Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 17:32


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Душа. Что это и существует ли она?
Алекс8602Дата: Среда, 12.02.2014, 06:53 | Сообщение # 301
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Нибелунг, тигер888, вы и есть Душа. Память это карма. Ваше пребывание здесь, сейчас и ваши обстоятельства. Путаница происходит от того, что мы нереальное принимаем за реальность. Ложное "я" (личность; тело, ум, чувства) принимаем за то, что мы есть. Мы атма или сознание (неотъемлемая частица Бога), то вечное, неизменное, безначальное т.д. Душа есть у всего - от камня до человека.

Добавлено (12.02.2014, 06:53)
---------------------------------------------

Цитата tiger888 ()
Это не личное, а единое общее
Наше истинное "Я" неотлично от Бога. Все эти, кажущиеся разделёнными, "Я" есть одно - Бог. :0)
РуссаДата: Среда, 12.02.2014, 07:33 | Сообщение # 302
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Нибелунг, тигер888, вы и есть Душа. Память это карма. Ваше пребывание здесь, сейчас и ваши обстоятельства.


Ипсалютно согласна! Для подтверждения (известнейшая фраза):
-А теперь одевайся, душа моя, и огородами, огородами...


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
ИзвочикДата: Среда, 12.02.2014, 11:53 | Сообщение # 303
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 74
Награды: 9
Репутация: 37
Статус: Offline

Цитата Fisher_27 ()
Я поражен, неужели никто не может дать определения душе???
«Душа» является уникальным информационным комплексом –
информационно-распорядительной структурой, представляющей не что иное,
как совокупность трех сфер: сознания, информационной и энергетической.
Душа – единственное многомерное образование, сосуществующее с
трехмерными биологическими структурами или физическими телами.
Бессмертие души – это не что иное, как выполнение закона сохранения
энергии: « Энергия не возникает из ничего и не исчезает бесследно».


В двадцать лет царит чувство, в тридцать — талант, в сорок — разум.
Алекс8602Дата: Среда, 12.02.2014, 16:01 | Сообщение # 304
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Извочик ()
«Душа» является уникальным информационным комплексом
Информация. Форма это источник всех ограничений, др. сл. страдания.
Всё дальнейшее определение, данное Извозчиком, подходит под определение: ~это преходящее~. Сознание (Реальность) пронизывает всё преходящее, делая его проявленным в материальном иллюзорном мире.
Закон сохранения это и есть ~ТО~ непреходящее, неизменное и единственно реальное и самосущее, неизреченное и неописуемое.
Душа сложное, сложенное из частей, творение. Всё сложенное непременно распадается, исчезает, согласно закону: Где есть начало, там есть и конец.
Бессмертная Душа это Атман - неделимое, не рождённое, неизменное, самосущее и т.д. и т.д. итд.
пабиДата: Среда, 12.02.2014, 16:08 | Сообщение # 305
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Бессмертная Душа это Атман - неделимое, не рождённое, неизменное, самосущее и т.д. и т.д. итд.
Вот к" и т.д. и т.д. и т.д."      smile   вероятнее всего  относится выражение : Эх, продажная ты душонка. Не говорят: Продажный человек, а именно душа.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Алекс8602Дата: Среда, 12.02.2014, 16:48 | Сообщение # 306
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

У современных киношных американов другая концепция и представления о человеке. ...
У нас - Душа.
А "эх продажная..." скорее тушёнка (я-тело). И то это будет не правомерное обвинение. Ложное "я" очень сильная штука. Те кто его победил, назывались богатыри (в сознании Бога пребывающие). И таких единицы. "Кто без греха пусть кинет камень..." :0)


Сообщение отредактировал саша8602 - Среда, 12.02.2014, 17:06
пабиДата: Среда, 12.02.2014, 17:30 | Сообщение # 307
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Извочик ()
«Душа» является уникальным информационным комплексом – информационно-распорядительной структурой, представляющей не что иное,
как совокупность трех сфер: сознания, информационной и энергетической.
Душа – единственное многомерное образование, сосуществующее с
трехмерными биологическими структурами или физическими телами.
Бессмертие души – это не что иное, как выполнение закона сохранения
энергии: « Энергия не возникает из ничего и не исчезает бесследно».
Всё верно, потому что Душа есть само Живое Существо.Это то что мы есть.Джива-Атма( санскрит), обладающая индивидуальным сознанием .Душа ,это локализация Бесконечной Энергии которая есть Жизнь , индивидуализорованная  локализация Бесконечного Сознания , Разума.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Алекс8602Дата: Среда, 12.02.2014, 18:15 | Сообщение # 308
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Извочик ()
«Душа» является уникальным информационным комплексом
Так говорит только программист и те кто ему подражают, низводя понятие о Душе до своего ограниченного уровня.
О Душе можно говорить как об особой силе пребывающей в камне, растении, животном и человеке. Обычно под Душой понимают бессмертную божественную природу человека. А информация, являясь только формой, обуславливающей и ограничивающей не может быть бессмертной.
пабиДата: Среда, 12.02.2014, 18:37 | Сообщение # 309
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
низводя понятие о Душе до своего ограниченного уровня.
Для наиумнейшего     smile

И моя

Цитата
.Душа ,это локализация Бесконечной Энергии которая есть Жизнь
А Жизнь , это и есть Бог!

Добавлено (12.02.2014, 18:34)
---------------------------------------------
Редактировала, потому что наиумнейший неправильно написала-наумнейший      biggrin

Добавлено (12.02.2014, 18:37)
---------------------------------------------
паби    Саше8602   Привет от глупых
Да кстати ,мясо тоже не кушаю, уже две недели, и даже съехала сегодня с Жареного не упав. Наверно невесомее стала   tongue   tongue   tongue


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Среда, 12.02.2014, 18:39
ИзвочикДата: Среда, 12.02.2014, 20:54 | Сообщение # 310
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 74
Награды: 9
Репутация: 37
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
О Душе можно говорить как об особой силе пребывающей в камне, растении, животном и человеке. Обычно под Душой понимают бессмертную божественную природу человека.
Душа - часть человека. А вот у камня вряд ли может быть душа, если, конечно, не доказано существование кремне-органической жизни....


В двадцать лет царит чувство, в тридцать — талант, в сорок — разум.
АретаДата: Среда, 12.02.2014, 21:33 | Сообщение # 311
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Цитата паби ()
Да кстати ,мясо тоже не кушаю, уже две недели, и даже съехала сегодня с Жареного не упав. Наверно невесомее стала
 я тоже такое практикую......и знаешь так хорошо......легко.... wink


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
Алекс8602Дата: Среда, 12.02.2014, 22:18 | Сообщение # 312
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Извочик ()
Душа - часть человека
Святые микросхемы!!! Да сияет во веки индикатор бесперебойной работы и достоверной информации!!!
Извозчик, человек это часть Души. Человек создание. Появляется и исчезает. Состоит из множества частей от которых находится в зависимости. Человек не самосущь. И сама Душа, как бы ни было кому печально, так же исчезает. Остаётся только одна единственная реальность и истина. Не бывает: двух Истин, двух бесконечностей, двух неделимых и т.д. Множество это иллюзия. ~(Тут вам надо разобраться что есть реальность, что видимость)~ Высшая Душа неделима. Беспричинна. Неизменна. Никогда не рождается и не умирает как низшая душа, которая из себя представляет: низшее эго, личность, ум, пять органов чувств и действия, грубое физ.тело; ложные отождествления, обусловленное состояние, отсутствие независимости, неведение. Информация является частью инструментария ума, чувств и эмоций. Поэтому информацию нельзя называть душой. С камнями погодите разбираться. Потом всё разъяснится.
alenka21Дата: Среда, 12.02.2014, 22:34 | Сообщение # 313
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Извочик
Цитата
А вот у камня вряд ли может быть душа, если, конечно, не доказано существование кремне-органической жизни....

tongue Вы это прекращайте про камни. А то мы скоро из страха перестанем по земле ходить.... Запужают камнерианцы.
А если поставить вопрос ребром?
Человек сумасошедший. Есть ли у него душа? Будет ли он еду сортировать? Почему у него все отключается? рецепторы еды. ее сортировка. А ведь он только и может - есть. Только не объясняйте едой снова. И тем, что его душа так очищается. От чего бы ей очищаться?

Добавлено (12.02.2014, 22:32)
---------------------------------------------
саша8602, Святые микросхемы!!! Да сияет во веки индикатор бесперебойной работы и достоверной информации!!!

Цитата
Извозчик, человек это часть Души. Человек создание. Появляется и исчезает. Состоит из множества частей от которых находится в зависимости. Человек не самосущь. И сама Душа, как бы ни было кому печально, так же исчезает. Остаётся только одна единственная реальность и истина. Не бывает: двух Истин, двух бесконечностей, двух неделимых и т.д. Множество это иллюзия. ~(Тут вам надо разобраться что есть реальность, что видимость)~ Высшая Душа неделима. Беспричинна. Неизменна. Никогда не рождается и не умирает как низшая душа, которая из себя представляет: низшее эго, личность, ум, пять органов чувств и действия, грубое физ.тело; ложные отождествления, обусловленное состояние, отсутствие независимости, неведение. Информация является частью инструментария ума, чувств и эмоций. Поэтому информацию нельзя называть душой. С камнями погодите разбираться. Потом всё разъяснится.

В Вас прям депутат пропал. tongue
По Вашим словам сначала была душа? И выбирала тело как мы платье в магазине? Высшая душа, низшая душа. Распродажа. ужс

Добавлено (12.02.2014, 22:34)
---------------------------------------------
саша8602

Цитата
человек это часть Души. Человек создание. Появляется и исчезает. Состоит из множества частей от которых находится в зависимости. Человек не самосущь.

т. е. нет индивидуальной души? Мы части ее. люди?
Просто пытаюсь себе масштабы сравнить


Алекс8602Дата: Среда, 12.02.2014, 22:57 | Сообщение # 314
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
По Вашим словам сначала была душа? И выбирала тело как мы платье в магазине?
Живое существо. Откройте Библию и посмотрите там о душе. Она и жажду испытывает, и может быть убита, и в то же время её нельзя убить. Таков перевод. Перевод трёх слов: руах, нефеш и нешама. Употребляются в разных значениях. В библейском переводе вроде как просто душа, одно слово на все случаи... Отсюда путаница...
Можете, конечно, примерить концепцию Извозчика на себя. По его мнению вы информация или что-то ещё, но не душа, а душа сама по себе гуляет как часть человека, неизведанная, вроде волос или ногтей и проч. Впрочем дело ваше...
alenka21Дата: Среда, 12.02.2014, 23:03 | Сообщение # 315
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

саша8602
Цитата
а душа сама по себе гуляет как часть человека, неизведанная, вроде волос или ногтей и проч

Продолжу. Вши... шутю
саша8602
Цитата
Живое существо

Отсюда закономерный вопрос: Для чего человеку балласт ввиде тела? она и так может достичь просветления. И так же жить среди других душ) и покуривая облака и попивая влагу с облаков обсуждать что? Может делиться опытом? Может общение вообще без тела проходить?
Значит не такое уж оно живое. если душе тело время от времени требуется...
Так кто эти душевнобольные люди?


Fisher_27Дата: Среда, 12.02.2014, 23:21 | Сообщение # 316
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

Вот и мудрец ничего толком не сказал о душе. Одни эпитеты. Я так то же могу. Есть темные души, а есть светлые души. Есть низкие души, есть высокие души и т.д.
Но о чем мы здесь говорим.
Что такое душа?
Как ее определить? Просто вести разговор непонятно о чем, все равно что не вести.
Ведь она в каждом есть, значит мы должны ее описать.


Сообщение отредактировал Fisher_27 - Среда, 12.02.2014, 23:40
пабиДата: Среда, 12.02.2014, 23:44 | Сообщение # 317
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Человек сумасошедший. Есть ли у него душа? Будет ли он еду сортировать? Почему у него все отключается? рецепторы еды. ее сортировка. А ведь он только и может - есть. Только не объясняйте едой снова. И тем, что его душа так очищается. От чего бы ей очищаться?
Алёнка, тонко подмечено однако    smile
Цитата паби ()
Всё верно, потому что Душа есть само Живое Существо.Это то что мы есть.Джива-Атма( санскрит), обладающая индивидуальным сознанием .Душа ,это локализация Бесконечной Энергии которая есть Жизнь , индивидуализорованная  локализация Бесконечного Сознания , Разума.
Но ведь помимо всего у неё есть вместилище -Тело со своим серым веществом , в котором должно и локализироваться Индувиализированное Бесконечное Сознание , Разум. Локализороваться то локализировалось , а вследствии несформированного серого вещества в определённой правильности остаётся "законсервированной" и в посмертии отходит на свой план, не набрав опыта данной жизни, то есть возвратясь к тому же началу от чего и пришла.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
alenka21Дата: Среда, 12.02.2014, 23:49 | Сообщение # 318
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

паби
Цитата
Локализороваться то локализировалось , а вследствии несформированного серого вещества в определённой правильности остаётся "законсервированной" и в посмертии отходит на свой план, не набрав опыта данной жизни, то есть возвратясь к тому же началу от чего и пришла.

Жестоко однако. Значит знаменитое Шерлокохолмсовое вещество располагает развиться душе или заблокировать ее? Если карма всетаки отваливается, то как объяснить блокировку развития? smile


пабиДата: Четверг, 13.02.2014, 00:02 | Сообщение # 319
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Fisher_27 ()
Что такое душа?
 Я написала   smile
Цитата паби ()
.Это то что мы есть
Так вот какие мы есть , такова и наша Душа.А чего городьбу то городить     smile
я же начала описывать:
Цитата паби ()
Вот к" и т.д. и т.д. и т.д."        вероятнее всего  относится выражение : Эх, продажная ты душонка. Не говорят: Продажный человек, а именно душа.
Ну и так далее от продажной, подлой, .........до Светлой, Доброй, Сострадательной, Любящей.
Вот в таком Духе, а что ещё?

Добавлено (13.02.2014, 00:02)
---------------------------------------------

Цитата alenka21 ()
Жестоко однако. Значит знаменитое Шерлокохолмсовое вещество располагает развиться душе или заблокировать ее? Если карма всетаки отваливается, то как объяснить блокировку развития?
А вот тут ,нашего генетика Александра надо подключить     smile   Он очень хорошо объяснит о 21  -ой хромосоме , почему в генетическом материале оказывается одна лишняя хромосома вместо положенных 46-и. Хромосомы парны , но на место 21 -й пары вместо двух хромосом оказывается три.
Я же в теме Теория эволюции поэтому и  писала, что неокортекс Человека не продукт эволюции а наращённый     wizard     victory


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Fisher_27Дата: Четверг, 13.02.2014, 01:26 | Сообщение # 320
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

Цитата паби ()
Душа ,это локализация Бесконечной Энергии которая есть Жизнь , индивидуализорованная  локализация Бесконечного Сознания , Разума.
Давайте поконкретнее. Допустим. Я не знаю, что значит Бесконечная Энергия, а тем более каким способом она локализуется. Она вне меня. Я могу ощутить лишь то что внутри меня. 
Есть тело материал(ноги, руки, голова, органы чувств материала), есть мозг(восприятие, анализ), а есть душа что то отделенное от тела и разума(не тело и не разум). И это Я владеет всем во мне. Так вот что это?
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Поиск: