумать то, чего нет. Следовательно наши предки о душе узнали, а не придумали её.
ПосланникДата: Вторник, 15.07.2014, 19:00 | Сообщение # 390
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
У нас есть возможность принять Истинное Знание... через конечное мы узнаём о безконечном и тд.
Озвучте список пожалуйста.
Алекс8602Дата: Среда, 16.07.2014, 06:40 | Сообщение # 391
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Вы, Посланник, пытливы. Я вам задачку озвучу. У некоторых серое вещество от напряжения сварилось и перестало функционировать... biggrin
Мы говорим: телега реальна, она существует. Так ли это? Если разобрать телегу на части, то мы увидим только обода, спицы, кузов. Получается, что эти части более реальны, чем телега. Можно разбирать и эти части на другие части, где увидим, что и спицы, и обода так же не реальны и тд. Получается, что мы неверно говорим, что телега реальна. Где же реальность? Когда мы это узнаем, то и вопросы исчезнут, и списков не надо будет, заповеди поймём, а там глядишь и доброжелательнее будем. Всех вам благ, дорогой друг Посланник.  smile

Добавлено (16.07.2014, 06:40)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
У нас есть возможность принять Истинное Знание...
"Скажите кому-нибудь, кто никогда не видел воды, что существует океан воды, и ему придётся принять это на веру, или же совсем отрицать. Но пусть одна капля упадёт ему на руку, и он будет в состоянии сделать из этого факта все стальные выводы. И после этого он может постепенно дойти до понимания, что существует беспредельный неизмеримый океан. Ему более не будет нужна слепая вера; он заменит её знанием."


Сообщение отредактировал саша8602 - Среда, 16.07.2014, 04:20
инженерДата: Пятница, 18.07.2014, 05:44 | Сообщение # 392
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 156
Награды: 19
Репутация: 208
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Бессмертен не человек, существо сложенное из частей. Всё, что сложено из частей разлагается, разрушается, изменяется.
Разлагается физическое тело... Не плоть Человек...
Цитата саша8602 ()
Человек не может придумать то, чего нет. Следовательно наши предки о душе узнали, а не придумали её.
Понятие "Душа" ввели, а не придумали, чтобы объяснить людям знания, доставшиеся от предков после гибели очередной цивилизации.
Алекс8602Дата: Суббота, 19.07.2014, 04:03 | Сообщение # 393
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата инженер ()
Не плоть Человек...
Что такое плоть?

Добавлено (19.07.2014, 04:03)
---------------------------------------------
Цитата инженер ()
Понятие "Душа" ввели, а не придумали
А до этого держали в запасниках.... и... чуть не забыли совсем за ненадобностью... и пролился дождь, и разлились реки (океан), и подули ветры...
Вопрос, а у тех кто какбэ ввёл это понятие откуда это понятие? Если вы принимаете пищу по традиции просто с ладошки, зачем вам ложка? Применяя понятия, которые не применялись в основном источнике, дают не объяснения, а искажения и заблуждения.


Сообщение отредактировал саша8602 - Суббота, 19.07.2014, 06:52
профанДата: Вторник, 22.07.2014, 18:09 | Сообщение # 394
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 47
Награды: 7
Репутация: 30
Статус: Offline

Цитата инженер ()
Человек бессмертен и нет "потустороннего мира", а есть Виртуальный МИР на энергетическом уровне, "ВЫСШИЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ", где продолжит своё обитание Человек, не потерявший свой облик
круто! прямо, как в матрице! чур я Нео) извините за неуместную шутку, Инженер, а разве "потусторонний" и "виртуальный" не одно и то же?
Цитата Galadriel ()
Совесть-голос Бога
согласен на все 100% ... но иногда не очень охота его слушать)
Алекс8602Дата: Среда, 23.07.2014, 06:56 | Сообщение # 395
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата инженер ()
Человек бессмертен и нет "потустороннего мира", а есть Виртуальный МИР на энергетическом уровне, "ВЫСШИЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ", где продолжит своё обитание Человек, не потерявший свой облик.
Профан, инженер говорит о виртуальном мире, как о высшем уровне жизни, который находится где-то на побережье Белорусии. Это надо понимать так. Сама же виртуальность это спровоцированное человеком с божьей помощью отражение наших реалий в определённой искусственной информационной среде временного использования и тд.
А вот потусторонний как раз то, что намного реальнее, нами воспринимаемого феноменального мира, в котором мы живём.

Добавлено (23.07.2014, 06:56)
---------------------------------------------
Цитата Galadriel ()
В какой-то момент мир гадит на каждого.
Это не правда. Скорее всё наоборот. Самое большое, что мир делает неприятного для нашей потребительской натуры, это то, что мир отдаёт нам то, что мы ему дали. Подумайте об этом... cool


Сообщение отредактировал саша8602 - Среда, 23.07.2014, 17:37
GaladrielДата: Четверг, 24.07.2014, 07:25 | Сообщение # 396
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Человек не может придумать то, чего нет.
Ну-ну.То есть любой бред имеет право на теоретическое существование,если его придумает некто?Вот абсолютно любой?

Добавлено (24.07.2014, 07:04)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
Самое большое, что мир делает неприятного для нашей потребительской натуры, это то, что мир отдаёт нам то, что мы ему дали. Подумайте об этом...
Когда я порезала ногу на пляже,я о чем должна думать?О том,что я никогда не позволю себе,в отличие от некоторых,выкинуть даже бумажку не в мусорку?Или о том,что у меня проблемы с грациозностью и я не могу порхать бабочкой (в весьма нелегкой плоти) среди осколков,спрятавшихся в песке? Боюсь,Вы делаете неправильный вывод обо мне и моей фразе. "В какой-то момент",слышите? В какой-то. А не постоянно.Иногда.Бывает у каждого.И делать вид,что это не так-значит не понимать, что что-то идет в жизни не так,как надо.Вот я,в моем случае, должна просто-напросто отдыхать на фешенебельном курорте,однако...

Добавлено (24.07.2014, 07:23)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
инженер говорит о виртуальном мире, как о высшем уровне жизни, который находится где-то на побережье Белорусии.
Очевидно имеются ввиду времена Ягеллонов,когда белорус мог при желании ,не пересекая государственных границ,попасть на море.Хоть на Балтику,хоть на Черноморское побережье cool

Добавлено (24.07.2014, 07:25)
---------------------------------------------
Хотя по сути согласна, кстати.


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
Алекс8602Дата: Четверг, 24.07.2014, 09:32 | Сообщение # 397
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
Ну-ну.То есть любой бред имеет право на теоретическое существование,если его придумает некто?Вот абсолютно любой?
Не существует ничего чего нет, существует всё, что есть. Даже наш мир не сотворён по большому счёту. Никто ничего не может придумать. Вы в лесу собираете грибы и ягоды, не сотворив ни одной ягодки, ни одного грибка. Так во всём. Любая мысль, слово, дело уже есть, мы только пользуемся ими, думая однако, что всё делаем или сотворяем, [конечно по неведению своему,] мы сами.

Добавлено (24.07.2014, 09:32)
---------------------------------------------

Цитата Galadriel ()
Когда я порезала ногу на пляже,я о чем должна думать?О том,что я никогда не позволю себе,в отличие от некоторых,выкинуть даже бумажку не в мусорку?Или о том,что у меня проблемы с грациозностью и я не могу порхать бабочкой (в весьма нелегкой плоти) среди осколков,спрятавшихся в песке? Боюсь,Вы делаете неправильный вывод обо мне и моей фразе. "В какой-то момент",слышите? В какой-то. А не постоянно.Иногда.Бывает у каждого.И делать вид,что это не так-значит не понимать, что что-то идет в жизни не так,как надо.Вот я,в моем случае, должна просто-напросто отдыхать на фешенебельном курорте,однако...
Когда вы порезали ногу, вам нужно подумать о третьем законе Ньютона (аналог закона кармы).
GaladrielДата: Четверг, 24.07.2014, 10:20 | Сообщение # 398
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

F1=-F2   ?

Добавлено (24.07.2014, 10:20)
---------------------------------------------
Сила действия равна силе противодействия.Законы кармы, на мой взгляд, несколько иной вектор имеют


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
Алекс8602Дата: Четверг, 24.07.2014, 11:39 | Сообщение # 399
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Закон сохранения энергии.. тоже карма.
Ваши действия всегда провоцируют ровно столько результата, сколько приложено вами усилий. 
Законы кармы много сложнее, конечно, но это часть этих законов.
GaladrielДата: Четверг, 24.07.2014, 12:15 | Сообщение # 400
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

саша8602, почему бывает,бьется человек,старается,делает добросовестно работу,а результат - плачевный?Он усилий мало прикладывает?Вот логически если рассуждать,да,все так,как Вы и говорите, а на практике выходит не так,как хочется...

Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Поиск: